Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 984 +56    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Обогнув превратившуюся в какое-то декоративное болотце здоровую чашу давно не работающего фонтана, я направил блоху к белой беседке из искусственного мрамора. Подъехал, и аккуратно притёрся к ней правым боком. Так чтобы не сбить тонкие ажурные колонны, на которых покоится восьмигранная крыша беседки. Ну и заодно чтобы краску на борту рейдера не оцарапать.

Поставив машину на ручной тормоз, я распахнул двери с левой стороны и обратился к Эвелин со словами:

— Всё, приехали. Выбирайся.

Вылез сам, не дожидаясь девушки. Головой по сторонам настороженно покрутил, осматриваясь и убрав "Корт" за спину. И повернулся к выбравшейся через пассажирскую дверь Эвелин. Критически оглядел её, так и щеголяющую в тактических очках и фильтре-маске, и велел:

— Лезь на крышу беседки. Там твоя позиция будет.

Девушка, зависнув ненадолго, полезла назад в салон блохи. Не иначе как за своей монструозной винтовкой...

— Стой! Куда?.. — тормознул я её. И всучил развернувшейся Эвелин свой бинокль, буркнув: — Вот твоё оружие на ближайшие час-два. — А затем, не полагаясь на сообразительность девушки, добавил: — На крышу беседки поднимешься, вон, по блохе. — Я же специально её так и подогнал, чтобы туда можно было легко забраться — точно как по горке, по располагающемуся под рациональными углами наклона лобовому бронированию рейдера-то. Да и сбежать вниз, случись что, тоже...

— Мне нужно высматривать что-то конкретное?.. — помедлив, уточнила девушка.

— Да нет, на тебе просто контроль обстановки, — ответил я. — Тут редко кто вообще появляется, тем более из бандосов, но так на всякий случай.

Эвелин, к её чести, перечить не стала. Сосредоточенно кивнула и полезла на крышу беседки. Хотя от новичка, а она именно новичок, я ожидал предложений в стиле — давай я лучше засяду на верхнем этаже особняка с винтовкой и буду оттуда тебя прикрывать! Но видать хватило ума понять, что здесь важнее круговой сектор обзора. Да и купол беседки располагается лишь немногим ниже окон второго этажа. А зданий выше в округе просто нет. Из-за того, что это самый край городских предместий, с соответствующим ограничением на высотность строений и сооружений. Ничего же не должно мешать развёртыванию над полисом защитного энергетического купола, принимающего в стабилизировавшемся состоянии форму помещённой на поверхность капли воды. То есть — чем большей, тем более сплюснутой под воздействием силы гравитации.

Моя напарница разместилась на назначенном ей боевом посту, а я отправился оценивать фронт работ. Двинул к едва различимой в разросшемся лиственном кустарнике ржавой изгороди. Кованой... И не возьмусь утверждать, что не вручную... Богатеи же все такие — только дай чем-нибудь прихвастнуть перед остальными. Фонари вон, под седую старину, натурально — чугунные тут сплошь и рядом встречаются...

Полазав чуть по зарослям и удостоверившись, что в прошлое моё посещение глаза меня не обманули — не всё тут так печально, можно работать, вернулся назад, к блохе. Чтобы достать из грузового отсека катушку с гибким пневмоприводом, подключиться к внешнему фитингу воздушной системы блохи, да протянуть его к уцелевшему куску ограды. А там — запустить прихваченный с собой вторым рейсом дисковый резак...

Вообще нет ничего странного в том, что здесь ещё сохранились места, где можно без проблем и практически в безопасности, нарезать металла. Такие поисковики, к примеру, как Питерсы в такие места и не суются. Возни много, а выгоды наоборот — не очень. Смысл им связываться с обычным железом, если можно нарезать куда более распространённой нержавеющей стали и получить почти вдвое больше за тот же объём?.. Вот и стоят, постепенно превращаясь в труху все эти вычурные изгороди вокруг особняков... Хотя они, конечно, остались не везде, где имелись. Только там, где удобного подъезда нет. Для ушлых поисковиков на тяжёлой технике... Тут ведь как можно сделать — загоняешь паровик, да сковыриваешь под корень всю эту ограду ножом-отвалом. И грузи себе затем вывороченный металл из целой груды... Тут уже его невеликая стоимость перекрывается объёмом и лёгкостью добычи...

Поработал я неслабо! Вырезав пятнадцать полных секций ограды и угробив при этом три отрезных диска! Ну последнее — это от недостаточности опыта, наверняка. А потом ещё пришлось всё это дело загружать в блоху! Тут жуть как выручила встроенная лебёдка, которой я цеплял и подтаскивал к машине куски кованой изгороди.

"И всё же одному не вариант промышлять добычей металла, — решил я, когда разделался с резкой добытого на части и погрузкой металла в блоху. — Даже при наличии техники. Вроде бы всё получается, но... но, по-любому, нужен ещё хоть кто-то. Человек или два. Помимо стоящего на стрёме. Тупо неудобно в одиночку работать... Ни придержать некому когда надо, ни ещё что..."

За всей этой вознёй я и не заметил как время пролетело. Да что там — промелькнуло! Только, вроде, за работу взялся, а тут глядь — уже тучи по небу поползли! То есть времени-то уже далеко за полдень!

— Ты не спеклась там ещё?.. — вроде как в шутку поинтересовался я у просидевшей несколько часов на самом солнцепёке девушки. Всерьёз-то такой вопрос можно было бы задать если бы она была не в высокотехнологичном комбезе со встроенными климатизаторами, а в обычной одежде.

— Нет... — отозвалась она, отрываясь на мгновение от разглядывания окрестностей в бинокль. И ведь не сачковала! Я ж специально пару раз обращал на это внимание, намереваясь подловить девчонку на отлынивании от порученного ей задания — навевающего скуку уже через несколько минут, что уж говорить о долгих часах!

— Спускайся тогда, нечего нам здесь больше ловить, — благодушно велел я, сматывая на пластиковую катушку гибкий пневмопривод.

Эвелин послушалась. Легко поднялась и бесстрашно отправилась вниз, двигаясь при этом так аккуратно-изящно, что я невольно засмотрелся на эдакое шествие. Ну не демонстрировали мне никогда другие знакомые девчонки подобной грациозности движений. Не те базы знаний видимо себе заливали...

— Бинокль, — кратко известила меня спустившаяся на землю девушка, протягивая его мне.

— Понятно, что не подзорная труба, — опомнившись, со смешком заметил я. И кивнул девчонке на блоху: — Залезай, едем.

Взглянув в последний раз на небо, как всегда в эту пору, ближе к вечеру, довольно плотно затянутое тучами, забрался в бронемашину и я. Осталось последнее — до Базы спокойно доехать, да металл сдать. А там и делу конец. Сразу рвану к себе — контрастный душ приму, да заточу чего-нибудь...

"Расслабляться преждевременно всё же не стоит, — одёрнул я себя. — На последнем отрезке пути, когда никто ничего такого уже не ждёт, зачастую самые неприятности и поджидают."

Но доехали без проблем. Да и откуда им, собственно, взяться? Повывелись давно в округе отморозки, способные устроить засаду на поисковиков у самой Базы. Свинцом потравились, ага.

Сегодняшняя облачность сыграла нам на руку — не пришлось дожидаться сумерек, чтобы нырнуть на Базу через главный въезд. А именно через него нам и надо... Чтобы попасть прямиком в сектор D, на основную металлоприёмку. А то что-то не вдохновляет меня предстоящая разгрузка блохи... которую придётся осуществить, считай, в одиночку. Да, есть ещё Эвелин, но какая тут помощь с девчонки?.. Ясно, что никакой. Максимум — до первой уроненной на ногу железяки.

Спуск по пандусу на третий подземный уровень. Пыхтящий паровой подъёмник. Контрольно-досмотровый пункт. И вот мы дома. С какой-никакой, но добычей. А самое главное — целые и невредимые.

Проехав ещё чуть, мы закатили под небольшой, по сравнению с основным, купол. Целый можно сказать, крохотный сектор Базы занимает главная металлоприёмка, на которую может заявиться кто угодно — хоть свои жители, хоть случайные заезжие. Потому, собственно, она и здоровая такая — одних только малых пунктов приёмки под два десятка штук. Не то что в секторе C...

Подкатив к одному из свободных транспортёров, я заглушил движок. И нетерпеливо обратился к своей напарнице, до сих пор сидящей в орудийной башенке:

— Эвелин, давай, выбирайся уже оттуда. И винтовку свою укладывай.

Распорядился, и вылез из бронемашины, прихватив с собой "Корт". Для острастки больше, чем из реальной необходимости. Просто металлоприёмка здесь и у нас — это две совершенно разные вещи. Тут народа крутится на порядок больше. Причём — зачастую совершенно левого, ищущего хоть какую-то возможность срубить денежку. Отвернёшься так на мгновение от своей блохи, оставленной с открытыми дверями, и останешься с голым салоном. Мигом всему ноги приделают — даже съёмным креслам...

— Есть желающие помочь с разгрузкой? — сразу обратился я с вопросом к моментально подтянувшимся к машине забулдыгам, из числа вечных пропойц, живущих непонятно где — как бы не тут же, под лентами транспортеров! и постоянно слоняющихся по металлоприёмке в поисках возможности срубить монету-другую.

— Пять кредов и считай что уже всё разгрузили! — сразу попытался заломить цену кто-то с хриплым голосом.

— Пятёрку получишь, когда я на паровике приеду разгружаться! — фыркнул я в ответ на такой дешёвый развод, рассчитанный на слабо ориентирующихся в здешних расценках новичков.

— Тогда три креда! — торопливо выпалил один из забулдыг, вперив в меня взгляд мутных глаз.

Минуту спустя работа закипела. Сговорился я с парой ещё крепких пьянчуг, подтянувшихся позже всех, но, тем не менее, оттеснивших в итоге своих совсем испитых "коллег" от машины. И запросы у них оказались вполне адекватными — всего-то по креду каждому. То есть общим счётом — два. Что вполне себе устоявшаяся цена разгрузки грузовой блохи, равная стоимости литра самого дешёвого пойла на Базе, представленного низкокачественным, не прошедшим должной очистки спиртом. Который можно взять у Фермеров в пределах полсотни за двухсотлитровую бочку, ага... А если брать не одну такую ёмкость, а, к примеру, сразу пару десятков, то отдадут их вообще по тридцатке...

Поставив Эвелин с игольником присматривать за этими горе-работниками, я расположился чуть в стороне от них. Так чтобы никто не мог сунуться незамеченным к блохе. Был бы в грузовом отсеке среди обычного железного лома какой-нибудь ценный металл, десяток кил которого можно за кред-другой загнать, тогда другой разговор, пришлось бы мне самому примерить на себя роль надсмотрщика, а так с этим справится и неопытная девчонка. За которой самой глаз да глаз нужен... Чтоб не облапошили...

Недолго пришлось поскучать. Я всего пару раз успел посетовать на то, что с командой побольше всё было бы намного попроще. И с разгрузкой и вообще... Но нанятые работники тоже шустро справились. Минут за десять, от силы, перекидали на ползущую к пункту приёмки ленту транспортера весь нарезанный мной металл из грузового отсека. И даже не попытались увести кусок-другой! Не то сочтя что овчинка выделки не стоит, не то убоявшись моей напарницы, подобно какому-то сторожевому дроиду замершей подле них и контролирующей абсолютно все их движения.

— Всё это... значится... — подвалили ко мне под конвоем Эвелин управившиеся с разгрузкой мужики.

— Значится и деньги сейчас получите, — хмыкнул я, глядя на них, взявшихся обтирать покрывшиеся рыжими пятнами руки о замызганные тряпичные робы. Да-да, работали они даже без обычных тканевых перчаток, не говоря уже о полноценной защите кистей!

Оставив забулдыг смиренно ожидать расчета в компании Эвелин Лэйн, я направился к скучающему приёмщику. Который за всё время разгрузки даже ни разу не взглянул на голографический экран с данными, поступающими с контрольно-измерительного стенда. Тупо просидел, пялясь на блоху и нашу честную компанию. Основное внимание уделив, разумеется, моей напарнице.

Без малого семьдесят кредов. А если точнее, то шестьдесят восемь. За три тысячи девяносто два килограмма железа. Вообще ни о чём. Как и ожидалось.

— Шестьдесят кредов давай на унив, а восемь — отсыпь монетами, — уведомил я унылого приёмщика.

Тот кивнул, да без энтузиазма проделал все необходимые операции — перечислил мне на расчётную карту нужную сумму с портативного терминала, набрал на обнаружившейся на его столе виртуальной цифровой панели восьмёрку, выгреб из раздатчика интегрированного мини-сейфа весело зазвеневшие серебряные монеты и выложил их передо мной неаккуратной стопкой.

— В расчёте, — подтвердил я, убирая пополненный унив в кармашек на поясном ремне и смахивая драгоценные кругляши со столешницы на раскрытую ладонь.

— Держите, — сунул я по креду гаврикам, вернувшись к машине. А, спровадив их, обратился уже к Эвелин: — Теперь, значит, подобьём итоги с тобой... — И принялся вслух рассуждать, исподволь наблюдая за девушкой: — Так... на доставке генератора Фермерам мы сделали сорок кредов чистыми... Плюс ещё шестьдесят шесть нам принесла сдача металла... То есть всего сто шесть... Из них ещё следует вычесть стоимость трёх потраченных отрезных дисков — это девять монет... И выходит девяносто семь кредов... А это делает по двадцать четыре с четвертью на одну долю, которых в нашем скромном отряде на данный момент четыре... три моих и твоя... Но ты подрядилась на поиск за одну двадцатую стандартной доли, а значит делим её ещё раз... И выходит, что тебе полагается немногим более креда...

Всё же под маской Эвелин Лэйн скрывается крайне уравновешенная особа. Это однозначно. Кто-то более сходный по типажу с Икки и Мэй уже вскипел бы и возжелал разобраться со мной по свойски. А эта — даже не шелохнулась, услышав о том что заработала она сегодня за весь день лишь немногим больше чем обычный забулдыга с металлоприёмки менее чем за четверть часа трудов!

Раздосадованный тем, что не удалось добиться никакой реакции от этой интригующей особы, я попытался ещё, что называется — подлить масла в огонь. Изобразил недолгие раздумья, да махнул рукой, великодушно заявив:

— Ладно, не будем мелочиться. Округлим всё в большую сторону — до двух кредов.

Но она и на это промолчала! Зараза такая...

"Точно мажорка! — с досадой подумал я, окончательно уверившись в справедливости своих подозрений. — Вырвалась с Базы покататься — и довольна! А деньги ей совершенно побоку! Хоть два креда, хоть двести двадцать два!"

— Вытаскивай уже свой унив, — немного грубовато велел я девушке, обломавшись со своими подначками, — скину твой заработок.

— А можно мне монетами?.. — после крошечной заминки, тихо — и вроде как чуть смущённо, спросила она.

"Вот же ушлая особа! — мигом сообразил я. — Не захотела светить свой унив! Наверняка откуда-то зная, что при желании можно выяснить все подробности прошедших через него операций, а значит и вычислить её истинное, а не выдуманное имя, указанное в скрытом информационном разделе о владельце расчётной карты!"

— Да как хочешь, — пожал я в итоге плечами, хотя желание настоять на предложенном варианте расчёта и дознаться таки, что это за девчонка-хитрюга такая каталась со мной целый день, стало просто нестерпимым. Сказал так и протянул ей биметаллическую двухкредовую монету. Ну и не удержался — подначил ещё, остро сознавая, что вижу её скорей всего в последний раз:

123 ... 2324252627 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх