Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк


84 128 +0    10    226    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
584 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.12.2015 - 22.03.2016
Что бы вы делали, если бы лишились воспоминаний о ближайшем прошлом и оказались бы в пространстве, очень похожем на компьютерную игру? А если таких, как Вы окажется пятьдесят миллионов человек? Что ж, можно просто понаблюдать за нашим героем, который пустился по тернистому пути практически уничтоженной расы...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Убийства и яды. Или как отвести от себя подозрения"

Надеюсь, я не проснусь однажды мертвым. Ну да ладно. Судя по тому, как Наяда с трудом вычитывала слова и водила пальцем по страницам — чтение ей давалось с трудом. Ну ничего, пускай учится. Полезно для самообразования.

Обнаружилось еще несколько интересных вещей в процессе прочтения. Запоминалась история легко. Даже слишком. Я бы сказал, что без напряжения. Прочитаешь один раз — и вспоминаешь практически наизусть. Тут я, конечно, удивился, но порадовался. Однако, вскоре оказалось, что весь прочитанный текст сохраняется в отдельной вкладке, внезапно появившейся в окне персонажа. Так и называется: журнал. Там сохранялся только прочитанный текст. То есть, если читаешь через строчку, то в журнале все так и сохранится. Пока не дочитаешь полностью. Естественно, можно было сортировать эти страницы, "скреплять" их, а затем составлять свою библиотеку, так сказать. Вот все книжечки Краникуса у меня в журнале и отложились. Точнее я их скрепил как один огроменный талмуд, не разделяя на отдельные книги. Ну и, собственно, понатыкал в этом историческом сборнике тысячу, если не меньше закладок в местах, где надо было бы перечитать, или где мне было не совсем понятно. Разберусь на досуге.

И вторая интересность: я все-таки разобрался, как тут идет отсчет лет. В принципе, ничего сложного. Года отсчитываются не по триста шестьдесят пять дней, как у нас, а с какого-то рожна по триста пятьдесят шесть дней. Но это не особо важно. Каждому десятку лет, называемому декадой, в связи с каким-нибудь знаменательным событием последнего года предыдущей декады присваивалось имя. Нынешняя декада была названа в честь виверны, которая прорвалась в императорский дворец на юге континента и зачем-то отложила яйца на троне местного правителя. Я ведь уже говорил, что спокойной жизни в этом мире не существует? Собственно, именно из-за такой странной традиции я долго не мог понять, что же, например, в тексте означают цифры 225:3... Собственно, цифры до двоеточия номер декады, а после двоеточия — год внутри декады. Если по-русски, то 2253 год. Просто ведь. Но только не для орка...

И кстати. Не поверите — я выяснил, что Потрошители как-то избавляли от одержимостей в давние времена. Более того, они когда-то были единственными, кто умел это делать. Как они это делали я, конечно, не узнал, но хоть что-то... И наконец-то у меня дотянулись руки до описаний заклинаний экзорцистов. Заклинания для жрецов и паладинов? Не беда. Главное ведь понять принцип... И вот тут я опять засел на неделю. Разобраться с наскока не получилось. Поэтому я подошел к изучению материала постепенно: с самых низов к самому верху.

Пару раз ко мне заходила Эллири, узнавала, чем я так увлекся в стенах библиотеки, что даже не выхожу на солнечный свет вторую неделю. Интересовалась, как продвигается порученное мне дело, а узнав — удалялась. Периодически приходила и уходила Наяда, притаскивая мне что-нибудь поесть. Собеседником я в моменты увлеченного чтения являюсь аховым, так что за две недели я буквально перебросился парой фраз с людьми. Но недостатка в общении не чувствовалось. Я увлекся и ушел с головой в изучение нового материала. Думаете, у меня ушла неделя на изучение основ жречества и навыков паладинов? Да что там! Я перечитал все книги, связанные с этими классами на второй день. А дальше по нарастающей: Воины, разбойники, маги, целители... Классов тут немерено. Учитывая, что скрытых тоже не мало... Врага, как говорится, надо знать в лицо. Мне ведь против всего мира идти. Не стоит недооценивать противников.

Интересно было абсолютно все: начиная от описаний классовых навыков и заканчивая описаниями боев с участием тех или иных классов. Честно говоря, я даже пару раз позавидовал другим классам. При таком объеме обучающего материала можно без особого труда сделать из себя машину для убийств. Ну, для этого, конечно, понадобятся упорство и решимость, но все-таки... Это не мой класс. Знаете, что я нашел о Потрошителях в местной библиотеке? Жалкую тетрадь в три альбомных листа с названием:

"Ты — Потрошитель"

Что странно, за авторством того же Краникуса Крыма. Хотя подчерк, как и стиль изложения тут был другой. Да и по существу тоже мало написано. В общих чертах такое же описание класса, которое мне давал Ллос, только в письменном варианте. Да еще и корявым почерком. Ну да ладно. Зато описаний сражений с Потрошителями после войны с орками было очень много. Прямо сотнями друг за другом шли. И знаете что? У каждого Потрошителя, судя по всему, был свой собственный стиль. Никакого четкого руководства по классу при таком подходе к развитию не составить, это верно. М-да... Разберусь сам. Другого пути нет.

Зато я, наконец, понял, что мне делать с этой герцогиней. Надо ее убить. Ну, это самый простой способ. Но в моем случае это означает автоматическое перемещение на кладбище. Причина? Скорее всего, насильственная смерть. От мечей или луков длинноухих местных. Опыта в бою у них явно не меньше моего, а уровни и так превосходят. Так что шансов в схватке стиля "один на толпу" практически нет. Только если не откроется скилл "смотать удочки" или что-то похожее... Ну и второй способ — использовать руну, которую я использовал для того, чтобы освободить Ллоса из ловушки некромантов. Саму руну я не помню. Но не зря же я штудировал способности разных классов?

Если внимательно проанализировать экзорцистские способности разных классов, то можно прийти к выводу что магия жрецов или паладинов мне не подойдет. Они просто выжигают инородную сущность, причем даже иногда с риском для жертвы. Мне божественная сущность явно не по зубам. Да и думаю эльфы не настолько глупые, чтобы не попробовать столь традиционное средство. Классы с упором на контакт с природой стараются успокаивать сущности и возвращать их в естественную среду обитания. Но я не знаю, где находится эта среда обитания у богов. И тем более не понимаю, как мне успокоить богиню, которая меня немного бесит. Ну как немного... В любом случае, надо свести контакты к минимуму. По сути, я ближе всего ко всяким демонологам и некромантам. Кровавые жертвоприношения, зловещие ритуалы... Да, это точно моя стезя.

Что ж, общее направление понятно. Я захлопнул лежащую передо мной книгу и вернул ее на полку. Однако использовать стихию тьмы или тем более хаоса... Как-то не тянет. Видит Ллос, без должной подготовки в эту тему соваться точно не стоит. Зато у меня есть то, что доступно практически только мне. Магия Крови. В полную силу, как я понимаю, магию крови могут использовать только Потрошители. Однако и тут есть свои Но... Например: Четких правил или заклинаний для магии крови не существует. Обычно пользователь магии крови большую часть заклинания составляет... Как бы это объяснить... Хм... Я бы сказал, что направлением мыслей, пожеланием, но... Что-то не то. Точнее не так. Сильное человеческое пожелание само по себе формирует состояние организма. Самовнушение или что-то подобное. В реальной жизни послабее, здесь посильнее.

И опять же — есть НО. Насколько я понимаю, как Потрошителю мне дарована определенная власть. Над собственной кровью, разумеется. А вместе с ней и над организмом. Пришел я к этому не сразу, а только основательно прошерстив дерево навыков. Сейчас это малозаметно, но в будущем все это будет больше выраженно. То есть мне все эти хитрости с эмоциональными посылами побоку. Что хочу, то и творю. Собственно, неплохой девиз для жизни. Или что-то наподобие: "Я убью каждого, кто помешает мне убивать каждого на моем пути"... Да, звучит неплохо. Надо запомнить. Но я отвлекся!

Подводим итог: Мне нужно использовать магию крови (как — неизвестно) чтобы выручить герцогиню и освободить Эрвиэль. А это значит... Здравствуйте, мои бумажные друзья! И мне снова пришлось углубиться в изучение литературы, разве что более узконаправленной...

Я сидел на кресле в комнате Эрвиэль и задумчиво смотрел в потолок. Прямого вмешательства в процесс изъятия божественной сущности из эльфийки не требовалось, так что я позволил себе несколько расслабиться. Тем более что сейчас в голову начали лезть довольно интересные мысли, связанные с некоторыми нестыковками...

Но сейчас не об этом. Вернемся к тому, что я все-таки раскопал в библиотеке. А именно записки какого-то безумного некроманта. Судя по всему, игрока с ником Иерихон. Почему безумного? Ну какой игрок будет писать свой труд в бумажном варианте? Создаст тему на форуме, выложит в открытый доступ... А этот вон, решил напролом переть. Почему игрок? Потому что, судя по описаниям ритуалов, маг этот в расчетах периодически ошибался. И естественно, что после ошибок его останки можно было веничком в совочек собирать... НПСы с предысторией, как известно не возрождаются просто так. Только по сюжетным квестам или при особых условиях. Обычный безымянный медведь, например, спокойно "реснется" через день... Или два. Не знаю сроков возрождения, в общем.

Но результаты у Иерихона действительно довольно хорошие... Для человека-некроманта. Понятное дело, даже я видел, что его заклинаниям не хватает чего-то важного, но чего именно понять не смог. Может, Потрошительской изюминки? Но в данном конкретном случае его решение для выполнения поставленной задачи подходило. Так что я не стал выдумывать велосипед, а просто воспользовался чужими знаниями. Заодно и поднатаскался в теоретической части столь узкого направления, как магия крови. Тоже полезно будет. Боевые навыки — это одно. Они изучаются в древе навыков. А вот всякие там ритуалы — это уже совершенно другая история. Тут приходится прикладывать свою собственную голову, как Иерихон, либо обращаться к классовым учителям с просьбой поделиться мудростью. Правда, мало игроков используют подобную функцию. По сути, мало кто интересуется многогранностью своего класса, уделяя свое внимание лишь боевым аспектам.

Но я, судя по всему, в эту картинку как-то не очень вписываюсь. Про Потрошителей мне было интересно абсолютно все. Если бы я вдруг встретил учителя Потрошителей — он бы от меня не ушел. В общем, начертил я нужную пентаграмму в центре комнаты, предварительно сдвинув всю мебель к стенам. Естественно, чертил своей кровью. Кстати, впервые обратил на нее внимание. Кровь у меня была даже не красной — ближе к черной. Не знаю, нормально ли это... Но чувствую себя хорошо. Не смотря ни на что. Так что все в порядке. Так ведь? Но вернемся к Герцогине. Она сейчас лежала в центре полыхающей разными оттенками красного пентаграммы и корчилась в неестественных позах. Ну, а кто говорил, что будет легко? Изгнать какого-нибудь беса довольно простая задача. А вот бога? Думаю, задача не из простых...

Но я уже сделал все, что мог. Если не получится: буду думать. А сейчас остается только ждать. Чем я и занимаюсь, собственно. И эти чертовы нестыковки... Даже не знаю. Либо это просчет сценариста, либо здесь скрыто что-то большее. Что-то, что я пока разглядеть не в силах. Ах да, надо же пояснить. Давайте по порядку:

Война с орками началась пятнадцать лет назад. Факт? Факт. У Краникуса это тоже описано очень четко.

Окончилась эта война десять лет назад. Тоже бесспорно.

Лютер утверждал, что после окончания войны орки верили в какого-то бога. Предположительно в Ллоса. Они были злы на него, но верили в него. НО! Ллос появился три года назад.

Собственно говоря, думаю, что Северный Клык каким-то образом прознал про появление нового бога и принял веру в Ллоса за основу. И... Это как-то помогло им остаться в сознании. Или... Извратило остальных орков. Довольно странное предположение. Но... Неужели Ллос сам является причиной безумия орков?

Хм... А ведь по сути... С какого это черта Ллос — бог орков? Он на орка похож как бык на козла. То есть сходство весьма и весьма отдаленное... Я как-то задумался над этим поздновато. Раньше и в голову не приходило... Так, значит на следующий раз надо будет обязательно составить к Ллосу список вопросов. И потом зачитывать по бумажке. А то ж забуду все. Ну да ладно. Не к спеху.

Герцогиня снова выгнулась на полу, издавая хриплые горловые звуки. Интересно, какие ощущения она испытывает? Хотя нет, не хочу знать. О! Началось! От груди Лиарии отделился сгусток ярко белого цвета, и тело герцогини тут же обмякло. Своим обостренным слухом я уловил ровное дыхание спящего человека, поэтому беспокоиться не стал. Потеряла сознание. Ну, оно и логично. Столько натерпеться. Мое же внимание сейчас привлек тот самый сгусток. Он стал постепенно преобразовываться, вытягиваясь. Процесс был не быстрый, так что я откупорил бутылочку вина (нарыл ее в шкафчике у стены) и налил себе бокал ароматного напитка. Немного подумав, наполнил еще один. Не знаю, пьют боги или нет, но пускай лучше стоит. А то, что из сгустка формируется облик богини, я не сомневался. В ее сторону я старался смотреть как можно реже.

А то наплывало ощущение... Не знаю, как описать. Как у влюбленного бычка наверное. Разве что мычать не хотелось. Влияние как у Тиамат. Только та залезала в голову грубо, нахрапом, а Эрвиэль действовала более мягко. Если бы не было печального опыта общения с демоницей, то я бы даже не заметил, как эта эльфийка меня бы охмурила. А вот фиг ей! Я — тертый калач! Орки не сдаются! Это ж если она только формируясь так долбит по мозгам, то как же будет лупить когда полностью войдет в силу? Я прикрыл глаза, сосредотачиваясь на своих ощущениях. Разделив свои собственные чувства и навязанные, я постарался разграничить их и отстраниться от последних. Сделать это оказалось не так просто, но я вроде справился...

-И долго ты еще будешь меня игнорировать? -Прозвучал бархатный голос.

-Столько, сколько потребуется. -Ответил я, открывая глаза.

Передо мной стояла... Ну что я могу сказать? Богиня красоты, кто ж еще? Ее облик был идеален. И в то же время он неуловимо менялся, подстраиваясь, судя по всему, под собеседника. В принципе, логично. На вкус и цвет товарища нет, как говорится... А если учесть ее постоянные преображения, то мои вкусы меняются каждую секунду...

-Богиня красоты, значит... -Я вздохнул, -Думал, может что более полезное будет...

-Пф! -Надулась богиня усаживаясь напротив, -Он еще и недоволен! Сама богиня красоты удостоила его своим вниманием, а он...

-Слушай, при всем уважении, -Я залпом допил содержимое бокала, -Но мне на тебя откровенно побоку. Я преследовал другие цели.

Я кивнул на бесчувственную герцогиню. Задание мне на нее давали, это верно. А Богиня сама по себе как-то освободилась. Вот...

-Ну, если не хочешь от меня получить награду... -Протянула Эрвиэль.

-А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. -Попросил я.

Богиня снисходительно улыбнулась. Женщины... Что ж с ними так сложно? Только чуть-чуть слабину показываешь — и тут же думают, что подсадили на крючок.

-Хм... Что бы тебе даровать... -Задумалась богиня.

Я ее не торопил. Присмотрелся к статусному окну Лиарии. Если судить по активным эффектам, то ничего опасного ей не грозит. "Бессилие" и "Обморок". Плюс временные счетчики. Значит и сами пройдут. А пока у меня тут есть более интересные дела...

123 ... 1920212223 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх