Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 030 +13    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Рад вас радовать, — мое лицо светилось довольством. Ведь кроме самих кинжалоотверток я получил плюс два к механике, плюс один к ремонтнику и плюс два к карману без языка.

— Чую в них силу воды, — ну да, большая часть запчатей на рукоятях были из водопроводного арсенала, странно было бы таким образом в них силу огня внести, — они как братья близнецы, но разные.

— А в чем разница?

— Сам не ведаешь что творишь? — брови шамана взлетели вверх, — мало того что один посвятил холоду, а второй теплу, так еще и по шесть усилений установил, — и указал на торчащие головки отверток. По странному стечению обстоятельств все крестовые насадки были на кинжале с красными вентилями, а прямые на синем.

— Что тут у вас? — а вот и Йогиль пришел.

— Да вот, смотри, что твой ученик сделал, — и гоблин протянул мои кинжалы мастеру.

— Интересно, и что теперь? — Йогиль вернул кинжалы мне.

— Способность ему я вчера открыл, теперь надо научить ею пользоваться. Вот на своих кинжалах пусть и учиться. На своем творение учиться легче.

— Тогда не спеши. Мне подумать надо.

— О чем дружище?

— Да я вчера сдуру его учеником назвал, а до этого говорил, что учить буду только после того, как он мое поручение выполнит. Теперь вот гадаю, как оба своих слова не нарушить.

— А что за просьба? — заинтересовался Ментеру.

— Хм, — смутился Йогиль, — да так мелочь, семейное дело, — как мастер точно определение подобрал, чистое семейное дело — внучков ему настрогать.

— А он совсем твое поручение не выполнил? — не унимался шаман, — даже частично?

— На треть можно сказать выполнил.

— Ну тогда в чем проблема? Дай ему выбрать что-то одно из трех, — как-то хитро улыбнулся Ментеру.

— А ты прав старый друг, — лицо Йогиля разгладилось, и с улыбкой повернулся ко мне. — Выбирай либо новое умение, либо заклинание для твоих кинжалов, либо проведение второй инициации.

— А что за умение? — вот же старый хрыч, я все хочу!

— Резиновые ноги! Видел, как я в таверне прыгал? — и что тут выбрать, про заклинание даже спрашивать не буду, и так душа на части разрывается.

— Выбирай умение! — вмешался в мой мыслительный процесс шаман.

— Почему?

— Просто поверь старому гоблину! — и улыбается, так загадочно-загадочно.

А была, не была: "Я выбираю умение!", — интересно, что этот старый гоблин задумал.

— Ты выбрал! — и Йогиль повернулся к гоблину, — а ты что задумал? Что за подсказки?

— Учи давай! А еще внука погоняю.

— НЕЕТ! — Ментиш про которого, казалась, забыли все, забился головой об землю, — Оставь меня старый садист! — и стал медленно, на карачках, отползать к гаражу.

— Бери бубен, лентяй!

Умение "резиновые ноги" оказалась не таким сложным в осваивании как вторые руки, но попотеть пришлось. Казалось бы чего сложного в этом увеличении прыгучести? Ну увеличивает она прыжок в высоту на десять сантиметров, а в длину на тридцать за уровень, мелочь к чему приноравливаться. В обычном состоянии я могу подпрыгнуть на полметра, или на метр в состоянии стресса и с разбега, как тогда с крысолюком, а с ней всего на десять сантиметров выше. А теперь представьте каким мячиком я скакал после того как поднял, при помощи Йогиля, это умение до пяти. С места прыгал на три с половиной метра в длину, не напрягаясь, а в высоту на полтора — это же мой рост в игре, да с таким умением можно спокойно через машины перепрыгивать. И что весьма приятно уже на пятом уровне эта способность длилась четыре секунды.

Самым интересным было отрабатывать это умение в помещении. Набил, конечно, себе пару шишек, пока научился вовремя перегруппировываться. Один раз даже башкой в пол впечатался, как шею не свернул — не знаю. А как все получилось: врубил ноги, прыжок на стену, от стены на потолок и от потолка в пол, а Йогиль, зараза, ржал.

— Напрыгался? — в пустой сарай, что отвел нам Ментиш под тренировку, заглянул сам хозяин, — тебя дед зовет, — и хлопнул дверью.

— Давай рассказывай, почему советовал ему умение выбрать, — обратился мастер к своему другу, когда мы вышли на улицу.

— А чего рассказывать? — пожал плечами шаман, — ты же жлоб упертый. Вот я и подумал, что инициацию и я провести могу, и заклинанию, которое больше всего ему сейчас пригодиться, лучше тебя научу.

— Это какому же заклинанию ты учить собрался?

— Кинжалы видел?

— Кинжалы видел, — гремлин прищурился, — это что же, ты ему хочешь "порванную нить" показать?

— Ну да. Сам наложит, и пока ими пользоваться будет, сила заклятья расти будет.

— То есть ты ему два, а я всего один? — подбочился гремлин, — это за какие заслуги?

— Не два, а три. Забыл? Вчера я ему "Силу слова" инициировал.

— Так за что щедрость-то?

— За внука, конечно. Сильный из него шаман получится.

— Лучше бы не помогал, — зашипел на меня Ментиш.

— То есть ты, старый пень, МОЕМУ ученику, дашь больше, чем ЕГО учитель?

— Да, заслужил.

— Так, — Йогиль начал загибать пальцы, — вчерашнее не считается, быть моим учеником не менее ценно. Умение как инициацию посчитаем, а на заклинание ответим заклинанием, понял?

— Ментиш, — шепотом, чтобы не спугнуть удачу, сыпавшей на меня, как из рога изобилия, новые возможности, — а что это Йогиль так взъелся?

— Так ты же теперь его ученик. Никто не может обучить ученика больше чем его учитель — это оскорбление, и это можно расценить как переманивание ученика. А так как они старые друзья, Йогиль и равняет счет, чтобы даже формально никто слова сказать не мог.

— Никогда об этом не слышал, — действительно, ни на одном форуме мне такая информация не попадалась.

— Ну, на странников это правило не распространяется.

— Так я же тоже странник.

— Ты не такой как все — ты нормальный.

— Хватит шептаться! — обратился к нам Йогиль, — мы решили. Сейчас Ментеру проведет твою инициацию, потом я обучу тебя заклинанию. А уж после займемся твоими кинжалами. Названия, кстати, придумал?

— Да, Стинол и Тефаль, — ну не называть же: морозильник и кипятильник.

Глава 10.

— Вот тебе еще. Это анатомия гномов, а это анатомия йети, — Октам протянул мне еще две книги. Никогда не думал, что обучение у палача будет напоминать учебу в институте. Скажем так, индивидуальные занятия в мед.институте. Уже три дня я служу учеником палача, вот такая новая профессия у меня открылась — "ученик палача", сдам зачет стану дипломированным палачом. А все из-за Ментиша.

Получение подарков, если можно так сказать, от двух учителей занял часа два, причем все было так переплетено между собой, что внятно описать события этого промежутка времени не получится. Вторая инициация, распределение очков умений, новые заклинания и, наконец, кинжалы, если систематизировать и на куски разбивать.

Процесс второй инициации ничем существенно не отличался от первой. Больше это напоминало совместную медитацию, чем какой-то ритуал. Кроме того что с этого момента могу сам, без помощи наставников, распределять очки умений, я получил плюс пять процентов связи единовременно и еще полпроцента за каждый следующий уровень. Для самостоятельного распределения очков теперь достаточно посетить одно из многих мест силы. На карте у меня появились отметки таких мест: в черте города было всего одно такое место, рядом с местом возрождения, а за пределом три и все в нескольких десятках километрах.

Заклинание, которому меня научил шаман, относилось к астралу, а от Йогиля к магии времени. После его изучения стало понятно, что значило в описании возвратное действие. Это заклинание называлась "Завихрение" и имело интересную механику. Во-первых, оно действовало на область, а не на цель, а во-вторых, имело двойное действие. Сначала время в указанной области замедлялось, а потом ускорялось. Степени замедления и ускорения были равны. Йогиль сказал, что оно очень полезно, когда надо от кого-то убежать. Хотя у меня, после того как я испытал оба его действия на себе, появилась мысль, как еще с пользой для себя можно его использовать. Надо только в начале второй фазы поменяться с противником местами.

Вот интересно как физически ускорение реализовано? Тем более что ускорение есть и гоблинов и эльфов. Только у них оно действует на самого применяющего, и ускоряется не время, а реакции, но эффект тот же. Если по замедлению вопросов нет, достаточно увеличить сопротивление капсулы, то вот ускорение... хотя, что я знаю о работе капсул? Может прямая команда из мозга сразу в игровую куклу идет, минуя тело. Или какая-то химия вводиться, увеличивающая проводимость нервных окончаний. Да мало ли? Но интересно ведь, надо будет на досуге поискать, как все же модули такие вещи реализуют. Но этот потом, в реале — главное не забыть.

Астральное же заклинание от Ментеру было крафтинговое — накладывало постоянный бонус на предмет. Как и все в этой игре, пока предметом пользуется наложивший, с ростом его умения растет бонус. Хороший нюанс, не знаю как другим, а мне такой подход нравиться. Конечно, бонус наложенный Ментеру будет выше, но не всегда же по мастерам бегать, плюс дополнительный стимул развиваться. К тому же когда-нибудь я его перерасту. Когда-нибудь, но не раньше чем через полгода это точно, к слову приблизительный уровень Ментеру за двести, а у Йогиля под двести пятьдесят. Точнее определить не могу, так как у НПС нет явных уровней только совокупность параметров, которые тоже со временем растут. Но вот косвенно вычислить можно, Ментеру благостый шаман, а это связь с сутью более восьмиста процентов, а у Йогиля за тысячу, он же благословенный медиум. Вот и получается что, если взять за базу мой текущий прирост связи, то получатся такие заоблачные уровни, конечно, есть модификаторы, такие как благословление шамана, но порядок цифр все равно будет высоким.

Так вот заклинание называлось "порванная нить" и накладывалось только на оружие. Оружие с таким бонусом помимо физического урона наносило еще астральный урон — уменьшало значение астрального здоровья, и стабильно наносило астральную рану: в течении некоторого времени астральное здоровье уменьшается на несколько единиц в секунду. Значение урона и длительность такой раны зависит от навыка накладывавшего бонус.

В общем, после наложения этого бонуса, присвоения имени и пробуждения бонусов от "кармана без языка" у меня на руках оказались: Клык Гидры Стинол и Клык Гидры Тефаль. Гидра в названии взялась от "кармана" так, как большая часть модификаторов была из водопроводного инвентаря. Если Тефаль погрузить в воду, то буквально через секунду получался кипяток с температурой сто градусов по Цельсию, а Стинол туже воду остужает до нуля. Но это вода, а теперь представьте, что будет, если таким кинжалом порезать руку. Один ошпарит, другой обморозит. Представили? А Йогиль еще и хороший совет дал, в место, куда попал удар Стинолом, тут же бить Тефалем. Попробовал на курице — птичку жалко, умерла от перепада температур. И что удивительно, после всех процедур проведенных над кинжалами их баланс вернулся на место. А ведь все мои переделки полностью его испортили, сместив на рукоять, на мой немой вопрос Ментеру пояснил: "А что ты думал? Сущность пробудилась и ничего не измениться? Теперь сила воды концентрируется на конце лезвий. Вот баланс и вернулся".

Свободных очков умений у меня не осталось — все раскидал. И теперь значения моих умений было следующее: "вторые руки" — восемь, время действия пять с половиной секунды, "резиновые ноги" так же восьмерка с аналогичным временем действия, "глаз" — четыре, с пятеркой смогу видеть по два связанных узла, пока только время увеличилось до двух с половиной секунд, "Магия Астрала" — пять, и "Магия Времени" — пять. До полного слияния мне еще надо набрать десять уровней.

И вот после распределения очков умений у на с гоблином произошел следующий разговор, после которого я решил сменить работу.

— Ну что займемся, наконец, настоящим делом? — Ментиш, прямо святился довольством, пока два пенсионера мучили мою бедную тушку, он благополучно смылся в свой гараж и занимался любимым делом — ковырялся в железках.

— Дай отдышаться. Меня сейчас столько раз бездырем назвали, на два голоса, что я уже начал в себе сомневаться.

— Отдыхай, а они где? — показал глазами на дверь гоблин.

— В дом чаевничать пошли, а может и не чаевничать. В любом случае я за ними больше к эльфам не полезу. Пусть сами разбираются.

— Они разберутся.

— Это точно, но два дня подряд это даже для них слишком. Кстати, Ментеру сказал, что часа через два зайдет, проверит, как ты его сегодняшние уроки усвоил.

— Достал, хочет за два дня я полноценным шаманом стал. И это при том, что обычно учеба года три длится.

— А что это он так?

— То проклятье на меня родственник наложил, и наказать его я должен. Он сам не может, да и отец не сможет, на них обеты духам весь род оберегать.

— Близкий родственник?

— Троюродный дядя, после отца скорее всего его сын верховным станет, у меня же дар, благодаря ему, заблокирован был.

— А дядя такой клятвы не давал?

— А такую клятву только шаманы дают, сын его как к моему отцу в ученики попал, клятву дал, а он нет, он охотник.

— Так зачем тогда тебе это обучение? Купи ствол и всех делов.

— Правила поединка, только нож и то что можешь сам. А он охотник не из последних, может медведя призвать — правилами это не запрещено.

— Тогда понятно. Давай уж тогда тебе карету сделаем, а то как это на поединок и пешком, — сказал я вставая, — Пошли шаман-водопроводчик.

— Берг? — гоблин смущенно остановился.

— Что?

— На счет водопроводчика... — Ментиш набрал воздуха и на выдал, — я увольняюсь.

— А что так, тебе же нравилось?

— Это вся из-за обучения. Надо много времени, иначе мне его не победить. Так что я увольняюсь.

— Тогда и я уволюсь.

— Как? Тебе же нельзя! — удивился гоблин, зная про мою проблему с ограниченной свободой действий.

— Сегодня предложили поступить в ученики палача. А без тебя скучно будет, да и к новому напарнику привыкать не хочется.

— А ты сможешь? И с чего решил что возьмут? Мало ли кто что сказал.

— Октам, знаешь такого? — гоблин кивнул, — вот он сам предложил. Значит, по достоинству оценил мои способности. Вот только как Йогиль отнесется к тому, что я буду учиться у Октама?

— Нормально отнесется. Он же тебя только профессии учить будет, а это не считается.

Гном, как в прочем всегда, кричал во все горло, когда мы пришли увольняться. Но у Ментиша оказывается давно был отработан контракт и он мог уволиться в любой момент. А за меня пришел разговаривать сам Октам. Составление запроса на меня заняло всего несколько минут, а потому как быстро собрались подписи, можно судить, насколько палач важная персона в городе.

Кстати за те книги, которыми меня завалил палач, многие игроки душу бы продали. Каждый такой учебник давал бонус урона к описанной в нем расе. На столе уже стопка метр высотой. А рядом стопка поменьше — учебники по устройству орудий пыток, и методики допроса. Чтиво не для слабонервных. Это у меня психика крепкая, как-никак три года по контракту в армии отслужил. Это у нас семейная, можно сказать, традиция. У нас все мужчины служили, начиная еще с пра-пра-пра-прадеда. Этот самый пра-пра-пра сколько-то там раз, еще при царях служил. А потом как-то так повелось. Не-е, мы не военные, за всю историю семьи, только один профессиональный военный был — полковник инженерных войск, и то не по нашей ветви. Я кстати своего сына, когда родиться, правда, еще жену найти надо, тоже отправлю служить. Кто бы, что не говорил, но когда живешь в казарме и двадцать четыре часа в сутки находишься в состоянии стресса, а сказать: "стоп! Мне надо побыть одному!" нельзя — психика укрепляется: дай боже. Как говорили раньше — школа жизни. После такой школы все жизненные передряги автоматом воспринимаются как задачи, а не как проблемы. Папу кстати дед пинками загонял, а теперь он этим гордиться. А чего скрывать — меня тоже пинками гнали.

123 ... 1718192021 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх