Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 038 +21    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Значит так, — Денергоф сел за руль, а я с пассажирского начал объяснять систему управления, — это педаль газа от электродвигателя, педаль тормоза, педаль сцепления, ручной тормоз, рычаг переключения движителя, коробка передач: три положения для парового двигателя, еще четыре для электро. Кнопка сброса лишнего давления, ручка терморегулятора, тремодатчик, тахометр, датчик давления, датчик заряда кристаллов, три штуки, огонь вода и электричество. Не сложно? Запомнил?

— Сложновато конечно, — парень на водительском сиденье включил первую. Явно он еще очень молод, за напускной самоуверенностью скрывается скованность в общении со старшими, — но разберемся.

— Ну смотри, — все кто приходил до него очень удивлялись такому обилию кнопок, педалей и переключателей, им руль и две педали подавай — технологии расслабляют. А ведь есть еще управление вентиляторами, оно в кабину стрелка выведено. Про мастерство вождения вообще не говорю, хуже гоблина честное слово. Понятно, что за рулем я буду, но второй пилот, он же штурман, тоже должен уметь управлять. Мало ли что? Может меня выбьют во время гонки. Кто до финиша довезет, Ментиш? А если и его с башни снимут? — Давай поехали потихоньку. Кругов пять на притирку к управлению, думаю хватит.

Глава 21.

— На счет три право пять! — юношеский голос Дениса срывается на фальцет.

Раз, два, три, бросаю две гранаты вправо на пять метров. Взрыв — один носорог в куски, двух отбрасывает на собратьев, и Денис бросает паровозку в ту же сторону. От взрывной волны машину прикрывает призванный Ментишом дух земли, а над головой кружится созданный им же смерч — мы отрабатываем тактику на завтрашний старт в условиях приближенных к реальным.

Стадо носорогов, обнаруженное Денергофом при помощи классовой способности, не плохо для этого подходит. Лесные стрелки, класс за который играет Ден, могут определять наличие живых существ на открытой местности. С ростом уровня умения увеличивается дальность обнаружения, и появляется шанс узнать, какое именно животное пасется невдалеке.

У Дениса был бонус от полного сэта к дальности обнаружения — до двух километров, но вид животного он пока узнать не мог. Поэтому мы ориентировались на численность стада. Мамонты, бизоны, буйволы, зубры для нас было не принципиально, стадо любых из этих животных подходило для наших целей — смоделировать прорыв из плотного кольца тяжеловесных подвижных объектов, попались мохнатые носороги.

Вообще с Дениской мне повезло, это сразу стало понятно, как только он сел за руль паровозки. И я сразу это признал, сразу — после того как прокричался и проматерился. Минут двадцать, после окончания пробной поездки, я орал как резанный, топал ногами и брызгал слюной в лицо хлопающему глазами Денергофу. А он сам виноват, предупреждать ведь надо. Вот сказал бы кто он в реале, я бы по-другому реагировал, может быть даже все пять кругов проехал рядом с ним, а так меня на третьем из кабины выкинуло — не пристегнутый был.

И ведь ни что не предвещало беды. Два круга Денис прошел спокойно, к управлению привык быстро и на третьем круге я дал команду ехать так, как он чувствует машину. А меня ведь никто не предупредил, что за рулем моей паровозки, на которую у меня большие планы, сидит не абы кто, а профи: кмс по картингу, первый взрослый разряд по ралли, резерв камаз-мастерс, и это в девятнадцать лет, предупреждать же надо, мать вашу!

На третьем вираже третьего круга меня тупо выкинуло из кабины — вторые руки призывал уже в полете, так же как и резиновые ноги, скиллы не дали моей тушке размазаться по камням. Дальнейшую езду юного дарования я наблюдал со стороны, в компании с разинувшими рты гоблином и драконидом.

— Вот тебе и второй пилот, — смог выдавить из себя Илья, когда паровозка весом в пять тонн, пущенная в управляемый занос, прошла юзом в считанных метрах от нас, — которого ты искал.

— Да походу не второй, а первый — мне до него далеко, — но тут паровозка совершив полицейский разворот, понеслась на всех парах по трассе задним ходом, — ДА ЧТО ОН ТВОРИТ?! МАТЬ ЕГО ЧЕРЕЗ КОРОМЫСЛО! РАЗОБЬЕТ ЖЕ ЛЕЗБИЯН НЕДОДЕЛАННЫЙ!

Вот где-то в таких выражениях, я и высказывал свое восхищение мастерством юного гонщика. Попутно стряс с него в качестве вступительного взноса деньги на пятиточечные ремни безопасности, я-то дурак думал обычными трехточечными обойтись, но коли тут такой шейкер намечается, то пусть бармен и оплачивает.

После, в трактире, где меня отпаивали пивом, подписали договор о сотрудничестве. Денис вступал в команду "Грин Мобилс" в качестве первого пилота без зарплаты, но с долей в двадцать пять процентов от призовых, коли такие будут. Ментиш имел долю в тридцать процентов, а остаток мой. Название команды родилось как-то само, а что логично, я зеленокожий, Ментиш зеленокожий, а Денергоф щеголяет в костюме Робина Гуда.

Костюм у Дена, включающий не только одежду, но и лук, помимо уже озвученного усиления обнаружения, давал плюс к скрытности и скорости передвижения по лесу. Но главный бонус от этого сэта был в другом. Он открывал владельцу способность "второй выстрел" — каждая вторая стрела, пущенная Денергофом, попадала точно в предыдущую. Фактически Денису для стрельбы нужно целиться через один раз, при этом второй выстрел наносил больше урона, за счет того, что наконечник первой стрелы глубже проникал в тело, а древко расщепляется, тут главное попасть первой стрелой. Костюм ему вскладчину купили товарищи по команде, такие же юные гонщики, как и он, когда Дениса выписали из больницы, где сращивали кости после перелома ноги — долетался на треке.

Через пару месяцев Ден сможет вернутся к активной профессиональной деятельности, а пока в профилактических целях входит в игру в специальном медицинском модуле. Весьма распространенная практика — модуль вводит в ткани ускоряющие регенерацию препараты, при этом жестко фиксируя поврежденную конечность, как когда-то гипс. А виртуальность стимулирует работу нервной системы, помогая восстановить проходимость нервных импульсов через поврежденные ткани, и конечно физическая нагрузка, недающая образоваться пролежням.

Врачи рекомендовали юному гонщику больше заниматься виртуальной ходьбой и бегом, а не гонками, и по их рекомендации он и был направлен в Мидленд. Но руки стосковались по штурвалу, и он кинулся искать блюжайшую вакансию водителя.

Этот модуль виртуальности и в обычном, а не в медицинском, режиме для здоровья весьма пользительная штука, тут мальчик-побегайчик мне не врал. Меньше месяца играю, а дышать становится с каждым днем все легче и легче — уже на две дырки ремня меньше использую, так глядишь, скоро и новую дырку пробивать придется.

Дырки, ремни, лишний вес — о чем я думаю?! Гонка — вот моя головная боль! Казалось бы, какие проблемы, имея превосходные разгонные показатели и отличного пилота за рулем — занимай палпизишен и рви когти со старта, врубив амулет Йогиля. Пока остальные разгоняться за нами даже пыль осесть успеет. Казалось бы, все просто и ясно, но не тут-то было.

По правилам, к соревнованиям такого низкого уровня допускаются все желающие. Квалификация проводится для определения места, с которого будет стартовать участник. Хотя номер конкретного места на старте играет лишь номинальное значение, больше значит, в каком ты десятке. Все участники перед стартом выстраиваются рядами по десять машин, дистанция между рядами пятнадцать метров, а расстояние между машинами в одном ряду не менее трех метров. Непосредственно старт гонки происходит, не с места, а после разгоночного круга, к концу которого весь пелатон идет со средней скоростью в сорок-сорок пять километров. На время гонки вокруг города генерируется десятиполосное шоссе, и такими же десятиполосными являются первые пятнадцать километров трассы. По крайней мере, так организован старт на гонках паровозок в Ультерберге.

Хотя на счет трассы, это я махнул. Как таковой трассы гонки не существует, на выданных вчера картах обозначены только контрольные точки, проехать через которые обязательно, еще указано в какой последовательности их нужно проходить.

Именно на этих особенностях Ультербергих гонок и строился мой гениальный план, крах которого я наблюдал сидя на заборе. Представив, что будет происходить на первых километрах гонки, когда все будут ехать с одинаковой скоростью в плотном потоке, я думал отсидеться. Пока будет идти общее мочилово, планировалось отстать от общего пелетона и свалить с основного маршрута. Было на карте несколько съездов даже на первых километрах, а если там не получиться— уйдем по пересеченной местности. Несколько лишних километров, до первой контрольной точки, не пугали.

Мы должны были выходить на квалификацию тридцатыми из семидесяти. Поэтому спокойно просмотрев заезды первой тридцатки и определив оптимальный режим прохождения, проехали особо не напрягаясь, даже электропривод применять не стали. Денис, не нуждаясь в советах, во время квалификации напевал какую-то странную песню по чукчу, белку и оленя, хотя почему странную, у меня тоже такое бывает, всплывет в голове какая-нибудь хрень, и напиваешь ее. Правда чаще находит в моменты физического труда, когда от работы головы мало что зависит. И что странно, вечно сосиски в голову лезут, как в институте привязались, так постоянно всплывают.

Так вот, спокойно заняв двадцать седьмое место, что отвечало нашему плану, мы расположились около финиша и начали наблюдать дальнейшее развитие событий.

— И этот нас запирает, — констатировал очевидное Ментиш, отрываясь от начертания какого-то шаманского символа на земле.

— Да фигня вопрос! — Денис перекинул травинку из одного уголка рта в другой, — в бок уйдем, так ведь шеф?

— Как вариант, — я сидел на заборе, слева от меня на корточках примостился Ментиш, а справа с невозмутимой улыбкой профессионала облокотился на забор Денис.

Очередная паровозка закончила квалификационный заезд, показав достаточно приличное время. Приличное на общем фоне, но больше нашего. Кто же знал что, самые быстрые уже откатались. Толи так случайно получилось, толи это был ход организаторов, но почти все выходящие на старт после нас показывали время, уступающее нашему, надежно запирая мой экипаж в центре пелетона.

— Ну и как выгребать будем?

— я же говорю, единственный вариант, — Денергоф выплюнул травинку, — со старта уходить в бок.

— Расплющат, — возразил ему Ментиш.

— Меня не расплющат, — оскалился юный гонщик, — ламеры!

— Поехали на кошках тренироваться, — я спрыгнул с забора. Денис с гоблином уже минут пятнадцать так переругивалиь, а вариант действительно только один, — только сначала к спонсорам, за гранатами.

Загрузившись гранатами, поехали на полигон, но адекватной отработки на нем не получилось. Всем хорош полигон, одно на нем плохо — нельзя вызвать каких-либо существ, а нам для тренировки нужны подвижные и агрессивные враги. И мы рванули в степи за городом.

— На четыре, четыре, четыре, через раз, лево! — новая команда пилота.

Раз — призываю вторые руки, два — в три руки по гранате, три — свободной рукой выдергиваю предохранители, четыре — первая граната полетела влево от паровозки, второя, третья... Рвущееся вперед стадо мохнатых носорогов прет на нашу машинку не замечая потерь в собственных рядах.

На редкость упертые в своей тупости животные. Уже двадцать минут мы дергаем удачу за выхлопную трубу у них перед носом, истребили несколько десятков животных, а им все неймется. Нет, я конечно понимаю что носорог плохо видит и много весит, но не до такой же степени!

— Поворачивай к черту! — ору в переговорник, — хорош дурью маяться!

— Ок, еще серию до отката влево! Ментиш, Завесу! Выходим лево! На счет три! Раз, Два, Давай!

Это мы тоже отрабатывали на носорогах, так что отрыв от наседающего на пятки стадо, можно сказать, прошел по отработанной схеме. Именно эту схему отхода мы и отрабатывали, весьма удачно надо сказать, а потом носороги на что-то обиделись и начали нас гонять. Ну как гонять, они всем стадом начали за нами гоняться, а так как опыт за них капало изрядно, мной было принято решение совместить приятное с полезным — и отработка и прокачка. В итоге мы с Денисом подняли по два уровня. Насколько подрос Ментиш сказать трудно — у НПС специфическая система прокачки, но думаю тоже прилично.

Призванные духи воздуха, подчиняясь командам китайского барабанщика, в исполнении гоблина, изменили свой полет и подняли пылевую завесу за нашими спинами. Эта завеса протянулась метров по тридцать в обе стороны, полностью скрывая паровозку от налитых кровью глаз носорогов. А я отыгрывал роль АГС — меча гранаты в хаотическом порядке с четырех рук.

Пять минут прыжков по ухабам и паровозка, скрытая пылью от бешенного стада, нырнула за холм.

— Вроде нормально получилось, — Денергоф растянулся на траве покрывающей холм и достал из кармана сережки, надо себе такие же купить. Полезный платный сервис, никакого бафа они не дают, а в определенных режимах даже накладывается дебаф на внимательность и скрытность, но у любого мало-мальски уважающего себя игрока такие есть.

По желанию владельца, они принимают любой вид, и даже становиться невидимыми. У Денергофа, например, когда он их носит, видна только одна серьга, и выглядит как сережка-гвоздик в виде молнии в правом ухе. Но основная ценность такого украшения не в этом — это плеер, обыкновенный аудиоплеер, музыку из которого слышит только владелец. Хотя есть режим "музыка для всех", в нем серьги работают в режиме колонок.

Обязательно себе возьму, а то когда по лесу идешь скукота. Поющие птички, верещащие белки, это конечно здорово, раз или два, но когда целыми днями шляешься по лесу скука адская. Это я на себе испытал, когда за медведем бегал. В группе не так заметно, там и потрещать можно, а вот при соло игре, без такого гаджета, совсем тоска заест. Чистишь, например, подземелье в соло режиме, а вокруг только рев монстров, часа четыре чистишь и четыре часа слушаешь этот рев — так и игру бросить можно. А тут одел серьги, и врубил Венозиум с его каверами на популярные в начале века Арию и Артерию, совсем другой коленкор получится. Вместо "Э-Э-Э, А-А-А" "Я рожден был ночью в час молитвы волчьей..." и ведь не дорого совсем — пятьсот рублей в месяц.

Ну да, это для игрока не дорого, а для администрации это около ста миллиардов в год, где-то в ленте мелькало, что количество игроков перевалило за двадцать пять миллионов. А что вы хотите, эта музыка не вписана в историю игрового мира. Кстати в той же ленте было, что аренда капсулы снижена с двадцати пяти до десяти тысяч в месяц и это с включенным в стоимость обслуживанием и подзарядкой всех катриджей. Так что мне за мою танцевальную идею, считай, всего сто двадцать тысяч подарили, жмоты.

— Сложно сказать, — пожал я плечами присаживаясь рядом, к накрываемой Ментишом поляне, — вот если бы они в нас что-нибудь кидать могли, а так... Ментиш ты что скажешь?

— А что тут сказать, — гоблин нарезал свежеиспеченный хлеб, и принялся стругать копченный свиной окорок, — кидать будут, да еще как!

123 ... 3334353637 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх