Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 935 +7    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я же не тратя драгоценные мгновения на оценку происходящего там — хватает того, что всё тело словно льдом сковало, чтобы понять, что дело — швах! вывел перед собой виртэкран с активированного комма. И быстро отменил горящие там команды с немудрёными такими названиями: "Открыть прицеп" и "Выпустить Малыша".

Лишь проделав это, я позволил взгляду скользнуть в направлении прицепа. Поглядеть на этого самого Малыша, ага. Оказавшегося военным охранным дроидом "Шарх — 11"! Устаревшим задолго до введения на Фрее карантина и непонятно где его выкопанным, учитывая, что на армейском вооружении его аналоги не состоят уже лет двести как, но, тем не менее, достаточно крутым чтобы навести здесь шороху! Бронированная гориллоподобная туша двух с половиной метровой высоты, вооружённая кинетическим ударником — отлично подходящим для того чтобы гасить защитные энергощиты и убирать возникающие на пути преграды — ту же блоху при попадании из него просто в сторону отшвырнёт, перевернув, да импульсной скорострелкой способной извергать на врага буквально поток огня. А для самых тяжёлых случаев, когда приходится противостоять массированной атаке противника, на спине этого охранного дроида установлена ещё роторная пушка "Фатум"! С аббревиатурой — "ПМ"! Повышенного могущества то есть. С задранной почти вдвое дульной энергией снарядов в сравнении со стандартным образцом. Что позволяет даже этому устаревшему оружию гарантированно поражать лёгкую военную бронетехнику. И пилить просто пополам такие псевдо бронемашины вроде наших рейдеров, ага...

Меня даже передёрнуло невольно, при взгляде на толстенные стволы этой убийственной роторной пушки, со спаренным металлизированным шлейфом подачи патронов. Если бы этот Малыш активировался, то тут бы нам, на стоянке этой, и конец настал... И нам, и основной группе наёмников... Потому как противопоставить этому охранному дроиду нашей команде совершенно нечего. Его даже из гранатомёта так просто не подбить, не говоря уже о том, что выстрел этот по нему ещё нужно умудриться сделать — он же просто стоять и смотреть на это дело не будет. Не, может и уцелел бы кто-то, затаившись где-нибудь, но... но ненадолго. Ровно до удара с орбиты. А он последовал бы достаточно быстро... Система техноконтроля бдит! И у неё ушло бы совсем немного времени на то чтобы засечь действующего дроида. Минут пять, может десять... И то лишь благодаря тому, что он находится на подземном уровне.

"Да, не из простых нам попались работорговцы... — подумал я, когда экранированный изнутри прицеп-улитка закрылся, — не из простых... Если уж таким прикрытием, с гарантией отрубающим любые хвосты, обзавелись..."

— Чётко сработал, Фокс. Реально чётко, — скупо похвалил меня выбравшийся из-за бронемашины Александер.

Я лишь кивнул на это, поглощенный изучением комма в части управления охранным дроидом. Опасность, судя по ощущениям, миновала, но стоит убедиться, что нет никаких закладок к примеру с завязанной на определенное время активацией "Шарха — 11". На фиг, на фиг такие сюрпризы!

Но всё оказалось в порядке. Не обнаружилось ничего из ряда вон в программе контроля дроида. И я, облегчённо вздохнув, поспешил вырубить комм и убрать его в обшитый экранированной плёнкой карман на поясном ремне.

Затем мы на пару с подошедшим Александером взяли заловленного чела, оказавшегося довольно здоровым мужиком, за руки-ноги, и быстро оттянули его к стене. Где Фрийо стянул ему конечности пластиковыми путами-наручниками. А я обшмонал в это время бандоса, избавив его от всего имущества. Не из великой жадности, понятно, а из нежелания поиметь проблемы, как это чуть не случилось.

Разобравшись с пленным, мы снова прильнули к стене у дыры. Поджидая новых беглецов. Движущихся, судя по издаваемому шуму в куда большем количестве и не так спешно. Перебежками, похоже...

— А это уже видимо наши... — бросил Александер. И громко крикнул: — Красный два!

Топот прекратился. А парой мгновений спустя до нас донёсся возглас: — Синий семь!

— Роб, у нас всё чисто! — крикнул тогда Александер. — Одного мы тут приняли!

— А! Так мы одного и гнали! С ручником! — раздалось из дыры.

— Есть такое дело! — подтвердил Александер. У нашего пленника и впрямь при себе был не абы какой ствол, а РПК с коробчатым магазином.

— Заходим к вам тогда! — крикнул Роб. И десятком секунд спустя на нашу стоянку вылезла тройка наёмников "Лиасола". Осмотревшихся и сразу спросивших: — Что, у вас всё путём?

— Более чем, — усмехнулся покосившийся на меня Александер. — Даже делать ничего не пришлось... — И спросил в свою очередь: — А у вас как?

— Да тоже зашибись всё, — махнул рукой один из наёмников. — Рекса разве что зацепили, но не опасно.

— Идти тут далеко? — поинтересовался я, едва они замолкли, кивая на дыру.

— Да не, всего ничего, — ответили мне.

Определив быстренько Груба и Шена на охрану трофейной техники, мы прихватили с собой пребывающего в беспамятстве беглеца и отправились туда. Операция-то по захвату банды вроде как завершилась полным триумфом...

Миновав пару технических коридоров, мы выбрались на соседствующий паркинг через аналогичную дыру в стене. Здесь оказалось чуть светлей. Если с улицы заехать — конечно сразу темной-претёмной покажется подземная стоянка, а если перейти из практически неосвещённого помещения, то улучшение видимости ощущается сразу. Что, собственно и позволило мне рассмотреть свой рейдер во всей красе. В красе, ага! Я даже забыл о желании похвастать перед Робертс трофейным дроидом при виде его!

— Да вы офигели что ли?! — в голос возмутился я, бросаясь к бронемашине, обращённой к нам правым боком, которой был практически крест накрест перечеркнут парой пулемётных очередей, да и помимо этого хватало дырок поменьше. Не говоря уже об одной — вообще здоровущей, словно проплавленной чем-то позади пассажирской двери.

— Ну извини... — разведя руками не очень искренне повинилась Робертс. — Шайка осторожная была. Не только станнер и травматику приготовила. Так что успели садануть по нам разок из пулемёта и из гранатомета...

Я только одарил её злобным взглядом в ответ на это. И сунулся в салон блохи, чтобы оценить нанесённый внутреннему бронекорпусу ущерб.

— Да чего ты так разволновался, Фокс, — примирительно произнесла Диана, подходя поближе. — Повреждений как таковых твоя блоха не получила. А что несколько дырок на внешней обшивке приобрела — так наставишь латок, как все поисковики делают, да и все дела.

— Латок?! — вскипел я, оборачиваясь.

— Ну да, — подтвердила эта искусно изображающая непонимание проблемы стерва.

— Свою технику латать будете! Понятно?! — рявкнул я. Да, ересь это полная штопать так обшивку блохи. Хотя большая часть поисковиков именно так и поступает — берут тонкий лист металла, режут его на куски и пришлёпывают на дыры, сажая на клей — для герметичности. Ну и саморезами ещё для надёжности прикручивая. Правда монолитом такая структура недолго является — постоянно приходится проверять, подновлять отслоившиеся латки.

С трудом справившись с обуявшими меня негодованием при виде того что стало с моим практически новеньким ещё рейдером, вкупе с делано-невозмутимой физиономией Робертс, я попытался без эмоций уже оценить понесённый моей бронемашиной урон.

Если здраво брать, то критичных-то повреждений и нет... Механика вся цела — лишь одна трубка пневмосистемы перебита, внутренний бронекорпус — довольно проблемный и дорогостоящий в плане ремонта, пробит всего в семи местах. И гранатомёт не шибко много дел наделал... Дыру только размером с детский мяч прожёг на одном боку машины, да и всё. Повезло что у бандосов продвинутый граник был, предназначенный для поражения тяжёлой бронетехники... К которой блохи никаким боком не относятся. Потому повреждения такие небольшие оказались. Вот в тяжёлом, наглухо бронированном паровике шар активной плазмы прожёг бы уже дыру диаметром не меньше чем в метр, разросшись в объёме за счёт испарённого металла...

Оценив стоимость полноценного ремонта рейдера примерно в пять сотен кредов, я совсем успокоился. Можно позволить себе такие траты, не беда.

Напоследок я грузовой отсек открыл, глянуть как перенёс штурм Лимас.

— Ну ты как тут?.. — поинтересовался я у Крыса. Везучего гада! Ни одна из пары пулемётных пуль, пробивших грузовой отсек в него не попала!

Тот, увидев меня, дёрнулся, бессвязно замычав что-то, и, закатив глаза, обмяк. От избытка чувств похоже.

— Ну что, Фокс, сворачиваемся? — обратилась ко мне Робертс, видя что я закончил с осмотром своего рейдера.

— Так а что ещё делать? — хмуро бросил я ей, покосившись на её людей увлечённо шмонающих уже тела бандитов и стаскивающих всё в одну кучу. К станковому пулемету калибром 12,7! не иначе как снятому с орудийной башенки рейдера шайки при обустройстве ими засады!

Если бы ещё и гранатомёт был не одноразовой пусковой трубой, то я совсем расстроился бы. И так считай, минус один пулемёт! Потому как его мне вряд ли отдадут, посчитав за свой трофей, как мы и договаривались.

— Идём тогда снайперов сюда дёрнем, — предложила женщина. И сама первая направилась к выездному пандусу с подземной стоянки.

— Взятого в плен злодея я себе забираю, — уведомил я возглавляющую боевое крыло "Лиасола" стерву, двинувшись следом за ней.

— С чего бы это вдруг? — заартачилась она — больше из вредности, чем из насущной необходимости, скорей всего. На фиг ей этот работорговец, которого однозначно СБ заберёт?

— С того что мы его на пару Александером взяли, — ответил я. И пожав плечами быстро добавил: — Ну или тогда снятый с него РПК отходит мне!

— Не, не пойдёт! — ещё больше не понравился такой заход старшей наёмнице. Которая, остановившись даже, тотчас поделила трофеи с точки зрения своей выгодности: — Бандит твой — ручник наш!

— По рукам, — помедлив, кивнул я. А когда мы и в самом деле ударили по рукам, сказал: — Только плюсом от вас — доза снотворного для пленника. Ну и поможете с доставкой захваченной техники на Базу, само собой. — А о прицепе с военным охранным дроидом пока умолчал. Сюрприз будет одной стерве...

— Хорошо, — согласилась Робертс. И не откладывая это дело в долгий ящик, обернулась и громко бросила ближайшему из своих подчинённых. — Гунн, пойди сделай захваченному бандиту инъекцию снотворного! У нас должны были где-то валяться несколько доз!

— Сделаю, — подтвердил тот принятие приказа.

И мы пошли дальше.

Миновав пару рейдеров наёмников, замерших позади моего — словно прячась за ним, вышли на улицу. Где за отделяющей проезжую часть от тротуара растительностью замерла пара бойцов, прикрывающих тылы.

— Томми, Джек, расслабьтесь, — обратилась к ним Робертс. — Операция завершена. — И спросила сразу же: — Снайпера наши где?

— На четвёртом этаже вон там сидят, — указал рукой один из бойцов.

Мы и уставились туда. Ага, и никого не увидели. В глубине помещения похоже, снайпера наши засели.

— Ри! — зычно крикнула Диана Робертс, обращаясь к своей родственнице. И прислушалась в ожидании ответа.

"Ну да — без связи плохо, — хмыкнул я про себя. — Приходится вот так орать, команду собирая. Но что делать — получить удар с орбиты, наведённый на задействованную электронику ещё хуже.

— Ри! — ещё громче заорала женщина, не дождавшись ответа. Добавив в этот раз: — Всё! Давайте, чешите все сю!..

Но не договорила, оборвав себя на полуслове при виде потрёпанной грузовой блохи, вывернувшей к нам с Девяносто седьмой. Ну собственно мы её все увидели. Трудно не заметить движущуюся машину в полутора сотнях от себя, пусть работу её движка и практически не слышно.

— Гдум-м! — мощно, и не скажешь что и стрельба ведётся из винтовки с глушителем, бухнула "Ведьма — 2МК" парой мгновений спустя. И по капоту катящей в нашу сторону блохи словно невидимым молотом ударило.

Сноп искр из пробитой дыры, и неизвестная машина, словно врезавшись в невидимую стену замирает... Распахиваются двери, и из них начинается беспорядочная пальба. Из карабинов, похоже, судя по темпу...

— Твоя подружка совсем шизанулась?! Что она творит?! — выругалась опомнившаяся первой Робертс, присевшая сразу как и я, схватившись за ствол.

— Гдум-м! — раздаётся второй выстрел из "Ведьмы", пробивающий приличную такую дыру — в которую легко пролезет кулак, под крышей, посредине лобовых обзорных экранов бронемашины. И хотя пуля явно никого не задела — вошла бы прямо в брюхо пулемётчика, будь эта блоха в рейдерском исполнении, и ушла дальше войдя в нижнюю половину грузового отсека, хаотичная стрельба — в белый свет почём зря, почти мгновенно прекращается. А затем из блохи раздаётся истеричный женский вопль: — Не стреляйте, не стреляйте! Забирайте всё — только не убивайте!

Мгновением спустя из замершей посреди проезжей части блохи полетело на дорожное полотно оружие. Карабины, да, правильно я угадал. И... И люди из неё вышли... С высоко поднятыми руками. Две женщины и двое мужчин в обычной для поисковиков-резчиков металла одежде. Прошли вперёд, перед машиной встали на колени и руки за головами сцепили... Не прекращая при этом со страхом коситься по сторонам.

— Да, Фокс, попал ты, похоже, на новенькую блоху... — с плохо скрываемым удовольствием сообщила мне Диана, демонстративно не глядя на меня. — Ну или как минимум на движок... которому по любому хана! — Да тут же радостно проинформировала, словно я не в курсе цен. — Десять тысяч кредов — как с куста!

— Пофиг! — буркнул я, ради прекращения этого измывательства. Настроение ведь разом упало!

— Что, рассчитываешь, что снайперша эта твоя недоделанная отработает свой косяк сполна натурой? — с ехидством подколола ещё меня эта стерва. Но тут я её срезал, по прежнему принципу обведя её фигурку выразительным взглядом и спросив: — А что, у вас в "Лиасоле" такие отработки практикуются?..

— Ох, Фокс, дошутишься ты мне как-нибудь... — побагровев моментально, зловеще пообещала Робертс.

Я на это только выразительно хмыкнул, ничего не сказав. В этот раз не я же всё это начал. Да и не до препирательств. Когда тут такое... Да, во всём этом происшествии моя непосредственная вина — я же велел Эвелин стопать все чужие машины. Но... Но есть косяк и с её стороны. Не видит что ли, что это не рейдер какой-нибудь с прихлебателями охотников за живым товаром, а обычная рабочая машинка каких-то поисковиков.

"Да, она определённо будет мне должна за эту оплошность, — решил я. И немедля задался другим вопросом: — А что этот отряд поисковиков вообще делает здесь?.."

— Пойдём глянем, что это за люди такие, — обратился я к Диане, перехватывая поудобнее "Корт".

— Ну пойдём, — легко согласилась она. Негромко бросив своим подчинённым, сидящим за кустами: — Томми, Джек, а вы по тротуару с фланга зайдите.

Мы же с ней вышли на проезжую часть и двинули по ней. Аккуратно так — не теряя бдительности. Ну да её никогда терять нельзя, даже в кажущихся заведомо безопасными случаях как этот. Стволы-то четвёрка поисковиков сразу бросила...

По мере приближения к повреждённой блохе становился всё более очевидным тот факт что перед нами простые поисковики. Напуганные до дрожи... Усатый худой мужик в потертом, но довольно чистом комбезе. Коротко стриженный парень, чуть поздоровей старшего товарища. Женщина лет сорока — не красавица и не уродина — таких сотни на Базе. И ещё одна — имеющая явно выраженное сходство с первой, особа женского пола, лет двадцати с лишком, которую уже можно назвать миловидной, несмотря на растрёпанные сейчас соломенные волосы, дикий страх в глазах и ручьём текущие слёзы.

123 ... 4546474849 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх