Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фрея. Карантин класса "Т".


56 941 +13    5    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
887 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.12.2015 - 09.07.2016
Начало нового проекта. Non sci-fi. Комментарии и замечания - приветствуются. (от 08.07) (Черновик! Просьба не утаскивать его никуда до окончания правки! Всё равно текст никуда не денется и будет так же выложен полностью)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Эвелин я опять загнал с биноклем на крышу мраморной беседки, а сам начал разматывать гибкий пневмопривод, тяня его от машины к уцелевшей части ограды. Ну а Пит тем делом переоделся — влез в чистую, и практически не ношенную ещё имитацию комбеза. Причём тот даже не из синтетики, а из натурального тканого материала!

— Если всё сложится — надо будет тебе нормальным комбезом обзавестись, — критически оглядев облачение Пита, сказал я ему. — А то несерьёзно это... Такие костюмы из натуральной ткани на тебе просто гореть будут.

— Да просто мой старый, маловат мне уже стал, вот я и оставил его брату, а себе взял такую вот замену... — немного смущённо поведал мне здоровяк.

— Ну вот и заменишь.

На том мы закончили болтать и занялись тем за чем собственно, сюда заявились — добычей металла. Полезли в скрывающие остатки изгороди густые кусты, усеянные мелкими глянцевыми листочками...

Ну что сказать?.. Проверку на работоспособность Пит прошёл на отлично. Работал как заведённый от начала и до конца. И даже передышки ни разу не запросил. Хотя взмок сразу же, в этой пародии на комбез, не оснащённой даже простенькими климатизаторами. Да я его ещё на самые сложные участки посылал, куда, пожалуй, только на тяжёлом паровике и пробиться... А ему пофиг! Сопит себе, да лезет вперёд, проламывается сквозь мешающиеся заросли кустарников ровно настоящий медведь! И таскает, таскает металл беспрерывно...

Хотя у Фермеров, наверное, все такие — привычные вкалывать. У них там особо не посидишь, не по прохлаждаешься... Иначе быстро с голодухи ноги протянешь.

— Здоров же ты работать!.. — чуть восхищённо даже качнул я головой, когда мы заполнили доверху грузовой отсек блохи ржавым железом и присели передохнуть.

— Да чего мы там и работали-то... — без особого пиетета отнёсся к своим трудам парень, прежде чем присосаться к бутылке с питьевой водой.

— Сработаемся, значит, — хмыкнув на это, подытожил я.

Передохнули мы чуть. И не шибко спешно — солнце-то ещё высоко, а туч сегодня нету, начали собираться.

Не отметить с каким интересом Пит поглядывает на особняк, ограду которого мы полностью разорили, я просто не мог. Потому и предложил ему в конце:

— Если хочешь — можешь пойти осмотреться там. Только аккуратней...

— Не, может в другой раз... — отказался он, чуть покраснев.

— Ну в другой, так в другой, — решительно свернул я тему, сообразив, что парень воспринял моё предложение как подтрунивание над ним.

— А на сколько примерно потянет нарезанное нами сейчас?.. — помолчав, поинтересовался затем Пит.

— Приблизительно на сотню кредов, — прикинув на глазок массу загруженного металла, ответил я. После чего добавил, понимая что его волнует в первую очередь: — То есть тебе под двадцатку отойдёт.

— И каждый день у вас так?..

— Ну, день на день не приходится... — уклончиво ответил я. — Бывает и больше выручаем. Это же простое железо — металла дешевле его нет.

— Значит реально и больше делать? — продолжил допытываться Пит.

— Реально, — подтвердил я. И сочтя, что уже можно поделиться с нашим новичком своими дальнейшими планами, сказал: — Только тут ведь какое дело, Пит... Я ведь сказал тебе сразу, что набираю команду поисковиков...

— Было такое дело, — подтвердил насторожившийся парень.

— Ну так именно поиском мы и будем заниматься, а не тупой резкой металла и доставкой его на ближайшую Базу, — прямо сказал я. И поднял руки, видя как вскинулся мой собеседник: — Погоди, дай договорить! — Ну и продолжил: — Совсем без добычи металла, приносящей небольшой, но гарантированный доход, нам пока, к сожалению, всё равно не обойтись. Так что будет заниматься и этим. Но — по остаточному принципу. А основную часть времени будем шерстить офисы компаний, занимавшихся возведением особняков в предместье Нанса, и их субподрядчиков.

— А зачем?.. — недоумённо сдвинул брови здоровяк. — Что там ценного может быть?..

— Ценного, в прямом смысле этого слова, — ничего, — легкомысленно пожал я плечами. — Но, возможно, нам удастся отыскать там неповреждённые носители информации...

— А с ними что будем делать? — продолжил задавать глупые вопросы всё никак не врубающийся в суть моей задумки Пит. — Продадим?..

— Почему сразу — продадим? — усмехнулся я. — Сами используем! Обойдём защиту и используем! — И начал деловито объяснять: — Тут всё зависит от того что за инфу нам удастся найти. Если только основную строительную документацию, с привязкой к местности — это одно, а если ещё сведения о вносимых обычно субподрядчиками дополнениях — охранных и оружейных комнатах, бункерах-убежищах, да сейфах, то уже совсем другое...

— На счёт последнего я понял... Это же можно работать не наугад, а колупать дом в котором что-то точно есть... — медленно произнёс Пит. — А вот с первым — не очень. Какой прок может быть от обычных строительных документов?.. На них же вроде только дома нарисованы?..

— С подробной их планировкой, — подняв указательный палец, внёс я важное уточнение. И, решив что будет проще объяснить всё Питу на примере, огляделся по сторонам. Да взмахом руки указал на небольшой островок не заросшей кустарником травы позади особняка: — Вот, к примеру, что ты видишь?

— Лужайку, — помешкав, ответил всё же на столь дурацкий вопрос Пит.

— Во-о-от, — довольно протянул я. И, скосив взгляд на раскрытую ладонь левой руки, словно там что-то лежит, хлопнул по ней пальцами правой: — А я смотрю вот на план дома, и вижу не лужайку, а скрытый под декоративной крышкой подземный гараж для лёгкого флаера! — Да не дав здоровяку опомниться, вкрадчиво спросил у него: — А ты знаешь сколько он стоит, даже с выгоревшей электроникой?..

Пит почесал озадаченно в затылке, почесал, подумал ещё напряжённо хмурясь, а потом решительно сказал:

— Я с тобой. Похоже ты реально разбираешься в теме.

"Ну вообще-то не я, а отец мой. Он с такого начинал..."— мысленно поправил я его. Вслух же сказал: — Что ж, тогда тянуть не будем, а прямо завтра и займёмся этой темой.

Пит твёрдо кивнул, показывая что целиком и полностью поддерживает такую инициативу. Эвелин же, по своему обыкновению промолчала. Словно бы не слышала нашего разговора, отнюдь не ведшегося шёпотом, на расстоянии нескольких метров от себя. Я же специально, когда понял о чём пойдёт речь, подтянул парня поближе к мраморной беседке. Чтобы не посвящать в свои дальнейшие планы каждого члена моей команды по отдельности.

— Ещё с четверть часа, может чуть меньше, и можно выдвигаться на Базу, — покосившись затем на темнеющее небо, обронил я.

Никто на это ничего не сказал. Ни Эвелин, от которой я, в общем-то, и не ожидал никаких комментариев, ни Пит, усиленно морщащий над чем-то лоб.

Прежде чем я успел задать вопрос на тему причин такой озадаченности Форсайта, он неожиданно поинтересовался у меня:

— Уайт, а у нас лопаты нет?..

— Лопаты?! — не ожидав такого захода, выпучился я на него. Но на всякий случай сразу ржать не стал, с начала уточнил:

— А зачем она тебе?

— Так это... копнём, может... — немного смущённо ответил парень, мотнув головой в сторону островка травы. — Вдруг там и правда подземная стоянка для флаеров?..

— Да ты чего, Пит? — вопросил я, уже с трудом сдерживая смех. — Это же я так — для наглядности сказанул!

Это охладило здоровяка, сбив обуявший его поисковый азарт. Только, как оказалось, ненадолго... Только до момента, когда к нам присоединилась Эвелин, которой я велел слезать уже с крыши беседки. Девушка ведь, едва спустившись на землю и посмотрев на нас, собирающихся забираться в машину, застенчиво спросила:

— А как же лужайка?..

— Что?.. — опешил я в первый миг. А потом просто в голос заржал, потешаясь над ними. Когда же отсмеялся, то выдавил из себя, стирая выступившие слёзы: — Вот вы наивные...

— Ну, просто эта лужайка подозрительная такая... — попыталась оправдаться смутившаяся девушка. — Она словно специально, чтобы ничто не мешало взлёту и посадке флаеров, равноудалена от всех близлежащих высотных объектов на участке... С крыши беседки это хорошо видно...

Тут уж я не смог ничего поделать с Питом. Развернувшись от бронемашины, он решительно направился к оставшемуся куску кованой ограды. Чтобы отломать от неё один примерно полутораметровый железный прут и уже с ним направиться на эту злосчастную лужайку. В компании Эвелин, после недолгих колебаний последовавшей за ним. И давай тыкать своим подобием пики в землю! Ага. Со всей дури!

Глядя на всё это, я прикрыл рукой лицо и, закатив глаза, сокрушённо покачал головой. Ну и команда у меня подобралась...

— Уайт, тут что-то есть! — разнёсся по округе радостный рёв Пита.

— Да ну?.. — с изрядным скептицизмом отнёсся я к этому заявлению. Но руку от лица всё же убрал и посмотрел на своих наивных напарников.

— Точно тебе говорю! — убеждённо заявил Форсайт, ощупывая явственно утративший остроту наконечник своей пики.

— Камень, может, попался?.. — подсказал я разумное объяснение всему этому.

Пит, недолго думая, сделал пару больших шагов в сторону. Чтобы уже там со всей силы вонзить в землю четырёхгранный железный прут.

— Нет, точно не камень! — торжествующе выдал он, потрясая своим орудием, вырванным из почвенного слоя. — Везде на одну глубину входит, и во что-то ударяется!

— Так... — растерянно протянул я, взъерошив волосы. И переглянулся с Эвелин, как по команде посмотревшей на меня.

— Эх, жаль, что лопаты нет... — вздохнул меж тем здоровяк, недолго думая, взявшийся прямо там, где стоял, ковырять своей пикой яму.

— Постой, Пит, не надо этого делать! — опомнился я.

— Почему? — удивился он, ненадолго прекращая свою вредительскую деятельность.

— Потому что день уже, считай, закончился, — торопливо пояснил я, подходя к ним поближе. — А ночью устраивать тут раскопки не вариант. Значит — придётся до завтра отложить всё это дело. Ну и, соответственно, лучше бы оставить всё тут как есть — чтобы ни у кого очутившегося здесь в наше отсутствие не возникло желания тоже покопаться тут.

— Так может на Базу сейчас, за инструментом, и обратно?.. — осведомился Пит, с нескрываемой досадой покосившись железный прут в руках, явно неподходящий для копки.

— Нет, — покачал я головой. — Лучше всё же нагрянем сюда завтра, с утра пораньше. Чтобы в нашем распоряжении был целый день. — И озабоченно пробормотал, оценивая фронт работ: — А то повозиться нам, чувствую, придётся здесь неслабо...

— Может мне тогда лучше остаться здесь на ночь, покараулить нашу находку?.. — посопев чуть, предложил парень, явно не желая хоть ненадолго оставлять без присмотра лужайку, скрывающую несметные, в его представлении, сокровища.

— Это откровенно неудачная идея, Пит, — попытался урезонить я его. — Что ты сможешь сделать один, в случае если сюда заявится какой-нибудь другой отряд поисковиков? Да ничего. — Твёрдо добавив затем. — И вообще, в охране места, до сих пор никого не интересовавшего, нет никакого смысла. Это только привлечёт к нему совершенно не нужное нам внимание.

Удалось-таки убедить Пита не дурить. С трудом, но удалось.

— Да никуда от нас эта лужайка не денется, Пит, — хмыкнул я, мельком глянув при выезде с территории особняка на вздыхающего парня, не отрывающего взгляда от бокового зеркала со своей стороны машины. — Не грузись ты так.

— Да я понимаю... — немного смущённо отозвался он. — Неожиданно просто... первый день — и сразу такая ценная находка...

— Ну, пока ещё нет никакой находки, — поправил я его, чтобы не отпугивал удачу. После чего снисходительно заметил: — А вообще, у поисковиков ещё и не такие истории случаются. Уж поверь... — И, припомнив одну из самых занятных, рассказал: — Вон, на Базе Сорок семь, случай был. Один отряд, на грузовой блохе, нарыл в одном месте, тоже в городском предместье, кучу металла. Реально — кучу. Они его дней двадцать оттуда, наверное, вывозили. А с последним рейсом вышел у них затык. Не рассчитали немного, и металла осталось чуть больше, чем они обычно возили. Но не так чтобы намного... Ну и, чтоб не мотаться лишний раз, они забили доверху грузовой отсек, в салон машины ещё кое-что затянули, а остальное — закрепили на крыше блохи...

— И что?.. — поторопил меня не на шутку заинтересовавшийся историей Пит.

— А провалилась в результате их машина под землю, вот что! Когда ещё и они в неё уселись! — со смехом выдал я. — Провалилась, да угодила прямиком на приёмную площадку склада мобрезерва! Ещё никем не обчищенного!

— Да иди ты! — не поверил поначалу Пит.

— Реально так и было! Я с одним из этих незадачливых поисковиков вот как с тобой сейчас разговаривал! — запальчиво заверил я его. И головой покачал, уже тише добавив. — Можешь сам себе представить, сколько они денег тогда подняли...

— Да неслабо наверняка... — пробормотал впечатлённый здоровяк.

— Вот, — снисходительно покосившись на него, сказал я, — а ты тут из-за какой-то ерунды переживаешь... — И попытался настроить его на более прагматичный лад: — Завтра разберёмся, что это за лужайка тут такая. Поверь, это отнюдь не последняя такая наша находка. Пока же надо сосредоточиться на вещах поважней — к примеру, с твоим обустройством на Базе определиться...

— Это надо... — почесал в затылке парень. А потом полюбопытствовал: — А вы где обитаете? Может и мне где-нибудь там, рядышком, удастся устроиться?..

— Тут без вариантов, Пит, — развёл бы я даже руками, если бы не необходимость удерживать руль. — Не потянешь ты пока съём жилья в секторе C, где проживаю я. Слишком дорого это для начинающего поисковика. А в свой жилой модуль уж извини, поселить тебя не могу.

— Да ладно, чего там, — отмахнулся он. — Я всё понимаю. Своё жильё — это своё жильё. — И, помолчав, продолжил расспросы: — А Эвелин где живёт?.. Тоже в секторе C?

— А она живёт у меня, — лаконично просветил я его.

— А-а-а... — протянул Пит таким понимающим тоном, будто моё объяснение враз расставило для него всё по полочкам. Не иначе — слышал что-то краем уха о царящих на Базах порядках. Ну или у Фермеров ровно так же обстоят дела с совместным проживанием...

Бросив на ухмыльнувшегося и показавшего мне большой палец парня укоризненный взгляд, я посмотрел в обзорное зеркало. На Эвелин. А то ведь девушки обычно принимают такие вещи очень близко к сердцу.

Но наша спутница не выказала никаких видимых признаков возмущения. Даже не дёрнулась. Хотя сказано нами было более чем достаточно.

Странная она всё же девушка... Мало того, что не шелохнулась даже, но и не сказала ни слова. Не став указывать Питу на неправильность сложившегося у него представления о наших взаимоотношениях, как непременно поступила бы на её месте любая другая девчонка.

Ну и я не стал ничего ему говорить. Замучаешься всё объяснять. Да и не факт, что получится... Слишком уж тут ситуация неоднозначная. Не всякий поверит в то, что я делю жилой модуль с такой красоткой как Эвелин и не шпилю при этом её в своё полное удовольствие. Бескорыстный прямо напрочь тип, ага, подселил к себе попавшую в затруднительное положение привлекательную девчонку и даже платы никакой с неё не требует... В подобной сказке у нас трудно будет убедить даже несмышлёного ребёнка. Не говоря уже о проникшихся циничностью жизни взрослых. Да что там говорить, если в отсутствие у меня понятных корыстных устремлений в отношении Эвелин не поверил сразу и первейший мой здешний приятель — Свон! Когда связался со мной вчера вечером по комму и со смехом поинтересовался:

123 ... 2829303132 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх