Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 052 +12    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Свитки с порталами тоже существуют, но имеют заоблачную цену, так как для их зарядки требуется в полтора раза больше маны, чем на создание заклинания. Хотя маги владеющие данным заклинанием, предпочитают пользоваться все же свитками собственного производства. И я их прекрасно понимаю — применив заклинание, в точке выхода ты становишься беззащитным, а если свиток, то маны у тебя полно. К тому же условия зарядки свитка выставляются при его создании. Можно в течении недели отдавать по три процента от восстановления на зарядку, и это никак не скажется на боевых качествах мага.

Между крупными населенными пунктами внутри зоны, организовано железнодорожное движение. Но игроки предпочитают путешествовать либо на своих маунтах, либо в составе охраны торгового каравана, идущего от одной деревни до другой.

У каждого из трех способов перемещения есть свои плюсы и минусы. Исходя из них, и выбирается способ перемещения. Самый быстрый это на маунтах. Маунты, ездовые животные игроков, развиваются вместе с игроком, некоторые из них могут быть только транспортным средством, но в большинстве своем эти животные участвуют в битвах наравне со своими хозяевами. Тигры, медведи, носороги, грифоны, орлы, все они относиться к маунтам. Правда и тут есть свои ограничения.

Вот сколько пытаюсь вникнуть в игровую механику, всюду натыкаюсь на ограничения. Такое ощущение, что вся игра состоит из сплошных ограничений, и при этом действительно открывает любые возможностями игрокам для реализации потенциала своего перса.

Так вот, об очередных ограничениях. Такие низкорослые расы, как кендеры и гремлины, могут использовать в качестве маунтов даже собак-гигантов. Но при этом носорог, или медведь, им подчиняться не будет. В то же время для тролля подойдет только очень крупное животное, тот же носорог, например, или там мамонт. Столь любимые орками, волки и варги, пока они маленькие, и не могут выдержать вес хозяина, используются только как боевые единицы, и их называют петами. Все маунты в игре когда-то были петами, но не все петы, могут стать маунтами. Прирученная гадюка никогда не станет маунтом, даже если в ней станет десять метров.

Наличие у игрока маунта, это признак игрока высокого уровня. Получить в свое пользование животное можно несколькими способами: можно его купить за очень большие деньги, можно выполнить уникальную цепочку квестов, а можно найти при редчайших стечениях обстоятельств, что тоже относиться к разряду уникальных игровых событий. Чем сложнее приобрести животное, и чем реже оно встречается, тем дороже оно стоит и тем дороже его обслуживание. Обычную лошадь можно купить у НПС, а для отлова детеныша носорога нужно собирать целое пати, сравнимое с пати для похода на босса.

Сам факт обладания маунтом подчеркивает твою состоятельность, реальную, виртуальную, не важно. Главное что ты можешь себе его позволить. Ведь мало просто получить маунта, его нужно ежедневно кормить, чистить, и развивать. Те, кто проводит в игре много времени, делают это сами, те же, кто заходит в игру время от времени нанимают специальных неписей — конюхов и егерей. К тому же, помимо ежедневных затрат на уход за маунтом, для него нужна специальная амуниция. Седла, уздечки, стремена, сумки — все стоит денег. Чем качественнее снаряжение, чем больший бонус оно дает — тем дороже.

И если снаряжение для маунтов можно приобрести у других игроков, добывших или изготовивших его, то все что касается ежедневных расходов на содержание, например корм и средства по уходу, относиться к разряду игровых сервисов. И самая затратная часть это не уход за маунтом в безопасных зонах. Что может случиться с животным на конюшне, за городскими стенами? Львиная доля расходов на содержание маунтов приходиться на время, когда они находиться в опасных зонах — там, где игроки проводят большую часть игрового времени.

Игровой мир двадцать четыре часа в сутки онлайн. И игроки могут влиять на него, только когда находятся в игре. Если ты бросишь на дороге какой-либо предмет и выйдешь из игры, то предмет так и останется лежать на дороге, и его сможет подобрать другой игрок. Похожая ситуация реализована и с животными, они часть игрового мира и на них действуют игровые законы.

Меня всегда интересовал вопрос: куда денется моя лошадь, когда я выйду из игры. В Мидлленде решили не ломать себе голову и решили, что она остается на месте, там, где я ее оставил. И не факт, что зайдя в игру в следующий раз, я найду ее на том же месте. Ее могут украсть игроки, ее могут сожрать волки и она может банально убежать. Или другой пример, два игрока, орк и дриада, спустились в подземелье, и оставили своих животных у входа. И что, варг и ездовой лось будут спокойно стоять у входа, и ждать своих хозяев? Это противоречит законам естества. Варг хищник, и он нападет на травоядное.

Даже ездового дракона нельзя оставлять без присмотра — на него может напасть стая диких грифонов.

И вот этот риск потерять столь дорогого маунта, лежит в основе одного из путей отбора денег. У специального НПС, за приличные деньги, необходимо приобрести кристалл, и провести его привязку к игроку и к животному. Это в том случае если животное покупается. Если же пет приобретается другим образом, например, выращен из яйца, то кристалл будет в яйце, но по сути это ничего не меняет, дальше кристаллы работают одинаково.

Согласно механике, когда игрок выходит из игры, его спутник отправляется на дальние уровни астрала, где о нем, до возвращения игрока, забоится дух-конюх, заключенный в кристалл. Этот же кристалл отправляет животное на точку возрождения, если игрока убили, иначе животное останется на месте гибели игрока. И если от мобов маунт может отбиться или убежать, то ПКашникам ничего не помешает увести животное с собой.

"Кристалл конюха" нужно периодически подзаряжать, за, опять же, приличные деньги. Еще нужно в этот кристалл загружать корм для животного — чем-то же его там должны кормить. И абы что в него не загрузишь, подходящая для загрузки еда стоит дороже, чем обычная, и продается так же только у НПС.

Так что маунты удовольствие не из дешевых, но игроки, которые могут себе их позволить, предпочитают передвигаться из пункта "А" в пункт "Б" на них. Кроме того, что ты сам выбираешь режим движения, ты можешь встретить какого-нибудь минибосса или НПС с редким квестом, на тебя могут напасть как игроки так и мобы. Можешь сам напасть на кого-нибудь, можешь, в конце концов, прокачать в пути навыки. А если у тебя высокий показатель астральной удачливости, либо непоседливости, то есть шанс, получить редкую цепочку заданий, либо наткнуться на еще не открытую локацию. Да и скорость у большинства маунтов довольно высокая, особенно у летающих.

Я когда смотрел описание "Кармана без языка", наткнулся на один очень занимательный факт. Одни и те же навыки у разных рас могут называться по-разному. Так аналог "Языка" у людей будет называться "Болтливость", а у гномов "Велеречивость". А вышеупомянутая "Непоседливость" встречается у гоблинов и гномов, ее аналог у людей и дварфов носит название "Любопытство", а кендеры и гремлины получают скромное "Шило в месте". Есть, конечно, одинаковые для всех, например: "Торговля", "Харизма", "Внимательность". Но большинство имеют уникальные, расовые названия и хотя, навыки представителям разных рас дают за одни и те же действия в игре, бонусы от них разнятся.

Различие бонусов, на мой взгляд, логично. Даже в реале азиаты и европейцы имели различные взгляды на окружающий мир. Те же стихии в гороскопах — уже показатель. У европейцев их четыре, а в Азии пять — огонь, вода, воздух, металл и дерево. Что же говорить о гоблинах, эльфах и других расах имеющих еще больше различий, чем англичане и китайцы. Но вот кто мне объяснит, чем руководствовались разрабы, выбирая названия для навыков? Почему один "Сын леса", а у другого "Шило" в одном месте?

Единственное, правдоподобное объяснение данному факту, которое у меня нашлось, следовало из посещения медцентра. Помимо медицинский процедур и тестов, со мной битых два часа общался психолог. Не скажу, что всю душу из меня вынул, работал профи высокого уровня, но сам факт беседы с психологом перед игрой странность. Казалось бы, это же просто игра, зачем нужно составлять психологический портрет? На мой взгляд, объяснить это можно только желанием администрации игры привязать человека к игре. Да мир игровой индустрии уже не тот, что был каких-то пятьдесят лет назад. Когда для привлечения и удержания игрока достаточно было хорошей графики, сильного движка и оригинальной идеи. Как правильно заметил, в свое время мальчик-побегайчик, технологии не стоят на месте, и внести что-то сверхнового, уделав всех конкурентов на повороте, очень сложно. Давно канули в Лету те времена, когда игры, да что там игры, программы создавались небольшими группами единомышленников чуть ли не на коленке.

Эти времена ушли так же, как и эпоха мегаофисов. Редкая корпорация сейчас арендует, или покупает, многоэтажные здания, в которые по утрам стекаются тысячи сотрудников. До девяноста процентов служащих в наше время работает удаленно, а если для работы фирмы нужно присутственное место, проще арендовать небольшой особняк, или, в крайнем случае, пару этажей в разных концах города, вместо одного небоскреба.

Так вот, для привлечения и удержания игроков корпорации стараются создать для всех участников игры психологически комфортные условия. Как мне видится, именно для этой цели в медцентре и работает психолог. И если посмотреть на выданные рекомендации, отстраненно, то все они соответствуют моему психологическому портрету. Не индивидуальному конечно, а, так сказать, усредненному. Каждый человек индивидуален, но каждого можно отнести к какой либо группе, все зависит от критериев сортировки.

Размышляя на эту тему, попытался смоделировать свое отношение к игре отыгрывая роль эльфа. Скажу честно, мне было бы неинтересно, получить, например, навык "Дитя леса". Я бы его прокачивал постольку, поскольку его нужно качать. А играя за гремлина, тот же, "Язык без кармана" я развиваю, даже не задумываясь о необходимости его кача, и рост этого навыка приносит мне удовольствие и удовлетворение. Чего не скажешь, если бы он назывался "Болтливость" — скорее, всего получив болтливость, она бы осталась у меня на уровне единицы. Я бы стал гремлином молчуном, из которого слово клещами не вытянешь. Казалось бы просто название, а сколь разное к нему отношение — психология, мать ее.

Но вернемся к путешествиям внутри зон. Вторым по популярности способом идет путешествие в составе торгового каравана. Игроки могут двигаться с ним в качестве охраны, нанимаясь у НПС, начальника каравана, как поодиночке, так и группами. Хотя бывают караваны организованные кланами, ориентирующихся на добыче ресурсов. В них начальником выступает игрок, но и нанимают в охрану они не абы кого. Наниматься можно как на весь путь каравана, так и на определенный его участок. По достижению оговоренной точки ты получаешь гарантированную оплату — и места достиг и денег заработал.

Самый большой минус такого путешествия это невозможность наткнуться на что-то редкое или уникальное. К плюсам — гарантированные нападения на караван. Даже если караван двигается между соседними деревнями, на него обязательно нападут мобы. Другой вопрос в уровне и силе нападающих. За охрану на участке, где с нападающими НПС-охранники справятся без помощи игроков, платят мало. Обычно на такие перегоны нанимаются низкоуровневые игроки — для прокачки. Но чем длиннее перегоны, чем выше шанс подвергнуться нападению высокоуровневых монстров, тем выше оплата. Оплата, на месте прибытия, происходит из расчета целостности пришедшего каравана.

Когда на караван происходит нападение, начальник активирует заклинание призыва "стражи дороги" и время ее прибытия зависит от удаленности места схватки от населенного пункта. Это время называется "время разграбления". Для чего это сделано? Все просто на караван могут напасть не только монстры, но и игроки. Причем напасть они могут не только в целях элементарной поживы, но и выполняя какой-то квест. Да даже, для повышения ранга разбойника, например. И такое нападение не будет считаться ПвП.

Вообще, на мой взгляд, Мидлленд очень сбалансированный мир, скажем так экономически сбалансированный. Краеугольный камень этого баланса это закон добавленной стоимости и генератор случайных событий.

Почти все ресурсы добываются игроками. Либо нанятыми неписями, на контролируемых игроками ресурсных точках. Число таких точек не конечно — игровой мир растет, и разрабы периодически открывают новые зоны и расширяют старые. Подозреваю, что количество ресурсных точек зависит от общего количества играющих. И вот такими расширениями игрового мира администрация борется с монополизацией ресурсов. И еще, где-то читал, что есть ограничения на количество ресурсных точек во владении одного клана, вроде как ограничение двойное: с одной стороны зависит от размера клана, а с другой от общего числа данного типа точек в игре.

Найдя бесхозную ресурсную точку, игрок имеет бонусное право ее разработки. То есть некоторое время на добычу ресурсов без уплаты налогов, по истечении, которого он должен получить патент на ее разработку, либо продать права на получение этого патента. Патент может получить как отдельный игрок, так и клан. После получения патента, небескорыстного конечно — все в игре стоит денег, владелец точки обязан часть добытого, либо ресурсами, либо деньгами, отправлять в казну территории, на которой находиться данная собственность. Если по истечении времени, отведенного по бонусному праву после обнаружения игроками нового источника ресурсов, никто не заявляет права, то точка переходит во владения администрации территории — выставляется высокоуровневая охрана, а добыча ведется на минимальном уровне.

Таким образом, за счет минимальной добычи на ничейных точках и за счет налога ресурсами, админы удовлетворяют потребность в материалах мастеров-НПС. Плюс создается антиаферный запас, или запас для аферы, это с какой стороны посмотреть. Кстати, если кто-то принимает решение сдавать в казну не ресурсы, а выплачивать их стоимость, то цены устанавливает администрация, и курс плавающий.

Отправка любых вещей, как ресурсов, так и изделий, возможна только физически, либо транспортом, либо порталом. Соответственно, кроме защиты самой ресурсной точки, необходима защита каравана с ресурсами до города, где их можно выставить на биржу, либо до замка клана — в хранилище.

Как я уже рассказывал, в каждом населенном пункте есть отделение почты, оно же отделение банка. По определенному графику, из столицы провинции в каждую деревню, при помощи портала, отправляется почта. Стоимость открытия такого портала известна и она делится на всех получателей корреспонденции. Причем НПС получают эту услугу почти даром, а игроки оплачивают ее львиную долю. То есть если я, сидя в какой-либо захолустной деревушке, закажу себе одно простенькое кольцо с аукциона, и кроме меня никто больше из игроков в данную деревню ничего не закажет, то для меня стоимость этого колечка взлетит до небес. В то же время, доставка посылки из столицы одной территории в столицу другой, будет стоить сущие копейки.

123 ... 910111213 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх