Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 977 +49    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И действительно, в строго утилитарном салоне бронемашины всё было сделано по уму. Четыре обычных, непритязательных, подпружиненных кресла, из изогнутых и перфорированных дюралевых листов, расположены под углом к пассажирским дверям — чтоб при надобности можно было без промедления выскочить. А меж ними в ажурной металлической конструкции, вроде как подвешенной к крыше, ещё одно.

— Ну с пассажирами ладно, — проговорил я, вынужденный согласиться с доводами Арни. — Но грузоподъёмность-то, из-за усиленного бронирования присущего рейдерским моделям и этой самой башенки, всё равно упала... — Добавив про себя: "На тонну как минимум..."

— А вот и нет! — возразил сияющий продавец. — Конкретно эта модель берёт всего на двести пятьдесят килограмм груза меньше чем стандартная грузопассажирская машина! За счёт того, что из титана выполнена не только защита двигателя и распределяющего блока трансмиссии, но и сам внутренний бронекорпус машины тоже! За счёт чего его общая масса значительно уменьшилась, при даже увеличившемся уровне защиты!

После такого заявления я с возросшим интересом поглядел на бронемашину, что так желают нам всучить. Таких вкусных подробностей о ней на страничке магазина в инфосети не было... А то я бы обязательно отметил её!

— А с ускорителем что? — спросил я, вспомнив об этой немаловажной детали, как-то упущенной нами из виду.

— Эм-м... — смешался на мгновение Арни, похоже рассчитывавший обойти эту тему стороной. А потом всё же ответил: — Конструкцией предусмотрена установка лишь пороховых ускорителей... В количестве пяти пар... — И сожалеюще развёл руками: — Просто данный корпус изготавливался под конкретного заказчика и таково было его пожелание...

— Ясно... — вроде как разочарованно протянул я, сумев-таки в самый последний момент скрыть свою радость. Это ж именно то, что я и хотел! Старые добрые пороховые ускорители! Из-за которых блоха и получила своё прозвище! Когда она, гружёная до предела, буквально прыгает вперёд, моментально разгоняясь до сотни километров в час! И практически летит в течении нескольких минут! Да управлять оснащённой такими ускорителями техникой обычному водителю довольно сложно, но я-то интуит!

— Так корпус заказной, что ли?.. — недоумённо уточнил меж тем Свон.

— Да, — подтвердил продавец. Разоткровенничавшись немного: — Заказали пару месяцев назад одни поисковики, и даже внесли частично предоплату, а заказ в итоге так и не забрали...

— И вы, когда все сроки вышли, кинули в этот корпус первый попавшийся движок, да выставили на продажу? — вывел из вышесказанного логичное заключение хмыкнувший Фирх.

— Да так совпало, что нам тут на днях притащили практически новенькую блоху, с корпусом, совершенно развороченным попаданием крупнокалиберного снаряда, — пояснил Арни.

— И сколько же вы хотите за неё?.. — лениво спросил Питерс-старший, уловив мой сигнал ему, в виде нарисованного в воздухе знака вопроса, из-за спины продавца.

— Всего шестнадцать тысяч кредов! — обрадовал он нас.

— Однако! — крякнул Фирх.

"Да, неслабо! — мысленно согласился я с ним. Да озадаченно в затылке почесал: — Брать или не брать?.. Денег-то у меня, что называется, впритык хватает... А ведь машину ещё нужно где-то разместить, да снарядить перед выездом... Остающихся трёх сотен на всё никак не хватит..."

Арни тем временем буквально насел на переглядывающихся нас, несколько сконфуженных названной суммой, уверяя:

— Поверьте, это самое замечательное предложение! Новая бронемашина в подобной комплектации обойдётся вам не меньше чем в двадцать тысяч кредитов!

— Шёл бы к ней ещё пулемёт бонусом, точно бы сразу взяли... — пошутил я, продолжая напряжённо соображать как же мне быть. Но именно что пошутил. Не самый плохонький станковый пулемёт — не крупнокалиберный даже! сам по себе под десятку тысяч кредов тянет.

— Бонусом могу предложить бесплатную окраску машины в любой выбранный вами вид камуфляжа в наших мехмастерских! — моментально отреагировал продавец. — И... — замешкался он чуть, перебирая что бы ещё нам всучить, чтобы склонить к покупке. — И двадцати пяти метровый гибкий шланг пневмопривода для подключения внешнего оборудования!

— Пятидесятиметровый! — немедля выдвинул я своё предложение. Штука-то полезная в хозяйстве! Только двадцати пяти метров категорически недостаточно для работы. Вон Питерсы использующие дисковые резаки, работающие на сжатом воздухе, подтвердят... И добавил ещё, категорично: — А ещё — полный бак горючки! — Решив про себя: "Если согласится залить в машину две сотни литров топлива, чего мне хватит не на один десяток выездов в поиск, — беру!"

— Идёт! — не более пары мгновений раздумывал над моими условиями Арни. Да сразу быка за рога: — Как будете платить?..

— Как только — так сразу! — незамедлительно пообещался я.

— Эм-м... — смешался на мгновение продавец. Но только на краткое мгновение. А всего секундой позже поспешил объясниться: — Я имею ввиду, что наша компания проводит расчёты с поисковиками не только наличными деньгами, но и их добычей. — И мягко так намекнул, что имеет в виду: — Мы с удовольствием зачтём в стоимость приобретаемой вами техники тот же лом драгоценных и редкоземельных металлов...

"Это понятно, что с удовольствием! — едва не фыркнул я про себя. — По цене-то на добрых пару процентов ниже той, что дадут обычные скупщики! И на все три меньше, если сравнивать с той, что я получил бы у Ивена! То есть, с моей покупки, кто-то, считай, полтысячи кредов поднимает на ровном месте! Ну да все тут те ещё хитрованы и крутятся как могут."

Вслух я всего этого, конечно, не сказал, вежливо отказавшись: — Нет, спасибо, мы лучше реальными деньгами расплатимся.

— Как пожелаете, — развёл руками продаван, изображая самую радушную улыбку и показывая таким образом, что он не имеет совершенно ничего против такого нашего решения.

— Тогда десятую часть суммы кидаем сразу, а как блоха будет камуфлирована и заправлена, производим полный расчет и забираем её, — уточнил я условия.

— Без проблем, без проблем, — заверил меня Арни, едва только не потирающий руки. И, приложив руку к закреплённому на левом виске коммуникатору, якобы для лучшего его контакта с поверхностью кожи, а на самом деле — вежливо показывая таким нехитрым образом находящимся рядом людям, что собирается с кем-то связаться, ненадолго отрешился от мира. Чтобы буквально через минуту, встрепенувшись, радостно нам сообщить: — С нашим подрядчиком в механических мастерских я договорился! Ваша машина будет незамедлительно отправлена туда сразу после внесения задатка, а все работы по покраске займут не более получаса.

— Норм, — одобрил я.

— Кстати, прямо оттуда — из мехмастерских, вы сможете сразу и забрать машину, если рассчитаетесь с нами полностью уже сейчас... — простодушно заметил Арни, вроде как не знающий чем ещё нам угодить.

— Не, лучше от вас, — отрицательно мотнул я головой, не поведясь на это предложение. Знаем мы такие схемы... В мехмастерских сразу найдут способ срубить дополнительную денежку, заявив о дополнительных опциях, не предусмотренных оговоренным с магазином бонусом, или ещё что. Там тоже народ ушлый до жути. — И через час.

— Если вам так будет удобней... — развел руками продавец, сумевший сохранить радушное выражение лица и не выдать своё разочарование тем, что не удалось помочь своим знакомым из мехмастерских развести нас ещё на сотню-другую кредов.

— Да, так нам будет удобней, — подтвердил я. И засветил свой унив, показывая что пора переходить от слов к делу.

С внесением задатка разобрались быстро. Арни только отконвоировал нас до небольшой стойки, расположенной у самого входа в этот зал, достал там расчётный терминал, да списал с моего унива тысячу шестьсот кредов. И всё. Никаких больше заморочек, как до Исхода, с подтверждением покупки. Ну так времена ж совсем другие! Достаточно того, что у всех коммуникаторы, фиксирующие всё происходящее вокруг. А у кого их нет — наверняка есть ствол. Из которого продавца просто пристрелят за попытку откровенного надувательства. И будут в полном своём праве. Хотя конкретно "ММ" нет смысла кого-то обманывать. Они и на честных продажах хорошо имеют...

— Это ты удачно ввернул на счёт полного бака, Уайт! — похвалил меня Питерс-старший, когда за нами мягко закрылась автоматическая дверь салона-магазина из прозрачного стекла. — Под сотню кредов, считай, на этом сэкономил!

— Ну да, горючка ж счас по три, три с половиной креда за десять литров идёт... — подтвердил выводы отца Лагс.

— Да, хорошо вышло, — легко согласился я. И спросил у Питерсов: —

— Ну что, потратите на меня ещё часок своего времени?.. А то мне надо подобрать гаражный модуль, да перегнать туда своё приобретение.

— Так ты же водить вроде умеешь? — удивился Свон.

— Умею, — подтвердил я. Сразу уточнив: — Только практики-то вождения у меня совсем немного... и та — всё больше по городу. Как бы не своротить по пути чего... — И с надеждой посмотрел на Питерса старшего.

— Ну раз такое дело, то поможем с перегоном, конечно, — быстро согласился Фирх, который явно был не прочь попробовать в управлении новую бронемашину. А Лагс со Своном одобрительно закивали, в поддержку этого решения.

— Спасибо! — искренне поблагодарил я их.

— Да не за что, Уайт, — отмахнулся Фирх. И поинтересовался: — А куда ты свою покупку ставить собираешься? На общественную стоянку?

— Не! — немедля встрял Свон, изобличающе произнеся: — Богатей этот, тайный, наверняка ещё и гаражный модуль собирается себе прикупить!

— Откуда у меня такие деньжищи?! — возмутился я, ни капельки наигранно. — Там же цены от четырёх тысяч начинаются! — И сокрушённо вздохнул, запуская со своего коммуникатора поиск по инфосети Базы касательно сдаваемых гаражей: — Арендовать пока буду модуль, только арендовать...

— Балур вроде думает свой сдавать... — ненадолго задумавшись, выдал Лагс.

— Да, действительно, — немедля подтвердил Фирх. — Глен как-то говорил об этом.

— Есть такое дело, — кивнул я, находя в сформировавшемся поисковом списке соответствующее имя.

— У него как раз самый подходящий под блоху модуль — трёхсоткубовый, — продолжил приободрившийся Лагс. — К тому же — на одной лини с нашим стоит.

— Это всё, конечно, хорошо... — задумчиво пробормотал я, изучая данное предложение в инфосети. Спросив затем у Питерсов немного озадаченно: — Только вы в курсе, что он за свой модуль сотню в месяц хочет, или ровно тысячу в год?

— Он обалдел что ли, Глен этот? — громко возмутился Фирх. Сказав: — У нас полсотни, может чуть выше, стоит такая аренда! — И сердито проговорил, не дав мне вставить и слова: — Погоди, Уайт, сейчас я с ним сам свяжусь...

Что, собственно, и сделал. Напрямую связался с этим Гленом Балуром, создав открытый звуковой канал связи. И сходу высказал немало нелицеприятного своему знакомому. Потом только, когда тот оправдываться начал, чуть сбавил обороты. Ну а мы вынуждены были стоять, переминаясь с ноги на ногу, и слушать их общение на повышенных тонах.

— Уайт, ты на сколько вообще хочешь арендовать гаражный модуль?.. — уточнил у меня Фирх, отрываясь ненадолго от затронувшего эту тему разговора.

— Да для начала полугода, думаю, хватит, а там уже видно будет, — быстро дал я ответ. Мысленно дополнив: "На больший срок пока просто денег нет..."

Фирх ещё минут пять эмоционально общался с этим Гленом, а потом обратился ко мне: — Три сотни кредов сразу за полгода, без возврата в случае досрочного расторжения аренды, устроит?..

— Вполне, — кивнул я, задумавшись лишь на миг. Нормальная же арендная плата, очень даже нормальная.

— Тогда идём в гаражный массив, Глен сейчас туда подтянется, — скомандовал перекинувшийся с ним ещё парой фраз и разорвавший голосовую связь Фирх.

Вернулись мы к гаражу Питерсов. И там промаялись сколько-то, пока не появился какой-то помятый мужичок — крепкий, но подзапустивший себя — небритый и со следами продолжительного загула на лице. Глядя на него, я даже решил не рисковать понапрасну и оформить аренду не на словах, а через Биржу. Не обеднею с шести кредов за подтверждение договора. Зато точно никаких недоразумений не возникнет.

Поздоровавшись с Гленом, мы прошли с ним в его модуль. Осмотрелись... Хотя что там осматриваться? Обычный металлический ящик-контейнер, с поднимающейся вверх дверью-жалюзи. Чистый... И совершенно пустой. Если не считать одиноко стоящего у дальней стены стеллажа, дышащего на ладан, а потому, похоже, никому не нужного.

Осмотрелись в общем, да недолго думая ударили по рукам. Чего рассусоливать — всё ведь оговорено уже. Глен быстро обнулил трясущимися руками входной сканер-опознаватель, подтвердил сброшенный ему на комм договор, денежку от меня на свой унив получил, да быстренько распрощался. И свалил.

— Да нормальный, в общем-то, трудяга, — пояснил Фирх в ответ на невысказанный мной вопрос — что это за мутный тип. — Просто невезучий. Блоха у него с братом грузовая была, взятая в кредит, на которой они промышляли... И недавно их какие-то бандюки на двух машинах на дальнем краю города, в предместье подловили... Зажали вроде как в каком-то тупике из которого не вырваться... Сами-то они смогли ноги унести, а вот кормилицу свою пришлось бросить... Вот и попал чел. Ведь за неё на них ещё по три с лишним штуки кредов невыплаченного кредита висит...

— Ясно... — пробормотал я, мысленно посочувствовав челу, ведь хорошего мало так попасть.

Быстренько разобравшись с не шибко сложным сканером-опознавателем и настроив его на себя, я закрыл модуль и потянул Питерсов назад в "ММ". Мы ж чуть не час только Глена дожидались... Да то, сё ещё... С "ММ" уже полчаса как скинули сообщение, что мою технику можно забирать. Покраска-то блохи занимает немного времени, если работа производится автоматом как в мехмастерских...

Нет, если бы я сразу оплатил покупку, то, может, ещё ничего и не было готово, а так, в ожидании получения всей суммы, в "ММ" подсуетились. И камуфляж нанесли, с которым блоха стала смотреться ещё лучше, и заправили дополна двухсотпятидесятилитровый бак, и катушку с пятидесятиметровым гибким пневмоприводом в багажное отделение уложили. Всё как договорились...

Оставалось только рассчитаться. Что я и сделал, с сожалением глядя на то как от моего недавнего богатства почти ничего не остаётся. На униве, как вчера утром — лишь пять сотен НЗ.

Впрочем, хорошее настроение ко мне немедля вернулось, стоило только усесться в блоху! Мою собственную машину! О которой до вчерашнего дня я мог только мечтать.

Фирх Питерс, усевшийся на место водителя, аккуратно стронулся и покатил потихоньку из салона-магазина — в гаражный массив. А я, сидя рядом с ним, просто наслаждался поездкой, ревниво прислушиваясь к едва слышимому шелесту движка и шуршанию колёс по дорожному покрытию. Не звенит ли нечего, не потрескивает?.. Но вскоре расслабился, так и не вычленив ни одного паразитного призвука в работе блохи.

Одно жаль — совсем краткой была наша поездка. Уже вскоре мы были на месте. Загнали в арендованный гаражный модуль блоху, выбрались из неё, да вокруг пару кругов дали, разглядывая бронемашину.

123 ... 1213141516 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх