Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк


84 126 +16    10    226    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.12.2015 - 22.03.2016
Что бы вы делали, если бы лишились воспоминаний о ближайшем прошлом и оказались бы в пространстве, очень похожем на компьютерную игру? А если таких, как Вы окажется пятьдесят миллионов человек? Что ж, можно просто понаблюдать за нашим героем, который пустился по тернистому пути практически уничтоженной расы...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-А почему бы не заставить тех бессмертных просто исправить их же косяк? -Спросил я.

-Проблема в том, что те некроманты тоже не вернулись. Они не воскресли на ближайшем кладбище, как обычно происходит с бессмертными. Да и наши маги подтвердили, что эти некроманты все еще не воскресли где-либо.

А вот это уже становится опасным. Если там в канализации сидит что-то, что может убивать игроков — дело становится реально опасным. Хотя, выхода у меня особого нету. Пока Наяда не залечит травму (а травмы средней тяжести лечились в течении нескольких суток) мне надо будет где-то переждать. Лучше уж остаться в городе. А раз уж и буду тут, то лучше заняться делом. Тем более что дело вырисовывалось довольно-таки интересное.

-Давай-ка уточним, -Произнес я, -Ты хочешь, чтобы я спустился в подземелье, разобрался с той кудлатой фигней, что засела на месте проведения ритуала, используя никому неизвестное (читай давно утерянное) искусство боевых орков, учитывая, что я со своими собратьями, по твоему же мнению, никогда не общался. Я ничего не упустил?

Барон слегка ошарашенно кивнул. Подобного монолога он не ожидал. А передо мной наконец-то высветилась информационная табличка:

Доступно задание "Некроманты — такие некроманты..."

Некроманты из рядов бессмертных провели кровавый ритуал в коллекторах Алквана. Результатом стала пропажа как самих некромантов, так и стражей, посланных для их задержания. Барон Лютер предполагает, что только Золотой Орк может разобраться в сложившейся ситуации. Вам предлагается разобраться с последствиями.

Класс задания: Скрытый Уникальный

Награда: информация об орках, вариативна.

Штраф за отказ/невыполнение: отсутствует

Принять/Отказаться

Я задумчиво нажал на кнопку "принять". До этого мне выбора не предлагали. Да и само задание немного отличается от предыдущих полученных мною. Интересно, тут какой-то хитрый генератор квестов работает или кто-то из администраторов на ходу выдумывает? Пока что мне это узнать не дано...

-Хорошо, но мне нужно больше информации. -Вслух ответил я, хотя барон и так понял, что я уже согласен.

-Да, что конкретно надо?

-Сколько было некромантов? Что за вид магии конкретно они использовали? Когда это произошло? Сколько солдат пропало? Сколько магов погибло? Какова причина их смертей? Какие последствия на город оказал этот ритуал? Ну и, собственно, где все это дело находится?

Барон сидел, молча хватая ртом воздух, как рыба. И это где-то половина вопросов, которые я хотел задать. Но, думаю остальные нужно задавать уже конкретным свидетелям. Магам и солдатам, что там побывали. Плюс нужен специалист по некромантии, который сможет мне помочь... Из размышлений меня вырвал неожиданный смех Лютера. Он смеялся так долго и заразительно, что и я пару раз хохотнул, абсолютно не понимая причины такого веселья.

-Ты и вправду не так прост, как кажется на первый взгляд, -Отсмеявшись, проговорил барон, -Прости, просто орки, с которыми я встречался как правило менее... вдумчивые.

-Ну, я любознателен. -Согласился я, -Тем более дело не из тех, где можно разобраться с наскока.

-Это хорошо. Дает мне дополнительную надежду, что ты все-таки сможешь что-нибудь придумать. -Барон что-то быстро набросал на вычурной бумаге, извлеченной из под стола.

Эту бумагу он протянул мне. Я взял ее в руки, пробегаясь глазами по содержимому. Ничего не понятно, надо учить местную письменность. А то ощущаю себя каким-то недоорком.

-Это поможет тебе в городе. -Не дожидаясь моей реакции, проговорил барон, -Там могут возникнуть проблемы с твоим... происхождением. Так что верительная грамота тебе поможет.

О! Вот этой-то бумажонки мне и не хватало! Я скрутил ее в трубочку и по-быстрому убрал ее в сумку. Теперь не пропадем.

-Порасспрашивай капитана стражи и нашего городского мага насчет аномалии. Он, кстати, немного разбирается в некромантии. Если хочешь осмотреть тела или узнать причину смерти — тогда тебе в морг. Произошло это все полгода назад. Воздействие на город минимальное — пришлось расселить несколько домов над местом проведения ритуала, жильцы жаловались на постоянное плохое самочувствие. -Начал говорить Лютер, -Стряслось это в южной части города, рядом с библиотекой. За остальными деталями обращайся к озвученным уже мною лицам.

На этом, собственно разговоры с плюшками и закончились. И я пошел по инстанциям. Бумажка-пропуск мне в принципе не понадобилась. Что капитан стражников, что городской маг приняли меня без проблем и задержек. Рассказали мне все, что только знали. Плюс согласились сходить со мной к тому барьеру, что огородил место жертвоприношения. По сути выходило, что пока лицом к лицу не столкнемся с неведомой опасностью — не узнаем, что ж там такое засело. Оставалось только осмотреть трупы магов, которые удалось оттащить от барьера и зайти в библиотеку перед походом в подземелье. В принципе, заняться мне было больше нечем, остальные жители города меня игнорировали, так что направился в морг. Я не особо впечатлительный, так что относился к подобному более или менее спокойно.

Тела оказались довольно целыми. Ну, в плане разложения и прикрепленности конечностей. А в остальном... Не очень, так скажем. Практически на каждом из трупов (а их аж целых пять штук) обнаружились колотые и резаные раны, причем сила удара была такая, что разрезы оставались практически идеальной формы. Кости рассекались так чисто и гладко, будто просто поврежденная часть отсутствовала тут всегда. Ни осколков кости, ни трещин на оставшихся частях... Я аж залюбовался. Нет, честно. Успев уже вдоволь поразмахивать своим топором, охотясь на различное зверье в здешних лесах, я прекрасно осознавал, что чтобы оставить такое ранение, нужно иметь мастерство, силу и просто невероятный артефакт. Именно все вместе. Поверьте, если бы вы видели эти разрезы...

Короче, за барьером поселилась какая-то опасная тварь. Мне даже как-то перехотелось разбираться со всем этим. Но, во-первых отказываться от задания после того, как уже взялся за него — некрасиво, а во-вторых... Я очень-очень заинтересовался. Боли или смерти я не боялся (хотя первое все равно неприятная штука, как, впрочем, и вторая), так что рискнуть разок можно. Только вот как можно было бы объяснить неожиданное воскрешение НПСа... Действительно загадка. Но умирать пока рановато. Больше, кстати, осмотр тел мертвых магов ничего не дал. А, поскольку делать мне там было больше нечего, я со спокойной душой отправился в библиотеку, заранее отправив парочку уличных мальчишек к капитану стражи и городскому магу. Пускай собираются и ждут меня у ближайшего входа в катакомбы.

Я же, весело насвистывая, зашел в широкие двери местной библиотеки. Размерами она не поражала. Да и ничего особо выдающегося в ней тоже не было. Обычная такая библиотека, ничем не примечательная. Не плохая, но и не хорошая. Книг ровно столько, сколько нужно для не особо любящего читать народа. Ну, или для довольно-таки любознательного орка...

-Уважаемый, -Я слегка постучал по деревянной стойке, за которой сидел библиотекарь, -Не поможете мне?

-Да-да, конечно, -Тут же отозвался бодрого вида старичок, что-то увлеченно перебирающего в стеллаже у дальнего конца этой стойки.

Он повернулся ко мне, и... Его челюсть чуть не отдавила ноги. Ну, такой реакции мой вид еще не вызывал. Что ж, мы оба получили новые ощущения. Уже с пользой провели время. Только вот пришел я не для того, чтобы удивлять тут престарелых библиотекарей.

-Так не подскажете ли, есть ли у Вас тут алфавит? -Я обезоруживающе улыбнулся.

Черт, как обычно забыл про наличие дополнительных клыков во рту у орка. Улыбка скорее всего напоминает разъяренный оскал, а никак не проявление дружелюбия. Надо будет напротив зеркала потренироваться... Но дед меня удивил: не стал паниковать, а правильно соотнес сказанное с тоном, каким это было сказано, и выражением моего лица. Поэтому не испугался, а даже улыбнулся в ответ:

-Видеть орка, желающего освоить грамоту... -Старичок скрипнул дверкой стойки, выходя из-за нее, -Честно говоря обнадеживает.

Он шустро направился к шкафам с книгами, на ходу быстро просматривая какие-то свои записи в тетради. Насколько я знал из базы данных, письменность здесь была распространена довольно широко. По крайней мере, среди людей. Каждый второй точно знал, как писать и читать, пускай даже и по слогам. Так что подобное умение лишним не будет. Тем более, что разговорный язык тот же самый, что и русский.

-Обнадеживает? -Переспросил я, следуя за библиотекарем.

-Если уж даже оркская молодежь начинает интересоваться подобными знаниями, то и человеческая не отстает... -Старичок резко остановился, сверяясь со своей тетрадью, -Наверное, это то, что Вам нужно...

Он вытащил с нижних полок какой-то здоровый том и передал его мне. Я непонимающе уставился на обложку. Прочесть, естественно, не сумел.

-"Толковый учебник по речи и письму" -Заметил мои затруднения библиотекарь.

Я лишь кивнул в ответ. Расположившись за одним из столов для чтения, я раскрыл том и внимательно изучил первые страницы. Пускай даже не мог разобрать ни одной буквы, но общий смысл содержания и так улавливался. Оглавление, предисловие, здесь вообще от руки написано, скорее всего, обращение от автора... А вот и то, что нужно. На одной из страниц обнаружилась некая табличка. Я быстро сосчитал количество символов в ней. Ага, тридцать три. Прямо как и в русском алфавите. Тогда попробуем сопоставить символы родного алфавита с местным... Я быстро сбегал к библиотекарю, который внимательно наблюдал за мной из-за своей стойки и выцыганил у него парочку листков. Они были чуть худшего качества, чем я привык, но в принципе лучше бересты. Или глины... Короче, писать было на чем. Я быстро набросал русский алфавит, приписывая местные символы рядышком по порядку. Так, теперь можно попробовать что-нибудь перевести. Я перевернул страницу и уткнулся в еще одну похожую таблицу. Угу. И что это такое? Я снова подсчитал количество символов. Двадцать шесть. И что это может быть? На ум шел только английский алфавит. Ну, чем не вариант?

Я записал и эту табличку так же, как и предыдущую. Перевернул страницу... Да они издеваются?! Еще одна таблица. На этот раз поменьше. Всего полтора десятка. С расшифровкой этих знаков я разбирался целых полчаса. В какой-то момент я просто догадался взять книгу с ближайшей полки и раскрыть ее в случайном месте. Ну и, собственно, начал сопоставлять положение этих символов в предложениях, попутно расшифровывая и сами предложения. Поначалу дело шло туго. Мне приходилось подолгу задумываться над каждым словом, сравнивая данные с выведенных мной таблиц и сопоставляя с написанным. В итоге пришел к выводу, что неизвестные знаки в последней таблице — это скорее всего знаки препинания. Уж слишком в специфичных местах они стояли. Я ни разу не встретил их посреди слова. Это уже о многом говорило.

Просидел я так по крайней мере несколько часов. Увлекся, так сказать. Местная письменность представляла собой какую-то странную смесь русского и английского языка. Причем описательный процесс в тексте велся исключительно на русском аналоге местного алфавита, а вот диалоги между людьми — исключительно на английском. При этом мне еще приходилось вспоминать уже полузабытый английский язык. Слава богу, в свое время не расслаблялся на уроках и парах (Хотя большую часть знаний получил все же из игр на английском языке...). Остановился я только тогда, когда передо мной высветилось сразу два системных сообщения:

Получено достижение "Шифратор"!

Благодаря Вашему упорству и знаниям у Вас получилось понять письменность самостоятельно! Отныне вы знаете все варианты этой письменности и можете излагать свои мысли в письменной форме!

Вы вошли в топ игроков, получивших это достижение. Ваше место 389/1000

Интеллект +5%

Я бы, конечно, больше обрадовался, если бы мне просто пять единиц интеллекта дали, но... На халяву же! Проверил полученные возможности — и в правду, теперь текст понимался на подсознательном уровне. Читался как родной, никаких заминок не возникало. Я облегченно вздохнул: от невозможности читать даже самые простые надписи чувствовал себя каким-то неполноценным человеком. Точнее, орком. Тут мое внимание привлекла второе системно сообщение:

Задание "Некроманты — такие некроманты..." дополнено:

Капитан стражи и городской маг погибли, не дождавшись Вас и спустившись в катакомбы в одиночку. Если Вам не удастся разрешить проблему с местом проведения ритуала, репутация с городом будет переведена на уровень "Ненависть".

И дальше опять описание задания. Я звонко хлопнул себя по лбу. Увлекся тут переводом, понимаете ли! А эти... легкомысленные ребята взяли и полезли туда сами по себе! Я сдержанно застонал. Великий Ллос, все люди такие тундрюки? Придется теперь лезть в канализацию в одиночку. Нет, конечно был вариант потащить за собой Наяду (у нее ведь нету возможности мне отказать), но я от этой мысли отказался. Скорее всего в тесных проходах она не сможет извлечь из своей гипертрофированной ловкости максимум пользы. А вот с выносливостью у нее явные проблемы. Так что я тут подходил как никто лучше — выносливости (и, соответственно, жизней) хоть телегой вози, да и силушкой богатырской не обделен. Может, и выживу даже. Посмотрим. В любом случае, разведать надо.

Примерно так я утешал себя, пока шел на место спуска в городские каналы. Даже когда спускался вниз по шаткой лестничке все еще был зол на местных "воротил", которые слились в одно мгновение, стоило только сунуться в канализацию... Но эти эмоции тут же пропали, стоило только осмотреться внизу, под землей. Прямо у лестнички лежал, разодранный в клочья, капитан стражи. Я поморщился. Бедного человека убивали явно более яростно, чем обычно. И ран на нем больше, да и нанесены они не в ключевые точки. Скорее даже глубокие царапины. В итоге капитан просто истек кровью, пытаясь доползти до спасительной поверхности. Но не судьба. Зато я обшарил его тело.

В этой реальности все трофеи с убитого НПСа или игрока принадлежали убийце (если трофеи вообще выпадали). Однако, если в течении трех часов ни убийца, ни любой другой имеющий на это право человек лут не подбирал, то эти трофеи становились общедоступными. И если их еще три часа их никто не трогал, тогда все награбленное просто испарялось в неизвестном направлении. Совсем другое дело касалось самих трупов: в зависимости от значимости в плане квестовой надобности они могли пролежать довольно продолжительное время. А так, в среднем, ничего не значащие мобы (зайчики в лесу, например) пропадали в течении двадцати-тридцати минут. А вот какой-нибудь квестовый уникальный дракон мог оставить свою тушу и несколько месяцев разлагаться... Так что многие моменты были относительны.

В библиотеке я, кстати, просидел довольно долго (по заверениям библиотекаря порядка десяти часов), хотя сам этого и не заметил, а сообщение о смерти пришло часов пять назад. Так что я безнаказанно порылся в капитанских вещах. Правда, ничего полезного не нашел. Парочку монет (серебряных), амулет на дух и значок капитана стражи. Ну и факел еще на пару часов горения. Как-то негусто. Ну да ладно, не я же его убил, чтобы обижаться на малый размер собранного добра. Но погибший капитан дал мне и еще кое-что. А именно след из собственной крови, который он оставил, пытаясь доползти до выхода. А откуда он полз? Верно, от места проведения ритуала! Рассуждая таким образом, я направился по следу, аккуратно избегая мест повышенной загрязненности. Канализация все-таки. Но ноги все равно запачкал. Каждый раз, наступая во что-то, по мягкости хоть чем-то отличающееся от камня, я морщился так, что чуть себе мышцы лица не сломал.

123 ... 7891011 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх