Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 939 +11    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я призадумался. А потом счёл что это стоящая мысль. Ещё один человек в команду это гораздо важней пары "пустых дней". Но на счёт резки металла на подъездах к Базам я не согласился. Есть же, наверняка, варианты и поинтересней...

И правда, нашлось чем оправдать свою поездку. Причём и туда — и обратно! Да выручим даже чуть меньше чем если бы эти четыре дня тупо резали металл, но всё равно, у других бы и такое не прокатило. Тут мой высокий личный рейтинг помог. Доверили мне торговцы доставку небольших грузов на другую Базу. Так-то бы они их с попутным караваном отправили, но раз есть человек которому можно это дело доверить, то почему бы и не поручить это дело ему? Учитывая что по деньгам так же выйдет, а по времени — много выгодней.

Так что собрались мы, да поехали. Приключаться, ага! Судя по предвкушению на лицах моей команды. Ну да — кататься по местам в которых никогда не были куда интересней чем резать опостылевший уже металл...

Собственно, чего там — я и сам такой. В смысле очень даже не прочь заняться чем-то поувлекательней поиска и добычи металлолома. Тем более что последние дни оказались на редкость скупы на впечатления... Из всех событий за это время можно отметить разве что возвращение СБ изъятого у меня коммуникатора работорговца. Слили с него безопасники всю инфу — и отдали трофей. Что позволило, наконец, заняться охранным дроидом...

Нет, прямо так сразу я к "Шарху — 11" не полез. Сначала в комме поковырялся, разбираюсь в немудрёной, в общем-то, программе управления дроидом, да на предмет скрытых закладок её проверил. Причём, не удовольствовавшись самостоятельным изучением трофейного коммуникатора, ещё и Тайшу Кримсон к данному делу подключил. Эта немного чокнутая прогерша куда лучше меня во всех этих программных оболочках разбирается... Да и за помощь сумасшедшие суммы не дерёт, как некоторые...

За пару сотен кредов Тайша не только от и до настроила притащенный ей комм, но и практически полностью переписала программу управления "Шархом — 11", сделав её простой, внятной и исключающей двоякие толкования — в первую очередь со стороны охранного дроида, обладающего крайне невеликим интеллектом. А ещё помогла сменить "Малышу" прошивку на стандартную — точно не имеющую никаких закладок от умельцев работорговцев. Ведь никакие сюрпризы нам тут нафиг не нужны!

И, главное, всё это прогерша из банды Икки и Мэй проделала без всяких там ужимок. Не пытаясь показать себя невесть кем, снизошедшим до одолжения мне. Что реально мне понравилось. Раньше я, просто, не так хорошо знаком был с Кримсон — а оказалось, вполне себе нормальная такая девчонка. С такой и замутить что-то дельное можно, хоть она и повёрнута немного на всяких технических штучках и даже вживила себе коммуникационный нейроимплантат...

Подкатываться к Тайше с нескромными предложениями я всё же не стал. Хотя в перспективе спец её профиля в моей команде ох как нужен будет. Но это время ещё не пришло. Вот когда настанет — тогда и сманим-соблазним девчонку предложениями от которых невозможно отказаться... За возможность заполучить в своё распоряжение тот же припрятанный у меня искин, она наверняка даже душу отдаст...

А военного охранного дроида, после его кратковременной активации в арендованном гаражном модуле и проверки работоспособности, я так и оставил там — вернув назад, в экранированный прицеп. Решив повременить с продажей. С деньгами ведь напрягов нет, а товар это высоколиквидный. Загнать в любое время можно. Но пока пусть будет... Хотя приспособить его для своих нужд — даже будущих, не представляется возможным. Зачем мне охранный дроид, которого можно использовать лишь как прикрытие при стремительном бегстве?.. А в нормальное боестолкновение лучше не втягивать?.. Ибо идентификаторов-опознавателей свой-чужой к нему днём с огнём не сыщешь, а попытка прямо разделять противника и дружественные объекты через управляющую программу, ни к чему хорошему не приведёт. Тупо потому что у интеллектуальной машины совершенно иная скорость реагирования на окружающую обстановку, нежели у человека. То есть дроид грохнет кого-то из твоей команды, воспринятого как враг, раньше чем ты что-то сообразишь. Ну и нафига такое счастье, спрашивается, нужно?..


* * *

*

Следующим же утром мы и отправились на Базу Семьдесят пять. За первый день преодолели большую часть пути и остановились на ночёвку в полисе Форис-Ди, в пригороде. Загнали бронемашину за живую изгородь-заросли, а сами устроились в особняке. С выставлением поста, конечно же. Но за ночь нас так никто и не побеспокоил...

А на второй день мы уже были на Семьдесят пятой. Где сдали груз, получили новый, да, оставив блоху на платной стоянке, сняли номера в жилье по соседству. И Эрика туда дёрнули. Вечер в баре провели — проболтали, а утром — не слишком рано, двинули назад. С прибавлением в команде.

Поехали не спеша, рассчитывая опять остановиться на ночёвку в пригороде Форис-Ди. Не в чистом поле же останавливаться? А больше таких удобных мест не встретится... До которых мы успеем доехать.

Нормально рассчитали — как раз когда солнце начало клониться к закату, к Форис— Ди и подкатили. С этой стороны в него немного сложно оказалось попасть — развязку, уходящую к нему с магистрали, с орбиты разнесли, превратив в практически непролазный хаос обломков металлокерамики. Обе имевшихся эстакады обрушились, позавалив всё. Из-за этого три с небольшим километра мы преодолевали более часа. Пока выбрались на неповрежденную дорогу и покатили дальше — к городу. До которого тут оставалось-то всего пару километров...

— Чё, может проскочим через город сразу — на старом месте заночуем, а потом оттуда на магистраль выскочим?.. — повернулся ко мне голову Кевин, уже застолбивший можно сказать, сиденье по соседству с моим. — Смысл завтра этим же путём, через разрушенную развязку, выбираться?..

— Дело говоришь, — одобрил я его предложение. И хотел ещё что-то сказать, да резко ударил по тормозам! Увидев впереди до невозможности пёструю блоху!

Рейдер, поскрипев немного резиной по дорожному полотну, замер. Как остановилась в какой-то сотне метров от нас и чужая бронемашина, неожиданно выехавшая из предместий на главную дорогу.

— Вот ...! — грязно выругался Кевин, увидевший тоже что и я — полностью изрисованную цветными картинками блоху, с наваренными со всех сторон решётчатыми экранами — защитой от НУРСов. Нет, рейдер как рейдер — несмотря на дико пестрый окрас — но вот трепыхающийся на гибкой штанге чёрный флаг с черепом и скрещенными костями... Да, точно такой же как у пиратов древности.

— Изгои! — выдохнула Овия.

— Точняк! — поддержал её Кевин. И быстро бросил ко мне: — Уайт, крути руля, валим отсюда!

— Куда его тут крутить уже? — с досадой спросил я, глядя на новую технику, выкатывающуюся на дорогу.

Восемь! Восемь разрисованных блох — увешанных оружием. Пулемёты, направляющие для НУРСов... На одной даже безоткатка стоит! Да что там говорить — если даже на мелочи — эдаких полуоткрытых багги, защищённых бронеэкранами лишь спереди и частично с боков, что присутствуют в количестве пяти штук, на вертлюгах пулемёты установлены. Мало этого — с ними два лёгких паровика, забронированных наглухо. И... И на обоих спарки из автоматических пушек! На одном — 20 мм "Эрликоны", а на втором и вовсе 40 мм "Бофорсы"!

"Тут без вариантов даже, — до боли прикусив губу, подумал я, глядя на нарочито неторопливо поворачивающиеся в нашем направлении стволы. — Распилят наш рейдер пополам, пока мы только разворачиваться будем... О том же чтобы умчаться отсюда по прямой как стрела дороге и речи быть не может... Как в тире расстреляют! Даже если попытаться на ускорителях уходить... Угу, и на скорости далеко за сотню мы войдём прямиком в развалины дорожной развязки, где и убьёмся благополучно..."

Открывать огня по нам, ожидаемо, никто не стал. Изгои конечно те ещё отморозки, но и у них имеется понимание, что тогда от их трофея останутся лишь рожки да ножки. Никакой прибыли — один расход снарядов к автоматическим пушкам.

— Чё делать-то будем?.. — шёпотом спросил Джим, видя что я ничего не предпринимаю.

Я ничего не ответил, напряжённо размышляя над ситуацией и ища пути выхода из неё — иные нежели прямиком на небеса.

— Смотри-ка, переговоры вести хотят! — ткнул указательным пальцем в обзорный экран перед собой Кевин, обращая наше внимание на медленно выехавшую вперёд багги, из крохотного кузова которой махал белым флагом какой-то стоящий там чел.

— Логично, что хотят, — хмыкнул я. Добавив про себя: "Весь вопрос в том, что они затребуют..." — И велел: — Найдите белую тряпицу, быстро!

Помахали мы им, в общем, в ответ, выказывая готовность к ведению переговоров. Кевин, приоткрывший свою дверь, и помахал. И багги с белым флагом неторопливо покатила к нам...

Подъехала с мой стороны — стороны водителя. И из кузова низко сидящей машинки, на широченных — и совершенно лысых! колёсах, оснащённой реактивным водородным движком — сейчас едва ощутимо гудящим, на дорожное плотно соскочил какой-то худощавый типус. В обычной одежде такой, разве что с многочисленными кожаными вставками-усилителями, да с полосато-серым от загара и въевшейся грязи лицом.

— Ну поздорову, бродяги! — сдвинув на коротко стриженную макушку какие-то дикие окуляры, изготовленные из тактических очков, обратился он к нам. Головой покрутил, шею разминая, и не дождавшись в ответ ни слова, велел мне: — Пассажирскую дверь открой.

— Это ещё зачем? — с определённой настороженностью отнёсся я к такому указанию, предложив: — Говори так, чего хотел.

— Я со всеми говорить буду, так что открывай, — цыкнув зубом, бросил он в ответ. И, потирая правой рукой щетинистый подбородок, рожу демонстративно отворотил, показывая таким образом, что обсуждать этот момент не собирается. Или мы принимаем всё как есть, или он валит обратно.

Пришлось распахнуть дверь в салон. Хотя и край как не хотелось этого делать...

Не зря я опасался на этот счёт. Ох не зря... То что проблем не избежать, стало ясно сразу как только переговорщик от Изгоев сунул своё рыло внутрь машины и увидел сидящих там девчонок. Он же тут же довольно заухмылялся, а разглядев получше отпадную фигурку сидящей за Овией Эвелин, ещё и не удержался — восхищённо прицокнул языком.

— Значит так!.. — довольно произнёс этот босяк, отступив назад и предвкушающе потерев ладоши. — Слушай сюда, бродяги! — Ну и озвучил свои требования: — С вас полбака горючки, половина патронов ко всем стволам и, если есть — гранат, да подружки ваши на сегодняшнюю ночь станут нашими! А потом — свободны!

— Да с чего бы это?.. — скрипнул я зубами.

— Таков закон дороги! Слабый должен при встрече уважить сильного! — пафосно выдал в ответ этот чел. И, подняв правую руку, показал нам золотые часы: — У вас есть пять минут на размышления. Не согласитесь — за проявленное неуважение придётся платить уже своими жизнями. — Прыгнул в кузов багги, которая лихо, хлестнув языком пламени из сопла, развернулась чуть ли не на месте, да и был таков — умчался к своим. И никакого вам обсуждения условий или чего-то такого...

"Законники ещё, нафиг, нашлись!" — выругался я про себя.

На долгую минуту мы погрузились в молчание — никто не решался первый заговорить. Пока не выдержавший Джим не прошептал наконец:

— Вот это попадалово...

— Угу... — хмуро пробасил Пит.

Мы опять помолчали.

— Ну чё, девчонки, вы как на счёт небольшого сексуального приключения?.. — подначил затем их повернувшийся к ним Кевин. Юморист ещё, блин...

— Ты, придурок, их там больше полусотни! Ты представляешь, что с нами будет?! — немного истерично выкрикнула Овия, в ответ на откровенно идиотскую шутку товарища по команде, похоже отнесшись к ней как не к совсем шутке.

— Тупо сдохнуть, считаешь, лучше? — привел неоспоримый довод Кевин. И примирительно поднял руки, глядя как вскинулась Овия: — Не, решать, конечно, вам. Но я хочу чтобы вы понимали, что выбор у нас всего из двух вариантов. Или мы соглашаемся на условия Изгоев, или подыхаем. Все.

— Точняк, — хмуро кивнул Джим. — Если не договоримся, то тут и останемся. Нас просто порвёт с машиной как тряпку, если они ударят даже из половины наличных стволов...

— Полагаете Изгои нас отпустят в итоге как наобещали? — недоверчиво буркнул вмешавшийся в разговор Пит. — Забрав лишь часть патронов и горючки, а не абсолютно всё, включая наши жизни?

— Это же Вольные Рейдеры Фреи, судя по их флагам! — ответил ему Кевин. — Они слово держат. — И опять повернулся к девушкам, миролюбиво произнеся: — Грутс, Лэйн... нам реально деваться некуда... и... и наши жизни — да, не только ваши, но и всех нас, сейчас зависят исключительно от вашего решения... подумайте об этом...

Райт замолк. И никто не нашёл что добавить к сказанному им... В результате чего в салоне блохи ненадолго повисла гнетущая тишина. Которую нарушила Овия, громко сглотнувшая и прошептавшая, обводя нас потрясённым взглядом: — Ребят, вы чего?.. — И не дождавшись ответа, попыталась апеллировать к Лэйн, взмолившись: — Эвелин, ну хоть ты им скажи!

Только та ни словечка не произнесла, неотрывно глядя через обзорное зеркало на меня.

— Неправильно это! Нельзя так поступать и отдавать на потеху Изгоям наших девчонок, ради спасения собственных шкур! — хмуро прогудел тогда Пит.

— Предложи вариант лучше! — огрызнулся Кевин. Поспешив уточнить: — Только такой в котором мы остаёмся в живых!

Форсайт не смог ничего внятного предложить. Бросил лишь грубо: — Я всё равно против этого! И считаю что лучше нам сдохнуть, чем потом смотреть в глаза Овии и Эвелин, которым придётся расплачиваться за нашу трусость!

— Да в чём трусость-то? — возмутился не выдержав Кевин. — Что мы не смогли ничего противопоставить с одним пулемётом банде у которой их два десятка? Что не рванули на них, как какие-то придурочные герои — выносить, и не сдохли все на первом десятке метров?..

— Хватит, — бросил я обрывая начинающуюся перепалку. До сих пор не вмешивался оценивая сложившуюся диспозицию и лихорадочно прокачивая обстановку, но видимо пора уже. Пока до драки не дошло... И твёрдо сказал, посмотрев в обзорное зеркало на Эвелин и Овию: — Никто никого отдавать Изгоям на потеху не будет. Не думайте даже.

— А как тогда? — недоверчиво хмыкнул Кевин.

— Думаю, можно попытаться прорваться через них в город, — поделился я с ним своими соображениями. — Если уйти с места на ускорителях...

— Да ну, это бред! — фыркнул Кевин. Добавив ещё для убедительности: — Просто самый бредовый бред из тех что я слышал! — И сарказмом спросил у меня: — Уайт, ты правда считаешь что твой план с прорывом через такую армаду сработает? И что нас, пусть даже мы рванём на ускорителях, не уничтожат ещё в самом начале движения, нашпиговав блоху снарядами?

— Да нету тут шансов! Самоубийство чистое! — поддержал его Джим.

Я спорить не стал. Ведь реально предложенный мной план откровенно авантюрен. В другое время сам бы посмотрел как на идиота на того кто придумал бы такое. Но других-то вариантов нет...

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх