Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк


84 148 +20    10    226    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.12.2015 - 22.03.2016
Что бы вы делали, если бы лишились воспоминаний о ближайшем прошлом и оказались бы в пространстве, очень похожем на компьютерную игру? А если таких, как Вы окажется пятьдесят миллионов человек? Что ж, можно просто понаблюдать за нашим героем, который пустился по тернистому пути практически уничтоженной расы...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Ты, кстати, как там? -Спросил я, оглядываясь на Наяду.

Ее ноги торчали из кустов, а остальных частей тела я не видел. Она опять необдуманно атаковала во время тренировки — и вот результат. Будь на моем месте кто другой — погибла бы наверняка. Хотя она и сейчас близка к смерти. По крайней мере, судя по виду... Откуда-то из листвы донесся сдавленный стон.

-Ясно... Ладно, я тогда почитаю, пока светло еще. Как отдохнешь — сходи поохоться, а то мне лень. -Сказал я.

И опять в ответ нечленораздельное мычание. Я хмыкнул. Ничего-ничего, тяжело в учении — легко в бою. Мне за ошибки в свое время пришлось платить дороже... Я достал из сумки книжку под названием "Женертские боевые искусства" и раскрыл ее в том месте, где остановился в прошлый раз. Признаю, я эту книгу бессовестно спер в библиотеке. И еще пару десятков других... Вы не подумайте, я верну, честно! Наверное. Если случай представится... В любом случае, сидеть безвылазно в библиотеке как-то не тянет. Душа стремится к свершениям. И к познанию. Стараюсь совмещать.

Кстати, я все же подумал над тем, что сказала Тиамат. Паразиты... Хм. Первым моим предположением о безумии орков было влияние Тиамат. Однако позже, тщательно проанализировав ситуацию, я пришел к выводу, что это скорее всего не ее рук дело. Она, насколько я понял, не придерживается никаких определенных целей. Так, привносит чуточку безумия в повседневные спокойные будни. Я бы сравнил ее с баловницей, только с божественными силами. А "болезнь" орков... Тут, скорее всего, кто-то действует на разум моих собратьев целенаправленно. Исполнитель мне теперь ясен. Паразиты. По крайней мере, я так думаю. Не знаю уж, как выглядят эти самые Паразиты и какие симптомы заражения ими... Но что-то моя интуиция упорно не дает мне отбросить эту мысль в дальний ящик. А вот кто правит бал? Этот вопрос уже посложнее... Без дополнительных данных ничего не пойму. Надо основательно подумать над этим и собрать больше фактов.

Примерно за такими мыслями и прочтением практического пособия и прошел остаток дня...

Пять дней спустя. Литель.

Путешествие прошло практически без приключений. По уже протоптанной тропинке, без всяких отклонений... Мне, правда, кажется, что Наяда уже пожалела о своем решении остаться возле меня. Потому что как только мы оказались в городе — тут же куда-то смылась. Причем с такой крейсерской скоростью, что мне осталось только пыль глотать. В итоге поселился в той же таверне, что и в прошлый раз. Хозяин меня даже узнал. Что, в принципе, не мудрено. По его словам в городе начали две крупных стройки. Назначение строений пока неизвестно, но ожидается что-то большое. Чувствую, в городе появится два грандиозных храма...

Еще трактирщик мне поведал, что в мое отсутствие меня искал ученик Слунча и какой-то алхимик. Черт. Я совсем забыл про драконью кость. Изначально же шел к Слунчу за этим. Ладно, надо будет пообщаться с ним по этому поводу. А алхимик... Чего ему надо? Ладно, загляну туда. В принципе, недолго думая я и отправился в его лавку. Мало ли что-то важное? Дорога заняла полчаса, но я и это время провел с пользой, читая прямо на ходу. Этому трюку я научился еще в реальном мире. Только там, как правило, был телефон... Ходил, как зомби, даже вспомнить страшно.

Лавка алхимика меня встретила тишиной. Прямо-таки гробовой тишиной. Знаете, даже в обычном доме, пусть и пустом, есть какие-то звуки. Мышка там заскребется или ветер дунет... ну или еще что. А тут тишина абсолютная. Сразу во внимание бросается.

-Кто пришел? -Прозвучал голос у меня прямо в голове.

Ого! Неплохо так по мозгам прошлись. Будто в голове вместо мозга опарыши завелись... Я помотал головой, избавляясь от неприятных ощущений. Помогло не очень. Ладно, постараемся не обращать внимания. Значит, это какая-то способность той тварюшки, которую выпустила Тиамат.

-Золотой орк, собственной персоной. -Огрызнулся я, делая первый шаг вглубь помещения.

Б-р-р... До чего же я ненавижу, когда кто-нибудь залезает ко мне в голову. Надо подумать, как от этого защититься в будущем. А то вообще беда. Хоть стой, хоть плачь... Я обошел стойку, прошел в дверь и оказался в узком коридоре. Так... Вроде где-то сверху... Связь же устанавливается в обе стороны, верно? По крайней мере, примерное направление до источника сигнала я мог указать. Поднявшись по лестнице, я прошел по коридору, попутно открывая все двери. За одной из них нашелся алхимик. Мертвый, к сожалению. Голова раскроена, а его силуэт был словно обесцвечен. Такого я раньше не видел. Да и на форумах ни на что похожее не натыкался. Что ж, бедолага, тебе не повезло. На всякий случай я достал нож. Топор в тесном помещении будет не очень полезным. Для нормального удара хороший замах нужен. А нож замаха не требует. Пырнул — молодец. Полоснул — тоже неплохо...

Последняя дверь по коридору буквально излучала нехорошую ауру. Я вздохнул поглубже и, будто ныряя в омут, сделал шаг в неизвестность. Ну, все было не настолько патетично. Просто взял и зашел. Даже мыслей никаких в голове не было. Трудно было о чем-то думать, пока кто-то усиленно роется в голове...

Посреди небольшой комнаты сидело... существо. Непонятной половой принадлежности. Возможно, отчасти потому, что я смотрю со спины. Хотя нет, все же женские очертания. Но и того, что я вижу, уже достаточно, чтобы удивить среднестатистического жителя этого мира. Кожа в некоторых местах сочетается с мелкой блестящей чешуей, из копчика растет длинный широкий хвост как у ящерицы. Лопаточные кости заострены настолько, что почти прорезают кожу. Типа рудименты крыльев? На голове два витых рога, как бы "облегающих" голову и смотрящих кончиками назад. Волосы... Какой-то переливчатый оттенок. По большей части черные. И, что в принципе странно, фигура общими очертаниями напоминает человеческую. Создание вздрогнуло, когда я шагнул внутрь комнаты.

-Ты — орк, верно? -Проговорило существо, не оборачиваясь.

Слава богу, на этот раз ртом. А то я бы психанул, если бы голос продолжал звучать прямо внутри черепушки. Орочьи головы не предназначены для подобного вида общения.

-Я... разговаривала с тобой... до этого. -Продолжило существо, -Вроде бы... Плохо помню.

Ясненько. Нет, вру. Ничего не понятно. У нее проблемы с памятью? Если так, то это плохо. Как мне квест-то сдавать? Хотя побеседовать со столь необычным существом тоже интересно. Прикончить это я все равно успею. Кстати, какого оно уровня?

Имя не определено

Уровень: 23

Здоровье: 460, Мана: неизвестно

Неизвестное природе и науке создание. Обладает ментальными способностями.

Теперь имени нету. Что-то с описаниями персонажей беда какая-то в последнее время. То имени нет, то уровня... Ладно, неважно. Двадцать третий уровень. Я восемнадцатый. Кстати, процентов пять не хватает до повышения... Черт! Ну почему в этой чертовой игре так сложно качаться? Как этим занимаются нормальные игроки? Наверняка гриндят. Разработчики гады! Я люблю повышать свои циферки! Ну вот, теперь я разозлился.

-Да, сейчас ты уже меньше похожа на котлету... -Проговорил я, присаживаясь на случайно подвернувшийся стул.

-Котлету... А... Помню, ты тот орк. -Существо повернуло голову в мою сторону.

Мать моя орчиха! Я думал, что лицом меня в жизни не удивишь. Нет, не так. Я бы меньше удивился, если бы там оказалось что-то уродское. А тут... Ну, что-то среднее между обычным, хоть и весьма симпатичным человеческим лицом и... Не знаю, аналогий в голову не идет. Давайте так: представьте себе красивую девушку. А теперь добавьте на лбу, щеках, подбородке и носу мелкую такую чешую. Готово? Теперь добавляем глаза с вертикальными зрачками. Дальше полный набор острейших даже на вид клыков (мои даже рядом не стояли). И в конце концов уже описанные ранее рога. Зрелище мягко говоря экстравагантное. Хотя, надо признать, если отбросить элемент неожиданности, лицо более или менее симпатичное. Для любителей всего необычного. И да, существо все же женского пола. Хотя и не сформированного до конца. Это точно видно, уж поверьте. Ребенок еще, значит... Хотя уже довольно близко к взрослению. Скорее даже подросток в крайней стадии...

-Ага, тот самый. Я договорился с Тиамат, чтобы она тебя выпустила.

-Тиамат? Рогатая?

-В точку.

Существо задумалось. Ненадолго правда.

-Тогда спасибо.

Задание "Месть. Вроде..." выполнено!

Класс задания: Уникальный

Награда: 1000 опыта.

Угу. Как бедно.

Уровень повышен!

Ну хоть так. В принципе, тоже неплохо.

-Ты убила алхимика?

-Дядя сделал это сам. -Заявила эта девчушка, -Он не хотел со мной говорить и ударился головой об пол. Несколько раз.

Хм... В принципе, с головой логично. А вот почему он был такой серый?

-А ты сделала с ним что-нибудь после его смерти?

-Я забрала то, что у него оставалось. -Ответила она, -Ему это было не нужно.

-Что "это"?

-Остатки... -Немного задумавшись ответила девочка.

-Остатки?

-Части его самого... -Существо задумчиво приложило палец к губам, -Ему было не нужно. Он был мертв.

-Люди не любят, когда у них роются в голове. -Сказал я, вздохнув.

Алхимика, конечно, жаль. Но как ни погляди, а это было самоубийство. Хотя девочка и довела его до него... В чем-то я алхимика понимаю. Я ведь и сейчас чувствую, как эти "червячки" роются у меня в голове. Мерзопакостное чувство.

-Тебе тоже не нравится?

-Да, не нравится.

-Тогда я не буду так делать. -Сказала девочка.

И эту пытку будто выключили. Просто в момент перестало в голове зудеть. Я с облегчением вздохнул. Не забыть: подумать о защите от подобных посягательств на мое серое вещество...

-И что ты собираешься делать? — Спросил я, поигрывая ножом в руке.

Существо завороженно следило за мельканием стали.

-Делать?

-Ну, ты же не собираешься сидеть здесь вечно? -Удивился я.

-Нет. Не знаю. -Неуверенно ответила девочка.

Я задумчиво смерил ее взглядом. Сейчас есть возможность уговорить ее идти с нами. Вот только есть два "но". Я не знаю, что у нее на уме. И я не знаю, как ее контролировать. Но есть и плюсы. У нее довольно интересные способности. И она вроде доброжелательно настроена ко мне. Ну и в перспективе она может стать ценным союзником... Судя по тому, что я вижу, она еще не выработала основной поведенческой логики, которой бы придерживалась в большинстве случаев. Получается, она сейчас как чистый лист — рисуй что хочешь. С одной стороны — здорово. А с другой стороны я не уверен, что у меня получится "вылепить" из нее что-то полезное. Плюс, я надеюсь, из нее может вырасти что-то реально грозное... Да, решено! Пробуем завербовать. Включаем знаменитую орочью импровизацию. Будем прошибать лбом стены и думать кувалдой...

-Я скоро отправлюсь в путешествие. Хочешь со мной? -Прямо спросил я.

-Путешествие? Куда?

-На север.

Девочка раздумывала недолго.

-Хорошо. -Она кивнула и встала на ноги.

Я нахмурился.

-Для начала тебя надо бы приодеть... -Сказал я, обводя взглядом комнату.

Пришлось повозиться. Через полчаса, сообразив для нее вполне адекватную одежду из запасов алхимика, я удовлетворенно кивнул:

-Ну вот, так-то лучше.

-Я теперь в одежде. -Заметила девочка.

-Как тебя зовут-то, кстати? -Поинтересовался я.

-Зовут? Куда?

-Не "куда", а "как". У тебя есть имя?

-Имя? -Снова не поняла она.

-У каждого есть свое название. Мое, например, Лют. -Пояснил я.

-Мое тоже Лют? -Спросила она.

М-да. Учить ее будет сложнее, чем я думал. Сообразительностью она пока не блещет. Может, от недостатка общения?

-Нет, для каждого человека при рождении придумывают свое имя. Они могут повторяться, но это редко встречается. -Терпеливо объяснил я.

-Тогда у меня нет имени. -Выдала девочка.

-Не против, если я тебе дам его? -Спросил я.

Она мотнула головой. Так. И как ее назвать? В принципе, фантазия у меня не шибко широкая, так что что-нибудь дельное придумать сложно... Хорошо, подумаем, от чего можно оттолкнуться. Какие у нее особенности... О! Точно! Чешуя же. Значит по-английски будет...

-Скуама. Как тебе?

Девочка кивнула. Вот и славненько. А то моя фантазия больна и беспощадна... Придумаю еще более странное имя.

-Пригляди за ней. -Сказал я, положив руку на голову Скуаме, -Не своди с нее глаз, ясно?

Наяда кивнула. Я привел Скуаму в таверну и, найдя Наяду, решил оставить девочку под присмотром ушастой. Наяда никаких претензий не высказала, восприняв роль эдакой сиделки довольно спокойно.

-Скуама, знакомься, это Наяда. -Я кивнул в сторону эльфийки, -Она будет присматривать за тобой. Слушайся ее во всем, хорошо?

-Хорошо. -Скуама послушно кивнула.

-Молодец, хорошая девочка, -Я погладил ее по голове словно собаку и повернулся к Наяде; -Будь поосторожнее со словами в ее присутствии. Не знаю пока, на что она способна, но восприятие хорошего и плохого у нее явно нарушено. Как, впрочем, и понимание причинно-следственных связей. Вопросы?

-Где ты ее взял?

-Места знать надо. Еще вопросы?

Наяда мотнула головой. М-да... Излечить ее природную "разговорчивость" сложнее, чем я думал. Ладно, со временем, может, ситуация поправится. А может и нет. Меня, в принципе, все устраивает.

Выйдя из таверны, я бодрым шагом направился в сторону торгового квартала. Там меня ждет одна уже знакомая кузница... В которой абсолютно ничего не поменялось. Впрочем, немудрено: всего ничего времени прошло.

-О, клыкастый, ты вернулся! -Заметил меня Слунч.

Он передал молот и какую-то заготовку одному из подмастерий и подошел ко мне, вытирая руки о передник. Или фартук. Что там эти кузнецы носят. Ну вы поняли.

-И я тебя рад видеть, хрыч бородатый... -Ответил я, пожимая протянутую руку.

-Ты же тогда убежал так быстро, что мы не успели договорить по поводу драконьей кости. -Сказал Слунч, когда с приветствиями было покончено.

-Старик, ты взрослый человек, должен понимать — орки не бегают. Орки преследуют добычу. Либо очень быстро ходят. Так быстро, что всем остальным ошибочно кажется, что орк бежит.

-Да-да, конечно, -Отмахнулся кузнец.

-В любом случае, старик... Ты мне так и не сказал, сколько золота тебе понадобится?

Старик молча огляделся, убедился, что рядом никого нет, и быстро набросал на взявшейся из ниоткуда бумажке цифру угольком. При виде суммы у меня брови вверх взлетели от изумления. Слунч же, убедившись, что я увидел написанное, закинул бумажку в ближайший горн, где та благополучно и сгорела. Я вам скажу, цифра такая неслабая... У меня таких денег нету. Даже близко...

-Это за весь скелет?

-В идеале — да. -Вздохнул Слунч, -Но в процессе могут возникнуть сложности... Учитывая, что я на практике никогда этим не занимался.

-Не занимался? Откуда тогда такая уверенность в результате? -Подозрительно спросил я.

-Я не занимался, но вот мой учитель... Процесс он мне показывал, но я тогда был слишком неопытным, чтобы суметь повторить.

123 ... 2526272829 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх