Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 974 +46    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну что, доволен? — благодушно усмехнулся старик, глядя на меня, пялящегося на свой унив.

— А то! — подтвердил я. И широко улыбнулся: — Только это ещё не всё...

— Только не говори, что у тебя там ещё один управляющий контур к движку! — возмущённо произнёс Ивен.

— Да нет, там более обыденные вещи, — рассмеялся я. Пояснив затем: — Горелые электронные блоки, да добытый из них металл. — И начал выкладывать оставшееся содержимое рюкзака на свободную часть прилавка — поближе к тому месту где с его внутренней стороны расположен неизменный атрибут лавок-магазинов абсолютно во всех секторах Базы. Контрольно-весовой стенд. Почти такой как отсеке металлоприёмки, только малый, а не средний, и не автоматизированный.

— Откуда столько?.. — малость обалдел старик с количества притащенного мной лома.

— Просто повезло... — лаконично поведал я, водружая на прилавок самый жирный кус моих трофеев — увесистую, серебристо-золотую, с зеленоватыми стеклянистыми вкраплениями, чушку извлечённого из электронных плат металла.

— Да уж, не иначе, — пробормотал Ивен, приходя в себя. И головой покачал, глядя на возникшую перед ними кучу. Ну и, видя что я закончил с выкладкой трофеев, за дело взялся. Начал поочерёдно укладывать "исследуемые образцы" на угольно-чёрную плиту запущенного стенда. Укладывать их, да убирать по короткому звуковому сигналу, заменяя следующими, да, поглядывая на развернувшийся по левую руку от него маленький голографический экран, едва слышно похмыкивать при этом. А когда дело дошло до той самой увесистой чушки... для водружения которой на стенд старику пришлось приложить заметные усилия, он хмыкнул уже вполне отчетливо. Но ничего не сказал.

Всё рано или поздно заканчивается. Подошли к концу и мои трофеи, на исследование которых ушла добрая четверть часа. Ивен немного посидел ещё, пялясь на свой стенд — получая и обобщая данные с него, а затем с неподдельным уважением обратился ко мне: — Ох и везуч ты, Уайт... Тут же одного серебра под двадцать килограмм выходит!

Я скромно промолчал на это, вроде как засмущавшись. Хотя язык так и чесался... Но надо ж дать Ивену возможность подсчитать всё спокойно. А то вдруг собьётся и где-нибудь ошибётся...

— Шесть тысяч шестьсот восемьдесят девять кредитов серебром! — торжественно провозгласил старик чуть погодя, закончив свои расчёты.

— Класс! — широко улыбнулся я. И немедля уставился на Ивена. Откровенно выжидательно.

Тот, не будь дураком, сразу сообразил что к чему. И, посмеиваясь, вновь вытащил из-под прилавка ранее убранный расчётный терминал. С которого скинул мне на унив причитающуюся сумму. В результате чего у меня стало семнадцать тысяч кредов без малого!

"Нормальная такая сумма! На хорошие колёса точно хватит!" — крайне радостно подумал я.

— Доволен, смотрю?.. — добродушно усмехнулся владелец "Технотоваров", глядя меня.

— Ну так... — подтвердил я, душа так и прущие наружу эмоции и солидно эдак откашливаясь. И быстренько упрятал унив в карман. После чего деловито поинтересовался у Ивена, кивая на разложенное на прилавке добро: — Помочь всё убрать?

— Да нет, не надо, — поразмыслив чуть, отрицательно мотнул головой старик. Пояснив затем, чтоб я не подумал, что дело в каком-то недоверии ко мне, уже не раз бывавшем во внутренних помещениях его лавки — как в мастерской, так и в трёх здоровущих складах: — Клайв сейчас подойдёт, он всем и займётся.

— Ну как знаешь, — нисколько не расстроился я, что потрудиться придётся не мне, а Клайву. Ему полезно будет тяжести на склад потаскать. Для вящего проникновения работой в дедовой лавке...

— Куда ты теперь?.. В "Огни Небраски" небось прямиком двинешь, удачу свою отмечать?.. — не преминул напоследок с ехидцей подначить меня Ивен.

— Да какие "Огни Небраски"? — отмахнувшись, засмеялся я. — Сегодня мне найдётся и чего поинтересней стриптиза посмотреть! — После чего, посерьёзнев, вроде как пожаловался: — А вообще, если честно, умаялся я за сегодня так, что хочется просто упасть и отдохнуть... Что скорей всего и сделаю сразу по возвращению к себе. — Пробормотав ещё задумчиво. — Заодно базы кое-какие обновлю...

— Обновление баз знаний это да, дело нужное, — поддержал меня серьёзно покивавший старик. Ну так ему ли не знать сколько мороки с этим делом? Это тем у кого нейроимплантаты установлены хорошо — полученные знания никуда не денутся, а нам жуть как маяться приходится! Мало того что от ускоренного — а как иначе-то? гипнообучения поутру башка трещит, так ещё и усвоенные базы моментально выветриваются из памяти! Особенно если ты изученной темы касаешься лишь постольку поскольку. Так что приходится постоянно обновлять базы знаний...

— Ладно, пойду я, — уведомил я старика. И действительно вознамерился уже уходить. Да тут мой взгляд упал на совсем позабытый на радостях рюкзак. И я, уже двинувшийся было прочь от прилавка, остановился. Остановился и задумчиво произнёс, глядя на последний оставшийся от бандитов трофей: — Слушай, Ивен... а тебе рюкзак случаем не нужен?.. не новый, но добротный ещё... даже не латанный нигде...

— Иди, иди уже отсюда, торгаш! — замахал на меня руками захохотавший в голос Ивен, моментально сообразивший к чему я клоню.

— Ну нет, так нет, — с сожалением вздохнул я пожимая плечами. И поднял с пола рюкзак. Подержал его немного в руках, примиряясь с мыслью что срубить ещё несколько кредов не выйдет. Да ещё раз вздохнув — тяжко-тяжко, словно с любимой вещью расставаясь, положил на прилавок со словами: — Ладно, тогда бонусом тебе будет...

Ивен на это только рукой махнул, утирая другой выступившие слёзы.

Ну стрёмно просто тащиться из торгового квартала с пустым рюкзаком и с такой сияющей рожей. Тут любой смекнёт, чел что-то удачно загнал и теперь чешет при деньгах. И зачем мне такое палево?..


* * *

**

Не соврал я старому Тарво, что мне и без стрипклуба найдётся на что поглазеть. Чуть не до полуночи просидел с коммуникатором, кропотливо изучая выложенные в инфосеть — на так называемую виртуальную Биржу, объявления о выставленных на продажу машинах, да разглядывая их многочисленные голофото... Сначала — только те, что на нашей базе торгуются, а потом уже и на тех, что расположены поблизости. Вдруг там отыщется что-нибудь стоящее?.. Да не задорого. Ради такого дела можно и к соседям смотаться. Ну или договориться о доставке к нам.

Правда, по большому счёту, только зазря потратил своё время. Так и не подобрал себе ничего. Не нашлось в продаже такой машины, какая удовлетворяла бы меня во всём. И была бы при этом мне по карману...

Хотя проблема тут даже не в ограниченности собственных средств, из-за чего на новые бронемашины я особо и не заглядывался. Всё дело в том, что подержанную технику народ в основном продаёт напрямую, не выставляя на Биржу. Потому так сложно найти там что-то подходящее. Выбор банально небогат. В отличии от соответствующей торговой площадки в секторе D, под которую там отведена часть гостевой стоянки. Где тупо подходишь — и выбираешь себе машину из целого сонма их. Если сможешь, конечно, сыскать что-то путное среди всевозможного хлама на колёсах. Хорошая-то техника надолго не задерживается на торгу. А вот всякие рыдваны — стоят едва ли не годами. Ищут себе новых владельцев, которые будут с ними возиться днями напролёт!

Живо представив себе всё это дело, я даже помотал головой. Нет, никакого смысла заглядывать на торговую площадку в секторе D в поисках отличной бронемашины нет. Только деньги спускать там попусту! Даже если глянется какая машина, не станешь же приобретать её без проведения комплексной диагностики в механических мастерских? А эта услуга ни много, ни мало, а две с половиной сотни кредов стоит! Притом, что нет никакой безусловной гарантии того, что результат диагностики тебя устроит и соответственно твои траты окажутся оправданными! Скорее наоборот — шанс пролететь с покупкой непозволительно высок.

Да и вообще, нет никакого желания связываться со всяким старьём. С одной стороны остаточный ресурс движка в пятьдесят-шестьдесят процентов кажется довольно обнадёживающим, а с другой... а с другой — это за сотню тысяч километров пробега! Со всем из этого вытекающим! Даже если диагностика покажет, что техника в порядке, от проблем это не избавит. Пары недель не пройдёт, как у купленной машины выявится куча мелких болячек, вроде как и не влияющих ни на что особо, но в комплексе превращающих поездки в сущую нервотрёпку...

Нет, конечно, всё решаемо, однако выльется тогда в итоге такая покупка как бы не дороже приобретения абсолютно новой машины. Так что не вариант, не вариант! Единственное место, где всё же можно позволить себе приобретение подержанной техники — это специализированный магазин "Мэшин Мэтрикс". Да основной его ассортимент это запасные части к производимым "ММ" на базе Девять движкам, но техникой, так сказать, в сборе там торговать тоже не гнушаются. Как новой, так и относительно подержанной — прошедшей полноценное восстановление, с заменой износившихся деталей и частей. Плохо только то, что таких колёс у них немного. Всего шесть бронемашин. И что досадней всего — на страничке магазина в инфосети вместо нормальных технических описаний одни какие-то рекламные проспекты с кучей ярких цветастых картинок! Как будто кто-то покупает себе технику ориентируясь исключительно на то как она смотрится со стороны! Ни одной ведь цифры кроме как в ценнике!

"Надо самому завтра заглянуть туда, на месте разобраться с их восстановленной техникой. Ибо по таким описаниям толком ничего не понять! — решил я уже засыпая.

И вырубился вскоре. Чтобы проснуться спустя всего-то несколько часов. Разбудило меня пришедшее на коммуникатор сообщение от Питерсов. Сообщение о том, что они через четверть часа выдвигаются в гаражный блок. А я об их затее с ремонтом блохи совсем позабыл...

Пришлось мне в ускоренном темпе умываться-собираться, перекусывать, и — на выход. Но несмотря на всю спешку нагнал возмутительно бодрое семейство Питерсов лишь у шлюза-перехода, ведущего в гаражный массив. Поприветствовал всех, да с ними пошёл, позёвывая. Да что там позёвывая — отчаянно зевая! И при этом не выглядя хоть сколько-то недовольным тем что пришлось встать так рано. Ну так ещё бы! Настроение-то враз взмывает в заоблачную высь, стоит только вспомнить о лежащей на униве сумме!

Свон, видя такое дело, даже начал коситься на меня с нескрываемым подозрением. Не иначе заподозрил, что я вчера втихаря от него ходил на представление этой Огненноволосой Аделин и завис в "Огнях Небраски" до самого утра! Потому и не выспался, и при этом — довольный такой. Да и во взгляде Лагса нечто сходное читалось... Глава же их семейства явно имел лучшее мнение обо мне. Потому как, покосившись пару раз на меня, он лишь с усмешкой предположил:

— Небось опять со стариком Тарво просидели полночи в его мастерской, пытаясь восстановить какую-нибудь высокотехнологичную игрушку?

— Да вроде того, — благодушно ответил я, с трудом удерживаясь от нового зевка.

Впрочем, как бы там ни было, а никакой недосып не помешал мне в полном объёме включиться в работу по профилактическому обслуживанию и текущему ремонту машины Питерсов. Главное было начать. А дальше сонливость сама собой как-то незаметно ушла...

За пару часов мы разобрались с тревожащим Питерса-старшего потрескиванием, идущим от задних колёс. Благо ничего страшного там не случилось — просто подшипники в ступицах поизносились, вот и начали издавать под нагрузкой всякие паразитные призвуки. Заменили мы их на новые, да и закрыли таким образом эту проблему. А потом до полудня возились с барахлящей пневмосистемой... пытаясь наладить привод правой пассажирской двери. И казалось бы — ерундовая задачка, но возни с этими трубками, гибкими армированными шлангами и соединительными фитингами столько... Да ещё и по нескольку раз пересобрать всё приходится! Так как не выходит сходу ничего!

В итоге нам пришлось перебрать почти всю пневмосистему, чтоб наладить одну только дверь. Ну да ладно — профилактика ей в любом случае была полезна...

Хорошо поработали. Оторвавшись лишь на небольшой перекус, когда младшая из трёх дочерей Фирха — Ганна, не доверив столь ответственное дело курьеру службы доставки, самолично притащила нам поесть с ближайшего пункта питания. Такая вот заботливая она... Иногда. Судя по тому, как удивились Свон с Лагсом проявлению в гараже сестры. Правда вслух они ничего не сказали — узрев кулачок, тут же, украдкой от меня, сунутый Ганной им под нос. И вообще — быстро сделали вид, что её тут вообще нет. Даже подкалывать младшую сестрёнку не стали, когда та начала строить мне глазки и всячески отвлекать от работы. Взяли пример с Питерса-старшего, упорно делающего вид, что он полностью погружён в монтаж пневмоцилиндра и потому ничего вокруг попросту не замечает. Что явным образом показывает, что Фирх изначально был осведомлён о намерении дочки заявиться сегодня в гаражный модуль. И что её планы одобрены главой семьи... Ну да его можно понять — Ганне уже шестнадцать и пристраивать дочку куда-то нужно... А я не самая плохая кандидатура...

Тем не менее, несмотря на понимание всех обстоятельств дела, поддаваться я не собирался. И старательно игнорировал все эти посылы-намёки, исходящие от Ганны, вроде как с детской непосредственностью делящейся свежими новостями о себе. К примеру — что они сегодня с подружками собираются в танцевальный клуб "Фриир", а ей пойти не с кем... Тупо дурака включил и всё.

Не то чтобы сестра у Свона страшненькая, нет, вполне себе ничего так — можно с такой и замутить чего-нибудь. Вот только зачем мне на пустом месте портить отношения с Питерсами?.. Учитывая, что нет какой-то особой проблемы в том чтоб найти с кем покувыркаться? Это у Фермеров более или менее соблюдается баланс полов, не выходя сильно за рамки изначального, основанного на том что на десять мальчишек рождается двенадцать девчонок. А на Базах дело обстоит несколько иначе. Поиск — штука довольно опасная, и многие мужчины промышляющие им не возвращаются... Оттого чем дальше, тем большим становится преобладание населения женского пола над мужским. Для нашего возраста порядок таков — на двух парней приходится три девушки. А, скажем, для двадцатисемилетних пропорция уже две на одного... Так что живущие на Базах девчонки, не будучи дурами, заранее подбирают себе парней. Пока ещё их шансы найти себе пару достаточно велики.

Да, всё понятно с Ганной, но я помочь ей ничем не могу. У меня другие планы по жизни — вырваться к звёздам... в безграничный космос... на других планетах Земного Союза побывать... А вовсе не заключить семейный контракт, влившись таким образом в дружное семейство Питерсов, да потом изо дня в день, год за годом, заниматься сбором и транспортировкой на Базу обычного металла, не вылезая при этом за черту города, чтобы обойтись без особого риска.

— Ну вот — заработало! Можно хоть завтра в поиск опять отправляться! — удовлетворённо произнёс Питерс-старший, глуша двигатель, в очередной раз запущенный для проверки работоспособности перебранной пневмосистемы.

123 ... 1011121314 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх