Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 058 +18    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ты что сделал? — накинулся на друга курносый.

— Да это не я, — здоровый даже отодвинулся от стола, — эти, как их, паровозки, начали стартовать, передними какой-то чувак на пегасе скакал, этот, — жест в сторону экрана, — сказал, чтобы скорость у всех была равная. Пегас, натуральный конь с крыльями, белы-ы-ый, потом должен был в небо рвануть. Типа с этого момента сама гонка и начнется.

Но тут, как из-под земли, выскочит, зеленый, глаза змеиные, нож к горлу комментатора представил. Что-то прошипел, типа не хер смотреть тут, переключайтесь на нас.

— Записал? — спросил Илья переключая канал, на экране появилась картинка: те же паровозки и скачущий перед ними пегас. Только на этом канале комментатор не лез в кадр, и его голос раздавался откуда-то с боку.

— Что?

— Адрес записал, на который переключатся советовали?

— Не-а, не сообразил. Да и как тут запишешь, этот зеленый только прошипел, и тут же по горлу чик. И вся кровь фонтаном на экран, еще секунда и крик. Наверно оператора резать начали, и все — белый шум.

— Ничего удивительного, — Илья сел на свой стул, — это виртуальность, даже не киберспорт, тут возможно все — как в реале, только запретов меньше. Да и комментатор плохой был.

— Ну да, — согласился здоровяк, — бубнил что-то. Этот-то поинтереснее вещает. Но все равно жесть.

— Посмотрим, насколько этого хватит. Чем лучше комментатор, тем лучше у него охрана. Хотя и встречаются уникумы-одиночки.

— А с чего такая связь? Качества вещания — сила защиты.

— Так ведь устроить прямую трансляцию дорогое удовольствие. Оно реальных денег стоит, и тут уже напрямую престиж клана страдает. Вот и устраивают охрану вещанию.

— А кланы с этого что имеют? — задал вопрос лысый.

— Как что? Репутацию, чем дольше клан сможет вести беспрерывную трансляцию, тем клан сильнее. Все эти строчки в рейтингах от лукавого, а тут реальное доказательство своей силы, доказательство делом. А чем сильнее клан, тем больше у него рекрутов, а значит и больше шанс заработать бабла, причем реального бабла. А не игровые монетки.

— В смысле? Мидленд настолько крут, что у него вывод реала есть?

— Есть. И он действительно настолько крут. Сереге кстати, админы год игры без абанетки подарили, а я себе пятипроцентную скидку заработать смог.

— Это за что же такие бонусы? — в глазах курносого загорался огонек истинного игромана.

— Мидленд слишком гибок, и не все новшества вносятся в него админами. Там на стадии разработки такие выверты заложены, что, порой кажется, что в Мидленде реально возможно все. Боюсь даже представить, какие вычислительные мощности под эту игру задействованы. Хотя каждая капсула, это дополнительный вычислительный центр, с базой данных, плюс хранение логов в капсулах, то никакого суперкомпьютера и не потребуется. Но все равно мощность адская нужно. И погружаясь, совершенно забываешь, что ты не в настоящем мире.

— О, опять это зеленый! — на экране появилась зубастая пасть и плюнула кислотой куда-то в бок от оператора. Картинка на экране сместилась, давая зрителям увидеть последствия плевка. Слюна, ядовито-зеленого цвета, не долетев до земли, растеклась по невидимой преграде, заигравшей всеми цветами радуги. Активация магического щита вывела из невидимости эльфа, в которого тут же полетели звездочки.

— А что же он из инвиза не атаковал? — удивленно спросил курносый.

Словно отвечая на его вопрос, камера опять сместилась, стараясь держать одновременно в поле зрения и разгорающуюся схватку и разгоняющиеся паровозки. В объектив камеры попали валяющиеся на земле тела мечника, хоббита и двух орков.

— А кобольд-то не плох, — Илья взял ручку и пригоовился писать, ожидания его подтвердились. Сбив эльфа ударом хвоста, кобольд вонзил ему в живот меч.

— Лучшая трансляция у Кровавых Командоров по адресу, — Илья зафиксировал цифры, и стал забивать их в пульт. Кобольд же кинулся на оператора, размахивая неимоверно длинным клинком горящим белым пламенем. На расправу с оператором кобольду потребовалось не более двух секунд. Не дожидаясь появления белого шума, Илья переключил канал.

— Посмотрим, что нам тут нарекламировали, — на экране появилась исполинская спина орка бьющегося двумя ятаганами с дварфом вооруженным молотом.

— Реклама лучше продукта, — констатировал Илья, вновь переключая канал.

— Куда? — возмутился здоровяк, — такое рубилово!

— Да такое рубилово сейчас у всех, кто пытается свой рейтинг на гонках поднять. А у меня за такси душа болит. Я же двигатель, хоть и виртуальными, на нем руками собирал. Если подведет, я себе не прощу.

— А может отказать?

— Да не должен, только вот как еще гонка сложится.

Пробежка по настроенным каналам выдала четыре белых шума, и несколько драк. На некоторых вид самодовольных комментаторов закрывал весь обзор, и Илья в таких случаях безжалостно жал кнопку "Del". Остановился же он на канале, где давался вид сверху, иногда закрываемый крылом грифона, но, по крайней мере, можно было следить за участниками соревнования.

Шум воздушного боя слышался где-то вдалеке, и не мешал следить за машинами. В кадр попал падающий крылатый лев, под седлом, но без седока. И тут пегас оторвался от земли и, сделав пару взмахов крыльями, стрелой устремился в небо.

Не успел пегас набрать и пяти метров, как грянул оглушающий взрыв. Чад, выпускаемый паровозками, и до этого затруднял обзор, но одновременное сгорание десятков зарядов дымного пороха полностью скрыл машины от наблюдателей. И в этом черном облаке накрывшем гонку засверкали молнии и огненные росчерки фаейрболов. Несколько взрывов, не столь мощных, возвестили о сходе с дистанции нескольких экипажей.

— Это что было?! — лысый уставился в экран расширенными глазами, — пушки что ли?

— Они самые, — Илья подался вперед, пытаясь разглядеть сквозь дым судьбу своего детища.

— Так в этом твоем Мидленде огнестрел есть?

— Есть, — что-то желтое металось в клубах дыма, но что это, паровозка Сергея или очередной фаербол, разобрать было сложно, — в основном стационарный, но есть и ручной.

— А автоматическое? — в голосе лысого послышалась нетерпеливое ожидание.

— Максимум барабанно... Ешкин кот! — поднятый кем-то ветер на короткое время разогнал дым и зрителям явилась картинка, заставившая Илью схватится за голову. Два фаербола неслись на встречу друг другу, а в точке пересечения траекторий находилась желтая паровозка. Казалось, что ничего не спасет ее от двойного попадания, но фаерболы вдруг зависли без движения, а паровозка, буквально на месте повернув на девяносто градусов, рванула в сторону. Тут же фаерболы вышли из оцепенения и с удвоенным рвением устремились к неминуемой встрече. Очередной взрыв возвестил о их встрече, на экране было видно, как земля начала спекаться в камень, но гобломобиля в эпицентре уже не было. Он виляя, как шлюпка в пятибальный шторм и управляемая при этом пьяным рулевым, метался между более тяжелыми паровозками. Из-за постоянного маневрирования, короткие очереди пулемета установленного в задней части такси уходили в молоко, а удачное снятие кастовавшего мага одной из паровозок, скорее походило на случайность, чем, на работу стрелка, — ух, спасибо Йогилю! А Денис, мать его, хорош чертяка!

— А вот еще одного участника выводят с трассы! — воскликнул комментатор, и в подтверждение своих слов дал крупный план правого фланга набирающей обороты гонки. На этом краю начавшей ссужаться дороги, паровозка размером с ангар о четырех трубах наматывала соперниц на гусеницы, совершенно не обращая внимания на их потуги остановить монстра, — но даже после этого они не теряют шансы на победу! Согласно регламента, все выбившие на дистанции рестарнутся на предыдущей контрольной, в зависимости от того, сколько не доехали до следующей. Среднее время пути от точки до точки организаторами принято за час. И легко подсчитать что, если машина вместе с экипажем была уничтожена рядом с точкой, как сейчас, то ее рестарт состоится через час. А если не доехала до следующей точки километр, то рестарнится на предыдущей через шесть минут.

— Эй, куда! — возмутился здоровяк, когда Илья переключил канал, — Как тебя?

— Илья.

— Паша. Илюх чего щелкаешь? Такая жесть была.

— Хочу картинку со своими поймать. А такой жести еще часов шесть будет, не меньше. Гонка не кончится, пока десять экипажей не финишируют.

— А тогда ладно. Миха, а тебе что не интересно? — обратился здоровяк к курносому. Тот не смотрел на происходящее на экране, а что-то перещелкивал на развернутом планшете.

— Интересно, интересно, — пробурчал Михаил не отвлекаясь от своего занятия, — Илья, как там твоя команда называется?

— "Грин Мобил", а тебе зачем?

— Ага, нашел, — курносый ткнул пальцем в экран планшета, — да хочу ставку на них сделать.

— На победу? — улыбнулся Илья.

— За победу не знаю, а вот в том, что в десятке финишируют уверен.

— Это почему же? — удивился Павел.

— Да потому, что они как муха на свадьбе носорогов. На одной маневренности вытянут.

— Тогда и за меня ставку сделай.

— На них же? — Михаил опять развернул свернувшийся в трубку планшет.

— Нет.

— А на кого? — удивился курносый, — ты же никого не знаешь!

— А я сердцем выберу, — и Павел стал вглядываться в экран.

Сердце здоровяка не спешило делать выбор, и здоровяк молчал. А в это время в гонке произошли значительные изменения. Во-первых, дорога сузилась до двух полос и перешла в грунтовку, а во-вторых, пелотон, растеряв более половины участников, растянулся на пару километров. Внутри растянувшейся колоны вспыхивали одиночные схватки, но существенно на расстановку это не влияло. За парой лидеров шли, не отставая, но и не приближаясь, три одинаковые паровозки черного цвета с заостренными носами и белыми полосами, как у зебры, на бортах, а паровозка-ангар с грозной надписью "БАНХАМЕР", выполненной аршинными буквами красного цвета, плелась в конце. Видимо безжалостные растаптывания соперников не прошли для нее даром, так как по ее бортам лазил многочисленный экипаж, осуществляя ремонт прямо на ходу. Идущие впереди машины, обе похожие на спортивные грузовики, одна украшенный языками пламени, а вторая с китайскими драконами, вели между собой спор за лидерство. То один аппарат вырывался вперед на полкорпуса, то второй обходил конкурента на повороте, и при этом магия или обстрел не применялся. Явно эти двое соблюдали какое-то джентльменское соглашение.

— Я правильно понимаю, — подал голос Петрович, очень внимательно следил за происходящим на экране. На его лице читались сомнения, стоит ли эта игра десять тысяч в месяц или нет, даже если он сможет в ней прыгать, — что вторая часть марлизонского балета будет перед контрольной точкой?

— Да, там перед точкой дорога опять расширяется. Но в колонне месиво начнется после точки, а по не писанному правилу перед чекпоинтом будут мочить партизан.

— Партизан? — удивился Петрович.

— Машины ушедшие с трассы в лес. Тех кто, решил не участвовать в общей свалке, а добираться до финиша объездными путями. Кстати, — и Илья опять принялся переключать каналы. Своих он не нашел, зато смог продемонстрировать своим новым друзьям разнообразие рас и умений в Мидленде. По одону из настроенных каналов показывали, как экипаж паровозки зажатой сваленными деревьями отбивался от двенадцати игроков.

Атакующие действовали слажено, чувствовалось, что они не первый раз вместе ходят в рейд, да и комментатор на этом канале был на высоте, Илье не пришлось напрягаться и объяснять, кто какие способности и умения применяет. Пять минут ожесточенной схватки и все шесть человек экипажа отправились на перерождение.

— Ну вот и все, "Грустные Арлекины" знают свое дело, — вещал комментатор, — через пару минут растает паровозка, чтобы появиться на старте со своим экипажем. Надеюсь, они не затаят обиду на наших арлекинов. А всем зрителям хотелось бы напомнить: вы можете делать ставки не только на участников гонки, но и на команды уничтожителей. Арлекины пока на десятом месте — но гонка только началась, и день обещает быть долгим.

— А комментатор-то походу из этого клана, но вот так впрямую привлекать ставки на своих, — Михаил задумчиво почесал переносицу, — подставой попахивает.

— Да какая подстава, — Илья опять принялся переключать каналы, — участники официально получают долю от ставок. Админы не борются с нелегальным бизнесом около своей игры, они его под контроль берут.

— Интересный подход.

— Интересный, — каналы сменялись один за другим, где-то шли бои экипажей с рейд— группами, где-то машины преодолевали лесные тропы и водные преграды, на каких-то были поединки паровозок на узких дорожках, но нигде не было желтой паровозки гремлина, — только они не только нелегальные заработки под контроль берут, но и вполне законные. Хотя, по чести сказать, то и не зажимают шибко, нашел способ бабок срубить — процент отстегни, и стриги игроков на благо админов и себя.

— И что много донатов, чтобы стричь?

— А ты знаешь, — Илья задумался, и стал перебирать в памяти всех, с кем сталкивался в игре, — походу нет. Платных сервисов полно, но за многие можно игровой валютой расплатиться, в разы дороже, но все же. А вот донаториентированности как таковой нет, Хотя я конечно не топ, может там без доната никуда, но тогда бы это и на моем уровне сказывалось... — Илья почесал затылок, — никогда не задумывался.

— А за счет чего тогда вывод реала? — чувствовалось что Михаила, как профессионального игрока, этот вопрос интересовал больше, чем механики игры, но Илья не знал что ответить. Есть вывод реала, и хорошо, а как и почему, какая разница.

— Не знаю, может обеспечение рекламными контрактами? Рекламы полно, особенно завуалированной.

— Нет, ты прикинь, законы экономики никто не отменял. Если где-то прибавилось, значит, где убавилось, плюс к тому же админов и разрабов кормить надо.

— Что ты до человека докопался? — вмешался в разговор Петрович, — ну не думал он об этом. Вот играть начнем, сам все и раскопаешь.

— А ты уже решился? — тут же переключился курносый.

— Почти. Скорее да, чем нет. Вот гонку досмотрю, и дам свой положительный ответ.

— Ок, — улыбнулся Миха. А Илья задумался, ведь Мидлленд действительно не был донаториентированной игрой, а любой топклан при достижении определенного уровня переходит на самообеспечение, и уже не требует для развития вливаний. Абонтка? Реклама? Так абонентку, против всех закон физики снизили, а рекламные контракты... может действительно все держится на рекламе? Надо Сергею вопрос задать, решил Илья, у того походу на бабки нюх.

— Пах! Ну, ты определился? — вопрос заданный Михаилом здоровяку, вывел Илью из задумчивости.

— Чего?!

— Сердце твое, говорю, выбрало на кого ставить, или еще референдум с внутренними органами проводит? Сейчас уже контрольная точка будет, а ты все думаешь, смотри, после каждой точки коэффициенты падают.

— А-а!— махнул рукой Павел, — ставь на китайца. А что? У меня самого фанька, с таким же драконом, отличная машина. Да и в формуле один китайцы в первую десятку входят.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх