Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 063 +23    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мастер, я поражен. Шпарите как по писаному. Это из какой книги такие познания?

— А вот на полке: "Гоблины, тролли и иже с ними", — да действительно есть такая. А ведь я все это читал при выборе расы, но почему-то мне тогда показалось что это всего лишь набор букв, дабы чем-то страничку на сайте занять. Ведь действительно очень похоже на Йогиля, особенно про налет безумства. Хоть я не такой.

— Продолжайте. Я вас внимательно, — усаживаюсь на пыточное кресло, с чашкой и книгой, как у камина. В роли камина — жаровня, — тем более теперь есть, почему вас проверять.

— Кендеры и гномы воспринимаются гремлинами как враги, хотя истории известны случаи дружбы между представителями этих рас. Помимо изначальной вредности по отношению к живым разумным, гремлины отличаются наплевательским отношением к духовным и астральным сущностям. Проще говоря, гремлины плевать хотели на богов, так же как боги на гремлинов.

— Это еще вопрос, кому плевать дальше. Но вот с этого места поподробнее.

— Астральная природа гремлинов такова, что на них не действуют никакие проклятия. А благословления только божественные и то в треть силы.

— И что, студент Октам, из этого следует в вопросе об этом, — указываю на свою печать.

— Что ты получаешь от нее незначительное усиление, хотя тут еще вопрос, смотря, с чем сравнивать. А во-вторых, что в случае отказа презрение тебе не грозит.

— Бинго! Так какого лешего ты решил, что я буду исполнять требования этой печати?

— Но зачем-то ты ее получал! Значит тебе нужно покровительство Тьмы.

— Ну-у, получил я ее случайно. И то, в рамках операции по обезвреживанию твоего бывшего ученика.

— Правда?

— Правда. И в подтверждение моих слов, я тебя сейчас сниму. Только с условием на меня не кидаться, — пока снятый Октам освобождал свои ноги, я достал Грету и положил ее рядом с собой, мало ли что, — садись кофейку попьем.

— А ничего кофе у тебя получился, — оценил орк, усаживаясь напротив меня, — с горчинкой.

— Для вас старался.

— Значит, ты участвовал в охоте на этого предателя?

— Не участвовал. А играл главную роль в пьесе "Охота на живца", живцом был.

— А как же печать?

— Да все просто. Он же на меня не как на жертву вышел, а стал переманивать на темную сторону. Пришлось изображать ученика маньяка. А в итоге лавры другим, а мне печать. Слышали уже, как наш общий знакомый Августино поднялся?

— Да его с утра начальник чуть ли не на руках носит.

— Все лавры колобкам. А мне печать и, как оказалось, неприятный разговор с вами.

В дверь постучали: "Эй! Долго вы там еще? Помощь в допросе нужна!"

— У нас зачет! — заорал во всю глотку палач, и поворачиваясь ко мне добавил, — плохо.

— В смысле? На допрос в покрывале идти плохо?

— Да нет. У меня тут сменная одежка припасена. Да и тебе кое-что найду. Другое плохо. Тебя учить не смогу.

— Это как?

— А вот так. По не писаному кодексу, ни один палач не может быть посвящен тьме. Иначе он очень быстро из профессионала становиться убийцей, были случаи. Тогда на него вся гильдия охоту начинает, — а вот это новость, про существование гильдии палачей я не знал, — и тебе путь в гильдию заказан. Только если метку снять сможешь, тогда и продолжим твое обучение.

— И как эти метки снимать?

— Как обычно, службой противоположной силе. Только тут загвоздка есть.

— Какая?

— А сам не догадываешься? Ты же гремлин. Чтобы кто-нибудь из светлых с тебя эту пакость смыл, я даже не представляю, что ты должен для него сделать. Так что увольняешься ты.

— Э-э, Октам. Ты же мою ситуацию знаешь. Если я уволюсь, мне одна дорога — обратно в ГУКОМ. А там есть один гном, который будет ну очень рад получить меня в подчинение.

— Ничем помочь не могу. Пока на тебе печать или метка, палачом тебе не быть. А если я буду тебя держать в учениках, с такой отметиной, то и меня из гильдии выгнать могут. Хотя могу подписать, как говорят в канцелярии, три дня за свой счет. Может сможешь, за это время, репутацию перед ратушей до дружелюбия поднять, тогда и в ГУКОМ возвращаться не надо. Будешь вольным охотником свой долг отрабатывать.

— Три дня? Три дня это хорошо. Да и способ вроде есть. Спасибо и на этом.

— Подожди. За то, что покарал отступника, и частично обелил мое имя, пусть об этом грехе никто и не знал, и за то, что не дал сотворить глупость — подвергнуть пыткам невиновного, научу тебя кое-чему.

Вами получена способность: "Разговор с боссом". Текущий уровень 1. Проведя соответствующие манипуляции, вы можете вызнать у босса скрытые сведения. При условии: уровень жизни босса менее: (5+1,2*уровень способность)% жизни.

Глава 15.

— Вон тут их лагерь, — доложил разведчик Колобков, указывая точку на карте.

Весь рейд располагался на большой поляне. А я, как особоважная персона, держался поближе к лидеру. Первоначально АнклПронин, такой ник носил Полосатый Слон, хотел, чтобы перемещение на окраину провинции оплачивалось мной. Но как оказалось, его аналитики сели в такую лужу, что я тут на полном обеспечении Колобков. Буду гордо недобитков добивать. Я же маленький, мне вперед нельзя, меня качать надо, бережно и нежно.

Ситуация как и в реале — одни накосячили, а другие расплачиваются. А подвел сыскарей-любителей, кого подвел, а мне халява, Кибальчиш. Да-да тот самый Мальчиш-Кильбальчиш.

— В общем так. Причина спешки понятна, — выдал Полосатый слон, когда мы расположились в таверне, — жаль, конечно, но в игре всяко бывает. Планировалось тебе репутацию здесь поднимать, дня за три бы подтянули. Но коли так сложилось... За один раз на пятьсот пунктов можно поднять чем-то важным, важным для всей области.

— И у вас конечно есть что предложить? — ну жаль тебе меня или планов на меня, вопрос десятый, мне репа нужна, срочно.

— Есть, на границе с Бирбау орудует банда Кибальча. Бумагу и сопровождающего мы тебе сделаем, но вот перемещение туда, — я скуксился, — Пойми, рейд отменять никто не будет. А они из деревни выходят через два часа. Так что, если хочешь поучаствовать, придется раскошелиться на двойное перемещение.

— Это понятно, — понятно, что ты хочешь с меня денежку стрясти. Отомстить, так сказать, за восстановление города, — две тысячи туда, одна обратно. Наскребу.

— Почему обратно одна? Возвращаться придется также с сопровождающим.

— Не учел. Но тоже наскребу, — четыре тысячи для меня сейчас не проблема, а уж после дня рождения Мастера вообще копейки будут.

— Тогда если нет вопросов, мой человек с тобой свяжется через полчаса. Как раз подготовиться успеешь.

— Да у меня вопрос. А мы на какого из трех Кибальчичей идем? — решил я блеснуть эрудицией, — К чему готовиться?

— В смысле трех? — на лице Полосатого Слона мелькнула искреннее непонимание.

— Ну, я так понимаю, для этого разбойника основой служит реальный персонаж?

— Да такое бывает. Часто в периодических квестов так делают. Не всегда фантазии сценаристов и привлеченных фантастов хватает. В одной зоне даже река есть Ловга. Не длинная, но все же.

— Тут как раз разрабы против истины и не грешат, Волга-то не такая уж и длинная река, — неожиданно попасть пальцем в небо всегда приятно. Да и лишний раз блеснуть эрудицией тоже можно.

— Это смотря с чем сравнивать, если с Леной...

— Да не нано ни с чем сравнивать! — перебил я лидера колобков, — по правилам гидрологии от слияния двух рек, дальше идет та, которая на месте слияния полноводнее. Так что это не Ока с Камой впадают в Волгу. А Волга впадает в Оку, а затем Ока впадает в Каму.

— Интересный факт, не знал. Понятно, что исторически сложившееся названия никто менять не станет. Но факт интересный. А ты я смотрю начитанный.

— Начитанный, — конечно я начитанный. А еще больше наслушанный, этот факт про Волгу по радио слышал, — Вот и спрашиваю, кто послужил основой для разбойника: Лев, его сын Виктор, или Николай Иванович?

— Подожди, — Слон достал такой же, как у Августино кристалл с дощечкой. Интересно, эти улучшенные версии планшеток продаются, или их только сыщикам выдают?

— Ох ты ж, матерные дети! — воскликнул Пронин после пяти минут работы, — набрал на свою голову любителей! Они дальше прошлогодней экранизации про Кибальчиша не копали! Тут грабит, там отбивает. В обоих случаях на малой территории, за границу определенной зоны не выходит, да еще это созвучие.

— Хороший, кстати, фильм. Патриотический боевик про гражданскую, хотя даже тексту стихов не соответствует.

— Ну да, снят хорошо. Редко у Михаила Бондоровича такие получаются. Но моих гавриков это не оправдывает, и то, что ссылки о фильме первые два листа поиска занимают тоже. Ты то, откуда про Кибальчичей знаешь, тоже где-то читал?

— Нет. Просто было интересно, в честь кого улицу назвали.

— Любознательный значит. И думаешь быстро, судя по справке. Ну давай, быстрый ты наш, ситуацию прокачаем. У меня глава аналитиков с семьей в отпуск уехал, до него сейчас достучаться не получится, да и время поджимает.

— А ваш отдел чем занимается будет?

— Да тем же! Косячины.

— И как вы до меня пятую строчку держали? — не грех напомнить благодаря кому на первую вылезли.

— Как, как. За счет оборота! — опаньки! Слон у нас коммерсант оказывается, за счет оборота это не слова следователя, это торгаша, — Мы за все мелкие дела беремся, на них и растем.

— А остальные?

— А остальным громкие и сложные подавай. Там же те, кому славы в реале не хватает. А у меня все кому не лень, кому интересно и мобов бить и ребусы разгадывать. У нас даже клановое достижение есть — "Эйс Вентура" пятой, высшей степени.

— Больше всего нашли пропавших животных?

— Оно самое. Вот и думай с кем работать приходиться. Эх, дознавателя еще нанимать. Жаль ты не доучился, мы бы тебя озолотили. Как кстати к Октаму в ученики попал?

— Да сам не знаю, — а вот не скажу, хоть убей, не скажу. Такая корова нужна самому, — Думаю, что как-то через эвент с маньяком. Знаток боли, выжить в драке с маньяком, может еще какой-то фактор сыграл. Только это тупик.

— Почему так думаешь?

— Маньяки посвящаются тьме, а палач посвященный тьме быть не может. На такого Гильдия охоту начинает.

— Логично, — реакции на Гильдию палачей не последовало, значит про ее существование Главбатон в курсе, интересно. Выходит ты меня проверял. Ну проверяй, проверяй. — Что навскидку про троих Кибальчичей сказать можешь?

— Значит, я думай, а ваши мальчики пену мочить будут?

— А я им сейчас проверку на проф пригодность устраиваю. Проверю, совпадут ли наши и их выводы. Считай билеты, туда-обратно, ты уже оплатил. Денег на бедность не подкину, сам понимаешь, казна после твой прогулки по городу потрепана, — вот точно торгаш, — но постоянную скидку, в двадцать процентов, на амуницию и оружие получишь.

— В вашей лавке?

— Нет. Торговый дом Амальгамер, слышал? Так вот, они очень часто к нам обращается — у нас цены ниже. Вот и имеем скидки и тебе выпишу. Ну так как поможешь?

— Да не вопрос. Скидка тоже деньги, если с умом.

— Отож. Так что там по Кибальчичам?

— Первый Лев. Про него мало что помню. Кадровый военный, известен тем, что приходится отцом Виктора. Второй, это Виктор Львович, личность поинтереснее. Работник Коминтерна, был в оппозиции к Сталину. Умер заграницей, кажется в Брюсселе. Важный факт: имел псевдоним Виктор Серж. Где-то читал, что Виктор Серж был близким помощником Троцкого, или его сына, точно не помню. В юности работал в Парижских газетах, помогал банде грабителей банков, за что и попал в тюрьму.

Самый же интересный это Николай Иванович, дальний родственник первых двух. Изобрел и изготовил бомбы для покушения на императора. Находясь под следствием, создал проект реактивного летательного аппарата. Повешен. Следователи проект, кстати, в академию наук не передали. Считается одним из отцов космонавтики, именно в честь него и назвали улицы в Москве, Питере, Калуге, Астрахани, Волгограде, Харькове и Киеве. Есть даже кратер на луне с его именем.

— Мда, вот про кого фильмы надо снимать, а не про Мальчишей-Кибальчишей.

— Ну да, широкая личность. У него еще статья была что-то про революцию и экономику. Теперь ваша очередь, что известно про банду.

— Работают чисто. Нападают и уходят быстро и слаженно, до появления охраны дороги. Хорошо знают местность, кстати, активно используют бомбы. Игроков в охране выносят в основном ими. Общая численность пятьдесят-семьдесят человек, но таким большим составом замечены всего два раза. Чаще меньше, но охране хватает.

— Что-то мне подсказывает, что они хорошо подготовлены и слаженны.

— Есть и такие наблюдения. Кто-то из игрок отметил, как будто на них напал слаженный рейд.

— А там точно никого из игроков нет? В смысле у Кибальча?

— Точно сказать не могу, но вроде нет. Нигде на форумах не замечены. Да и каналы сбыта не выявлены.

— Похожи на идейных.

— Похожи, — нам принесли по чашке виртуального кофе.

— А списки администрации, — спросил я, делая глоток, — ближайших поселений, а также Ультерберга и Бирбау есть?

— Есть, — Слон, кажется, уловил мою мысль, и пересел ко мне. Мы вместе начали листать списки, — В Ультерберге ничего похожего, теперь Бирбау.

— Вот! — воскликнул он через пять минут, — Сарж Викторианец! Помощник главы торговой палаты Бирбау, а того зовут Торцинг.

— Ага, а мэр в Бирбау Джуга.

— Если..., — было заметно как АнклПронин разволновался, — если мы правы, то ... то это такой эвент. Если его не профукать, нас с первой строчки хрен сдвинешь! А уж репа в Бирбау будет вообще выше крыши! Считай в двух городах восхищение!

— Квест на отлов банды в каком городе выдали? Мне вообще-то репа перед Ультербергом нужна.

— Тут и выдали, не переживай. Они только на землях Ультерберга действуют.

— Это хорошо. Есть еще одна мысль.

— Какая? — глаза главбатона горели огнем наживы.

— На счет слаженности банды. В какой части самый большой процент дезертирства?

— Сейчас глянем, — Слон опять на пару минут погрузился в работу с кристаллом, — в Бронзовых Львах.

— Львах?

— Ну да, — улыбка Слона стала похожа на чеширскую.

— Ты что-то говорил про дать на бедность?

— Денег нет, — улыбка исчезла, хорошо что не исчез ее владелец, — но скидку на сопутку выбью. Пятнадцать процентов.

— Сопутка? Банки-склянки, реагенты?

— Ну да, еще на свитки и ремонт.

— Двадцать пять!

— Шестнадцать!

Сошли на восемнадцати плюс прокачка в предстоящем походе, опыт с каждого третьего моба мой. При предполагаемой разницы в уровнях это будем много, очень много опыта. Кстати, аналитики клана так и не вычислили, кто сливает информацию по караванам в банду. Зато смогли определить, откуда берутся бомбы. Так сказать нашли Николая Ивановича. В этой роли выступал Нильс Ирвансон проживающий в городке Виктория, что на запад от Бирбау, владелец оружейного магазина "Огонь и сплавы".

Несложный, в принципе, ребус, если знать, что искать. В очередной раз разрабы поразили меня своей логикой. Как сказал Полосатый Слон таких вещей в игре полно, но очень многие остается не замеченными. Ответ же на мой вопрос, а что происходит, если квест закрывается, не будучи раскрученный полностью, оказался прост. Он уходит в спящий режим, до следующей рандомной активации. То если бы банду Кибальча просто накрыть и не выявить ее связи. А ведь даже если главаря подвергнуть допросу — поговорить с боссом, он не обязательно выдаст эту информацию. Ну признается, что родом из Виктории, дальше что? Это ведь еще надо сопоставить университетское образование одного торговца оружием и родину помощника главы торговой палаты.

123 ... 2324252627 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх