Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 068 +28    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Игроки хуже НПСов. Ошибался ты, Сергей Ярославович, — подумал я, — считая, что имитаторы не могут создавать правильный настрой в игре. За четыре дня общался с несколькими игроками — выполнял за них социальные квесты, скучные, однообразные и жадные. Все уровня от тридцатого, а лишнюю монету на бедность не дадут. То ли дело неписи — Ментиш, вообще мужик, полсотни отвалил не парясь, и поговорить есть о чем. А уж о внучках Йогиля и говорить не чего — постоянно забываю, что это НПС, а не живые девушки.

— Обезьянки! А где ваши очки? Кто же в театр без очков ходит?! — бугай еще и грамотный, Крылова знает. Хороший мальчик, из интеллигентной семьи, буянить изволит. Видимо в детстве тебя интель сильно обижали, теперь сам на беззащитных отрываешься, тоже мне совесть нации.

— Слышь ты?! я те ща грызло вырву! — переходя на жаргон, процедил я. А что глаза округлились и оторопеть взяла? Именно такие шарнирные ребята у тебя в детстве конфетки отбирали?

— Что ты сказал непись? — подобрался хамло и начал смещаться к стоящему у стены щиту. Агрессивный НПС это признак вариативного босса. В зависимости от поведения игрока может остаться нейтральным, а может и напасть, и пока не сагриться уровень не известен.

— Непись?! Да ты у меня Писать Сидя будешь!

Соклановцы бугая поняли, что перед ними обычный игрок, и слегка расслабились. Город это безопасная зона, и на его территории разрешены только дуэли. Условия бывают разные, можно и стенка на стенку, но я один, друзей среди игроков нет, а наказать обидчика надо — тем более со мной дама.

— Что ты сказал!? — хам начал двигаться ко мне, в расчете на то, что разница в росте даст ему психологический эффект.

— Так ты еще и глухой? — такие штучки на меня еще со школы не действуют, — так это не ко мне, это к лору. Могу только глаз выбить или девственности лишить. Или ты уже не девочка?

— Да я тебя! — что именно он мне, и как именно, здоровяк договорить не успел. Появившийся, как по мановению волшебной палочки, патруль, возглавляемый давешним орком, встала между нами: "Территория города является безопасной зоной — бои запрещены. Для решения личных споров при помощи кулаков существуют дуэли на арене!" — проорал на всю улицу орк.

Дуэль, а это выход. Толпой они меня затопчут, а на дуэли есть шанс проиграть не всухую. Понятно, что хамский интель меня уроет, слишком велика разница в амуниции и в уровнях. Но главное не это — для него дуэль со мной позорна, как драка спецназовца с пятиклассником. А отказаться еще позорнее, иначе нубы обливать грязью будут, да и соклановцы не поймут.

— Господин капитан...

— сержант, — поправил меня орк.

— Господин лейтенант, — все равно польстил я,— а когда ближайшее окно на арене? а то наши разногласия в вопросах воспитания по-другому не разрешить.

— Арена всегда свободна для таких дел,— орк слегка приподнял бровь. — Время начала дуэли через час после оглашения вызова. Если не оговорены другие условия. Час дается, чтобы стороны могли подготовиться и пригласить в зрители своих сторонников. Не явившаяся сторона считается опозоренной — ее репутация с жителями города автоматически меняется на презрение, и не важно, какая была до этого. Но тебе, гремлин, потребуются два секунданта, таковы требования протокола.

Нужны секунданты, где же их взять? А если...

-Граждане славного города Ультерберга, — я залез на фонарный столб, и мой голос разнесся над улицей,— и свободолюбивые странники! Кто из вас, согласиться стать моим секундантом, дабы я мог покарать этого хама и невежду!?

— Эй! Гремлин, у тебя какой уровень? — раздалось, из собравшейся вокруг места событий толпы.

— Десятый!

— А у снежного барса сорокет, что ж, — из толпы вышел дварф, с малиновой бородой до груди, и того же цвета ирокезом, — Я Думталер, из клана "Бурые медведи" буду твоим секундантом. Ты наглый, а наглость путь к бурости, — последнее предложение он произнес как-то назидательно.

— Я, Фибриратор из клана "Пьяный Единорог" буду твоим секундантом, — из толпы вышел человек в плаще с капюшоном и со сложной татуировкой на лице,— посмотрим, сможешь ли продержаться против этого кота хотя бы секунд десять.

— Я Берг-сантехник вызываю этого облезлого кота на дуэль, — наверно по протоколу дуэли принято изъяснятся таким слогом, коли уж эти двое его использовали, — Ну что? Глухая девочка, готова лишиться девственности?

— Я Икаднэр, клан Снежные барсы, принимаю вызов. Дуэль без правил.

— Твой вызов — его условия, — коротко пояснил орк, поймав мой недоуменный взгляд.

— Думталер, можешь вкратце пояснить, что это за дуэль без правил такая?

— А ты еще больший псих, чем кажешься. Вызывать на дуэль, не зная протокола! — заржал дварф.

Глава 5.

Дуэль — это чистая авантюра с мой стороны. Да еще при такой разнице в уровнях. Сколько раз повторял себе не лезь в воду, не зная броду, а все равно, на те же грабли, тем же лбом. Дварф с ассасином просветили меня по дуэльному протоколу, лучше бы ничего не говорили.

Существует два типа дуэлей — на равных и без правил. При дуэли на равных — уровни дуэлянтов усредняются, выдается амуниция равного качества и одинаковый набор эликсиров и расходников.

При дуэли "без правил" участники пользуются только тем, что у них есть, или тем, что смогли одолжить или купить до начала дуэли. Одалживать мне не у кого, хотя Фибриратор и намекал на сходную цену, но зачем тратить деньги, если исход поединка заранее известен.

Так же у своих секундантов выяснил, с кем придется иметь дело. Противник — танк, на дуэли не удобен, уйдет в глухую оборону и выковыривай его оттуда. Правда в моем случае это только разница в пару секунд перед смертью — бежать до меня дольше будет.

И как сделать, чтобы этих секунд было побольше? Думай голова — шапку куплю. И так: противник танк, сороковой уровень, что нам это дает? Да ничего хорошего — убьет и не запыхается. Связь сутью у него в районе ста процентов, и это значит, навыки работают, а скиллы усилены. Таскать на себе он может раза в два больше чем в реале, а судя по фигуре, и в реале таскает не слабо. Если смотреть по астралу мне не светит. Остается только физика, но и тут не светит.

Танк. Здоровый, сильный — неповоротливый. Конечно, суть дает свои плюсы, но против природы не попрешь. В кабаке, на нем был стальной панцирь с барбютом, ножны на поясе, значит меч одноручный, а у стены стоял немаленький такой щит — кажется стальной. Шлема не видел, но он наверняка есть — в шлеме пить неудобно. Защиту рук и ног тоже отсутствовала, наверное, тоже снимал, чтобы за столом не мешали.

Танк. Это консервная банка — груда мяса в железной обертке. Чтобы его выковырять нужно бить, либо сильно, либо точно. Но это если уровни близки, а меня он на гусеницы намотает. Точнее как носорог затопчет. Подожди-ка! танк, гусеницы, намотает — а это мысль! Голова — будет тебе шапка, только тактику подкорректируем, и после боя в магазин — за ушанкой. Надо еще внучку Йогиля к Ментишу послать — может у него старая РХБзешка есть. А еще моток бечевки, стальные кольца и проволока нужна.

Арена встретила меня как-то обыденно, ни криков, ни гама. А кому галдеть, если с моей стороны зрителей нет — средняя внучка Йогиля, Ментиш и друзья секундантов не в счет. Группа поддержки соперника так же была малочисленна, и состояла из числа его собутыльников. Да и кому может быть интересен бой игрока см уровня с сороковым.

Несмотря на громкое название — Арена, предстоящее место битвы, больше напоминала заброшенную хоккейную коробку. Такой же полутораметровый бортик, над ним трехметровая сетка, и два ряда сидений по периметру. Ощущение заброшенности создавала трава. У нас на заднем дворе школы была такая же заросшая травой по щиколотку коробка, и на ней, после уроков, постоянно выяснялись отношения. Драки шли не на жизнь, а на смерть, хотя частенько нас разнимали старшие пившие там же пиво. А уже после окончания школы тем же занимались мы, пили пиво и и разнимали новую шпану.

На арене растительность значительнее ниже, но ощущение, будто находишься на школьном дворе, накатило.

Да и противник ностальгию нагоняет. В параллельном классе учился Вадим, головы на две меня выше и в полтора раза же шире. До седьмого класса мы с ним друг друга на дух не переносили — как минимум раз в неделю носы дружке квасили, порой даже стенка на стенку собирали. А потом случайно оба пошли в одну и ту же команду по регби. И там дух соперничества тоже не давал обоим покоя — драки между нами прекратились, кто круче уже доказывали на поле. В итоге я стал левым центром, он правым столбом и моим лучшим другом. А после армии он стал еще и моим участковым — приходит ко мне домой и телик бычит пока я в капсуле, и между прочим делает он это под мое пиво.

Только теперь передо мной не Вадик, и драться мы будем не на кулачках.

Противник, с ног до головы в железе, стоял от меня в метрах тридцати. Шлем, панцирь, кольчужные рукава и такие же колготки. Вроде все-таки рукава, а не кольчуга, юбки нет, защита паха — стальной гульфик поверх кольчужных чулок. Защита правой руки усилена наручами, а ног поножами. Панцирь тот же, что был в таверне. В правой руке меч, и тяжелый, почти что башенный, щит в левой. Где-то такое оснащение и представлял. Единственное, чего не предусмотрел, шипованные наколенники и налокотники.

С Вадиком у нас счет был почти равный, не смотря на его превосходство в росте, тут же — посмотрим, как сложиться дуэль с этим танком, зря он выбрал дуэль без правил. Нет правил — нет запретов. Удивить чем найдется, главное чтобы с ССС, со старым солдатским способом, накладок не вышло.

— Ох, ты ж! денег на шлем нет — чалму напялил?! — вздохнул Икаднэр, — так ты у нас зеленная чурка?!

— Ага, сейчас, как чурка, секир башка делать буду, — конструкция у меня на голове мало напоминала чалму, два рабочих плаща водопроводчика свисающие на спину, но восточный колорит создавала.

— Чем?! На нормальное оружие тоже денег не хватило?

— Это great hammer! Для тебя просто Грета! И она мечтает возлюбить тебя пару раз! — в руках у меня был обычный двуручный рабочий молот из запасов Метиша, и чего он ему не нравиться. Можно было конечно взять кувалду — но Машкой махать замаешься, а Грета самое то, — И вообще! Ты поговорить пришел, или подраться? — крикнул я, кладя Грету рядом с собой и беря в каждую руку по веревке с нанизанными гайками.

— Драться? Да я тебя размажу! Просто упав сверху!

— Согласен! Наездница моя любимая поза! Я кайфую — ты работаешь! — раскручиваю веревки, пан или пропал, или мой план удастся или привет первое перерождение.

— БОЙ! — заорал Икаднэр, бросаясь на меня.

— Комон май брекфест!

Разъяренный бык, в виде железного человека, несся на меня, а я раскручивал веревки с грузом и считал дистанцию. Пять метров, три — бросок утяжелителей верх одновременно с нырком в сторону щита.

Утяжеленные веревки, пропущенные через рукава плаща, висящего верх ногами на спине, и слегка прихваченного на голове — только для фиксации — веревочным ободом, потянули РХБзешку за собой в небеса. Нырком, по регбийному, с прокаткой грудью по земле ухожу под щит противника, плащ срывается с моей головы на уровне пояса противника. Есть!

Первый этап сработал, как и рассчитывалось. Когда вдруг тебе в лицо летит что-то большое, взявшееся из ниоткуда, любой человек закрывает лицо. А тут танк — у него рефлекс при опасности защищаться щитом, да еще яркий цвет РХБзешки — явно же заклинание применили.

Своим рефлекторным движением барс открыл левую ногу, но не это главное — главное он потерял меня из виду!

Перекат, толчок — и низкий захват, грохот как будто стиральную машину с лестницы спустили. Черт, а больно плечом по консервной банке. Танк на земле, я у него на ногах, рывок к голове поверженного — пока в себя не пришел. Боль в плече, не думать! Вторыми руками с головы срываю второй плащ-накидку, при помощи рукавов одетую как бандана. В рукавах тоже веревка, только на этот раз петля со скользящим узлом, и как мешок надеваю его поверх шлема железного дуболома. Петля затягивается на защите горла — все, плащ зафиксирован.

Вот так вот! ССС номер один в действии: не можешь взорвать танк — ослепи экипаж.

До отката еще три секунды. Рывок, на карачках, к брошенному молоту. Я сейчас похож, на гигантского таракана, со своими двумя парами рук, и ведь не мешают — только ускоряют, родные мои, золотые, еле успеваю за руками переставлять ноги. А вот и Грета. Сзади драный кот, стоя на колене, бросив меч со щитом, пытался снять импровизированный мешок — СЧАЗ!!! На бегу замахиваюсь молотом.

-А-А-А!

— Не ори! — второй удар по стальному гульфику, пришелся на прикрывающие его руки, — Тебе не больно! — еще удар по рукам.

— ТВАРЬ!

— Убери руки! — удар по шлему опрокидывает скулящего танка на землю.

— Десять процентов это не больно! — замахиваюсь молотом, чтобы еще раз припечатать руки стонущего Голиафа к гульфику.

Очередной удар не прошел, молот отбросило от мерцающего поля, окружившего тело противника. Да так отбросило, что я еле устоял на ногах.

-Защита от урона! — раздалось со стороны моих секундантов.

— На долго?! — кричу не оборачиваясь, в метре передо мной валяется на земле танк.

— Пока норму не съест! — кажется это гном.

Пока она норму съест, Икаднэр оклемается и сам меня съест. Да и не нанести столько урона, при нашей разнице уровней. Ждать отката? А как его фиксировать пока действие скилла не закончится? Эх, нам бы скилл отстоять, да баф продержаться.

Пока мысли метались в поисках выхода из проигрышной ситуации, Икаднэр, видимо слегка оклемался от боли, и стал пониматься с земли. Сейчас он встанет, скинет с головы мешок и мне наста... Стоп! А плащ-то не светится! Он не принадлежит к амуниции барса, и поле защиты под ним. А это значит, да черт его знает, что это значит — пробовать надо!

Удар молотом по затылку через накинутый на шлем плащ привел к очень неожиданным результатам — Икаднэр упал. Но странно упал как-то, не сразу и не вперед, а сначала мелко и часто тряс головой, как под разрядом тока, а потом упал на бок.

Сообщения об уроне развеяли непонятку, правда их пришлось специально вызывать. В длинном списке, появившемся после удара, в последнем, вместо нанесен такой-то урон, стояло получен, и не было моего ника. Второй удар по шлему окончательно показал, что я был прав — боковой удар опрокинул поднимающегося хама вперед лицом.

Умный компьютер игры отрабатывал действие скилла абсолютно правильно, согласно своей компьютерной логике. Когда я бью по плащу, защита поглощает урон и отбрасывает бьющий по ней предмет в обратную сторону. Но бьет-то по ней не молот — а накинутый на шлем плащ! Защита отбрасывала бьющий ее сзади плащ, а тот, будучи затянутым на барбюте, с такой же силой дергал переднюю свою часть. Защита расценивала это как очередной удар и отрабатывала. Хвала железным мозгам — такая работа защиты многократно усиливала приходящийся по ней урон, раз в двадцать навскидку.

123 ... 678910 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх