Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 062 +22    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Знаком, мжду прочем его друг мой учник! — о как, оказывается я уже ученик Йогиля. А я не знал, главное чтобы он до завтра об этом не забыл — сейчас из него учитель, как из меня балерина,— а к твому внуку, — насупился гремлин, — и у мня, есть отегчяющий вопрос!

— Почему, — шип алебарды уставился Ментишу в переносицу, — не сбщил, мелкий паршивц, ме шо... — тут Йогиля слегка качнуло, и шип алебарды устремился Ментишу прямо в глаз.

Ментиша спасло чудо, чудо в лице его собственного деда. Не знаю как, но старый шаман успел среагировать и его бубен снизу подбил алебарду гремлина и шип только оцарапал лоб, на лбу моего друга появилась кровь, — Ты что творишь старый хрыч?! Внука без глаза хочешь оставить? Пусть у него беда с талантом, но это моя кровь! — и шаман встал между Йогилем и внуком, прикрывший бубном, как шитом.

— Пдожди! — Йогиль не смотрел ни на Ментиша, ни на Ментеру, он смотрел на шип своей алебарды, — пбратим, а ты в курсе что на нем прклятье? Млелкое, но пртивное?

— Где? — встрепенулся шаман, моментально трезвея, и посмотрел на шип алебарды.

— Видишь? Пшипыт? — на шипе оружия Йогиля пузырилась капля крови Ментиша.

— А нука, — Ментеру подошел к внуку, тот стоял ни жив, ни мертв. Колотушка шамана повисла на петле, а он сняв с пояса обсидиановый нож, аккуратно собрал на лезвие выступающею кровь со лба Ментиша.

— Сейчас избавлю, — сказал Йогиль тоже начиная трезветь. Как-то быстро они трезвеют, элементаль им десять бутылок притащил, да еще сколько-то Йогиль с собой принес. В этих их сетах что нейтрализаторы ядов есть? Да, скорее всего есть, если уж оружие по капле крови магическое влияние определяет — хочу себе такой же и на границу мильнарионы опрыскивать. Надоело в городе по трубам, да по крышам. Может действительно на предложение Августино согласиться? Правда он только после поимки маньяка сможет свою команду собирать.

— Подожди, — сказал Ментеру, ничуточки не смущаясь, в парадном сете садясь прямо на землю, — А ты замолкни!

Только тут я понял, что с самого выхода ветеранов из дома дух, или душка, как же правильно дух женского пола? Духиня, да правильнее будет духиня, продолжала играть на гитаре. Музыка прекратилась, и стало как-то легче дышать — играла-то она всю ту же тревожно-героическую мелодию.

Тем временем Ментеру, сидя прямо на земле и усадив рядом Ментиша, положил свой бубен перед собой и используя его как стол, начал проводить какой-то обряд. Он достал металлическую чашу, мне показалось или он действительно использует свой наколенник? Одним ножом нацедил в нее крови внука, вторым срезал прядь его волос и бросил ее в чашу.

Дальше началось странное: хвосты на бубне поднялись с минуту покачались, как загипнотизированные кобры и легли на бубен, образовав вокруг чаши равносторонний треугольник. Затем шаман одним движением отсоединил прикрепленные к бубну перья, не знаю как — он просто провел руками вокруг бубна и все пучки перьев оказались у него в руках. Эти пучки были вделаны в камни, а в камнях находились бубенцы — тонкая, можно сказать ювелирная работа. И расставил их на бубне — три снаружи треугольника, три внутри по углам, причем перья смотрели строго вверх, а бубенцы продолжали звенеть.

Ментеру хлопнул в ладоши, и перья загорелись как свечи — они горели, но не сгорали. Шаман затянул речитатив, и тут я понял, зачем ему две колотушки — он использовал их как маракасы! Не знаю, то ли била пустотелые, то ли что-то в рукоятках, но звук от них шел.

Я сел на землю, точнее плюхнулся на пятую точку, ибо это был сюр. Полномасштабный, неприкрытый сюрреализм — куда там Сальвадору Дали с его кубизмом. На фоне багряного неба, на тихой европейской улочке, перед крыльцом обычного двухэтажного дома на земле в позе лотоса сидел индейский вождь в кольчуге перед ним горели свечи, и он играл на маракасах. Рядом с ним седели два зеленокожих сантехника в форменных комбинезонах, а над ними, на крыльце, облокотившись на алебарду, склонился низкорослый самурай, за спиной которого стояла духиня с гитарой.

— Ах он сволочь, ну ладно разберемся, — голос Ментеру, обратившегося к самому себе, вывел меня из транса.— Все, можешь лечить, — это уже Йогилю.

И тут я увидел экспресс метод излечения по-гремлински, иначе это назвать нельзя. Йогиль взмахнул своей алебардой и со всего маху засадил плоскостью Ментишу по лбу — гоблин вырубился и упал на спину.

— О, вот и твои духи вернулись, — как ни в чем не было произнес гремлин, — Идем за язы'чками?

— Подожди, — ответил Ментеру, — у твоего ученика есть дар, я обещал его открыть, — и не вставая засадил белой колотушкой уже в лоб мне.

Не знаю, сколько я был в отключке — судя по всему не долго, минуты две-три не больше, но получать таким способом способности как-то не греет. Еще неизвестно, что там за способность, а в голове сильно гудело. Рядом зашевелился Ментиш, и увидев меня в аналогичной позе, спросил: "Тебя-то за что?"

— Твой дед приласкал, очень оригинальный у него способ открывать способности, — гул затихал, головокружение останавливалось.

— Понятно, — проговорил гоблин, — а они где?

Я огляделся — кроме нас больше никого не было, даже духиня исчезла.

— Наверное, пошли за язычками. Не знаешь о ком это они?

— Догадываюсь. И если я прав, то лучше бы я ошибался.

— И куда два старых хрыча направились по-твоемому?

— Да к эльфам, вернее за эльфами, тьфу ты, за эльфийками!

— За эльфийками? А Йогиль мне сегодня втирал, что он не дееспособный, — удивился я.

— Не дееспособный? Да он в своей "броне загулявшего гремлина" сотню обычных эльфов упокоит и не запарится. Да и дед хорош — полный комплект "повелителя ветров" одел.

— Я не это имел в виду, но выглядели они зачетно. А уж бубен твоего деда...

— Это не совсем бубен. Это одновременно шаманский бубен, щит из кожи дракона и походный алтарь.

— Алтарь? Мне как-то алтари по другому представлялись. Постамент там, все дела.

— Все дела у него на поясе висят, либо к бубну прикреплены. Он же тебя белой колотушкой приголубил?

— Да, белой.

— Это благословляющая, а черная проклинающая.

— Нормально так, после благословления сознание терять.

— Для благословления, вообще-то, достаточно просто прикоснуться, а он тебе способность открывал.

— Ладно, что делать будем?

— Что делать? Для начала в дом пошли.

Зайдя в дом, гоблин бросил мне: "Жди здесь", а сам побежал на второй этаж. Спустился он уже в кольчуге до колен, в шлеме и с уже знакомым мне копьем в руках.

— Одевай, — протянул он мне сверток. В свертке оказалась кожаный коллет усиленный стальными бляхами, такие же наручи, набедренники и шлем, — к железу ты не привычен, а это движения не так сильно сковывает, — прокомментировал гоблин, пристраивая на мне амуницию.

— Бери только оружие, — гоблин указал на развешанный на мне инструмент.

— Мне так привычнее, а значит сподручнее, — от шлема я тоже оказался, и одел ГУКОМовскую каску.

— Уверен?

— Да. А ты уверен, что предстоит драка?

— Не уверен, но лучше к ней приготовиться. Твой Йогиль...

— Это когда он успел стать моим?

— Когда назвал тебя своим учеником. Так вот, ТВОЙ Йогиль, — с нажимом произнес гоблин, — еще тот отморозок. С него станет представителю совета домов морду набить.

— А твой дед прямо белый и пушистый?

— Нет, не белый и не пушистый, но до Йогиля ему далеко. Гремлины, в плане безрассудства, всем сто очков вперед дадут.

— Хорош наговаривать!

— Крысолюк, дуэль, боулинг, продолжать?

— А я что, я ничего, — крыть было нечем, — веди давай, не белый, не пушистый.

Ментиш, как хорошая ищейка, взял след, и мы побежали. Следы вели на другой конец города, где мне еще бывать не довелось. В этой части города находились официальные представительства почти всех рас имевших свои независимые закрытые для свободного посещения игроками государства, даже несколько человеческих. И чем ближе мы подбегали к посольской слободе, тем мрачнее становилось лицо гоблина.

— Ментиш! Я понимаю, что от их похода к эльфам ничего хорошего не будет, но насколько все плачевно?

— Если ломанутся на территорию посольства, то скандал будет не слабый — минимум нас всех из города выгонят. А в таверне зависнут то ничего страшного, может отделаться легким испугом.

— В какой... таверне? — в отличии от меня гоблин на бегу говорил свободно, не сбивая дыхания. Это у него подготовка такая, или из-за того, что он непись? Не знаю как у других игроков, но у меня с этим глубоким погружением и испарина выступает и отдышка появляется — все как в реале.

— Да на территории каждой такой слободы помимо самого посольства, а посольство заметь это не только представитель с челядью, это еще и свой кузнец, свой маг, свои запасы амуниции, а так же своя конюшня, те же эльфы, ну те, что из посольства, на лошадях не ездят — им единорогов подовай.

— То есть если я себе единорога купить захочу, достаточно в эльфийскую слободу прийти?

— Конечно, пустят тебя туда — мечтай. Те же орки в миг бошку прошибут, там же помимо всего прочего еще и порталы стоят.

— Тогда как? — мы перешли на шаг, очень быстрый шаг. Неужели Ментиш выдыхаться начал, или это он меня пожалел?

— Со всеми кто хочет попасть внутрь, купить что-то в посольской лавке, а там такие вещи встречаются — в другом месте и не найдешь, или порталом воспользоваться — неважно, сначала в нижнем зале беседы ведут. Потом мелкие поручения дают, и вот тем кто доказал свою полезность уже разрешают пройти внутрь — зал-то сквозной, а другого хода нет.

— В нижнем? А в верхнем что?

— Не знаю — ни в одном посольской таверне наверху не был.

— Это что же? В каждом посольстве такая система?

— Ну да.

— А если я в другой город перееду мне что же, заново расположения посла добиваться?

— Зачем? выполняя поручения, ты получаешь репутацию перед страной, а не перед послом. И один посол, всегда знает, что ты для его коллеги хорошего сделал, а что плохого. Отдышался? — все-таки это он меня жалел, а не сам устал.

— Да.

— Тогда поднажми — три квартала осталось.

— Сейчас, только один вопрос остался.

— Какой?

— Если эта таверна на территории посольства, то почему за безобразия в нем ничего не будет?

— Нее, это смотря, что именно ты сделаешь. А так она как бы уже и не город, но еще не слобода.

— Понятно — нейтральная полоса с дьюти-фри.

— Чего?

— Да так. Рванули?

Каждое посольство, мимо которых мы пробегали, не походило на соседнее. И если дварфовское было обнесено каменной стеной, то орочье, вернее посольство свободных земель, так как там одновременно располагались и орки и гоблины, окружал перекошенный частокол, ну а эльфийское, перед которым мы остановились — живая изгородь.

Таверна также соответствовала стереотипному представлению о эльфах — это был могучий дуб широко раскинувший свои ветви. Не знаю, сколько в нем точно метров, но линия окон, выполненных в виде дупел, четко показывала наличее второго этажа. Да и ширина этого исполинского дерева была соответствующая — метров пятнадцать, а то и все двадцать. Внешняя сторона дерева была спрямлена с линией изгороди. Не спилена, а как будто дерево многие годы росло в притык к бетонной стене, мешавшей расти в ширь. И которую потом разобрали, не повредив кору. Ну это же компьютерная графика, а в большом мире, наверное, и не такие выкрутасы дизайнеров встречаются. Увидеть насколько дерево-таверна уходит вглубь территории посольства, мешала изгородь и ветви дерева, но думаю, человек тридцать внутри него разместятся свободно, и это только на первом этаже.

— Нам повезло, они дальше таверны не пошли, — произнес гоблин заходя.

— С чего решил?

— Это любимая песня деда, ему ее один, а вон и они, странник спел, еще когда мы в стойбище жили.

Искомые пенсионеры обретались в дальнем углу таверны. И не просто сидели и пили, а зажимали двух эльфиек из игроков. Те сидели с квадратными глазами, судя по знакам на одежде, из одного клана, и не шевелились. Да такой напор со стороны НПС вражедебной фракции, да еще в относительно безопасной зоне, кого угодно вгонит в ступор. Хотя, что-то подсказывает, что они сейчас пытаются понять, что им делать, и не может это быть каким-то квестом. Прав Ментиш, все игроки ищут квесты, везде и всегда, кроме меня конечно.

Вся же остальная таверна, как игроки, так и НПС, молча наблюдала за вызывающим поведением шамана и медиума. Кстати не все посетители были эльфы: один человек был игроком, два НПС было дварфами, еще два дварфа игроками, остальные, включая бармена и официантов, были эльфийской крови. Семь НПС и девять игроков, включая жертв веселых ветеранов. Много, много эльфов на квадратный метр, а скажут, скажут.. да не важно, что скажут нам бы отсюда целыми уйти — это же все-таки относительно безопасная зона, тут драки возможны, конечно, если ее причина не противоречит логике мира. Но что может быть правдивее, чем эльфы, бьющие гоблинов и гремлинов? Только орки, режущие эльфов.

На осознание предстоящей перспективы мне хватило всего пары секунд — было бы чего осознавать. Гнетущее молчание со стороны эльфов, подогревалось, не разбавлялось, а именно подогревалось, песней духини. Которая никуда не исчезала, как я глупо решил у дома шамана, а последовала за своим призывателем, и сейчас, пританцовывая на барной стойке, играла на все той же гитаре и пела:

"А бывает южней,

Один другого зеленей!"

Да эту песню мог спеть только игрок, не было в этом мире такой музыки.

"Ты не думай он хороший,

Хоть на Вас и непохожий!

Непохожий на тебя,

Непохожий на эльфа'!

Весь такой пригожий,

Па-арень зеленокожий!"

Не знаю, что послужило последней каплей то ли веселая песенка духини, то ли поцелуй Йогиля в щечку эльфийки, но нервы у одного НПС-эльфа сдали. Он вскочил и со словами: " Эй ты! Урод!" двинулся в сторону гремлина. Эльф был бездоспешный, но это его уже не волновало — рука его покоилась на эфесе меча, а в глазах плескалось бешенство. Когда ему оставалось пройти около метра, случилось то, что я никак не ожидал увидеть. Йогиль, в лучших традициях своего прототипа, из положения сидя сделал сальто через голову приближающегося эльфа. В верхней точке траектории блеснули лезвия клинков, но по приземлению в руках Йогиля оказались не мечи, а стул, которым он подпихнул эльфа под колени так, что тот на него сел.

— Может я и урод, но не извращенец! — выдал Йогиль возвращаясь на свое место.

— Что?!! — взревел эльф вскакивая. От резкого движения с него спала вся одежда, и абсолютно голый эльф под звуки каркающего смеха Ментеру опустился обратно.

— Вот об этом я и говорил, — усмехаясь, произнес гремлин. Но каков мастер, на теле эльфа не появилось ни одной царапины и это в полете, за доли секунды — точно у него учится надо.

Но тут таверна взорвалась. Все эльфы повскакивали со своих мест и бросились на наглую парочку стариков. Первые жертвы появились еще до того как, толпа эльфов добрались до стола с гоблином и гремлином. Этими жертвами оказались те две эльфийки-игроки к которым приставали наши пенсионеры. Синхронный удар локтем в челюсть отправил обеих в нокаут — ну никакого уважения к женщинам.

123 ... 1415161718 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх