Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре.


53 027 +10    0    22    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
665 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.06.2013 - 17.12.2014
Шпана краснодипломная, хулиган с золотой медалью, когда-то о главном герое можно было сказать именно так. Но и сейчас, в 28 лет, что-то от шпаны в нем осталось. Теперь же его принуждают к игре. Зачем? почему? и кому это нужно. Нет, герой не ищет ответы на эти вопросы. Он, постоянно помня, что находиться в игре, хочет выплатить штраф и получить при этом удовольствие. Но вопросы-то никуда не делись. ММОРПГ, киберпанк Текст не вычитан!!! Все обнаруженные ошибки прошу указывать в комментариях.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вот так и прошел этот, в общем-то, обычный день коммунальщика. Если бы не развлечения — было бы скучно, а так ничего — время обязательной игры пролетело незаметно.

По дороге к загадочному старому гоблину, к которому после смены потащил Ментиш, я подводил итоги рабочего дня. Во-первых, плюс уровень — связь теперь сорок восемь процентов, скоро можно будет провести вторую инициацию, далее: "Язык без кармана" плюс два итого десять, "Карман без языка" плюс три итого четыре, торговля подросла на приемах ставок на два, и стала скромной тройкой. Профы тоже подросли, механик вырос до пяти, сантехник до шести, а ремонтник до семерочки. За вычетом поборов в кармане у меня теперь звенело восемьдесят шесть с половиной золотых, а общая сумма долга... даже смотреть не хочется. Репа с муниципалитетом сменилась с "осторожности" на "доверие". А еще я получил новый навык "Паяц". Теперь мне будет идти опыт, если мои действия вызывают положительные эмоции жителей Миделейнда, одним словом за развлечения для НПС и игроков.

А если прибавить расовую вредность, которая во время проказ на улицах Ультерберга не молчала, а стабильно приносила опыт, то для прокачки мое сегодняшнее поведение в безопасной зоне самое оно. Кому-то неприятно, кому-то весело, а опыт мне. Кстати значение вредности теперь шесть, и опыта она дает больше чем четыре дня назад.

Старый гоблин оказался интересным товарищем, мало того что шаман — плащ, украшенный орлиными перьями, лицо раскрашенное белой и синей краской, бубен, короче все атрибуты — так он еще и дедушка Ментиша. Сначала гоблин-шаман долго и пристально смотрел мне в глаза, потом, не спрашивая разрешения, начал щупать лицо, а после, не говоря ни слова, потащил меня на второй этаж.

Поднявшись за шаманом по лестнице, я впал в легкий культурный шок. Посреди большого зала, занимающего почти весь второй этаж, стояла самая настоящая юрта. Думаю, вид расписанной сценами охоты и быта юрты на втором этаже приличного особняка кого угодно ввергнет в ступор. И мало того что юрта просто здесь была, над ней клубился дым! Бедный Ментиш, этот аксакал ему весь дом прокоптит.

Хотя Ментиш же по соседству живет, умный оказывается, жить в одном доме с таким самобытным аксакалом для испорченного индустриализацией человека не возможно, даже если ты гоблин. Это как если вы из деревни свою бабушку в город перевезете, а она начнет курей разводить и коптить их.

Дым из юрты не застилал весь зал, а втягивался в вытяжное отверстие в потолке, видно специально переделывали, чтобы в доме дышать можно было. Но судя по запаху, в юрте не просто очаг коптит, в нем сгорали какие-то травы.

Шаман откинул полог юрты, и выжидающе уставился на меня. Он что, хочет, чтобы я добровольно прокоптился? Не дождется, с детства бани не люблю. А с другой стороны — Ментиш, хоть и непись, но мой друг, насколько может быть другом программный код. Не думаю, что при моей привлекательности у данного персонажа, меня ждет что-то плохое.

Пока я, сидя на корточках, обливался потом и тупо пялился, на поднимающийся над углями дым ароматных трав, старый шаман, сидя напротив с туманным взором, нараспев бормотал речитатив. Не знаю, отзывались ли духи на призыв шамана, но от меня духан шел еще тот. Я весь вспрел, глаза слезились, пот лил ручьем, а шаман все бормотал и бормотал. И вдруг, когда моих сил находиться в этой парилке уже не было, бормотание оборвалось, и в меня уставились два бледного голубых, льдистых, глаза.

— Да мой внук оказался прав, в тебе есть оба ростка, — голос был уверенный. Слова гоблин произносил четко, и не скажешь что это старик — голос взрослого мужчины, полного сил.

— Какие еще ростки? — я насторожился, я на роль инкубатора не подписывался.

— В моем внуке силен корень дела, но как я не старался, к каким духам не обращался, сила слова не могла пробить в нем свой росток. А ведь он принадлежит к роду великих шаманов, и со временем должен был занять место своего отца. Из-за этого ему пришлось покинуть наше стойбище — дабы не обрекать на позор весь род. Но вчера он пришел ко мне, и я почувствовал — сила слова проснулась в нем. И я хочу отблагодарить тебя за это.

— Меня?

— Да тебя. Пять лет, как я пытаюсь пробудить к жизни в этом бездаре росток слова, но все мои усилия не приносили результата, пока не появился ты. За четыре дна, что Ментиш проводит в твоей компании, он сказал больше чем за предыдущие полгода. Мало того, что слов стало больше, слова это тлен, просто звук. Но речь, речь, вот корень силы. Объединяя слова, слепая их узоры, можно пробудить спящие силы, силы заключенные в вещи. Вот осмотри это, — гоблин протянул мне очень знакомый молот.

— А, это Грета. Это тот молот, который дал мне Ментиш перед дуэлью, и который я после вернул. Славное кстати оружие из него получилось, убойное и надежное.

— да это Грета, так ты назвал ее, — шаман положил молот рядом с собой, — Это был обычный молот, которым работают молотобойцы. Но ты дал ему имя, дал вторую сущность обычной вещи. То, что было призвано созидать, ты использовал для уничтожения. Скажи, твой выбор был случаен?

— Д-д... — хотя, ведь Ментиш принес тогда целую кучу инструмента, от альпенштока и киянки до кувалды. А ведь среди той кучи были и боевые молоты, но я выбрал именно этот, может гоблин говорит об этом, — Нет, у меня был выбор, но...

— Говори!

— Но простота и мощь этого, обычного, на первый взгляд, молота, привлекла меня. Взяв его в руки, я ощутил его надежность, и... и преданность, так что ли. Точнее описать не могу.

— Да, ты не мог знать, но ты смог почувствовать. Рукоять этого, как ты сказал, обычного молота, сделана из ясеня, и когда-то была посохом странствующего монаха. А било, било было секирой. Посох был сломан, секира покорежена. Его укоротили и выстругали рукоять. Ее же расплавили, смешали с железом и придали форму молота. Это было доброе оружие, и оно не раз честно служило своим хозяевам. Но люди забыли про него, и придали забвению старых соратников.

— Откуда вы это знаете?

— Я это чувствую, вещи говорят со мной, так же как и духи. Ты пока не можешь слышать их голоса, но со временем сможешь, ибо в тебе растут дело и слово. Но даже сейчас ты можешь чувствовать их суть, их предназначение. Ты не гоблин, и не сможешь стать шаманом. Но ты гремлин, а гремлины близки нам, хотя у них и свой взгляд на суть вещей. Если у тебя есть желание, то я могу помочь тебе открыть твой дар, — слово и дело, дело и слово, о чем же именно он постоянно говорит? Слово и дело, слово и дело, это "Язык" и "Карман" что ли? Если это так, то что-то в голову никак не приходит, что их этих двух навыков может вырасти, они и хоть и близки, но противоположны друг другу.

— То есть, в благодарность за развитие вашего внука, вы откроете мне какую-то способность?

— Нет, — ухмыльнулся шаман, — свой дар за внука я тебе уже сделал, и прошу тебя и впредь помогать ему, бороться с косноязычностью. А твой дар, это твой дар, я просто помогу тебе его открыть, — уже сделал? Что-то никакого сообщения не было, хотя в том кумаре, что здесь был, мог и не обратить внимания, голова только-только проясняться начала.

— Вот так, просто откроешь, ничего не прося взамен?

— Почти ничего, — о, сейчас начнется, это его "почти" меня пугает. Это же не просто квест, а на способность, такое "почти" может быть целой цепочкой заданий.

— Я весь внимание.

— Короче, я тебе открываю твой дар, а ты мне ящик пива, — опа, вот это халява. А что это у него глаза забегали, и из образа шаман выбился, что-то тут не чисто.

— Ящик пива и все?!

— И все!

— Сначала способность.

— Нет. Ты мне вечером пиво, а я тебе утром способность. Но так чтобы внук не знал, а то он мне пить не дает, говорит вредно.

— Он, наверное, прав...

— И ты туда же?! Хрена тебе лысого, а не способность!

— Да подожди, дед! Я же не отказываюсь?!

— Вы чего здесь разорались?! — в шатер просунулась голова Ментиша.

— Ничего внучек, ничего. Обучаю я его, — гоблин не заметно от внука подмигнул мне.

— Ментиш, — окрикнул я друга. Черт, и способность получить хочется, но и с гоблином отношения портить не охота. А вдруг узнает, как мне потом ему в глаза смотреть. Решит, что я его деда спаиваю, и все, конец нашей дружбе.

— Чего?

— Да поговорить надо, — и я вышел из шатра, ловя на себе злобные взгляды шамана. Спускаясь на первый этаж, я искал пропущенное сообщение, чем же меня таким наградил старый шаман. А вот оно. Да, подарок, всем подаркам подарок. Увеличение связи со своей сутью на пять процентов. Я теперь могу провести вторую инициацию, надо только к Йогилю обратиться, если он, конечно согласится, ага после дождика в четверг. Но это еще не весь дар, начиная со следующего уровня, прирост связи увеличен на 0,5%. Что же там за способность такая, если за нее дедок пиво просит, а такие бонусы просто так раздает.

— Ментиш, а почему ты деду выпить не даешь?

— Нажаловался?! — насупился гоблин.

— Не то чтобы нажаловался, но все же. Так что у него со здоровьем?

— Да нормально у него со здоровьем, еще нас с тобой переживет! Только он когда переберет, очень буйным становится, сразу камлать начинает.

— И что?

— И ничего! ты просто не в курсе. На зов шамана приходят духи, которые откликаются на его состояния. Если шаман в ярости то духи войны и разрушения, если в радости, то духи веселья. Это же очень сложно — быть шаманом. Перед каждым вызовом нужно себя в нужно состояние вгонять, чтобы нужные духи отозвались. А какие духи приходят на зов пьяного шамана, представляешь?

— Не очень.

— Неадекватные, вот какие. Неадекватные духи пьянства и разврата. Его после одного такого пьяного призыва из деревни и выгнали. Уж больно отвязанные духи отозвались, целую неделю шесть шаманов их изгнать не могли — они сами ушли, когда в деревне ничего целого и не выпитого не осталось.

— А он сказал, что за тобой последовал.

— Ага, за мной, как же. Нет отчасти за мной, отчасти из-за отца. Дед шапку главы совета отцу передал, а сам в изыскания духа погрузился. Вот и доизыскался. Вся деревня ему в спину плевала. А отец верховным духам пожаловался, те деду запретили три недели в астрал входить и духов призывать. Дед обиделся и ушел из деревни — в город ко мне переехал. Сначала со мной жил, но от его изысканий в доме спать не возможно, пришлось второй дом прикупать, пусть его прокуривает.

— А нельзя шатер на улице ставить?

— Нельзя, соседи жалуются. Дым по улице стелиться, а так как травы дед сжигает специальные, то у многих потом голова раскалывается, а некоторые буйными становятся, того дыма надышавшись — с непривычки. Я потому деда в этом доме и поселил — он крайний и ветер всегда в сторону оврага.

— Понятно, и что он в городе ни разу не пил? Столько таверн вокруг.

— Пил. После первого раза, два месяца на улицу выходить боялся, да и сейчас не выходит.

— Врешь! — раздалось со второго этажа, — никого я не боюсь — изыскания провожу!

— Не вру! Когда на утро увидел, что твои духи натворили, так в шатре и спрятался, весь дом защитными духами наводнил — боялся что маги за ним придут!

— Не было такого!

— Было!

— Не было! А тебе хрен, а не способность!

— И что только один раз и напился дедок в городе? — прервал я эту семейную перепалку.

— Нет. Еще один раз удалось ему до выпивки дорваться. Ты же знаешь наших трактирщиков, некоторые еще ничего, зато другие за полушку дочь родную продать готовы.

— И что же он такого сделал, что трактирщики ему наливать перестали?

— Не он сделал, а я. После первого раза обошел всех трактирщиков, и предупредил, что если кто деду нальет, я тому водопровод с канализацией местами поменяю. Один не поверил — думал, не узнаю, кто дедушку спаивал.

— А как узнал? Добрые люди помогли? Так может это недоброжелатели, твоими руками с ним разобрались?

— Я что дурак!? всем подряд верить. Да и не рассказывал никто — я духов, что дед в угаре призвал, расспросил.

— Так ты тоже шаман у нас получается, а прикидывался простым ремонтником.

— Да не шаман я, не шаман. Не могу я духов призывать. Но у меня дед шаман, отец шаман, и прадед шаманом был, тут волей, неволей научишься с духами разговаривать. Призывать не могу, а общаться могу. Когда в доме полно духов, любой научится с ними общаться,— теперь понятно, почему так дед переживает, внук должен был стать не третьим, а четвертым поколением шаманов, если даже не пятым или шестым.

— Так тебя, поэтому, гном не любит? Трактирщик его родственник был?

— Из-за этого, но не потому. Просто я свое обещание в его смену воплотил. Он к повышению готовился, а тут такая свинья в личное дело. Вот он и обозлился.

— Понятно. Так что же с твоим дедом делать?

— А что с ним делать? Не пьет и ладно.

— Так-то оно так. Но ты посмотри на него. Он же за пинту пива готов родину продать. Он мне предлагал способность открыть всего-то за ящик пива. Куда это годиться! Он же у тебя великий шаман, а если странники узнают что тут великий шаман за пару бутылок пива готов обучение проводить? Сколько нечистоплотных игроков будет вокруг дома крутиться? И через, сколько или он сопьется или его духи в пьяном угаре город разнесут?

— Он не великий, а благостный шаман. Но ты прав. Делать с этим что-то надо.

— Значит, будем кодировать.

— Кодировать? А как?

— Если бы знал — сказал. Пошли в твой гараж, за работой всегда лучше думается.

Гараж Ментиша был похож на все гаражи, в которых мне приходилось бывать в реале — та же яма, тот же верстак, да даже колченогие кресла присутствовали. Это фетиш какой-то, у любого любителя железа, в гараже должны быть колченогие кресла, без них и гараж, не гараж, а так, склад железа. Освещение, правда, не лампочка на времянке, а магические светильники, но что это меняет?

Как оказалось, я сильно ошибался, представляя паровозку неким минипаровозом на колесах. Устройство паровозок оказалось, не проще и не сложнее, оно было другим. В игре есть магия, и это оказывало существенное влияние на технологии в игре.

Да, паровозки приводились в движение паром, но для этого, не надо возить за собой вагон угля и цистерну воды. Проблемы с этими важными компонентами, не позволившими развиться личному паротранспорту в реале, здесь решались за счет магии. Хотя и не удешевляли, а скорее даже делали дороже, эксплуатацию такого транспорта. Но опять же с чем сравнивать.

Краткий ликбез по использованию ездовых маунтов и прочих средств передвижения, проведенный Ментишом, сводился к следующему. Внутри региона пользоваться порталами могли позволить себе только очень богатые, или магически сильные, странники и НПС. Портал внутри региона жрал столько же маны, сколько и портал в соседний. Такое могли себе позволить, и полностью не истощиться, только архимаги. К тому же требовалась жесткая привязка по координатам. Стационарные порталы, перемещавшие игроков, из региона в регион, не тратили ману игроков, но его работу нужно оплачивать. Причем сумма обычно не маленькая, порядка тысячи золотых на прыжок в соседний регион. Были и исключения, если игрок, например, выполнял задание от администрации, его могли переместить и бесплатно. При высокой репутации у "Гильдии пространства", можно получить скидки.

123 ... 89101112 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх