Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 933 +5    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Невольно улыбнувшись, я свернул виртэкран комма. И отправился спать.


* * *

*

Прибыль, которую мы поимели, вычистив один только пустой гараж, неслабо так вдохновила отдельных членов моего отряда на новые свершения на данной стезе. Пит с утра первым делом поинтересовался когда мы займёмся поисками инфы о городской застройке. Мне даже не пришлось напоминать о своей идее...

С выездом, правда, мы немного задержались. Я ведь вечером занимался не только выяснением способов определения андроидов, но ещё и прошерстил Биржу на предмет наличия простенького комбеза для Форсайта. И нашёл-таки кое-что подходящее! Лёгкий комбез "Ипра — 5", занимательной такой, пёстрой расцветки — синей с красными линиями и чёрными вставками. Увы, но чего-то посерьёзней этого костюма, не несущего и не предполагающего интеграции какой-либо защиты, на нашего здоровяка не нашлось. Ну, за разумные деньги, во всяком случае. Только вот этот комбез, предназначенный для работы в оранжереях... Да, это не хиб, конечно, как у меня, но тоже вещь неплохая. Достаточно прочная и предусматривающая работу носителя в условиях измененной газовой среды. То есть поддерживается функция герметизации и работа с воздушными картриджами, а так же возможна интеграция микроклиматического модуля. Правда на все эти полезные и зачастую необходимые модули Питу ещё придётся подкопить... Вот из-за этого и возникла задержка с отъездом. Мне пришлось достаточно долго убеждать парня, услышавшего о том, что ему только за "пустой" комбез придётся отвалить почти пять сотен, а потом ещё под тысячу за начинку, вложиться в эту покупку. Больше времени ушло, чем на доставку заказа! Но экипировка команды дело слишком важное, чтобы махнуть на неё рукой. В преддверье-то жаркого сезона... Ну какая эффективность работы может быть у человека, который только и думает как убраться из-под палящего солнца в тень и глотнуть ледяной водички?.. Понятно, что никакой.

В ответ же на вопрос Пита, заданный им когда мы скучали в подъёмнике, я просто сказал: — Да сегодня и начнём. — И, вытащив из кармана в двери блохи свернутый вчетверо лист из обычной бумаги, протянул его парню. Предложив: — Выбирай вот, куда первым делом двинем.

С корыстным умыслом предложил, понятно. Не просто так. Новичкам же везёт... Вдруг и тут сработает?

— Это карта Нанса? — уточнил зачем-то Форсайт и так очевидный факт, беря в руки эту самую карту, буквально испещрённую моими пометками — понятными непосвященному человеку и не очень. Ну так я же даром время не терял, лазая по городу все эти месяцы. Изучению обстановки и занесению её на бумагу тоже внимание уделял.

— Она самая, — подтвердил я. И вздохнул про себя, вспомнив сколько мне пришлось за её распечатку отвалить.

Пит, разобравшись с грехом пополам с картой, не мудрствуя лукаво, первой выбрал ближайшую к Базе отметку. Проверкой которой лично я занялся бы в последнюю очередь...

Но возражать я не стал. Проверим везение Форсайта... Да и всё равно скорей всего все метки проверить придётся. Так почему с ближайшей не начать?

До первого объекта, означенного мной на карте как: конструкторско-архитектурное бюро "Фиан-Л", третий этаж, мы добрались менее чем за четверть часа. До него реально было рукой подать от Базы.

Очутившись на месте — у стоящего посреди Восьмидесятой улицы шестиэтажного здания — однотипного с остальными, такого же прилизанно-гладкого, с зеркальным остеклением фасада, почти не высыпавшимся, мы немного покумекали как быть дальше. Царящие вокруг пустота и запустение — они странные мысли навевают. Стоит оказаться в покинутом людьми городе и всюду опасность начинает мерещиться. С одной стороны это даже полезно — постоянно поддерживает в тонусе, а с другой изрядно действует на нервы. Особенно одиночкам. Но что поделать, если нас так мало?.. По хорошему для организации полноценного поиска в отряде нужно иметь больше народа. По минимуму — человека три в поисковую группу, и по одному в дозор да поддержку...

Как-то так, да... Но пока с увеличением численности отряда ничего не выходит. Был ещё один кандидат, клюнувший на моё объявление, однако я не стал с ним связываться. Во-первых, пацан совсем, пятнадцати лет отроду. А во-вторых, слишком деловой. На встречу пришёл в бордовой рубахе навыпуск, едва не по полу волочащихся штанах, и при блестящем пистолетике украшенном замысловатой золочёной гравировкой. Ну и на кой мне такая ходячая проблема?.. Уже есть одна и второй не надобно! Явно же пацан, судя по его прикиду, из шайки какой-то, каких полно в секторе D. А значит — либо бежит от проблем, либо подставу хочет организовать какую-нибудь.

В общем, пришлось нам загнать блоху на тротуар, скрыв её за буйно разросшейся растительностью и организовать Эвелин выносной дозорный пост на крыше блохи, в связи с явной недостаточностью обзора из орудийной башенки. Благо девушка артачиться не стала... А с Питом вдвоём отправились проверять офис.

Отыскав лестницу, мы поднялись на третий этаж, который полностью занимало конструкторско-архитектурное бюро. Очутившись же на месте, принялись осматривать разорённые, разграбленные какими-то вандалами помещения...

Кто-то с энтузиазмом подошёл к зачистке здания от ценностей. Ни одного металлического предмета в поле зрения. Всё что можно перевернуть — перевёрнуто. Ящики столов — выпотрошены. Потолки, и стены кое-где, — ободраны. Сущий разгром! Хотя я и ожидал увидеть нечто в этом роде. Ведь сколько времени уже прошло с того момента как разграбление полисов Фреи было поставлено на поток... Это ж поначалу народ ещё как-то сдерживал себя, утаскивая лишь реально нужные вещи. А на пятьдесят первый год карантина, когда всё вокруг вдруг стало по закону Земного Союза имуществом неопределённого владения... Тогда-то и пошло самое веселье! Серьёзные отряды начали банально подгонять технику к заброшенным зданиям, да грести из них всё подряд. И металлоприёмки на Базах, организованные ушлыми дельцами для скупки и хранения высоколиквидного товара, который дополнительно обезличен, вдруг стали чем-то большим нежели мелкий бизнес отдельных людей...

Пошарив по офису, мы не нашли никаких носителей информации. И несолоно хлебавши, убрались оттуда. Ну да ничего — это ведь только первый адресок.

"Так или иначе, а два часа потеряли", — решил я, выходя из здания. Именно столько времени у нас ушло на то чтобы тщательно обшарить внушительный офис, занимающий целый этаж.

Усевшись боком на своё сиденье, я сразу потянулся за картой, лежащей на панели приборов. Взял её, да аккуратно зачеркнул метку с проверенным адресом. И обратился к девушке, спустившейся с крыши блохи и явно вознамерившейся юркнуть в салон машины, чтобы устроиться на своём месте в орудийной башенке:

— Эвелин, постой. — А когда она, замерев как вкопанная, обратила своё внимание на меня, протянул ей карту со словами: — Теперь твоя очередь выбирать адрес. — Пояснив: — Посмотрим, как у тебя обстоят дела с интуицией...

Эвелин, помедлив, карту у меня взяла. И хотя до этого момента видела данный лист лишь однажды и мельком, без промедления — даже не сосредотачиваясь на разглядывании! ткнула указательным пальцем в самую удалённую от Базы метку. Карту вернула, и замерла в неподвижности, ожидая от меня продолжения.

— Ну ладно, так — значит так, — хмыкнув, пожал я плечами. Хоть и далеко ехать, но не стал возражать, обнаружив там по соседству треугольник — значок, отмечающий место где можно нарезать металла. И скомандовал: — В машину!

Второй офис — принадлежащий компании "Течстайл" и расположившийся аж на двух верхних уровнях семиэтажного здания, тоже оказался полностью выпотрошенным. Зря скатались. Всё что можно утащить уже растащено до нас... Разве что тут явно поработала другая команда поисковиков, нежели по первому адресу. Стиль совершенно другой. Погрома как такового нет, да и вообще чувствуется большая продуманность в добыче ценного имущества... Судя по отдельным зияющим дырам во внешнем остеклении, весь приглянувшийся работавшему здесь отряду хлам подтаскивался к ним и сбрасывался вниз, прямо на прилегающий тротуар. А там другие члены команды грузили его на технику и вывозили.

После проверки второго адреса я решил завязывать с этим делом. На часы свои, добытые из карманчика на поясном ремне, глянул и, обнаружив, что уже первый час идёт, сказал:

— Ладно, хватит на сегодня. Поедем металла нарежем.

— Так мы же не нашли ещё ни одного накопителя информации... — заметил сдвинувший брови Пит.

— А ты рассчитывал наткнуться на то что мы ищем уже в первый же день поисков? — усмехнулся я. И покачал головой: — Нет, Пит, так не бывает... Тут спокойный и планомерный поиск нужен... Который затянется не на один день...

Ну и покатили мы резать металл.

И так, в обшаривании отмеченных мной адресов в начале дня и последующей резке металла, прошло четыре следующих дня. Мы привыкать даже начали к такому графику и не отчаивались пока, не находя ничего. Единственное — крайне остро ощущалась нехватка хотя бы ещё одного члена команды... Реально нужен ещё один человек для ближнего прикрытия. С дальним-то дозором, в лице Эвелин, у нас всё в порядке, а вот с этим — непорядок. Но не ведётся вот никто на моё объявление, размещённое на Бирже...

С полным грузовым отсеком металла и без единого добытого накопителя информации мы вернулись на Базу и на шестой день. На металлоприёмку заехали, где быстро подрядили на разгрузку пару знакомых забулдыг. Сами же выбрались из блохи и принялись за ними наблюдать. Ну как наблюдать — Эвелин, по своему обыкновению подражая сторожевому дроиду — у неё это до ужаса натуралистично получается! принялась контролировать разгрузку металла из блохи. Пит, покрутившись, пристроился с другой стороны рейдера. А я, оглядевшись, отправился к уже знакомому приёмщику — Леху Таенсу, за жизнь с ним поболтать. Не просто так, а с целью наведения мостов, понятно.

Несмотря на привычно-мирную обстановку, ситуацию вокруг я контролировать не перестал. Потому от моего внимания не ускользнуло прибытие ещё одной команды поисковиков на видавшей виды грузовой блохе, со свежими пулевыми отметинами на боках, вставшей у приёмного пункта по соседству с нами.

Из бронемашины выбралась довольно колоритная компания: два чела в серых, потасканных имитациях комбезов, выпускаемых на Двадцатке, вооружённые выглядящими столь же неприглядно штурмовыми винтовками; особа явно женского пола, потасканного вида и неопределённого возраста, с когда-то легендарным "Узи"; да последним выбрался водила — тот ещё бугай, крупней нашего Пита, и где-то вдвое старше него. Этот — без длинноствола. Только здоровущий автоматический пистолет на боку. "Дезерт Игл"...

Невольно дёрнув уголком рта, при виде этого оружия, я перевёл взгляд на Леха, продолжив трепотню с ним. Чтобы не развивать мгновенно возникшую неприязнь к данному челу. Это просто оружие и не более того...

С трудом, но я всё же подавил негативные чувства, и почти спокойно отнёсся к тому как повёл себя этот бугай. Он, только выбравшись из машины, тут же сунулся обратно. И вытащил початую литровую бутыль какой-то выпивки. Пробку свинтил, да жадно присосался к ней — так что только кадык заходил. А потом грубо рыкнул на сунувшихся к нему местных пьянчуг. Отчего один, резко попятившись назад, даже упал.

Заржав, тип этот неприятный, шугнул доходяг от себя. А упавшего, который перевернулся и попытался удрать на карачках, наградил ещё смачным пинком. Скорости ему придал.

Ну да, двое из его команды сами взялись разгружать блоху. А бугай, одобрительно кивнув, глотнул ещё из своей бутыли тёмно-янтарной жидкости. Посмаковал. И довольный жизнью, наконец, осмотрелся по сторонам...

Ага, и сразу узрел наш небольшой отряд...

Минуты две этот бугай пялился на нас как баран на новые ворота. Даже от нового глотка выпивки отказался. А потом бросил взгляд на своих... И заело его. Да, заело. Бывает такое...

Просто слишком резким оказался контраст, между новеньким рейдером и до ужаса потрёпанной блохой, чётко прикинутой командой в крутых комбезах и босотой в самом натуральном шмотье. Но больше всего чела, похоже, задела эффектная красотка Эвелин... на фоне их спутницы, коротконогой и толстозадой, на которую без слёз не взглянешь. Ну и заело его, да...

Добив парой глотков бутыль, и решительно отбросив её в сторону, бугай направился к нам.

— Лех, погоди секунду, — перебил я словоохотливого приёмщика, как раз начавшего рассказывать новую историю. И двинул к своим.

Увы, самую малость не успел... Мне бы чуть раньше сорваться с места...

Чел этот — расторопный, гад! вперёд меня добрался до Эвелин, надзирающей за нанятыми нами грузчиками. Подобрался незамеченным к девушке сзади, размахнулся... и смачно припечатал раскрытой ладонью по её классной заднице! И жизнерадостно загоготал, когда не ожидавшая этого Эвелин, была вынуждена сделать несколько быстрых шагов вперёд, чтобы не упасть.

— Скучаешь, крошка?.. — обратился затем к ней, резко развернувшейся, осклабившийся бугай.

Эвелин, растерянная и, судя по моим ощущениям, немного испуганная, после крошечной паузы помотала головой. И отступила назад, от шагнувшего к ней чела.

— Да ладно тебе, не выделывайся... — снисходительно выдал этот козёл, с грубыми чертами лица и маленькими глазками, глубоко утопленными в глазницы. — Пошли забуримся куда-нибудь, развлечёмся... — И демонстративно так, ухватившись за свою промежность, поправил причиндалы, не оставляя сомнений в том, какое развлечение он имеет ввиду. Хохотнув при этом: — Хоть узнаешь как это, с настоящим мужиком, а не с сопляками...

Эвелин, продолжая пятиться, снова помотала головой — уже отчаянно. Но бугай словно не заметил явного её нежелания продолжать общение с ним. И, нагнав девушку, упёршуюся в ленту транспортёра, поинтересовался: — А чё мордашку-то свою прячешь?.. Чё, не такая классная она у тебя, как задница?.. — Ну и руку протянул, желая стянуть с её лица маску-фильтр...

А на игольник, вытащенный девушкой из-за спины, не обратил никакого внимания. Вполне закономерно посчитав это действие пустой угрозой, способной напугать разве что простодушных Фермеров. Ведь на всех Базах закон един и весьма суров — за необоснованное применение оружия под куполом нарушитель моментом выставляется прочь голым и босым. Что называется — поздравляем, ты теперь Изгой... Которому нет места в цивилизованном мире. А веских оснований использовать игольник у Эвелин нет. Её ж не насилуют в конце концов. Всего лишь нагло домогаются... Но если бы за это можно было бы пристреливать каждого, то Базы давно бы обезлюдели.

— Пит, не лезь, — немного грубо — оттолкнув его с дороги в сторону, тормознул я здоровяка, решительно направившегося к месту развивающихся событий.

— Ну так что, крошка, познакомимся с тобой поближе?.. — скабрезно улыбаясь спросил бугай, придвинувшись к Эвелин почти вплотную.

— Эй, чел! — окликнул я его, прежде чем он сорвал маску-фильтр с лица девушки. Или она выпустила ему в брюхо половину магазина оперённых стрелок из уже снятого с предохранителя игольника.

123 ... 3334353637 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх