Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 961 +33    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Да, зря я на Ивена понадеялся... — с досадой подумал я. А потом, поразмыслив чуть, махнул рукой: — Ладно, ничего страшного — прокатимся до центра — и сразу назад." — И стронул блоху с места.

Миновав убравшуюся в стену бронезатворку, мы выкатили в широченный тоннель, с самой настоящей дорожной разметкой на две полосы. И поехали по этой плавно изгибающейся вправо и идущей на подъём керамогранитной трубе. Которая, впрочем, быстро закончилась — уже через несколько минут выйдя в подвал здания загородного аквапарка. В закрытый и наглухо экранированный подвал на шестом подземном уровне. Выбраться из которого, как и попасть в него, можно лишь на грузовом лифте. Не магнитном, понятно, а старинном — на тросах и с приводом от простейшего парового двигателя.

Подъём наверх, на располагающуюся на первом и втором подземных уровнях здания стоянку тем более не отнял у нас много времени. И вскоре мы уже выбрались под открытое небо, сплошь затянутое тучами, как обыкновенно после полудня. Да и покатили себе из пригорода в центр Нанса. Сначала — осторожно, потихонечку, пока я осваивался с управлением, а потом — всё быстрей и быстрей, пока не разогнались до безопасных двадцати километров в час.

Нет, можно было бы и быстрей, но я не стал спешить, глядя на буквально прилипших к обзорным экранам-окнам девчонок, начавших оживлённо обсуждать всё-всё встречающееся на нашем пути. Пускай набираются впечатлений...

Немного погодя, я и сам начал получать немалое удовольствие от нашей поездки. Занятная же штука это вождение... А если бы ещё избавиться от переизбытка девичьего щебета, из-за которого чувствуешь себя в салоне бронемашины как на каком-то птичьем базаре, так вообще была бы красота!

По одной из центральных улиц-проспектов мы добрались до сердца города. До внутреннего кольца, опоясывающего его. Дальше-то ходу нет. Дорожное кольцо, и аккурат за ним — высоченный навал из искорёженных руин, щерящийся отдельными высоченными зубцами из строений оказавшихся самыми стойкими. В самую серёдку-то Нанса как-то с орбиты прилетело... из среднего тоннельника... Так что по факту центра полиса не существует. Вал только вот этот, рукотворный, а за ним округлой формы озеро, с поросшими вездесущей растительностью берегами. Фантастическое зрелище, должно быть, если сверху смотреть...

Проехавшись по внутреннему кольцу, мы вернулись к проспекту Стайбека, по которому добрались сюда. И я свернул на него, намереваясь вернуться тем же путём на Базу. Покатались же, хватит... Ага, не тут-то было!

— А погонять?.. — обратились ко мне хитро сощурившие глазки Икки и Мэй. А оживившиеся подружки их поддержали, прежде чем я успел сказать хоть слово: — Да, да! Точно! Погонять! Тут ведь и дорога отличная!..

И возразить же на это нечего... Проспект Стайбека действительно как нельзя лучше подходит для того чтобы погонять на максимальных скоростях. И проезжая часть не захламлена, и длина её вполне достаточна... в том смысле, что не закончится раньше, чем ускорители выработают свой ресурс. Разве что лишь одно плохо, то что дорога слишком уж хороша... не обременённая грузом блоха запросто разгонится по ней как бы не до полутора сотен километров в час...

"Ладно, всё равно когда-то нужно было бы испытать как машина будет вести себя под ускорением, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в куда более сложной обстановке... Так почему бы и не сейчас, в таких идеальных условиях?.." — подумал я. И, решившись, криво усмехнулся и велел девчонкам:

— Ну держитесь тогда...

Это так — на всякий случай. Ремней-то безопасности в блохе не предусмотрено...

Как-то контролировать выполнение своего распоряжения я, разумеется, не стал. Не послушают — сами дуры. Я полностью сосредоточился на управлении и начал разгонять блоху. Сначала — на движке, до момента пока стрелка допотопного механического спидометра не начала мелко дрожать, колеблясь между цифрами тридцать восемь и тридцать девять. А затем только щёлкнул вверх тумблер разблокировки первой спарки ускорителей. Миг, другой, пока встроенная динамомашина, подключившись, выработает необходимый для розжига разряд. И вдавил красную кнопку, замыкая контакт...

Громогласно взрыкнув в момент инициации, пороховые ускорители моментально успокоились, перейдя на какой-то потусторонний свист, пробирающий до костей. А бронемашину резко бросило вперёд...

Да что там — блоха, как ей и полагается, буквально прыгнула с места! а нас вжало в спинки сидений под влиянием ускорения. А стрелка спидометра начала резкими рывками смещаться вправо... пятьдесят... семьдесят... девяносто... Последняя цифра была преодолена уже спустя пару секунд с момента инициации пороховых ускорителей! И скорость продолжала нарастать! Вот только шкала не предназначенного для таких гонок спидометра закончилась, так что точной цифры не узнать... Точно прём далеко за сотню километров в час. И как бы не за полторы...

Ускорение стабилизировалось, и мы на совершенно сумасшедшей скорости помчались по проспекту. И всё — под набирающий обороты восторженный девичий визг! От которого мне лишь немалым усилием воли удалось отрешиться. А то ведь потеря контроля чревата... Опыта-то управления машиной с задействованными ускорителями у меня и нет как такового...

К счастью купленная блоха не доставляла никаких проблем. Ровнёхонько шла, не рыская из стороны в сторону, что явным образом указывало бы на проблемы с балансировкой ходовой. Так что я довольно быстро успокоился насчёт своей способности удержать рейдера на дороге. Ну и не смог не заулыбаться, глядя на своих пассажирок, которых переполнял восторг.

Минута вышла. Ускорители отработали и их подавляющий свист исчез из фона. Скорость машины начала потихоньку падать. Ну и я, поняв, что теперь полностью контролирую управление и совсем осмелев, решил поставить эффектную точку в нашем великолепном заезде. И на скорости ещё за девяносто, крутанул руль, уводя блоху с заносом на одну из прилегающих к проспекту улиц... В результате чего чуть не оглох! Когда визг обретающихся в салоне блохи девчонок, не иначе решивших, что мы сейчас перевернёмся, скакнул сразу на пару тонов вверх!

У меня даже мысль мелькнула, что с этой бандой в экипаже и вооружать рейдера не нужно. Достаточно разместить в орудийной башенке громкоговоритель и все будут просто разбегаться с нашего пути, впечатлённые таким диким визгом!

Додумать эту забавную идейку я не успел — чуть накренившаяся на правый бок блоха вошла в поворот, благодаря заносу вписавшись в него просто идеально. И мы практически на полном ходу выскочили на соседнюю улочку. Прямо навстречу словно плывущему по воздуху на уровне третьих этажей воплощению высоких технологий! А именно — разведывательному аэродрону, совершенно беззвучно вращающему своими изогнутыми винтами, утопленными в четырёх его коротких, широких крыльях!

Сердце моё, при виде этой небесной птицы, с отливающим явственной синевой металлическим брюшком, испускающей из себя веер красных лучей, шарящих по проезжей части и зданиям перед собой, ухнуло куда-то вниз. А девчонки резко заткнулись. Чтобы всего миг спустя продемонстрировать свои истинные таланты и завизжать едва ли не с переходом на ультразвук!

Время для меня, оглушённого, словно замерло. Потянулось медленно-медленно. Позволяя во всех подробностях разглядеть тот миг, когда блоха влетает в самый растр лучей сканера аэродрона. И в тот же миг по его носу словно ударяет электрическая сварка! Это Стелла Рис с перепугу засадила по нему из своей винтовки! И что хуже всего — попала...

Дальше события начали разворачиваться как в страшном сне. Подвергшийся атаке аэродрон свалился в боевой режим. Вырубив сканер, он резко подался назад и вверх, а из раскрывшегося брюха его вывалилась лазерная турель...

Да разведывательный аэродрон это не боевой, мощного вооружения на борту он не несёт. Но нам хватит и установленного на нём модуля огневой поддержки "Трам-15" на основе узкофокусного лазера. Его мощности вполне достаточно, чтобы вскрыть блоху как консервную банку!

И всё-таки я не оплошал! Не нажал на тормоза, одновременно бросая бронемашину под сень одного из ближайших зданий. Всё равно не успели бы укрыться от атаки аэродрона...

Вместо торможения я в пару касаний врубил вторую спарку ускорителей. А когда стремительно рванувшаяся вперёд блоха, над крышей которой с противным пронзительным воем ионизированного воздуха скользнул рубиновый луч, очутилась под пытающимся набрать высоту аэродроном, шмякнул ладонью по большой кнопке-грибку на приборной панели. Замыкая контакты пиропатронов, громко хлопнувших и выплюнувших вверх из закрытых ниш на крыше два плотных столба серебрящегося снега!

Ещё один хлопок — чуть потише предшествующих ему. Это один из винтов разведывательного аэродрона, прямиком в который угодила значительная масса снежинок из металлизированного стекла, коротко полыхнул пламенем и замер.

Четырёхкрылую птицу бросило в сторону. И прежде чем аэродрон успел перераспределить нагрузку на три оставшихся винта и стабилизировать своё положение в пространстве, он налетел на зеркальную стену близлежащего здания. В результате чего уже другой винт, на противоположной стороне, был выведен из строя, осыпавшимся на него стеклом! И противник наш, закувыркавшись в воздухе, грохнулся вниз!

Последнее что я увидел в зеркало заднего вида, это как немалая туша разведывательного аэродрона неподвижно замерла на тротуаре. А затем её окутала сеть серебристых молний — сработала автоматическая система самоуничтожения, выжигающая всю электронику получившей необратимые повреждения робототехники.

Мгновением спустя мы на полной скорости свернули за угол, сбив несколько деревьев на защитной полосе и только чудом не выехав в стену углового здания, а лишь царапнув по нему боком бронемашины. И помчали дальше, что называется — не разбирая дороги, и хаотичным образом меняя направление движения. В надежде что искин орбитальной крепости, получавший телеметрию со встреченного нами аэродрона, не сможет правильно рассчитать место нанесения удара возмездия.

И сработало ведь! Не прилетело по нам с орбиты! Ни в течении пяти секунд обычного времени реагирования, ни по прошествии минуты, за которую выработались пороховые ускорители. Скорее чуть сами не стали причиной своей гибели, несясь на блохе по явно не предназначенным для таких гонок улочкам, да ещё и сворачивая туда-сюда. Когда врезались в расползшийся практически на всю проезжую часть язык строительного хлама, думал всё — тут мы и останемся. Но повезло, пневмоцилиндр на вынесенном чуть вперёд отвале сработал в качестве амортизатора, когда бронемашина врубилась в эту кучу.

Минута на ускорителях, и ещё пять на движке. И, поверив, наконец, что мы спаслись, я тормознул блоху.

Бронемашина пошедшая юзом, замерла. Я посидел ещё немного, крепко держась за руль и пялясь на дорогу, а потом резко выдохнул. И уже осмысленно оглядевшись, рявкнул на девчонок:

— Хватит визжать! Выбрались мы!

Они и заткнулись резко. Одна только Ния Ларсон, обхватившая обеими руками Талли Глосс и прижавшая её к себе как какую-то мягкую игрушку, да уткнувшаяся ей лицом в спину, а оттого ничего не видящая и не слышащая, продолжала издавать: — И-и-и...

— Да успокойте вы ее! — поморщившись, потребовал я, видя что сама собой она не угомонится. И добавил затем не предвещающим ничего хорошего голосом: — И дуру эту с винтовкой вытащите из орудийной башенки...

Сказал так, да сразу же пожалел о своих последних словах. Не стоило, определённо не стоило напоминать явно пребывающим не в себе девчонкам о виновнице торжества. Они ведь тут же полезли всем скопом вытаскивать Стеллу Рис из злополучной башенки. А та, хоть и дура, мигом сообразила, к чему дело идёт и принялась отчаянно сопротивляться попыткам стянуть её вниз. Не возжелала она, понятно, получать от подруг тумаков.

— Прекращайте уже дурью маяться! — рассержено бросил я, когда мне надоела вся эта шумная возня в салоне, устроенная не на шутку обозлёнными девчонками, всё никак не могущих справиться с проявляющей чудеса увёртливости Стеллой. И буркнул: — Пускай сидит там, раз так. Оружие только у неё отберите. — И запустил заглушенный было движок блохи.

— Да, оставьте её! На Базе с ней разберёмся! — поддержали меня Икки и Мэй, которые не принимали участия в народной забаве — вытащи Стеллу из её норы, по причине того, что перебраться с их сиденья в салон не так-то просто.

— До Базы ещё добраться нужно... — не удержался чтоб не проворчать я, оглядываясь и пытаясь понять в какой части Нанса мы очутились в результате своей безумной гонки. А, сориентировавшись, стронул машину с места.

Девчонки, чуть угомонившиеся после изъятия у Стеллы винтовки, револьвера, и на всякий случай — метательного ножа, и оставившие её в покое, начали бурно делиться впечатлениями о произошедшем. Поэтому, да потому что плохо знакомы с городом, не сразу поняли что едем мы куда-то не туда...

— Уайт... это же проспект Стайбека... — первой заподозрила неладное Мэй.

— Он самый, — неохотно подтвердил я.

— И почему мы движемся к центру города, а не от него?.. — это уже отметилась Икки, заметившая всё возрастающую высотность зданий.

— Потому что там наш трофей лежит, — выдержав паузу, просветил я этих недогадливых особ.

Ох что тут началось... Целая буря разыгралась! Девчонки ни в какую не желали ехать обратно, обрушив на меня целый шквал возражений. Но я оказался непоколебим. Ведь если сразу с орбиты не прилетело, то потом уже навряд ли прилетит. Это от человека можно чего угодно ожидать, а искин не станет без гарантированного результата растрачивать боекомплект орбитальной крепости, и так, наверняка, за время карантина изрядно истощившийся.

Конечно, самому было бы проще смотаться за грохнувшимся аэродроном. И по деньгам выгодней... Проблема в том, что вечер уже. Если поехать сразу на Базу, чтобы высадить эту хапнувшую незабываемых впечатлений банду, то обратно уже никак. Темно будет. Так что тогда уже лишь завтра поутру. Вот только не факт, что такая ценность пролежит так долго посреди улицы, где на неё запросто может наткнуться какой-нибудь припозднившийся отряд поисковиков. Кто ж не соблазнится такой добычей и не приделает ей мигом ноги?.. Аэродрон приличных денег стоит, даже с выгоревшей электроникой. Сверзившийся с большой высоты и разбившийся в хлам и то на три-четыре сотни кредов тянет. А такой, относительно целый, уйдёт тысяч под пять... Механика ж наверняка почти вся живая, оптика сканеров, да та же лазерная турель... Не говоря уже о высокоэффективных солнечных батареях, которыми усеяна верхняя часть этой птицы рукотворной.

И это когда мне деньги край нужны! На ремонт и восполнение расходников блохи. А так же — на восстановление растраченных нервных клеток!

Так что я не стал слушать никаких возражений. Пригрозил высадить эту банду прямо здесь — пусть пешком топают назад на Базу, и они притихли. Заопасались что я сдержу своё слово и им придётся остаться одним посреди города, на который скоро опустится ночная тьма. И спустя четверть часа мы вернулись на место событий. К замершему на тротуаре мёртвым куском металла разведывательному аэродрону. Не спёр его ещё никто за время нашего недолгого отсутствия!

123 ... 1415161718 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх