Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 937 +9    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А ничего! — хмыкнул я, отстраняясь. И бросив взгляд на Эвелин — опять обнаружившуюся на ближнем скате крыши беседки, повторил погромче уже для неё: — Тут совершенно пусто! Так что можешь не отвлекаться от выполнения своих обязанностей!

— Да как же так-то... — потерянно пробормотал Пит, явно рассчитывавший обнаружить как минимум многоярусное подземелье, заставленное сверху донизу новенькими летательными аппаратами, а потому, увидев внизу зияющую пустоту, расстроившийся до глубины души.

— А вот так, — пожал я плечами, наоборот повеселев после такого. Слишком настораживающей была бы новая удачная находка. Впору было бы опасаться грядущих неприятностей...

Взявшись за верёвку я подвинул Пита от дыры, да и скользнул вниз. Благо тут высоты той всего-то метров пять.

Два химических светильника полностью разогнали мрак в этой подземной зале округлой формы. Теперь уж царящую здесь пустоту не спишешь на обман зрения. И в самом деле — голяк... Вообще ничего нет! Абсолютно! Голые керамогранитные стены, сверху — люк-диафрагма с пятью изогнутыми пальцами сервопривода, а внизу подъёмник-карусель, с тремя держащимися на телескопических штангах серебристыми блюдцами размером под двадцать метров каждое. Самый что ни на есть обычный подземный гараж для флаеров, рассчитанный на три аппарата. Автономный, судя по отсутствию какого либо иного выхода кроме как через люк. Ну да, карусель автоматически поднимала до уровня земли свободное посадочное блюдце, флаер опускался на него, владельцы выбирались и шли в дом, а винтокрылая машина скрывалась под землёй. С отлётом — аналогично. Так что, получается, я, ткнув пальцем в небо, угадал с подземным гаражом...

— Ну что там? — нетерпеливо поинтересовался Пит, чуть ли не наполовину уже свесившийся в дыру.

— Да ничего нового, — ответил я. И предложил: — Можешь тоже спуститься сюда, да сам посмотреть.

— Ага, я сейчас! — обрадовался здоровяк

— Только это, молот там из набора прихвати! — попросил я его.

— Молот-то зачем? — удивился Пит.

— Сам увидишь...

Форсайт послушался — достал из чемодана с инструментом молот. И даже сам догадался поднять верёвку, привязать его к концу и спустить вниз, а не бросать! Видно начинает соображать!

— А ты чего делаешь, Уайт?.. — с толикой растерянности обратился он ко мне, спустившись и обнаружив что я методично простукиваю стены с помощью рукояти ножа.

— Пит, что ты видишь? — спросил я в ответ, обведя рукой зал.

— Ну... гараж для флаеров?.. — неуверенно предположил он.

— Именно, — фыркнул я. — А они к твоему сведению не святым духом питались! То есть где-то здесь, по идее, должна быть зарядная станция для них!

— А ведь и правда... — протянул Пит. И, быстренько поставив притащенный молот к стене, взялся по моему примеру простукивать стены.

Новичкам везёт. Это факт. Да, первый из трёх модулей беспроводной зарядки отыскал я, но Пит зато обнаружил нишу в которой скрывался техническо-диагностический дроид "Леверо"! Конкретную модель я затруднился определить... Эдакий серебрящийся комар-переросток с прозрачными маховыми крыльями, сложенными сейчас, маленькой головой и вытянутым вперёд хоботком-сенсором.

— Оп-па! — выдал я, увидев эдакую красотищу. И сразу метнулся к верёвке со словами: — Пит, не трогай его! Сейчас я экранирующую плёнку притащу! Вдруг начинка у дроида не горелая?

Мгновенно я, правда, не вернулся, как не спешил. Добытый из рюкзака рулон экранирующей плёнки сразу скинул Питу, мелкий инструмент разложил по карманам, а потом подключил гибкий превмопривод к пневмосистеме блохи и потянул к дыре отбойник с резаком. Молота мало будет. Разбить пластины из искусственного камня, скрывающие зарядные станции, им можно, а вот дальше — сложней. Отбойником же не проблема расковырять стены и выколупать из них подводящие энергию силовые кабели.

— А он дорого стоит?.. — поинтересовался Пит, когда мы замотали найденного дроида в экранирующую плёнку.

— Всё зависит от того цел он или нет, — ответил я. — Если электроника полностью мёртвая, ну, кредов под сотню, а если целая — то тысяч за десять где-то...

— Ого! — воодушевился Пит, мигом перестав убиваться по отсутствующим флаерам.

— Да мы сегодня в любом случае неплохо поднимем, — заверил я его. — Один металл, что мы вырежем здесь, под три сотни нам принесёт. Плюс сервоприводы диафрагмы, плюс движитель карусели с подъёмными штагами, да ещё три зарядные станции с подводящими кабелями... это ещё минимум тысячи полторы... Считай по четыреста кредов почти на долю. И это всего за один день работы!

— Угу, неплохо так, — немедля согласился со мной Пит.

— Только поднапрячься придётся, — предупредил я его, озабоченно осматриваясь. — Чтобы управиться со всем до темноты...

— Надо — значит поднапряжёмся, — заверил меня Пит, после моей накачки решительно настроенный на героические свершения.

И мы взялись за дело. Начав с демонтажа самых ценных предметов — зарядных станций и движителя карусели.

До полудня управились с этой — самой лёгкой, частью работы. Перекусили по быстрому, благо у меня хватило соображения захватить с собой поесть, да начали резать люк. Чтоб вытащить из подземного гаража лежащее внизу добро, приготовленное для транспортировки.

Оценив объём наличествующего металла, я решил затянуть зарядные станции в салон блохи. Где уже лежал дроид-диагност. И движитель карусели, разделенный на собственно электропривод, передающий механизм и подъёмные штанги. С последними я, правда, ещё не решил как поступить — длинные они даже в сложенном состоянии. Не влезут ни в салон, ни в грузовой отсек...

— Та-а-ак... — протянул я, когда места в блохе под нарезанный металл просто не осталось. И остановил разошедшегося Пита, дорезающего последний сегмент диафрагмы.

— Пит, — озабоченно обратился я к нему, — похоже за раз нам всё это не вывезти...

— Так что же нам бросить оставшееся? — возмутился он.

— Ну, есть один вариант... — почесал я затылке. И уставился на парня: — Можно проскочить на металлоприёмку в секторе C, скинуть набранное и вернуться назад, чтобы вторым рейсом забрать то что осталось.

— Так отличный вариант! — заметил Пит.

— Неплохой — согласился я. Добавив: — Только тебе придётся остаться здесь... Потому что будет слишком много возни с выбиванием тебе пропуска при заезде через вспомогательный тоннель...

Парень задумался ненадолго, а потом махнул рукой: — Да и что такого? Побуду здесь. Присмотрю чтоб ничего не упёрли...

— Ну отлично тогда, так и сделаем, — облегчённо вздохнул я. И немедля окликнул нашу наблюдательницу: — Эвелин, едем на Базу!

Девушка посмотрела на меня и кивнула, показывая что услышала обращённые к ней слова. Но так и осталась сидеть, как сидела. Ну да — блоху-то я обратно к беседке не подогнал...

— Да спускайся так! — подначил я её, находясь в отличном расположении духа. И подойдя ещё к беседке, руки протянул, сказав: — Прыгай, я поймаю! — Ага, тут всего-то метра три до земли!

Эвелин озадачено, как мне показалось — за этими её очками ничего ж не разберёшь! уставилась на меня. А потом, потом перебралась к самому краю крыши! Ноги с неё свесила... И спрыгнула! Я даже сказать ничего не успел!

"Тяжёленькая какая..." — подумал я, лишь чудом устояв на ногах и не покатившись наземь вместе с пойманной на руки девушкой. Которая, крепко ухватившись за меня, не спешила слазить...

Ну а я в свою очередь не торопился её отпускать. Так мы и пребывали какое-то время в замершем состоянии лицом к лицу с Эвелин. Пока она не отмерла и не предприняла попытку встать на свои ноги... Не отстраняясь при этом от меня и продолжая смотреть мне прямо в глаза. В результате чего её утверждение на ногах вылилось в какое-то медленное сползание по мне вниз. Отчего я невольно покраснел. Как пацан какой-то!

— Всё хорошо?.. — на всякий случай уточнил я, опомнившись и прекратив прижимать к себе так сильно девушку. Да, отстранившись, осторожно убрал руки с приятных таких девичьих округлостей.

Эвелин, помедлив, кивнула. И отошла.

Я перевёл дух, проводив взглядом полезшую в салон рейдера девушку. Подумав при этом: "Ещё одна вещь в копилку её странностей — сложные отношения с шутками... И это вдобавок к необычной для девушки молчаливости, переходящей в замкнутость, идеальной плавности и грациозности движений. Да, последнее можно списать на то, что у Эвелин ещё не наработалась соответствующая залитым базам знаний моторика тела, но... но как-то всё это дело у неё подзатянулось... Ну а на первом месте в списке странностей Лэйн стоит, конечно, её нереальная красота. Не встречал я в жизни столь красивых девушек как она. В вирте, да на прилизанных голофото — сколько угодно. А в реальной жизни — нет."

Оставив Пита присматривать за оставшимся добром, мы с Эвелин поехали на Базу. Через запасной въезд, да.

Добрались без проблем. Да и потом сложностей не возникло. Пропустили нас не задавая лишних вопросов. Всё же постоянный неограниченный доступ к инфосети рулит! Особенно в связке с нейрокоммуникаторами, которые имеются здесь у каждого охранника. Так что им достаточно только увидеть человека, чтобы знать о нём абсолютно всё. Вот и не спросил никто, что это за девушка со мной, и всё такое, видя что она зарегистрирована в базе данных как моя гостья-подопечная, проживающая у меня же в секторе C.

Некоторые сложности у нас возникли только на металлоприёмке, где нет никаких пьянчуг-помощников, а линия автоматической разгрузки предназначена для работы с большими объёмами. То есть мне самому пришлось взяться за разгрузку... Правда Эвелин, осмотревшись и обнаружив что присматривать ей здесь совершенно не за кем, вскоре присоединилась ко мне. Тоже начала выкладывать куски нарезанного металла из грузового отсека блохи на ползущую ленту транспортёра. Причём не выбирая те что поменьше! И это несмотря на то, что это занятие явно не её. Ну кто ж обращается с металлоломом так аккуратно-бережно, словно перекладывает хрупкие электронные платы? Н-да...

Разгрузив блоху, мы получили свои двести семь кредов и помчали обратно в предместье. День-то не такой уж и длинный...

Но успели. Успели с Питом до наступления темноты подобрать всё-всё в этом подземном хранилище. Устали, да, но ни кусочка металла не оставили! А длинные штанги карусели засунули самыми последними в грузовой отсек и прижали створкой. Пусть торчат — главное что никуда не денутся.

Вернувшись на Базу, первым делом отправились в мехмастерские. Где после продолжительного торга пристроили и зарядные станции, и подводящие кабели, все сервоприводы, и эту самую громоздкую карусель. Срубив на этом ровно тысячу шестьсот пятьдесят кредов! А вторая сдача металла принесла ещё сто восемьдесят. Это уже за вычетом двух монет, отданных нанятым помощникам за разгрузку. По поводу найма которых Пит сегодня даже не бурчал.

— Едем теперь пристраивать, возможно, самую ценную нашу добычу, — сказал я, получив от приёмщика деньги.

Ну и поехали мы. В сектор C, к Ивену. Который оказался рад меня видеть. Хотя и не ожидал, что я заявлюсь к нему с товарищами по поиску. Да, Эвелин тоже с нами пошла. Блоху мы, пользуясь безопасностью сектора, оставили без присмотра. Я счёл что моим соратникам лучше присутствовать при оценке найденного дрона. Чтобы исключить какое-то недоверие в наших отношениях.

Старик, поприветствовав меня и моих спутников скопом, сразу перевёл взгляд на предмет у меня руках — почти кокон какой-то, с оболочкой из экранирующей плёнки. Сразу понял, что мы притащили ему что-то интересное! Отчего даже на Эвелин, хоть она и заинтересовала его поначалу, особого внимания не обратил!

— Что нарыли-то?.. — добродушно поинтересовался он, заблаговременно выпуская на прилавок своего серебристого паука — сервисного дроида "Атх — 9". Который, выбравшись, шустро перебирая лапками, крутанулся ища технику для исследования, и не обнаружив её, остановился. И начал забавно так передвигать башкой с окулярами оптических сканеров. Вроде как смотря то на кокон в моих руках, видимо, заинтересовавшись наличием экранирования на нём, то на Эвелин, похоже, сочтя её высокотехнологичный защитный комбез достаточно перспективным объектом с точки зрения проверки. Девушка же, заметив такое внимание со стороны сервисного дроида, немедля замерла как вкопанная. Уставившись на него как кролик на удава.

Я едва не рассмеялся, видя всё это — сильно, видать, напугал сегодня Лэйн разведывательный аэродрон системы техноконтроля, что она теперь даже сервисных дроидов шугается.

Забавную ситуацию переломило лишь явление диагностического дроида "Леверо", избавленного мной на пару с Питом от плёнки. "Атх — 9", сразу позабыв об Эвелин, гипнотизирующей его взглядом, переключился на него. Набросился как паук на пойманного комара! И стремительно его разобрал!

— Занятная штуковина... топовый "Леверо — 049"... — хмыкнул Ивен, видимо начавший получать данные от своего сервисного дроида. И поморщился, когда серебристый паучок отложил в сторонку крохотную печатную плату минерального стекла. Одну другую, и третью... — Жаль только наполовину дохлый... аналитическо-диагностические модули с микропроцессорами на напряжённых кристаллах отклика не дают...

— Да, жаль, — вздохнув согласился я с ним. И, помолчав, спросил: — На что он потянет по деньгам в таком виде как есть?..

— Сейчас посмотрю, — пробормотал Ивен прежде чем отрешиться. А когда отмер, парой минут спустя, сказал: — Тысячу дам за него. Не больше.

— Эвелин, Пит?.. — обратился я к ним, посмотрев поочерёдно на девушку и парня. — Что скажете?.. Продаём сейчас за названную цену или как?..

— Да вроде в секторе С не накалывают с ценой так чтоб уж совсем... не то что в D... — осторожно сказал Пит. — А значит и в других лавках столько же предложат...

— Даже меньше немного, скорей всего, — подтвердил я. И руками развёл: — Но добыча наша общая, потому решать, что с ней делать, надо вместе.

— Сдаём здесь, — постояв, поразмышляв, махнул рукой Пит. А Эвелин, неожиданно обнаружившаяся за моей спиной — не иначе как спрятавшаяся от проявляющего такой неприкрытый интерес к ней сервисного дроида, просто подтверждающе кивнула, когда я обратил на неё вопросительный взгляд.

— Так, значит так, — сказал я, да решительно махнул рукой: — Забирай. — Увидев же что Ивен потащил из-под прилавка расчётный терминал остановил его: — Только нам монетами надо. — Извиняюще разведя руками. — А то даже унивы не у всех, что уж говорить о счетах...

— Да не проблема, — благодушно отмахнулся старик. И, покопавшись в невидимом мне ящичке, выложил на прилавок десяток серебристых монет — восьмигранных, а не круглых, и штампованных из сплава платины с родием. Достоинством в сотню кредов каждая.

— Держите, — разделив полученные деньги на две части, — протянул я их Эвелин и Питу. — По пять сотен из сегодняшней доли каждого в шестьсот семь кредов. Оставшееся получите позже, как я с унива сниму.

— Ага, — радостно подтвердил Пит, получивший на руки очень даже приятственную сумму.

123 ... 3132333435 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх