Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк


84 140 +12    10    226    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.12.2015 - 22.03.2016
Что бы вы делали, если бы лишились воспоминаний о ближайшем прошлом и оказались бы в пространстве, очень похожем на компьютерную игру? А если таких, как Вы окажется пятьдесят миллионов человек? Что ж, можно просто понаблюдать за нашим героем, который пустился по тернистому пути практически уничтоженной расы...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я играючи отвел выпад Наяды в сторону древком топора и, быстро сократив расстояние между нами, схватил девушку за пояс и перекинул через себя. Эльфийка пролетела, кувыркаясь в воздухе пару метров и совсем не элегантно приземлилась прямо на копчик. Шпагу она, собственно говоря, выронила.

-Ты будто мешок с картошкой. -Вздохнул я, -Хотя мешок и то сложнее так кинуть.

Наяда в ответ только фыркнула. Уверен, подумала что-то наподобие "Делаю, что могу. Вот только реальность порой такова, что одних только стараний недостаточно". Типичный подход. А я вот как считаю: если хочешь чего-то добиться в чем-то, что тебе нравится — надо себя превзойти. Возможно, в этом и проблема. Ей могут просто не нравиться сражения. Как и мне. Но я же умею драться...

-Слушай, ты неправильно делаешь... -Сказал я, после небольшой паузы, -Рука должна крепко сжимать оружие, но при этом быть расслаблена. Стойка должна быть более твердой. Учитывая твой тип оружия, желательно, чтобы противник большую часть времени не видел вторую руку. Это распылит внимание. Постарайся не нападать напрямую. Так врагу будет легче нанести удар. Жди прямой атаки, с твоей скоростью тебе не составит труда увернуться. И не сходись с врагом вплотную, держи среднюю дистанцию. Чтобы клинок примерно на полпальца мог войти в тело противника. Если будет нужно, подойдешь ближе во время удара. Запомнила?

Наяда ошарашенно мотнула головой. Ну что ж у тебя за память такая? Это же элементарные вещи. Мне, например, наоборот надо сокращать дистанцию. Мое нынешнее оружие довольно эффективно на близких дистанциях. Тем более можно залепить и кулаком. Или на ногу наступить. Или головой боднуть. Вариантов куча. А чтобы подобраться к врагу, можно отвлечь его Кровавыми Стрелами. Убить не убьют, но на нервы подействуют. Надо будет поискать в древе навыков что-нибудь, чтобы быстро сокращать дистанцию между мной и противником. Либо чтобы пробивать оборону. Полностью отказываться от ближнего боя будет неразумно. Но и лезть в него без раздумий и путей к отступлению как-то тоже не тянет. Я, конечно, орк, но все же мозгами время от времени тоже стоит пораскинуть. И инстинкты тоже не стоит игнорировать.

-Ладно, сейчас повторю, слушай внимательно! -Я пересказал ей то, что говорил до этого, -На сегодня хватит. Просто подумай над тем, что я тебе сказал. Представь, как это использовать. Завтра продолжим.

Наяда сосредоточенно кивнула и о чем-то задумалась. Я же развел костер. Развел и задумался над тем, как мне убедить сотрудничать богиню хаоса. И не прогнуться под ее влияние при этом.

-Куда мы идем? -Вывел меня из состояния задумчивости голос моей спутницы, -Раньше же двигались на север.

Я отвлекся от созерцания языков пламени и перевел взгляд на эльфийку. В лесу она не надевала маску. Хотя костюмчик не сменила.

-Возвращаемся к пещере. -Я пожал плечами.

-Разве мы не все оттуда забрали. -Удивилась Наяда, -Или что-то осталось?

-Не что-то. -Вздохнул я, -А кто-то.

Наяда пару секунд помолчала.

-И кто же? -Осторожно спросила она.

-Дойдем — увидишь. -Ответил я уклончиво, -Хотя я бы на твоем месте этого знакомства избежал.

Эльфийка выводы сделала. Какая-то персона, с которой не хочет видеться такой ужасный орк, как я... Это должен быть еще кто-то более страшный. По крайней мере, по проблескам эмоций на ее лице можно было увидеть, как у нее разыгралось воображение. Хотя для стороннего человека ее лицо — каменная маска... Но я-то успел ее изучить.

-Кстати, идти нам всего пару дней в нашем темпе. -Сказал я, -Но я успею еще тебя погонять.

-Погонять?

-Погонять. -Кивнул я, -Ты теперь от меня никуда не денешься...

Через пару дней. Пещера дракона.

-До сих пор не советую тебе идти туда. -Сказал я, скосив взгляд на ушастую.

Наяда отрицательно мотнула головой. Надо же... Полна решимости последовать внутрь со мной. Ну и пускай. Надеюсь, Тиамат ей мозги не прочистит. Эта рогатая может, я знаю.

Добрались мы довольно быстро. По дороге мало кого встретили. Наяда периодически охотилась и неизменно приносила добычу. Я же дочитал самоучитель и собирал разные травки по дороге. Оказывается, в лесу столько разных растений, если приглядеться. Как же раньше было просто: зеленое — значит растение. Да уж, когда чему-то учишься — мир постоянно меняется, подстраиваясь под новые знания...

-Как знаешь. -Я почесал отрастающую бороду и шагнул под свод пещеры.

Вроде не так уж и давно тут был, а ощущение такое, будто несколько месяцев прошло как минимум. Все тот же широкий проход встретил меня прохладой и полумраком. Да и в пещере ничего не поменялось. Клетка с богом все так же стояла на возвышении посреди зала. Завидев нас, рогатая богиня зашевелилась:

-О, вернулся! Я уж и не чаяла встретить кого-нибудь в ближайшие пару лет. -Сказала она, выглядывая через прутья.

Правда, железа она все равно старалась не касаться. Что же там за смертоубийственная магия такая, что даже богиня хаоса старается с ней не связываться?

-Тебе так засела в душу рогатая красотка, что ты не смог удержаться, верно? -Умилилась Тиамат.

-Ты так уверена в своем неотразимом обаянии? -Удивился я.

Тиамат слегка улыбнулась.

-Но ты же здесь.

-Ты тоже еще в клетке. -Заметил я.

-Ну ты и бука. -Демоница надула губы, -А что за милашка с тобой? Ух ты, тоже из Золотых...

-Не обращай на нее внимания. -Ответил я.

Рогатая богиня немного отошла от прутьев и лукаво взглянула в сторону Наяды.

-"Не обращай внимания", говоришь... -Задумчиво произнесла она, -Хорошо, будь по твоему. И зачем же ты пришел, красавчик?

-Дело есть. Даже два. -Сказал я.

-Ого! Но ты же и сам понимаешь, что от меня мало толку, пока я сижу здесь. -Тиамат выразительно обвела взглядом клетку.

-Это является частью сделки. -Сказал я.

-Сделка с дьяволом? Это уже интересно... -Проговорила Тиамат с улыбкой.

-При всем уважении... Тебе до дьявола — как до луны. -Заметил я.

-Надо же, какие приятные слова... -Демоница снова подошла к прутьям, -В прошлый раз ты относился ко мне иначе.

Я хмыкнул.

-В прошлый раз и ты пыталась меня подчинить.

-Да, в этот раз я буду паинькой. -Богиня наигранно потупилась.

Актриса, Ллос ее подери. Вот интересно, кто сильнее, Ллос или Тиамат? Вопрос из серии: "Кто сильнее — медведь или акула"...

-Если выполнишь три моих условия — я тебя освобожу.

-Я похожа на джинна? -Спросила Демоница, перебирая пальцами кисточку на хвосте.

-Вообще-то да. Так же сидишь в своей "бутылке", -Я выразительно постучал костяшками пальцев по металлу, -И тебе так же придется выполнить три моих желания, когда я тебя освобожу.

-Маленький наглый орк... -Богиня улыбнулась краем рта, -Ты перегибаешь палку.

-Я так не думаю. -Сказал я, усаживаясь на землю напротив клетки и украдкой оглядываясь.

Наяда все так же стояла у входа. Наш разговор должен быть оттуда слышен, а магия Тиамат должна быть ослаблена на расстоянии. Хотя я мало знаю о возможностях богини. Ладно, отвлекаться сейчас не стоит, разговор будет напряженным...

Рогатая богиня долго изучающе смотрела на меня. Я стоически ожидал.

-Прежде чем мы начнем торги... -Начала Тиамат, -Скажи, почему ты сказал, что я не похожа на дьявола?

-Возможно это лишь мои домыслы, но... Хаос и зло разные вещи. -Ответил я, -Дьявол — это повелитель зла. Эдакая квинтэссенция понятия разумных о всех плохих вещах. Но, опять же, и добро, и зло производные такой вещи, как Порядок. Части одного целого, если можно так выразиться. Хаос же... Другое понятие. Бессистемное, бесформенное. В каком-то смысле это можно сравнить с понятием "свобода". Если для Хаоса вообще существует приемлемое определение на каком-либо языке.

Тиамат долго молчала. На ее лице не отображалось никаких эмоций, но в ее глазах, которые вели в какие-то неведомо далекие дали, явно проскальзывали оттенки тяжелых размышлений. Я терпеливо ждал. В любом случае, я пока никуда не тороплюсь.

-Как интересно... Какой-то орк видит вещи гораздо глубже большинства иных живущих. Хотела бы я порыться в твоей черепушке... -Протянула Тиамат, и кивнула, что-то решив, -Хорошо, давай свои требования! Послушать — послушаю, но выполнять не обещаю.

А большего я пока и не ждал. Честно говоря, вообще не надеялся, что эта демоница согласится меня слушать. Больно уж она странная... Хаотичная. Трудно понять, что у нее на уме.

-Первое: ты больше не будешь поддерживать пантеон пяти богов. -Проговорил я, скрестив руки на груди.

Богиня фыркнула.

-Это будет несложно. Я их и так никогда не поддерживала.

-А разве ты не состоишь в этом пантеоне? -Приподнял брови я.

-Кто сказал тебе такую глупость? -Удивилась Тиамат.

-Да так, одна ушастая... А кто же тогда пятый бог?

-Да есть один старикан... -Вздохнула демоница, -Скрытный, как жук. Танатосом звать. Остальные из пантеона не очень его любят. И он отвечает им тем же. Вспоминать про него не принято, так что в глазах невеж я занимаю его место.

Я хмыкнул. Услышала бы та ушастая, что ввела мне подобную дезинформацию, как ее поносит рогатая богиня...

-Это для меня новая информация... Что ж, тогда с первым условием мы сошлись... -Проговорил я, задумчиво проводя рукой по бороде, -Теперь второе: Ты ни при каких условиях не будешь действовать мне во вред.

-Ух ты, какая эгоистичная просьба! Ты ведь понимаешь, что это весьма натянутое условие?

-Да, прекрасно понимаю. Это не затрагивает непредумышленный вред или случайности. Я прошу только, чтобы ты не пыталась мне навредить умышленно.

На этот раз богиня немного подумала, но все же согласно кивнула.

-Думаю, смогу удержаться, чтобы не оторвать тебе все конечности...

-Славно. Я встретил одну якобы заколдованную драконицу в клетке. Она выглядела как какая-то фея. Если ты причастна к этому делу, то вот третье условие: Расколдуй ее.

-Она не драконица, но я поняла о ком ты.

-Значит, твоих рук дело? -Уточнил я.

-Ну конечно! -Воскликнула Тиамат, -Эта девчонка... Ладно, неважно.

-Как знаешь. Если она не драконица, то кто тогда?

Тиамат смерила меня долгим взглядом, словно раздумывая, стоит ли рассказывать мне это.

-Есть в мире один препротивнейший вид разумных... Я называю их просто — Паразиты. Как их называют другие — не знаю. В общем, эти Паразиты захватывают сознание владельца и используют его тело по собственному желанию...

В этот момент у меня в голове будто что-то щелкнуло. Довольно интересная мысль посетила мою черепушку. Но об этом позже. Сейчас у меня и так довольно тяжелый разговор. Подумать еще будет время...

-И получилось так, что новорожденный паразит наткнулся на новорожденного дракона... И взял его под контроль. Не без потерь, конечно. Сознание у драконов очень крепкое. Даже у малышей.

-Так вот почему именно драконы тебя охраняли?

Тиамат с улыбкой кивнула:

-Молодец! Погладь себя по головке за догадливость! Короче, сознание Паразита повредилось тоже. А, учитывая, что эти двое были практически младенцами... Получилась какая-то мешанина. И тут на них наткнулась я. Собственно, меня так заинтересовал подобный симбиоз... -Тиамат мечтательно улыбнулась, — А это, как ни странно, стало именно симбиозом... Так вот, это меня так заинтересовало, что я немного... Поэкспериментировала.

-Что-то мне подсказывает, что после твоего вмешательства получилась прямо-таки гремучая смесь... -Заметил я.

Нет, ну представьте себе. Тварь, которая захватывает чужое сознание. Могучее существо, практически царь природы. И демоница с извращенным понятием о красоте... Думаю, существо это по крайней мере опасно. М-да... Мне даже стало интересно посмотреть на нее в истинном облике.

-И ты абсолютно прав, красавчик. -Усмехнулась Тиамат, -К сожалению, в итоге это... существо... оказалось крайне нестабильным в плане разума.

-Нестабильным? Так вроде же тебе это должно нравиться? -Я пожал плечами, -Хаос в башке, и все такое...

-В любом другом случае — да. Я бы с тобой согласилась. Но тут немного иное. Тут, как ты выразился, хаос не на психическом уровне. -Тиамат вздохнула, -Как я ни старалась, но сознание у дракона, пусть и только наполовину, довольно крепкое... Так и не удалось перемешать все у нее в башке в сплошную кашу. Тут разногласие скорее в моральных убеждениях.

-Поясни.

-Скажем так, -Тиамат задумчиво посмотрела в потолок, -за неимением достаточного общения с людьми или иными разумными эта тварюшка не может определиться... как ей себя вести. Довольно сложная ситуация. А я не намерена решать чужие проблемы.

-А почему она теперь в клетке сидит?

-Мы с ней... Немного повздорили. Если это можно так назвать. Про причины не спрашивай — все равно не расскажу.

Я вздохнул. Если бы я встретил того человека, который прописывает сценарии для этой игры — пожал бы ему руку. Как же все выглядит естественно... Я бы так не смог. Жили две женщины. Поссорились. И одна другую со злости практически грохнула. Вполне житейская ситуация. Чисто женские обидки...

-Так что, после моего рассказа все равно хочешь, чтобы я ее освободила?

-Да, это ничего, в принципе, не меняет.

-Хорошо. Тогда, думаю, я могу ее "забыть". Я твои условия выслушала и согласна с ними. Сделка? -Тиамат просунула руку между прутьями и протянула ее для рукопожатия.

Левую. Вот уж не думал, что богиня левша... Я пожал руку и кивнул:

-Сделка.

И открыл замок. Ну как замок. Больше на щеколду похоже. Изнутри, правда, дотянуться никак, но снаружи открыть не проблема. Видимо, создатель клетки считал, что дракон — достаточная охрана. И он, в общем-то, был прав... Пока на это место не вышел некий орк... Тихо щелкнул механизм внутри железа и дверь клетки медленно отворилась. Демоница даже не выходила из нее. Просто растворилась в воздухе, оставляя за собой довольно приятный, едва уловимый аромат...

-Знаешь, а эта хвостатая тоже та еще вредина. -Сказал я, разглядывая новую татуировку на правой руке.

Она проявилась не сразу, а только через пару часов, когда мы отошли от пещеры на приличное уже расстояние. Так же, как и метка от эльфийский богини на левом, татуировка богини хаоса расположилась на моем правом предплечье. Рисунок другой, правда. Какой-то бесформенный силуэт... Хотя, если в него вглядеться, то начинают проступать очертания женской хвостатой фигуры... Даже вроде рога видно.

Получена "Метка богини хаоса"

Отношения со всеми персонажами ухудшены на 10.

Характеристика Дух увеличена на 10.

Практически нейтрализует действие метки от Эрвиэль. Не очень хорошо, но терпимо. По крайней мере в минус не ушел. Тоже неплохо. Как же любят эти боги свои чиркаши на моем бренном теле оставлять... Хотя стоп. Почему-то только боги женского пола. От Ллоса не дождешься. Хотя, по сути, мое нынешнее тело и есть его подарок...

Но, подводя итог, переговоры прошли успешно. Не считая того, что я выпустил в мир потенциально опасный элемент — все прошло хорошо. Хотя знаете... Мне в принципе без разницы, как это коснется остальных. Мне лично она не навредит — и то ладно. Довольно неплохо пока получается. С Тиамат поначалу поссорились — разошлись мирно. С Эрвиэль поцапались — тоже вроде помирились. С Ллосом вообще три года дрался. Но сейчас общаемся довольно хорошо. Вот бы так и дальше шло...

123 ... 2425262728 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх