Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 053 +13    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не знаю. С одними ощущениями в магистратуру не побежишь — засмеют.

— Тогда у нас один вариант — проверить, что там впереди. Может ничего страшного, может все крысы сожрали что-то не то, и лежат в ближайшем коридоре дружной кучкой?

— Все может быть. Пошли?

И мы пошли. Впереди я с Гретой на перевес, за спиной гоблин с копьем и фонариком. Фонари на касках тоже работали, но они давали узкий пучок света, а нам нужно было осматривать все вокруг. Шли не спеша — мало ли что, лучше уж перебдеть, чем пропустить что-то важное. Первым, не смотря на то, что шел сзади, необычное увидел гоблин.

— Смотри, царапины!

— И что?

— А то! Это следы от когтей.

— Уверен?

— Слушай, я конечно городской гоблин, но родился-то в лесу. И в следах научился разбирать, раньше, чем в девках.

— И где они?

— Девки?

— Следы! — тоже мне юморист-любитель, — где царапины? Что-то я не вижу.

— Да вот, на полу и на стенах, — и гоблин фонарем на каске указал направление.

Действительно, местами пол и стены были покрыты еле заметными царапинами, но вот на мысли о следах меня они не наводили — система не угадывалась. Где-то их было чуть больше, где-то меньше. Гоблин присел на корточки и начал внимательно изучать найденные отпечатки.

— И что это за зверь? Как думаешь?

— Два варианта,— сказал Ментиш, вставая, — либо кто-то из медвежьих. Либо, что хуже и более вероятно, Выгуголь.

— Кто? Выхухоль?

— Выгуголь. Что среднее между медведем и обезьяной. Смотри, видишь тут и тут следы от двух лап, а тут и тут от трех, а здесь он лапой об стену опирался, — после комментарием гоблина, следы стали понятны и мне, вот только радости мне это не прибавило.

— А может все-таки медведь? — встречаться с неизвестным Выгуголем, как-то не хотелось, особенно если это действительно медведеподобная горилла.

— Если и медведь, то больной и раненый в лапу.

— Пошли дальше, одних царапин для обращения в магистрат маловато, по-моему.

Следующие метров четыреста мы шли уже по следам, петляя по канализационным ходам, гоблин впереди я сзади. Как он в окружавшем сумраке различал следы, для меня загадка, видимо действительно у него за плечами была серьезная лесная школа.

— Ментиш, а что этот выгуголь тут мог забыть? Ему что в канализации медом намазано?

— Не знаю, — гоблин пожал плечами, — обычно выгуголи живут в лесу, можно даже сказать в тайге, хотя встречаются и много южнее. Меньше медведей, но опасней. Питаются они, так же как медведи. То есть жрут все подряд, по деревьям лазят лучше, могут прыгать с дерева на дерево. Да и живут в основном на деревьях, от того и по земле передвигаться на задних лапах, изредка помогая себе передними.

— Так что же он тут забыл?

— Да кто ж его знает! Может от охотников спрятался, мех выгуголя очень ценен. А в окрестностях города странники всех выбили. Есть парочка мест, где они появляются постоянно, но они достаточно далеко от стен. Раньше полно поодиночке бродило, а сейчас не встретишь.

И тут мы увидели его, действительно похожий на гориллу, даже не на гориллу, а на орангутанга, выгуголь внушал уважение. Полтора метра роста, полусогнутые задние лапы, и длинные, чуть ниже колен, передние, были перевиты узлами мускул — и если бы не те же полтора метра в плечах его можно было бы принять за волосатого гремлина переростка. Вытянутая морда, больше походила на собачью, чем на обезьянью, и имела весьма внушительные клыки. Плотоядное животное, понятно, почему крысы разбежались, такой зверь будет есть их пачками.

Темно-бурая шерсть на загривке хищника вздыбилась, и тонко, совсем не соответствующе всему внешнему виду, заверещав, выгуголь прыгнул. Прямо под удар молотом. Отлетев к стене, зверь поднялся, но тут в дело вступил Ментиш со своим копьем. От первого укола хищник увернулся, отделавшись порезом на груди, второй пропустил над собой, припав на все четыре лапы. Не дожидаясь третьего выгуголь прыгнул из положения лежа и схлопотал поцелуй Греты в лоб, и оглушенным упал на спину. Не успели мы прийти в себя от скоротечной схватки, как откуда-то мне в ноги кинулась бурая тень.

Повернув голову успел увидеть, как в лиловой вспышке зверек оступился на камне и кубарем покатился в оглушенному Выгуголю. Так вот как работает бедовый глаз Греты, молот был опущен и ее глаз как раз был на траектории движения нападающего. Пришедший в себя взрослый зверь взвился на все четыре лапы, заверещал, но с места не двинулся. Остался возвышаться над маленьким выгугольком, или выгуголшем? Все же наверное выгугенком.

— Так это же мать и дитя!

— А что это меняет? — спросил напряженный гоблин, занимая позицию у меня за спиной. Нет, он не трус, как показала предыдущая схватка далеко не трус, но с нашим вооружением это была самая лучшая позиция для его копья.

— Да жалко, — делая шаг, назад ответил я, — она тут от охотников прячется, ребенка растит, а тут приходим мы и убиваем, неправильно как-то.

— Отступаем?

— Давай потихоньку, попробуем разойтись миром, — делая очередной шаг, решал я, — с копьем не лезь, буду глушить молотом.

Выгуголи не двигались, а мы пятились. Так продолжалось пару секунд, а потом мать опять прыгнула и опять прямо под удар молота. Вслед за матерью в бой кинулся детеныш, но ему хватило пинка сапогом. Что ж за глупые животные? Ну нет у меня желания их убивать, а они сами нарываются. Пока взрослый зверь поднимался, мы отошли еще на пару шагов. Он что не понимает? мы хотим уйти и оставить их в покое.

Не знаю чем бы это все кончилось, скорее всего убили бы выгуголя с детенком, но тут между нами материализовалось странное аморфное существо зеленного цвета. Эта сущность что-то гортанно произнесла, как ни странно гоблин ее понял и ответил на таком же гортанном языке.

— Кто это? — спросил я гоблина, пока существо общалось с выгуголями.

— Дух леса, хочет забрать их с собой.

— Отлично, пусть живут.

Через пару минут перерыкиваний между духом леса и выгуголемшей, самка прорычала что-то детенышу и они вместе пошли за духом. Постояв еще пару минут, мы с Ментишом двинулись за ними. Путь выгуголей и духа по канализации заканчивался у сломанной решетки, видимо именно тут самка пробралась в подземные ходы, убегая от охотников. Последовать за ними меня подтолкнул чисто меркантильный интерес — найти логово выгуголя и обыскать его. Помня ценные находки в логове крысолюка, я тщательно обыскал все логово, но тут меня ждала птица обломинго, ничего ценного не было. Звери тут выживали, а не жили. Единственный плюс от этой эпопеи с выгуголями было получения навыка милосердие, на мой взгляд, для меня почти бесполезное, плюс к репутации 0,2% за уровень навыка это конечно хорошо, но вот куда девать 0,3% к лечению ума не приложу — заклинаний таких не знаю, да и бутылками не пользуюсь. А вот один вопрос по горячим следам прояснить надо.

— Ментиш, а ты где так с копьем обращаться научился? Прямо профи!

— Как где? В родном стойбище конечно, у нас все мужчины с копьем обращаться умеют, иначе на охоте никак.

— То есть ты у нас великий охотник? Прямо Чингачгук? А что же тогда голову и когти крысолюка выклянчивал, как последний нуб? С таким мастерством копейщика у тебя все стены должны быть увешаны.

— Все не все, но кое-что висит, крысолюка раньше не было, но и не мене ценные трофеи имеются. Сегодня покажу.

— Так что же тогда прибеднялся?

— Да проверял я тебя, друг мой, просто проверял. Ты же хоть и работаешь в ГУКОМе, и не бегаешь по лесам, а все же странник. А у вас странников только попроси, в миг на шею сядете и ножки свесите. На любую просьбу только и слышно: дай, да дай.

— Хм. — вот оно как, оказывается. — ну как? Прошел я твою проверку?

— Прошел, прошел. Ты это, не злись. Странников полно по городу бегает, а нормальных среди них раз, два и обчелся. Достали эти попрошайки, понимаешь?

— Ладно проехали. Что у нас дальше по плану? — Странно у него ИИ работает, или это такой алгоритм по привлекательности? А Грета себя хорошо проявила, надо бы подарок дедушке Ментеру преподнести — заняться его проблемами, тем более Августино, сам того не ведая, идейку подкинул.

Договорившись с Ментишем встретиться у дома его деда, до гаража оттуда рукой подать, я направился прямиком к Йогилю. Как и ожидалось, мастер еще не ушел домой и был на своем складе.

— Ну чего тебе надо? Что за срочность?

— Мастер Йогиль, нужна ваша помощь.

— Помощь? Я же тебе ясно сказал, пока все три внучки беременными не будут — учить тебя не стану. А пока только одна готова отложить яйцо.

— Отложить яйцо? — я чуть не сел на пол.

— Ай! Все время забываю, что тебя в твоих странствиях сильно по голове били, и ты ничего не знаешь, что каждый гремлин знает с детства. Мы, гремлины, так же как орки и гоблины откладываем яйца, — а мне казалось все расы живородящие как люди, но если предположить что, гремлины, орки и гоблины произошли от рептилий, то получается логично, но яйца это удар. — Раньше каждая самка откладывала по три-четыре яйца, — между тем продолжал вещать Йогиль, — но те благословенные времена, когда наши народы были многочисленны, давно прошли, и сейчас редкая самка откладывает за один раз более одного яичка.

— И как часто самки могут откладывать яйца?

— Теоретически каждый год, но на практике получается гораздо реже, особенно у нас гремлинов — чтобы отложить яйцо, самке надо встретить достойного самца. А молодые часто гибнут, а такие старые как я уже непригодны.

— А тролли? Они тоже яйца откладывают?

— Нет, тролли нам хоть и родня, но астральная, у них другие способы размножения. Хочешь знать какие — спроси у троллей, я тебе не учитель биологии, про пестики-тычинки рассказывать.

— Кстати о пестиках и тычинках. А как вы мастер узнали, что Игнеса беременна?

— Так я все же благословенный медиум, как-никак, и мне дано видеть очень много, да и творить не меньше. А то, что на складе завхозом сижу, так это можно сказать для души, чтобы дома плесенью не покрыться.

— Вот! — мастер Йогиль подтвердил мои предположения, — у меня к вам просьба как раз, как к медиуму!

— Магию тебе открыть? Так сказал же — после выполнения уговора.

— Да нет, не мне ваша помощь нужна. Я пока и так нормально себя чувствую.

— Тогда кому? — в глазах старого гремлина появился интерес, и он тверже оперся на свою клюку, — кроме гоблина у тебя друзей, вроде нет, чтобы за кого-то просить.

— Не ему, а его деду.

— Деду?

— Да, у него дед шаман, с вами, мастер, наверное ровесник, зовут Ментеру.

— Ментеру? — удивился Йогиль, — тогда понятно...

— Что понятно? — не понял я.

— Не важно, — отмахнулся старый гремлин, — так что там за проблема у уважаемого шамана?

— Понимаете, — и я вкратце пересказал все, что мне поведал Ментиш, — Может вы, как медиум, помочь сможете?

Значит так, — закопошилься под стойкой Йогиль, — ты сейчас бежишь в ближайшую таверну, берешь мяса, хлеба, сыра ну ты понял. А я пока соберу необходимые настойки, есть у меня парочка таких эликсиров, в миг любую хворь снимают.

— А еда зачем?

— Так! не перечь старшим! — взъярился гремлин, — ты что думаешь? Старый Йогиль не знает что делать? Это же тонкая материя! Духам подношения делать буду! Бегом, я сказал. Через пять минут встречаемся на площади!

Осмотрев мои закупки провизии Йогиль буркнул: "сойдет", и мы пошли к дому шамана. В мешке старого гремлина что-то звякало. На мой вопрос коротко буркнул эликсиры, а от помощи отказался, дескать он такие эликсиры никому не доверит. И для его старой спины они не в тягость, а помочь старому гоблину в радость. К чему он это сказал, я не понял, тем более что на все вопросы Йогиль отвечал односложно, и большую часть дороги мы прошли молча. Старый гремлин был очень сосредоточен и погружен в свои мысли, видимо настраивался на процесс излечения старого шамана.

Подойдя к нужному дому, старый мастер осмотрелся по сторонам, и видимо придя к какому-то выводу, толкнул дверь. Как не странно та оказалась не запертой. Бережно положив свой звенящий эликсирами мешок на пол рядом с дверью, Йогиль жестом указал положить провизию для подношений рядом с мешком, и со словами: "Жди здесь, выпихнул меня на улицу. Не понимая сути происходящего, я вышел на крыльцо, и уже из-за захлопывающейся двери услышал: "КАПРА...!!" — видимо благословенный медиум начал свой ритуал.

Я сел на ступеньки и начал отработку упражнения рекомендованного мастером короткого клинка, упражнения предназначенного именно для меня, а именно: "Игра на кинжалах в четыре руки". Точнее это был целый комплекс упражнений направленный на улучшение владения, как оружием, так и умением. И включал себя две части в движении и сидя. Сидя — на работу кистей и руки до плеча, без корпуса, то есть скорость и точность.

Оказывается умения тоже нужно качать. То есть время их действия и время отката зависит от вложенных очков развития, а вот сила от прокачки. Чем больше лучники пользуются орлиным взором, тем лучше видят, чем больше роги уходят в инвиз, тем сложнее их заметить, а с мои руками все просто: больше нагрузка — сильней бицуха.

За этим занятием меня и застал Ментиш.

— Меня ждешь?

— Не совсем.

— В смысле? — удивился гоблин, и присел со мной рядом.

— Да я твоему деду одного лекаря привел, — уклончиво ответил я, — вот сижу, жду — может что-нибудь получится у него.

— Да ты что? А что за лекарь? Сколько ты ему пообещал? Все расходы с меня, даже не думай! — затараторил Ментиш, — А что днем не сказал?

— Да меня мысль к нему обратиться только днем и посетила, а не сказал так, как не знал согласиться он, или нет.

— Понятно. Так что за лекарь?

— Ну не совсем лекарь, но умный и твой дед это скорее его профиль, чем чистая медицина.

— Да не томи! Говори кому я должен.

— Да ты его знаешь — мастер Йогиль.

— КТО?! — вскочил со ступенек гоблин и дернул дверь, та оказалась заперта.

— Мастер Йогиль — наш завскладом, — не понимаю, что так Ментиш бурно реагирует? Тем временем гоблин достал ключ, но открыть дверь это не помогло.

— Замуровались, — схватился за голову гоблин и начал расхаживать взад-перед.

— Он оказывается благословенный медиум, ты не знал?

— Я НЕ ЗНАЛ?! ДА Я ЛУЧШЕ ТЕБЯ ЗНАЮ КТО ТАКОЙ ЙОГИЛЬ!

— Тогда что ты орешь? — я тоже поднялся со ступенек, смотреть снизу вверх на мельтешащего гоблина было неудобно, — а если знал, так что сам к нему не обратился?

— Так спокойно! Он пустой пришел? С собой что у него было? — остановился гоблин и взял меня за грудки.

— Они что с твоим дедом в контрах? — не похоже было, что Йогиль собирался навредить шаману, — эликсиры у него в мешке были, и меня за едой в подношение духам посыл.

— ПОДНОШЕНИЯ! За закуской он тебя посылал! — вновь замельтешил гоблин, — они же вместе в сводном отряде свободных племен служили! Весь второй гоблоэльфийсккий конфликт с их дозора и начался!

— Какой еще конфликт?

— Второй гоблоэльфийский! Это в городах все вроде мирно живут, но на свободных территория принадлежащих разным расам пограничные стычки никогда не прекращаются. А тогда, лет сорок назад, чуть полномасштабная война не началась, — начав рассказывать, гоблин чуть успокоился, — так что же делать?

123 ... 1213141516 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх