Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 921 +9    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну, чего тут у нас?.. — выбравшись из блохи заглянул я в её совсем небольшой салон, характерный для грузовой модификации.

— Да, видать, оружие и шмотьё этих утырков, — ответил Форсайт, видящий то же что и я — уложенные на сиденья пузатые походные мешки, да длинные стволы.

— Ага, — кивнул я, обведя задумчивым взглядом салон машины — изрядно так посечённый осколками. Ну и, недолго думая, взялся за первый рюкзак. С сиденья его стянул, и вытащил наружу. Раскрыл, да, не мудрствуя лукаво, высыпал всё барахло из него на пол.

— Уайт, ты чего! — воскликнул переполошившийся Пит, сиганув в сторону чтобы спрятаться за машиной.

Да я и сам малость стреманулся, когда из рюкзака помимо всего прочего хлама высыпался с десяток разномастных гранат, две пассивные противопехотные мины "Радж — 25", да куча брикетированной взрывчатки и различных запалов к ней.

А Эвелин и не дёрнулась. Протупив по своему обыкновению сначала, а потом уж поздно было.

— Интересные, однако, они поисковики... — хмыкнул я, подняв и повертев в руках звуковой детонатор "Кирук — Х", используемый в основном для подрыва техники проезжающей мимо места закладки.

Я, признаться, ожидал что кроме шмотья, да всякой ерунды в рюкзаках у этой босоты ничего не будет, потому и отнёсся так халатно к вскрытию. Думал придётся всё на мусорку тащить. А тут оказывается не так всё просто — есть чего из них вытрясти.

— Так, отложим пока это в сторонку, — присев на корточки, начал я выбирать из кучи на полу все взрывоопасные игрушки, стоящие денег. А резаное тряпьё — похоже кто-то не придумал ничего лучше кроме как переложить кусками лишней одежды гранаты-мины при сборе рюкзака — в кучу подальше.

Разобравшись со всем, я вытащил следующий рюкзак — взяв его уже аккуратно. И, как выяснилось зря. Он оказался набит едой, да водой. Ну и выпивки хватало... Более чем. Пять литров спирта! И курева початый блок...

— Да, серьёзно ребята относились к поиску... — не удержался я от саркастичного замечания.

— Точно, — поддержал меня Пит.

Распотрошив все восемь найденных в блохе рюкзаков, я отступил назад, и озадаченно почесал в затылке разглядывая выложенное на полу. И пробормотал: — Странно всё это, не находите?..

— Ну, — кивнул здоровяк.

— Странно... — согласилась и Эвелин.

Да реально есть чему удивиться. Семь длинных стволов: четыре ухоженных, но явно редко используемых карабина "Хога -6" — начищенных словно на продажу, с шестью магазинами к каждому — пустыми сейчас, ибо кто-то выщелкал все патроны из них; два потёртых, однако не убитых автомата "АК-107" с коллиматорными прицелами и подствольниками "ГП-30"; тяжёлая штурмовая винтовка "ММ — 18" — с претензией! в виде ненужного хромирования ствола, явно принадлежавшая Дутсу и выглядящая чуть получше, с почти таким же обвесом — разве что прицел голографический. Ещё есть пистолет-пулемёт. Облегчённая реплика знаменитого "Узи". С глушителем. Две противопехотные мины опять же, и почти десяток гранат — в основном наступательных. Патронов ко всем стволам приличное количество. И целая гора хлама... Вроде как принадлежащая отнюдь не четырём утыркам, а восьмерым.

— Может, они угодили где-то в переплёт, да половину их отряда положили?.. — выдвинул предположение Форсайт.

— Возможно... — не стал спорить я. Следы-то недавнего боя на блохе видны невооружённым взглядом. Вот только арсенал этих "поисковиков" несколько напрягает... Мины все эти, гранаты... Мне вот даже в голову не пришло бы запасаться таким вооружением, отправляясь в поиск.

Взяв небрежно засунутый за дальнее сиденье дисковый резак, я оглядел его. И хмыкнул, обнаружив на нём плохо затёртые следы крови. А ещё — застрявшую в дюралевом кожухе пулю от "АК-107"...

— Знаете, у меня складывается такое впечатление, что Дутс и его дружки-подружки не были частью этого отряда из восьми человек... Думаю, даже, что его вообще не было... А был отряд поисковиков из четырёх человек, которые резали себе металл, а Карлайл и остальные их где-то подловили и завалили всех... И забрали блоху себе, да рванули оттуда куда подальше — прямиком на нашу базу, — поделился я возникшими догадками с командой.

— Думаешь? — озадачился Пит.

— А сейчас проверим, — решительно произнёс я. Ну и дёрнул охрану сектора. Комм-то с собой, не проблема. Даже ходить никуда не нужно.

Патрульная двойка в серых бронескафах скоро подтянулась к нам, на стоянку. Представилась, как полагается, и поинтересовалась чем может помочь. Я им на выложенные на полу у блохи вещи указал, и поделился своими подозрениями.

Охрана выслушала меня, переглянулась, и сделала то чего я добивался — отправила запрос в инфобазу Базы.

— Спутники Карлайна Дутса покинули Базу незадолго до полуночи, — проинформировал нас отмерший, наконец, патрульный. А второй добавил: — Сразу после зарегистрированного инцидента — попытки забрать эту бронемашину со стоянки.

— Такие вот дела... — развёл я руками, повернувшись к Форсайту и Лэйн. — Всё указывает на то что моя догадка оказалась верна...

— Правильно ты, получается, Дутса этого привалил... — прогудел чуть поразмысливший Пит.

— Ну, я и до того в своём решении не сомневался, — мельком глянув на Эвелин, сказал я. — Иначе не стал бы доводить дело до боя насмерть. — И, кивнув на обнаруженный нами среди вещей Карлайна пистолет, проворчал негромко: — Видимо "Дезерт Игл" — это статусная метка такая, для всяких уродов...

Охрана, зафиксировав все нюансы изложенного дела, а так же разложенные нами улики, как и саму блоху, отвалила. А через несколько минут мне на комм упало уведомление от СБ Базы о поднятии моего внутреннего рейтинга лояльности на единичку — до семи пунктов. Немного конечно, но тоже кое-что. Чем выше этот внутренний рейтинг, тем проще общение с местной властью. Доверия больше со стороны той же охраны. И плюшки нет-нет перепадают... Хотя, конечно, реальная польза со всего этого дела ощущается уже с серьёзных цифр. Как у Ивена, к примеру, у которого рейтинг приближается к сотне единиц.

— Ладно, сворачиваемся, — решил я, оглядев в последний раз разложенное на полу добро и не найдя среди него ничего, что стоило бы оставить, кроме разве что штурмовой винтовки Дутса, которая может послужить неплохой заменой старенькому стволу Форсайта.

Вдвоём с Питом мы быстро уложили всю мелочь оружейную в один из рюкзаков, и сунули его в салон. Стволы — туда же. А так же спирт и курево. Пригодится, однозначно, когда заглянем в мехмастерские...

А всё бесполезное барахло мы оставили на полу. Кликнув затем пару отирающихся поблизости от стоянки пьянчуг и великодушно задарив им эту груду сокровищ. Под твёрдое обещание оттащить в мусорку всё, что они не захотят забрать.

Блоха завелась если не с полуоборота, то очень близко к тому. В норме, похоже, у неё движок...

Выкатив со стоянки, мы поехали в сектор C. В гости к Ивену — сдыхать лишнее барахло.

К сожалению самого старика не было в "Технотоварах". В лавке обнаружился лишь Клайв. Хотя для нашего дела сгодится и он.

— Уайт, ты чего решил возродить традиции древней Земли и стать местным шерифом, гоняя всех злодеев на Базе и близ неё? — подколол меня старший брат Икки и Мэй, стоило нашей троице обвешанной трофейными стволами, завалиться в лавку.

— Типа того, — рассмеялся я в ответ, оценив шутку.

— Хотя нет, в шерифы тебя не взяли бы — с моральным обликом у тебя не очень, — продолжил Клайв, с интересом уставившись на Эвелин.

— Это чего это — не очень? — возмутился я.

— Да жадный ты очень... — пояснил Клайв. — Вон сразу с тремя девушками мутишь...

— С Икки и Мэй мы просто друзья! — быстренько открестился я от подобных подозрений.

— Ну-ну, — широко улыбнулся он, явно не поверив. Ну так был же вчера вечером, вроде бы, тоже в "Птице" и видел своими глазами какие мы с его сёстрами друзья.

— Ладно, мы вообще-то по делу пришли, — попытался я повернуть в нужное русло пошедший куда-то не туда разговор.

— По делу так по делу, — не стал артачиться Тарво. И предложил: — Выкладывайте тогда что принесли...

Этим мы и занялись — стволы на прилавок выложили, да рюкзак на него же выпотрошили.

— Банду что ли какую-то хлопнули?.. — озадаченно поинтересовался Клайв, обозрев всё это вооружение. И посмотрел на меня: — А говорили ты с обычными поисковиками сцепился...

— Видимо с не совсем обычными, — хмыкнул я. И поторопил немножко его: — Давай, проверяй уже стволы. У нас ещё куча дел сегодня...

Клайв кивнул. И занялся дотошной проверкой стволов. Особое внимание уделив оставленному напоследок "Дезерт иглу". Легко раскидал его, проверил состояние внутренних частей, снова собрал. И покрутив в руке здоровущую пушку, спросил:

— Чего себе-то не оставил?.. В отличном же состоянии пушка. И куда как покруче твоего "Вульва".

— А мне не надо покруче, — лаконично ответствовал я, стараясь сохранять безмятежный вид.

— Ну, твоё дело, — видимо почувствовав всё же изменение моего настроения, закруглился Клайв. И начал раскладывать по разным коробкам, с одновременным подсчётом, боеприпасы — а от них, переснаряжённых невесть кем самостоятельно, я решил ото всех избавиться.

— Пять сто за всё, — объявил в конце концов задумавшийся на долгую минуту Тарво. — Устроит?..

— Вполне, — утвердительно кивнул я, заметно повеселев. И подколол уже в свою очередь одного шутника: — Или могу сменять без доплаты на припрятанный кое у кого на дальнем складе новенький КПВТ с боекомплектом.

— Ага, щас! — рассмеялся Клайв. — Меньше чем за пятьдесят кусков мы его никому не отдадим! — И, подмигнув вдруг, ввернул ответную шпильку — зараза такой! — Хотя тебе, можем и за так отдать... по старинному обычаю, в качестве приданного!

— Маловато, думаю, будет... — сокрушённо вздохнул я, подыграв ему.

— Что есть — то есть! — заржал в голос Клайв. — Боюсь нам придётся очень и очень много отдать тому, кто всё же согласится забрать себе моих неугомонных сестрёнок и избавит таким образом нас от всех их проказ! — И заговорщически подмигнул мне: — Но попытаться всё же стоило!

— А... А сколько дадите?.. — влез неожиданно Пит, похоже принявший всё за чистую монету.

— Ты чего, забыл совсем что у тебя невеста есть? — засмеялся я.

— Да вы не так поняли, я не себе! — замахал руками покрасневший Форсайт. Пояснив: — У меня двоюродный брат, чуть постарше их есть! — По фермерски рассудительно добавив затем: — Ещё один КПВТ в поселении лишним не будет...

— Только тебя изгонят за твою идею не позднее чем через месяц после переезда в ваше поселение Икки и Мэй, — хмыкнул Клайв. — Они ж там моментом всё с ног на голову поставят!

Посмеялись мы с ним хорошо над наивностью Пита, да вытерев выступившие слёзы, рассчитались. В смысле — Клайв закинул мне на унив причитающуюся сумму, да на том и всё. Мы потопали к выходу а он начал убирать с прилавка свои приобретения. Вместе с бонусом — в виде старенького рюкзака!

Смотались быстренько, пока нам не предложили ничего прикупить. Чревато же это потерей не только вырученных денег, но и остальных, учитывая, сколько у Тарво на складах всякой всячины. Нужной и полезной...

— А теперь — в мехмастерские! — решительно скомандовал я, когда мы вышли на крыльцо.

Туда мы и направились тотчас. Быстро добрались — Пит даже осмотреть как следует не успел врученную ему винтовку. Да, понравилась она ему сразу. Так понравилась, что Форсайт даже обмолвился, что хотел бы выкупить её. Как финансы позволят.

— Почему нет? — пожал я плечами. — Мне она по большому счёту не нужна.

И Пит довольно затих. А Эвелин... Эвелин я потом какую-нибудь вкусняшку куплю, за сегодняшнюю помощь.

Добравшись до мехмастерских, я отправился на поиски свободного мастера-техника. Решив, так сказать, не обращаться официально, а зайти с чёрного хода. Чтобы немного кредов сэкономить. А то это расточительство какое-то отваливать кучу денег только за то что в мехмастерских прогонят блоху через стенд и выдадут заключение о её техническом состоянии. Ага, когда у меня иная валюта имеется... булькающая...

Срослось... Удалось договориться проверить быстренько доставшуюся мне машину за пять литров спирта и почти блок курева.

С полчаса пришлось, правда, подождать, пока младший техник, подкупленный мной таким немудрёным образом, устроит всё это дело. Ну да я не маялся ожиданием — нашёл чем себя занять. Сразу на Биржу полез. Пулемёт присматривать, ага. Ведь только его нам не хватает, чтобы рейдер был полностью укомплектован и на нём не боязно было отправляться в любой поиск. Только вот глухо с такими стволами, как того и следовало ожидать. Линий по выпуску пулемётов, как тех же карабинов "Хога — 6", ни у кого нет. И ранее у жителей Фреи их было не так много, как тех же ружей-пистолетов. Вот и образовался дефицит серьёзных стволов... До того доходит, что некоторые ставят себе на бронемашины спарки из двух ручных пулемётов, не найдя станкового варианта или не потянув его по деньгам. Да, цену торгаши гнут за столь ходовой товар просто космическую! Пятьдесят тысяч за новый КПВТ с боекомплектом, это ещё по божески. Учитывая серьезный калибр данного аппарата. Зачастую, за пулемёт оптимального по всем меркам калибра 12,7 — а с мелкокалиберного толку немного, в более-менее приличном состоянии, тридцатку просят! Без патронов, само собой. То есть тридцать тысяч кредов серебром — вынь да положь. И даже имея такие деньги, надо ухитриться ещё перехватить пулемёт в продаже. Их торгаши зачастую даже на Биржу не выставляют — сразу выкупают постоянные клиенты в виде серьёзных отрядов поисковиков.

Неудивительно, что на нашей Базе ничего подходящего не нашлось. Да и неподходящего тоже. Ни одного пулемёта в свободной продаже! Кроме древнющего монструозного "Максима", не иначе добытого в каком-то музее первых земных войн. За пятнашку! И это при покупке сейчас! А так вроде как за него восемнадцать тысяч хотят.

Ознакомившись с этим объявлением, я не удержался — отписался. Посоветовал челу холодные примочки к голове. Ибо у него явно горячка. Тут ему не скупщики раритетов, тут людям стволы для дела нужны.

Скинув мне на комм акт освидетельствования технического состояния машины, из салона которой благополучно испарился "забытый" там спирт вместе с куревом, довольный техник предложил обращаться ещё и в темпе свалил. Наверное переживая как бы там без него всё не выпили.

Свалили быстренько и мы. Пока нас не повязали тут за явное вредительство.

Покатили в салон-магазин "Мэшин Мэтрикс", где я обратился за помощью к старому знакомому — Арни Ворту. Очень удивившемуся тому, на какой машине я прикатил.

— А рейдер где?.. — озадаченно спросил он.

— В гараже стоит, где же ещё? — вроде как удивился я. И пользуясь некоторой растерянностью Ворта, потащил его в сторонку, доверительно так обращаясь к нему: — Арни, ты извини, что я не заглядывал, хотя всё хотел поблагодарить тебя за добрый совет с этим рейдером... Реально классная тачка оказалась, полностью стоящая своих денег!

— Так у нас всё без обмана! — заметил польщённо заулыбавшийся продаван.

123 ... 3839404142 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх