Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 953 +25    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На унивах Ивен не выдержал, проворчав: — Ты точно мою технолавку с какой-нибудь скупкой-барахолкой в секторе D не спутал?..

— Погоди-погоди, — перебил я его, взявшись суматошно обхлопывать карманы куртки. Вроде как ища нечто важное. А когда остановился, то, просияв, вытащил из кармашка на левом плече золочённую зажигалку.

— Вот ещё! — гордо присовокупил я её к уже лежащим на прилавке вещам. И всё же не удержался — рассмеялся. Очень уж забавным стало выражение чьёго-то лица в этот момент.

Ивен, к его чести, довольно быстро сообразил что его самым банальным образом разыграли. И, сам рассмеявшись негромко, головой покачал: — Вот же зараза... одурачил старика...

— Ну так старался, — улыбнулся я в ответ. Добавив затем, обезоруживающе разведя руками: — Не тащить же мне и впрямь всё это добро в сектор D?..

Всё ещё посмеивающийся старик только рукой на это махнул, вроде как смиряясь с неизбежностью приобретения непрофильного для его лавки товара. На что я и рассчитывал, затевая эту небольшую аферу. Ивен-то заберёт мои трофеи по максимальной планке оценки, в отличии от других скупщиков, которые захотят на мне поиметь куда как больше минимальных десяти процентов. Да и не обременяю я всем этим старого Тарво на самом деле. Есть же у него куда пристроить и подобную мелочёвку, есть. Я точно знаю. Те же торгаши-барахольщики из сектора D охотно забирают скапливающуюся в "Технотоварах" ерунду в обмен на высокотехнологичные вещи, волей случая оказывающиеся у них...

Крайне довольный тем, что всё так удачно срослось, я продолжил процедуру выкладывания на прилавок своих сегодняшних трофеев.

— Пересёкся что ли с кем-то? — благожелательно поинтересовался Ивен, беря в руки первый добытый мной из недр рюкзака карабин и осматривая его.

— Да утырки какие-то подловить меня сегодня хотели... — кивнул я, выставляя по одной гранаты. С кривоватой усмешкой добавив: — Только сами встряли по полной программе...

— Ты смотри — поаккуратней там, — покачав головой, предостерёг меня старик.

— Это по любому, — серьёзно ответил я, не став иронизировать на тему чьей-то чрезмерной опеки. И причина вовсе не в том, что не хочется рассориться со стариком Тарво, отчего-то решившем, что он, на правах старого друга моего отца, должен присматривать за мной. Просто дело ведь он говорит...

— Стволы проверил? Как они?.. — вернулся к делу Ивен, откладывая "Хогу — 6" и беря в руки "Смит и Вессон".

— В полном порядке, — заверил я его.

На что старик удовлетворённо кивнул и отложил в сторону и револьвер. Поверив мне на слово, он не стал тщательно осматривать каждый ствол. И, медленно обведя взглядом всё лежащее перед ним на прилавке — видимо подсчитывая стоимость всего этого добра с помощью своей виртуальной программы оценки и калькуляции материальных ценностей, забитой в коммуникатор, подытожил: — Тогда тысячу четыреста за всё.

— Тысячу четыреста кредов?.. — изобразил я раздумья. Но именно что изобразил — примерно такую сумму ведь и рассчитывал!

— Кредитов серебром, — педантично уточнил не принимающий обычного сокращения старик. Хотя это в чём-то понятно. Наши-то креды-кредиты совсем не те, что имеют хождение в Земном Союзе. И являются именно что серебряными. Потому как после Исхода, когда появилась нужда в едином средстве расчёта, было решено вернуться к седой старине и обратиться за помощью к драгоценным металлам. А именно — к имеющему наибольшее распространение серебру. Прикинули его стоимость по последней средней биржевой цене Земного Союза, да и начали монету штамповать из самого ходового — технического, серебра и в оборот её пускать. Туда дальше — и золото, и платина, и другие драгметаллы в ход пошли. А уже много позже начали вестись и безналичные расчёты новыми деньгами... Это когда поисковики с Базы Тридцать один, располагающейся близ самого крупного города Фреи — полиса Фэйлан, докопались до одного из подземных хранилищ планетарного филиала Гэлэкси банка и обнаружили там два с половиной миллиона новеньких универсальных расчетных карт и терминальное оборудование к ним.

— Ладно, согласен я, — выдержав приличествующую случаю паузу, махнул я в конце концов рукой. И спохватившись, полез в карман. Чтобы выгрести из него все прихваченные с собой монеты и выложить их тоже на прилавок со словами: — Тысяча четыреста кредов и ещё шестнадцать.

Ну а что? Зачем мне жменя монет по одному креду? Ладно бы десятка была, пятёрка, да один кредит. А так... лишние сто шестьдесят грамм веса! И это в то время как лежащие на униве деньги не весят ничего.

— Тысяча четыреста шестнадцать кредитов серебром, — подтвердил чуть улыбнувшийся Ивен.

— Так, с этим, значит, разобрались... — удовлетворённо произнёс я. И предвкушающе потерев руки, радостно провозгласил: — Переходим тогда к более интересному!

— Интересному?..

Отвечать вопросительно уставившемуся на меня Ивену я не стал. Вместо этого наклонился и вытащил из похудевшего рюкзака управляющий контур, снятый с движка бота. Вытащил, на прилавок аккуратненько его водрузил и прямо на глазах у старика содрал с электронного блока экранирующую плёнку.

— Управляющий контур двигательной установки?.. — озадаченно пробормотал Ивен, уставившийся на мой — чуть пошарканный предварительно, чтобы казалось, что его не один день таскали в рюкзаке, трофей. И, найдя взглядом золотистую полоску штрих кода, на мгновение сфокусировал своё внимание на нёй. Давая таким образом визуальному сканеру своего коммуникатора захватить картинку и считать с картинки данные. После чего хмыкнул заинтересованно: — "Локх-16М"... малый маневровый, то есть... довольно-таки ходовая модель... — И, подняв голову, обратился ко мне с вопросом: — Что, думаешь, он ещё живой?..

— Есть такое подозрение, — солидно кивнул я. Добавив тут же самокритично: — Но утверждать не возьмусь — проверка работоспособности на глаз это на самом деле вовсе не проверка.

— Это да, это да, — согласился владелец "Технотоваров", с хитрым прищуром глядя на меня. Не иначе моё заявление было воспринято им как обычная для поисковиков в таких случаях мнительность, выражающаяся в нежелании спугнуть удачу своим преждевременным хвастовством и уверениями в исключительности добычи.

— Ладно, проверим сейчас, действительно ты что-то интересное приволок, или ещё один кусок бесполезного хлама, — решил старик, когда ему надоело глазеть на мою подчёркнуто невозмутимую физиономию.

Сказано — сделано. Не успел Ивен договорить, как с левого края широкого и вроде бы являющегося одним целым прилавка прорезалась щель, быстро превратившаяся в целую расселину. Из которой шустро выбрался наружу сверкающий новеньким металлом серебристый паук — с тельцем размером с детскую голову, длинными гибкими ножками и двумя рядами скомпонованных по четыре штуки сканеров-окуляров на крохотной голове. Сервисный дроид "Атх-9" собственной персоной! Вторая диковинка, помимо голографической витрины, призванная произвести должное впечатление серьёзного заведения на посетителей лавки старика Тарво. И со своей ролью она вполне справляется... Ведь одно дело тестировать притащенную электронику на контрольном стенде вручную — как все, и совсем иначе это выглядит когда со всем разбирается сервисный дроид профессионального класса стоящий по нашим временам далеко за сотню тысяч кредов. Впечатление совершенно разное создаётся, да...

Хотя, конечно, есть и проблемы с этим "Атх-9"... Куда ж без них?.. Только на моей памяти, а я на базе обретаюсь всего-то около полугода, этого сервисного дроида дважды спереть пытались. Недоумки какие-то из новеньких... Не знающие, что всё пространство за прилавком находится в растре широкополосного станнера "Станг — 11Ш", использовавшегося подразделениями антитеррора колониальных сил правопорядка. Который с гарантией вырубает даже десяток упитанных туш незваных гостей за раз. И обычные комбезы от его воздействия не защищают... Хоть увешай ты их наглухо навесной бронёй! Ну а для самых умных, или считающих себя таковыми, озаботившихся и защитой от парализующего воздействия станнера, у Ивена есть и ещё один крайне неприятный сюрприз. Прямо над прилавком, в скрытой потолочной нише, у него автоматическая лазерная турель стоит... Тяжёлая спарка "Лост — 212", снятая с дроида огневой поддержки. Против которой и в бронескафе не попрёшь — поджарит моментально.

"Ну, во всяком случае, первых незваных гостей, — критично добавил я про себя, невольно приподнимая голову и бросая взгляд на сокрытую в потолочной нише лазерную турель. — А потом наверняка погорят подводящие энерговоды лавки, не рассчитанные на такую жёсткую кратковременную нагрузку..."

Меж тем, сервисный дроид, натравленный владельцем "Технотоваров" на мой сюрприз, подскочил к контрольно-управляющему блоку и на мгновение замер, двигая своими сенсорами-окулярами и считывая данные с прибора. Как со штрих кода, предназначенного для первичной идентификации с помощью простейших оптических сканеров, так и с гораздо более информативной радиометки, которую несут в себе абсолютно всё произведённые в Земном Союзе вещи. А когда "Атх-9" установил что за устройство лежит перед ним, буквально набросился на него, во мгновение ока распотрошив! Стремительно сняв крышку не только с основного блока управляющего контура, но и с датчиков тоже. И давай всюду совать тонкие усики-хоботки контрольно-измерительной аппаратуры!

— Да, это тебе повезло, так повезло, Уайт... — медленно проговорил Ивен, когда "Атх-9", закончив исследовать внутренности управляющего контура, замер неподвижно обратившись головой в сторону своего хозяина — явно скидывая ему данные по оптическому каналу связи. И головой удивлённо покачал: — Мало того что и главный блок рабочий, и все сенсорные датчики, так ещё и износ у него мизерный... Ресурса за девяносто процентов осталось!

— Норм! — довольно заулыбался я. Даже не пришлось стараться — изображать неподдельную радость от такого известия. Само собой всё вышло...

— Редкая добыча... — многозначительно заметил Ивен, косясь на дроида-паука, взявшегося собирать обратно управляющий контур. И больше ничего не сказал, красноречиво так замолчав.

— Ага, редкая, — не мог не согласиться я. Добавив ещё: — Какую не сыщешь так просто, не зная нужного места... — И практически сразу же бросил с искренней досадой: — Да кто ж знал, что оно всё так обернётся-то?.. Разве ж стал бы я тогда этих утырков-бандосов наглухо валить?.. — Да сам себе тут же и ответил: — Нет, не стал бы... — И испустил горестный вздох...

— Да, обидно... — помешкав чуть, согласился со мной старик, воспринявший всё ровно так как я надеялся подать — что управляющий контур двигателя взят мной трофеем с неизвестных бандитов вместе со всем остальным.

— Ещё как! — горячо поддержал его я, не выходя из образа. А про себя вздохнул облегчённо: "Отлично!.. И врать не пришлось..."

Не то что бы я Ивену совсем не доверял, но когда речь идёт о столь серьёзных деньгах, любой, самый мизерный риск неуместен. Ладно бы я просто битый бот нашёл, пусть и с чудом выжившей электроникой, а так... Лучше не провоцировать никого, так оно надёжней будет. Много меньше вероятность быть кем-то схваченным, выпотрошенным на предмет своих тайн, и брошенным в каком-нибудь тёмном закоулке с проломленной башкой.

Владелец "Технотоваров" ушёл в себя — явно работая со своим коммуникатором, а я затих, смиренно ожидая когда старик отомрёт и вынесет свой вердикт. Тут немного терпения просто нужно. В один миг-то не прошерстишь Биржу, с партнёрами своими не свяжешься... какое-никакое время требуется для того чтоб пристроить мою ценную находку...

— Восемь триста, Уоррен, с Десятки, прямо сейчас даёт, — отмерев, сказал мне Ивен. Пояснив: — Ему как раз недавно такой двигатель производства "Локхин" в отличном состоянии достался. Проблема только в мёртвом управляющем контуре...

— Нормальная вроде цена?.. — напряжённо потерев лоб, уточнил я у Ивена.

— Да, неплохая, — подтвердил он. И, помедлив чуть, сказал: — Хотя можно и ближе к десяти тысячам поднять... Если не спешить с продажей управляющего блока, а самим нерабочий двигатель найти и его восстановить... Покупатель-то на него всегда найдётся.

— Не, — помотал я головой. — Ждать мне не вариант. Оно ведь когда ты ещё достанешь такой нерабочий движок, чтоб на него мой управляющий контур воткнуть — может через месяц, а может и через год... А своя техника мне уже сейчас край нужна.

— Ну да, в общем-то... — согласился с моими резонами потирающий подбородок старик. Уточнив затем: — Так я тогда продаю?

— Да, — подтвердил я.

Ивен опять ненадолго выпал из мира, обстряпывая сделку, а я вновь затих, быстренько прикидывая в уме сколько же получу за этот управляющий контур. С восьми тысяч трёхсот кредов оговоренной цены десять процентов посреднику уходит-то... То есть мне причитается семь тысяч четыреста семьдесят... Вдохновляющая сумма, что тут и говорить.

До серьёзного испытания моего терпения дело всё же не дошло. Едва я начал переминаться с ноги на ногу, устав стоять неподвижно, как владелец "Технотоваров" отмер и обратил на меня осмысленный взгляд. Да немного ворчливо произнёс: — Давай уже, доставай свой унив... — одновременно с этим вытаскивая из-под прилавка древний расчётный терминал, с виду здорово смахивающий на совсем уж антикварный калькулятор.

— Сейчас! — чуточку торопливо пообещал я, расстёгивая карман на левом плече комбеза.

— И когда ты уже счёт в Банке себе заведёшь как все приличные люди... — не преминул высказаться, по своему обыкновению, на эту злободневную тему Ивен.

— Вот как только — так сразу, — отшутился я так же как всегда, не собираясь идти в этом вопросе на попятную.

Понятно, что Ивену проще напрямую перекинуть деньги со счёта на счёт, нежели возиться с терминалом. Но не так уж и намного, чтобы я чувствовал себя из-за этого хоть сколько-то виноватым. Да и не один я такой — хватает людей хранящих свои сбережения на унивах. Или вообще вон, как большинство обитателей сектора D, — в наличной монете! Нет, открытие личного счёта в Банке имеет свои плюсы, конечно... к примеру — возможность купить или продать что-то через Биржу, или там — заказать что-то с другой Базы с доставкой... Но есть и солидный такой минус, перевешивающий в моём случае всё остальное. Доступ к своему счёту можно получить только в высокотехнологичных секторах баз. Любых баз, разумеется, ибо Банк у нас один-единственный для всех. И что делать, если вдруг такое случится, что мне будет противопоказано довольно долгое время появляться на базах?.. А ведь такой возможности исключить нельзя... Жизнь она такая — любит подкидывать неожиданные сюрпризы. Особенно учитывая отдельные моменты моей прежней жизни... Так что, случись что — пусть лучше мои денежки будут со мной.

Пока Ивен возился с терминалом, забивая необходимую к перечислению сумму, я активировал свой унив. Который немедля сунул к терминалу, когда старик удовлетворенно крякнул, справившись со своим делом. Коснулся широкой серебристой полоски с его внешней стороны и с удовольствием узрел изменившуюся сумму баланса. С утра-то там было ровно пять сотен неприкосновенного запаса, а сейчас уже слегка за десять тысяч кредов!

123 ... 910111213 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх