Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 028 +11    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Получен уровень! Текущий уровень: 2

Получено очков умений: 2, доступно к распределению: 2.

Не понял. Это что я сейчас такого сделал и кому? Вроде в игру только вошел, ничего не успел. Стою, слушаю, и почему этот крендель на меня орет? Несуразный дварф, все распалялся и распалялся. Надоел.

— Короче уважаемый! Что мне делать и куда идти?

— Ты! ТЫ! ТЫ! Иди ты... да на склад иди, получать робу и инструмент! а потом на первом этаже найди гоблина, зовут Ментиш. Поступаешь в его распоряжение — будешь дерьмо разгребать, ГРЕМЛИН!

Его опять понесло, и я вышел, не прощаясь. Отвечать, а вдруг срок увеличат. В инструкции это было прописано: три замечания, и сутки к сроку, а этот начальник явно не адекватен. На склад потом схожу, тем более что даже не знаю, где он находится. А вот Ментиша поспрашиваем.

Искомый гоблин нашелся просто, он гонял чаи в комнате отдыха. Обычный зеленый гоблин, чуть темнее меня. Узнав, что я поступаю в его подчинение, горестно вздохнул.

— Эх, зря ты сегодня пришел. Теперь этот гном тебя по самым грязным вызовам замордует, и меня с тобой на пару. Меня он и так недолюбливал, а уж с таким напарником...

— Так это гном был? То-то я смотрю, броня на нем нелепо сидела и шлем все на уши сползал.

— Гном, гном. Под дварфа косит, говорит что предки дварфами были, пока его прапрапрадед не влюбился в гному, врет конечно... Ладно у него сегодня последняя смена, завтра другой дежурный диспетчер будет, человек. Поговорю с ним, чтоб сильно не гонял. А вот потом держись.

— Да он бы все равно узнал, что в службе гремлин появился.

— Может и узнал, а может и нет. Даже если бы ко мне прикрепили, в списке значилось ученик и имя. А какой ты расы специально запрашивать пришлось бы. Ты кстати в сантехнике разбираешься?

— Кран от унитаза отличу. А специально этим никогда не занимался.

— Понятно — просто на самую грязную работу сунул, даже не вдаваясь в твою специальность. Можешь на него жалобу написать, но пока кто-либо из мастеров, лично тебя в свою службу не затребует, от нас никуда не переведут.

— Неудачно получилось... А не подскажешь где склад, мне еще робу получать и инструмент.

— Склад на заднем дворе. Дверь в конце коридора. Запомни мы дневная смена. На инструктаже надо быть в 9.30. До конца сегодняшней смены еще полтора часа — может на сегодня и пронесет.

— Запомню.

— Запомни и не опаздывай. А теперь дуй на склад — порадуй старого Йогиля.

— Тоже гном?

— Нет, — улыбнулся гоблин, — иди не пожалеешь.

На складе царил полумрак. Стеллажи, стеллажи, и ничего кроме стеллажей. И где мне местного завхоза искать?

— Мастер Йогиль! Мастер Йогиль вы где?!

— Чего орешь? — из-за стеллажа вышел самый натуральный гремлин, старый, лицо как печеное яблоко. Этот гремлин был мне по плечо, а давешний гоблин выше на голову. Какой же рост Йогиля, метр? Или метр ноль два? Он опирался на деревянную клюку, и был одет в какую-то хламиду. И тут меня осенило! Я понял, кто послужил прототипом гремлинов! Йодо из звездных войн! Йогиль был с ним на одно лицо. А я, наверное, походил на старого джедая в молодости, если бы тот любил зависать в фастфудах. Разрабы оказывается не только извращенцы, но еще и приколисты.

— Мастер Йогиль, я должен получить у вас робу и рабочий инструмент, диспетчер распорядился.

— Гремлин... молодой глупый гремлин... — старый Йогиль как-будто и не слышал меня, — давно я не встречал гремлинов в наших краях. Ты молод и глуп, но я могу открыть перед тобой дорогу нашего народа. Приходи вечером ко мне в дом.

— Конечно приду, мастер Йогиль. Но мне бы сейчас робу, а то дежурный диспетчер...

— Если диспетчер сказал выдать, значит выдам. А как соплеменнику новенькое, только вчера получил. А вечером жду у себя — познакомлю с внучками.

И здесь родственные связи рулят, как в реале. Роба, выданная завхозом, ничем выдающимся не отличалась. Обычный комбинезон синего цвета, как у Ментиша с биркой "Берг" на груди, ни брони, ни защиты. Кепка того же цвета с надписью заглавными буквами "ГУКОМС" тоже ничего не улучшала. А вот обувь порадовала. Старый мастер выдал отличные кирзовые сапоги — я такие только у деда на даче видел. Защита ног +2, защита от стихий +3. Наверное это лучшее из того что было на складе, но тяжелы заразы.

Еще мне полагался инструмент. Инструмент это слабо сказано, Йогиль вывалил на стол целую кучу барахла: набор ключей, разводной ключ, набор шестигранников, отвертки, компактный фонарь — магический, прокладки, тряпки, небольшой рулон уплотнителя, и венчал это богатство самый натуральный вантуз, классический, с деревянной ручкой.

Я впал в ступор — и это все нужно носить с собой? Да у меня рук не хватит. А мешок у меня старый и невместительный (в описаниях значилось, что это мешок моего деда, выданный мне в дальнюю дорогу, поглощение веса всего 5%).

— И как мне это все таскать?

— Как как, — за ворчал старый гремлин, — каком к верху, — и протянул мне портупею с широкими ремнями, с кучей петелек, крючков и кармашков.

Стоило мне накинуть портупею на плечи, как она автоматически подогналась под фигуру и застегнулась на поясе. Процесс размещения инструмента не занял много времени. Достаточно было поднести к портупеи, например, отвертку и прижать, как она автоматически занимала свою нишу в специальной петельке. Хоть в плане амуниции разрабы ушли от реализма. Разместив все, в мешок отправились только расходные материалы, и немного перетасовав предметы, с учетом моей леворукости, поблагодарил мастера.

Разводной ключ занял место на правом бедре, вантуз на левом. Также слева на спецкреплении висела желтая строительная каска, имевшая показатели защиты и брони, с гордой надписью "ГУКОМ". Над поясницей расположилась скатка из непромокаемого комбеза, похожего на армейский РХБЗ, ядовитого желтого цвета, как и каска, с моим именем на груди. Глянул в зеркало — настоящая гроза унитазов и очистных коллекторов.

— Красавец! — констатировал завхоз, судя по его ухмылке, явно издевается, — до конца смены тебе еще час маяться. Так что жду у себя часа через три. Кстати где остановился?

— Согласно постановлению обязан ближайший месяц проживать в пансионате три звезды.

— В этом клоповнике?

— В клоповнике? А как же три звезды?

— Хах, молодой глупый гремлин, — рассмеялся мастер, — Три звезды это название, а по сути, ночлежка и есть. Ладно, месяц там поживешь, а потом может у меня остановишься. Если, конечно, лучше не найдешь.

— Спасибо, мастер Йогиль.

— Не за что, и это... Когда ко мне в гости собираться будешь, этот свой богемный костюм в пансионате оставь, нечего моих внучек смущать красотой неописуемой.

Вот же старая ехидна, мне же, кроме этого, одеть больше нечего. Хотя он же гремлин, как впрочем и я. Приду так, отбрехаюсь, если что. И надо к этим гостям подготовиться, морально, чую, подкалывать будут от всей души, а душа у гремлина широты неописуемой.

Глава 3.

Сегодня первый день моего обязательного погружения. Уже через два часа должен быть на инструктаже. С отцом пообщался, скинул ему схему установки датчиков на эту неделю. Батя, конечно, ворчал, что кроме меня ему доверить некому. Обещал что-то придумать, кого-нибудь послать, но я его знаю — сам поедет. Ни кому не доверит нашу золотую гусыню. Я ведь в фирме простым таксистом числюсь номинально, на заказы выезжаю только при полном аврале. В основном же мотаюсь по городу — ищу дырки, ставлю датчики.

Эти дырки еще дед собирать начал. С начала на бумажной карте отмечал, потом уже с отцом базу создавать стали. А я в двенадцать смог скомпилировать навигатор с семейной базой, без передачи данных в открытый доступ. Потом, уже учась на радиоэлектронном, датчик создал.

Дед хоть институт не закончил, с третьего курса отчислили, но голова у него работает, дай бог каждому. Потыкался туда-сюда, и нашел свое — такси. Еще мой прадед по столице колесил сначала на автобусе, потом на самосвале, и город знал. Дед рассказывал, что если где в пробке застревал, всегда ему звонил, и почти всегда находился объезд. Обтеревшись в такси дед начал эти объезды собирать и систематизировать.

Когда во все машины стали устанавливать модули управления, таксомоторные фирмы стали отказываться от живых водителей. А зачем нужен живой водитель, если машину везти все равно будет центр управления движением. Тогда дед решил создать свою фирму — назло всем. Напряг отца, студента четвертого курса, тот учился на факультете управления и маркетинга. Батя провел исследование, оказалось, что многое жаловались на отсутствие помощи от электронного водителя.

И стало нашим семейным делом виптакси с живыми водителями. Дверь открыть, сумки донести, разговор поддержать — обязательные бесплатные услуги. Отец на эту тему диплом писал: Сервис живых услуг в мире электронного обслуживания. И вот тут побочным эффектом сплыла дедовская база. Он не захотел сидеть в директорском кресле, и, взвалив всю тяжесть управления на сына, продолжал колесить по городу. Доли у них были пятьдесят на пятьдесят, но никто не знал что самый старый водитель один из совладельцев, пока он не сел в кресло координатора движения. Не хотелось, но пришлось.

Услышав, что молодые подкалывают деда, называя черной молнией, отец изучил статистику и выявил следующий факт: в среднем время в пути у деда составляло на 10-15% меньше, чем у остальных. Все перепроверил, и предложил провести тестирование. Вызывали машины из разных таксомоторов — из пункта А в пункт Б дед всегда приезжал раньше. База дырок работала.

Пришлось старику забросить руль и сесть в кресло управленца. Не доверяя никому, отец с дедом на пару отслеживали движение машин. Не в ручную конечно. Заказали специальную программу, выдающее предупреждение о приближении к контрольной точке. И тогда один из них связывался с водителем и выдавал инструкцию. Типа: у дома 38 сверни во двор, держись левее, после мусорки на право, до конца дома, опять право, вдоль садика, потом налево и до конца.

К этому моменту мне было уже десять, и я разрывался между компьютерами и железными конями. Этот непередаваемый аромат автобазы, взрослые разговоры в курилке, а еще мне давали поводить. Не порулить, а именно водить. Загнать машину на мойку, на подъемник, подогнать к выезду. Никто не звал меня хозяйским сынком, я был дедов внук. Внук самого уважаемого человека в парке.

Как-то услышав ругань деда, с детской непосредственностью предложил объединение базы с навигатором. Услышав много нового про молоко на усах, и про цыплят, взъерепенился, и предложил им спор: смогу — везут меня с сестрой в Диснейленд, нет — не появляюсь в парке, пока не закончу год на одни пятерки, срок до летних каникул. Сестре в Диснейленде очень понравилось, мне тоже. Там же ничего сложного не было, есть же возможность загрузки своих меток, а с другой стороны перепрошивка свойств объектов, смещение конечных пунктов... так у меня появилась вторая страсть программирование. А радиоэлектроника объединила оба моих увлечения.

Уже учась в институте, разработал датчик пространства. Идея проста: установленный в нужном месте и правильно сориентированный датчик, позволял контролировать проезд в узких местах. Бывали случаи, когда наши дырки блокировались, и вместо выигрыша по времени, клиент застревал. Датчики позволяли избежать этого. Позже в них прошил еще одну функцию — отпугивание. Мои датчики выдавали в компьютер машины сигнал, что здесь, парковаться нельзя.

Правда, чтобы легально, ну почти легально, пользоваться такой системой, нам пришлось провернуть небольшую комбинацию. И теперь семья совладелец одной фирмы занимающейся дословно: обслуживание систем контроля мест для спец.техники и аварийных проездов. Производство датчиков пришлось отдать, не наш уровень связей, да и часть фирмы по обслуживанию и установке тоже отдали. Конечно обидно, но не смертельно. Тем более мне проценты за патент капают. Население привыкло к сигналам от бортовых компов о запрете парковки. А про то, что существенную часть таких сигналов выдают наши таксишные датчики никто благодаря этому, ни сном, ни рылом.

Не вовремя эта принудительная игра, куча дел, а ты играй. Надо несколько новых перспективных дворов в пригороде обследовать, на нескольких маршрутах датчики обновить, где-то перенаправить, где-то заменить, придется отложить — на отце фирма, дед на пенсии, у сестренки каникулы, да и не принято у нас женщин в добывание пропитания втягивать, а я в игре.

До начала инструктажа в ГУКОМе еще два часа, есть время обдумать вчерашние игровые события. И если я хочу закончить с игрой раньше срока, подумать есть над чем.

Ментиш, к которому я вернулся, рассказал, что выполняя работы на дому можно заработать на чаевых. Это плюс.

По дороге от пансионата к дому Йогиля, свернул к городским воротам. Стражник в форменном шлеме местной полиции выпустить отказался. Проверил паспорт, сверился со своим списком и отказал. До погашения долга, перед администраций, я могу покинуть город, только имея репутацию не ниже Дружбы. Это минус.

В доме Йогиля получил несколько плюсов. И три гигантских вопроса. В доме вместе с ним живут три внучки, и вот эти девушки, и есть три вопросительных знака для меня.

За ужином старый гремлин с домочадцами всячески пытались меня подколоть и задеть. Все, начиная с моего костюма и заканчивая местом рождения, было осмеяно. Правильно я просчитал старого гремлина, и правильно настроился на предстоявший вечер. Стеб и юмор, именно этого от меня ждали — гремлин, не напыщенный эльф, витиевато словоблудить не умеет. Слово в карман, два из кармана — Осиновка? Нет, нас не трясет от ветра, это в честь кола, он и сейчас при мне. А руки, руки вот свободны, а мешок пуст.

Беседуя в таком мирном ключе и периодически краснея, девушки оказались остры на язычок, а старый Йогиль подкалывал и их и меня, я получил расовый навык "Язык без кармана", кроме прочего, увеличивающий опыт, получаемый за вредность при разговоре, и поднялся на два уровня.

Когда мне тренькнуло о получении четвертого уровня, мастер Йогель прервал звеневшую над столом дружескую перепалку.

— Хватит, я вижу, что гремлинский дух силен в тебе, и ты готов пройти первую инициацию, — тут он хитро прищурился, — да и на моих внучек произвел впечатление.

Девицы дружно фыркнули, и стали изучать рисунки на обоях. Мы же с мастером, спустились в подвал: где он обучил меня первым гремлинским умениям.

Прав был игрок, писавший на форуме, что гремлин это персонаж для психопатов, но еще более прав его оппонент, написавший: "Гремлин это не персонаж — это состояние души!"

Начальный уровень первого умения "глаз гремлина" позволял увидеть на одну секунду связанные части механизма. Вроде ничего серьезно — смотришь на веревку и видишь саму веревку, привязанный к ней груз и крюк, к которому она привязана. Но как показа тренировка очень полезная способность при обезвреживании ловушек. Смотришь на вроде безобидный камень и видишь приводимую им в действие шестеренку, смотришь на шестеренку — видишь камень и пружину, а глянул на пружину — увидел топор, который на тебя упадет. Причем у этого умения интересный эффект: тебе достаточно знать, где находиться та вещь, связи которой нужно увидеть. Если на первом применении увидел пружину в стене, на втором смотришь на стену, держа образ пружины в голове. Только нужно во всех подробностях помнить, как выглядит нужный тебе предмет.

1234567 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх