Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 952 +24    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

После этого продавец стал гораздо более покладистым... И запросы его резко скакнули вниз! Так, этот приглянувшийся нам набор шанцевого инструмента, пневматический отбойник, два десятка стограммовых брикетов пластиковой взрывчатки и четыре кило термита, обошлись нам всего в две с половиной сотни кредов. Вообще прямо неплохо! Почти как у Ивена!

Может мы бы ещё что-то интересное сторговали, да на ум ничего не пришло. И время поджимало... Надо ж ещё Пита устраивать.

Чем мы и занялись, перенеся покупки в блоху. Поехали во второй сегмент сектора, в одно из мест, где как я выяснил через инфосеть, сдаются комнаты — из недорогих, но не убогих.


* * *

*

— Ну как оно, на новом месте-то?.. — проформы ради осведомился я у явно не выспавшегося Пита, подобранного в уговоренный срок в секторе D — 2.

— Да как-то немного стрёмно под землёй... — смущённо ответил он. — Всё время кажется, что купол сейчас рухнет и нас тут завалит всех с концами...

— Ничего, привыкнешь, — посмеявшись, обнадёжил я его. И для окончательной поправки настроения напомнил: — Лужайка там наша уже, наверное, заждалась нас...

— Ага! — оживился Пит, с которого мигом слетела вся сонная растерянность.

Хоть и рано мы отправились в поиск, а всё равно не сумели опередить самых продвинутых полуночников. До рассвета ещё добрые полчаса, а у контрольно-досмотрового пункта уже целая очередь скопилась! Из-за этого выбрались с Базы только с восходом солнца, когда вокруг уже было светлым-светло.

Впрочем, в то самое владение в близлежащем предместье всё равно никто вперёд нас не заскочил, так что можно было и вовсе никуда не спешить.

— Ну вот, Пит, а ты переживал... — заметил я, подкатывая к старой-доброй беломраморной беседке. — Ничего не сделалось с этой подозрительной лужайкой за прошедшую ночь.

— Угу, — облегченно подтвердил он, всю дорогу напряжённо пялившийся вперёд, явно опасаясь по приезду обнаружить здесь большущую дырку в земле на месте неведомого тайника.

— Погоди, Пит, не торопись так, — остановил я его, вознамерившегося немедля приступить к раскопкам. Неспроста же он так шустро перебрался в салон, да потянул наружу закреплённый за задними сиденьями короб с шанцевым инструментом?..

— А чего годить-то, Уайт? — не понял он.

Проигнорировав его вопрос, я обратился к нашей спутнице: — Эвелин?..

Той ничего объяснять не пришлось. Взяв поданный ей бинокль, она молча полезла на крышу беседки.

И лишь когда девушка расположилась на своём дозорном пункте, я продолжил разговор с Питом, сказав ему:

— Первым делом надень солнцезащитные очки и нацепи маску-фильтр. В подземных сооружениях металлизированных снежинок завсегда хватает. А эта твоя магнитная ловушка, что ты на воротнике таскаешь, ни разу не панацея...

— Ща надену... — вздохнул он, признавая справедливость моего замечания, и полез в свой рюкзак. Изначально бывший запрятанным в один из объёмистых баулов с его вещами.

— И потом тоже не торопись, — сказал я. — Сейчас я сниму отвалом блохи верхний слой грунта с этой лужайки, а там уже найдётся дело и для простой лопаты... — И спросил: — На какой там глубине твёрдая преграда, примерно?..

— Да сантиметров тридцать, — ответил Пит.

— Ясно... — кивнул я.

Осторожно стронув машину с места, я подъехал к этой самой лужайке. Опустил нож-отвал и медленно двинул блоху вперёд, поддевая и выталкивая землю. В первый проход зацепил лишь совсем тонкий слой почвы, для оценки создаваемой нагрузки, а потом, осмелев, начал загребать грунт посерьёзней. Не на тридцать сантиметров сразу заглубляя отвал, конечно, но на десяток точно...

Всего полчаса работы техники, и зелёная лужайка исчезла, обнажив серебристый металл, покрытый внушительным слоем прозрачного биозащитного экопластика. Люк — пятисегментная диафрагма двадцати метров в поперечнике. Как раз под лёгкий флаер...

Выбравшись из машины, я с интересом прошёлся по этой крышке на каком-то подземном бункере. И покосился на Пита, дорвавшегося таки до лопаты, и начавшего активно очищать люк-диафрагму от оставшейся земли.

— Да, что-то интересное тут определённо есть... — пробормотал я.

— Точно! — подтвердил Пит, не оторвавшись даже от своего увлекательного занятия.

"Действительно на первый взгляд похоже на подземный гараж для флаера... — подумал я. И сразу критично поправил себя: — Но вполне может быть и не он".

— А как мы этот ход открывать будем? — озадачился вдруг Пит. Действительно ведь, не самая простая задачка, учитывая, что, судя по конструкции, лепестки люка-диафрагмы поднимались ранее вверх, и уходили в стороны.

— Погоди ты открывать, — притормозил я его, думая в общем-то о другом. — Сначала разобраться нужно, что мы тут вообще отрыли...

— Как что? — удивился здоровяк, ненадолго прекративший даже махать лопатой. — Подземный гараж для флаера! — И с каким-то подозрением посмотрев на меня заметил: — Ты же сам вчера так сказал...

— То ведь бы просто предположение! — возмутился я такой вопиющей наивностью. — А на деле тут может быть что угодно! — и, чуть успокоившись, надзирательно добавил: — Потому и надо в первую очередь разобраться с чем мы имеем дело. А то откроем так... на свою голову...

— Но что тут ещё может быть, если не подземный гараж?.. — озадачился Пит.

— Да реально — что угодно! — фыркнул я. — От вынесенного за пределы особняка убежища, до пусковой шахты комплекса ПКО! — и язвительно заметил: — Представляешь, как на её открытие отреагирует висящая сейчас над нами орбитальная крепость?

— Пусковая шахта комплекса ПКО?.. — ошарашенно произнёс Пит, попятившись с люка.

— Ага, — подтвердил я, направляясь к блохе.

Вернулся я уже не с пустыми руками. Прихватил с собой килограммовый туб с термитом, верёвку, пятилитровую пластиковую ёмкость с водой и баллончик с горючим газом для розжига.

Выбрав совершенно чистое от земли место у внешней кромки люка, я просыпал там термитом небольшое аккуратное кольцо — в которое только что и протиснуться человеку. Отсев чуть подальше, подпалил баллончик-зажигалку. И, протянув руку, приблизил бьющую из горелки голубую струю к "серому" кольцу...

Термит ярко вспыхнул. И я резко отдёрнул руку. А потом и вовсе, подскочив на ноги, отпрыгнул подальше зажимая нос и рот. Задохнулся просто от смрада, который начал источать под влиянием высокой температуры этот биозащитный пластик!

Дальше за горением термита я наблюдал со значительного удаления. Да там и не на что собственно смотреть. Насыпанная смесь быстро прогорела, превратившись в раскалённый металл, который с лёгкостью проплавил сегмент диафрагмы, оказавшийся совсем не толстым.

Глухо зазвенел, грохнувшись куда-то вниз, вырезанный термитом круг. И к образовавшейся дыре тотчас ринулся нетерпеливый Пит, со словами: — Ну что там Уайт, правда что ли, ракета?..

— Да куда ты! — успел я ухватить его за плечо, прежде чем он сунул башку в дыру с неровно оплавившимися и ещё алеющими краями. — Там же может быть живая охранная система! И хорошо если тебя накроет из станнера, а не из чего посерьёзней...

— А... ага!.. — резко притормозил Пит. И задал наивный вопрос: — Но что же делать, если лезть туда так опасно?..

— Ну-у, — задумчиво протянул я, покосившись на расположившуюся на крыше беседки Эвелин, быстро поднявшую к глазам бинокль и вернувшуюся к разглядыванию окрестностей. Ага. Вроде как и не отвлекалась даже ни на минутку от своих обязанностей и наша находка её ну нисколько не интересует! — Самые умные поисковики в такие вот опасные места первыми девушек запускают... Вроде как есть какой-то такой старинный обычай...

— Серьёзно? — разинул рот Пит.

— Серьёзней некуда, — подтвердил я, стараясь не улыбаться. И покосившись ещё раз на Эвелин, вдруг обнаружившуюся уже на противоположном — на дальнем от нас скате крыши беседки, вроде как растроенно развёл руками: — Но у нас только одна... И красивая... Жалко...

— И как же нам теперь быть?..— озадачился Пит.

— Разберёмся... — неопределённо ответил я. И всучил ему ёмкость с водой: — На вот, поливай пока края дыры.

Ну да — не самый технологичный вариант охлаждения раскалённого металла, но та же сжиженная углекислота кредов стоит. А воды можно почти где угодно бесплатно набрать. И очищать её, к тому же, в нашем случае нет никакой необходимости. То есть реально — ровно ноль расходов.

Пока Пит был занят делом, я прогулялся до мраморной беседки, где закрепил конец верёвки, обмотнув его несколько раз вокруг одной из колонн. Назад вернулся. И сбросил изрядно поубавившийся моток бечевы прямо в прожжённую дыру, мокрые края которой уже перестали парить. Вытащив затем из кармана на бедре один химический светильник, я надломил его и сбросил вниз начавший источать голубоватое свечение стержень. Второй, из имеющихся трёх, тоже активировав, закрепил на своём поясном ремне. Ну и, присев преспокойно у отверстия в неведомое подземелье, сунул туда голову...

А чего опасаться? Охранной системы? Не тот случай. Мы же вскрыли не чудом уцелевший военный бункер где-то близ третьего периметра, и не подземный исследовательский комплекс научников, а какой-то явно гражданский, судя по его расположению, объект. А раз так, то и неприятных сюрпризов можно не опасаться. Охранная система, если она вообще тут была, давно сдохла. Восемь с лишним десятков лет непомерный срок для её работы даже в режиме консервации. Никаких, самых ёмких энергоячеек не хватит. Есть ещё, правда несколько невероятный вариант наличия автономного источника питания... Но исходить из расчёта обеспечения безопасности своей собственности на многие сотни лет вперед мог только параноик.

Ну и главное — действующая охранная система уже дала бы о себе знать. Объёмно-ёмкостные датчики сразу врубили бы её, едва только мы прорезали дыру в крышке.

В общем — бояться тут совершенно нечего. А что я Пита так резко осадил, и Эвелин шуганул, — так это для пользы дела. Пусть привыкают сперва думать — а потом совать куда-то голову. Поисковик не имеющий соображения, это не поисковик вовсе, а самый обыкновенный смертник...

— Ну что там? — нетерпеливо вопросил Пит, стоило мне только, опершись руками о кромку дыры, засунуть в неё голову.

Я ему ничего не ответил — не разглядел же ещё толком ничего. Хотел, разве что, съязвить на тему всяких глупостей, да не успел...

— Уайт! — донёсся до меня необычно взволнованный возглас Лэйн. — Разведывательный аэродрон!

— Где?! — вскинулся я.

— Вон! — ткнула девушка пальчиком в сторону близлежащей дорожной развязки.

Узрев неторопливо скользящий на небольшой высоте аэродрон системы техноконтроля, испускающий из себя веер красных лучей, неторопливо шарящих по отдельно стоящим особнякам и окружающей их растительности, я на миг застыл. Чего-то не по себе стало... из-за ухнувшего куда-то вниз сердца. Но моя растерянность продлилась всего секунду. Опомнившись, я метнулся к машине. Чтобы схватить пластиковый чемодан с шанцевым инструментом и бегом вернуться с ним к прожженной в непонятной крышке дыре. И накрыть её быстренько!

Для вящей убедительности я ещё сам уселся сверху на чемодан. И Пита рядом усадил. Типа пикник у нас тут, ага!

— Сидим спокойно, ждём!.. — прошипел затем я, дабы мои спутники не выкинули чего.

Высокотехнологичная летающая машина не миновала нас, хотя её маршрут и пролегал чуть в стороне. Отреагировала на сигнал с какого-то бокового датчика видимо... и изменила курс...

Подлетев, разведывательный аэродрон, отливающий синевой металла, завис над двором особняка на высоте не более семи-восьми метров. И прошёлся по окружающей обстановке веером красных лучей. Особое внимание уделив рейдеру, понятно. Ну и нас просканировал, само собой... Меня с Питом, да, затем, чуть развернувшись — Эвелин ещё.

— Вроде всё... — испустил я облегчённый вздох, когда аэродрон техноконтроля, вырубил свой сканер, похоже не обнаружив ничего интересного для себя.

Но я явно ошибся, предположив так. Судя по тому, что рукотворная птица не спешила улетать...

Разведывательный аэродрон не вернулся на свой маршрут, а спустился ещё чуть ниже и приблизился к мраморной беседке. Прямо к обретающейся на её крыше Эвелин подлетел. И врубив сканер начал изучать сжавшуюся едва ли не в комок и явно страстно желающую куда-нибудь исчезнуть девушку...

Полный круг вокруг крыши беседки, и соответственно, Эвелин, сделала летающая машина. И, прекратив сканирование, зависла... Словно бы впав в задумчивость... Провисела так с минуту наверное, едва слышно шелестя винтами. И назад подалась... Отлетела так, не разворачиваясь, и вновь зависла. Чтобы вывалить из своего брюха модуль огневой поддержки! Узкофокусный лазер "Трам-15", то есть, во всей его высокотехнологичной красоте!

— Замри! Замри, Эвелин! — воскликнул я прежде чем девушка, перепугавшись, успела совершить какую-нибудь глупость. И Лэйн, к моему невероятному облегчению, послушалась... Замерев в буквальном смысле этого слова.

Разведывательный аэродрон же, покрутив туда сюда стволом лазера, и видя отсутствие какой-либо реакции на столь явную провокацию, убрал модуль огневой поддержки. И опять к Эвелин — что сидела уже на крыше беседки ни жива, ни мертва, подлетел! Дабы, врубив сканер, ещё раз медленно облететь вокруг неё! Чтобы затем, по завершении круга, вновь зависнуть в раздумьях напротив девушки, чем-то его явно заинтересовавшей.

— Уф-ф-ф! — шумно выдохнул я, когда разведывательный аэродрон повисев чуть, пошелестев винтами, резко развернулся и быстро убрался прочь — вернувшись всё же на свой маршрут.

— Уайт, а это... такое часто бывает?.. — сглотнув, поинтересовался Пит, приходя в себя после встречи с высокотехнологичным воплощением смерти.

— Нечасто, но бывает, — вроде как успокоил я его. И больше беспокоясь за нервное состояние Лэйн, явно пережившей пару не самых приятных минут в своей жизни, окликнул её: — Эвелин, ты как?

— Нор-нормально... — с запинкой выдала она секунд двадцать спустя.

"Нет, вроде срываться в истерику не собирается", — успокоенно подумал я. И не стал более к Лэйн приставать.

Дав членам своей команды десяток минут на восстановление душевного равновесия, я поднялся. И, удостоверившись, что аэродрон техноконтроля убрался с концами, обратился я к Форсайту:

— Ну что, продолжим?

— Угу, — подтвердил он, бросив на небо преисполненный подозрения взгляд.

Убрав с дыры чемодан с шанцевым инструментом, я опять, опершись руками о кромку, засунул в неё голову.

— Ну и что же там? Правда ракетный комплекс что ли? — поинтересовался Пит, выдержавший всего секунд пять моего молчания.

— Не-а... — ответил я, обозревая здоровущий зал, неясно освещённый химическим светильником валяющимся на полу.

— Значит всё-таки флаер?!

— Хватит гадать, Пит, всё равно не угадаешь... — задумчиво отозвался я, не поднимая головы.

— Да что же там тогда?! — возмутился заинтригованный до крайности парень, немедля предпринявший попытку сунуть голову в дыру и посмотреть что же там такое скрыто.

123 ... 3031323334 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх