Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 528 +36    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так что зря я над маменькой потешался, это он, Ковчег. Чтоб его...

И похоже здесь все не слава Богу, иначе чего бы с таким упорством мне талдычили 'Не умирай'? Ладно, это на потом, вон, надо имя себе выбрать, сообщение об этом висит, и клавиатура к нему в комплекте. Я так думаю, что после этого, что-то другое может открыться, еще какое-нибудь сообщение. Прочту все, что предлагают, а после думать буду.

Введите имя для Вашего воплощения:

'Стас' — чего тут думать? Как мама с папой назвали.

Данное имя уже занято. Предложите другой вариант.

Стало быть, кто-то меня обшустрил. Обидно. Тогда 'Станислав'. Длинно, но красиво.

Данное имя уже занято. Предложите другой вариант.

И тут промашка. Совсем обидно. Тогда...

Похоже, что народу в Ковчег прибыло немало, и подавляющая часть из них была 'Стасиками', 'Стасянами' и даже 'Стасами 007'. Какое сказочное свинство. Да что 'Стас 007' — даже 'Воробей', и тот был занят. Кем же мне быть? 'СВ'?

Я без особой надежды набрал — 'Сват'. Ну, а чего? Тот же 'СВ', только слово, а не аббревиатура.

Принято!

Имя воплощения: Сват!

Желаем Вам удачи, господин Сват!

Как говорила одна из моих продвинутых подружек — 'Ы'! Другое здесь не подходило. Называется — пошутил. Я теперь всем встречным и сват, и брат выходит. Ладно, черт с ним. В конце концов у меня могло хватить ума цифровой ник себе набрать, чтобы проверить — не зависла ли система. Я при регистрации на некоторых форумах так и делал. Только вот на форумах подобное имя не является проблемой, а здесь ходить каким-нибудь '45218584' будет охрененно весело.

Я усмехнулся — 'здесь ходить'. Стало быть, я уже принял как истину, что я не на Земле. Ладно.

Для Вашей категории выбор расы недоступен. Окончательное завершение!

Для Вашей категории выбор внешности и параметров недоступен! Меняется в зависимости от многих факторов.

'Категории'? А, речь, наверное, о виде аккаунта. Ну, это ладно. Я на эльфа и не претендовал. Я вообще ни на что не претендовал, потому что не слишком во все это верил.

Имя: Сват.

Раса: Человек.

Пол: Мужчина.

Внешность: Аутентична оригиналу.

Параметры: Аутентична оригиналу.

Интересно — 'оригиналу'' тогда, когда с меня снимали матрицу или оригиналу сейчас? Я кинул взгляд на живот и убедился — сейчас. 'Тогда' у меня был пресс и даже пара кубиков на нем. Жаль, жаль, что здесь я нынешний, обросший офисным жирком.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Уровень: 0

Ум: 1

Сила: 1

Ловкость: 1

Телосложение: 1

Свободные баллы: 0

Текущий уровень жизни: 5555.

Текущий уровень энергии: 2525.

Текущий уровень бодрости: 98100.

После этого сообщения посыпалась куча всякой другой ерунды о цвете глаз, волос, кожного покрова, грузоподъемности и так далее. Читать это все я не стал, попросту перелистывая текстовые таблички одну за другой, пока наконец не закрыл последнюю. И все. Больше ничего не появлялось и не мигало, судя по всему, все что мне хотели сказать — уже сказали. Зашибись.

Я еще немного потыркался по разделам меню, мне попался таймер, какие-то цифровые коды и надпись — 'Мир: Слияние 0.6.6.6.'

Я встал с земли, отряхнул зад от налипшей на него хвои и каких-то соломинок, еще раз огляделся и вздохнул. Нет, это конечно прекрасный новый мир, но я не ставил себе цели в него попасть, в отличии от многих других, тех, которые ходили с плакатами 'Даешь переселение!'.

Проект 'Ковчег 5.0' появился еще до моего рождения, когда стало ясно, что планете приходит конец. Нет, она вроде бы устойчиво висела в пространстве и вращалась вокруг Солнца, но в какой-то момент умники все чаще и чаще начали говорить о том, что это только до поры, до времени. Варианты, как именно Земля перестанет быть они выдвигали разные, каждый свой, но вывод был один на всех — очень скоро грянет апокалипсис. Так сказать — всеобщий армагедец.

Не то, чтобы все сразу в это поверили, но червячок сомнения в душах людей поселился. И вот тогда был придуман 'Ковчег 5.0', огромный космический корабль, на котором лучшие представители человечества должны были продолжить род людской после гибели Земли.

Как водится, будущих спасителей человечества отбирали по заслугам, но поскольку мы живем (точнее уже жили) в реальном мире, основным критерием стала не полезность обществу и не уровень интеллекта, а толщина кошелька. Это же не голливудский фильм и не книга, тут о возрождении цивилизации речь не шла. Просто никто не хотел умирать.

Именно финансовый аспект и поделил всех на чистых, условно чистых и нечистых. Первые получали возможность посмотреть на гибель Земли вознесясь на небеса в комфортабельных каютах, вторые, к которым относился и я, на сеанс 'Армагеддона в натуре' не допускались, но зато продолжали существовать в оцифрованном виде, ну, а третьи могли проверить на собственном опыте, насколько были правдивы рассказы Иоанна Богослова. Так сказать — стать участниками финального шоу. Судя по всему, они уже точно были в курсе что к чему, но поделиться с остальными своими знаниями не могли.

Возможность жить мне подарила мама, на шестнадцатилетие. Она всегда была падка на подобные вещи, плюс свое дело выполнил извечный инстинкт, подталкивающий женщин к тому, чтобы их дети жили долго и счастливо.

Они отцом вручили мне сертификат, позволяющий занять свое место в виртуальном мире и были так трогательно рады этому, что у меня язык не повернулся сказать им, что я ставлю это дело в один ряд с участками на Луне, личными именными звездами (теми, что на небе) и таблетками для похудения. Я даже сходил с ней в компанию, которая этим занималась и позволил вживить себе в голову какой-то чип. Очкарик в мятом халате долго и нудно мне объяснял, что он будет кропотливо переносить мою личность в базу данных Ковчега и когда придет Великий Песец, я попаду туда, куда захочу.

Выбор мест для переноса моей цифровой сущности был, к слову, невелик. Я тогда еще подумал, что за такие деньги они могли бы создать побольше всякого разного.

В ассортименте были представлены три мира.

Первый — фэнтазийный, с драконами, принцессами, гоблинами, гномами и всем прочим, что к этому прилагается. Назывался он Мэджик Дрим.

Второй — для любителей экстрима, Фьючер Дрим. Постапокалипсис, стрельба с двух рук, девушки в коже и с татуировками, багги и поиски водяного чипа.

Ну и третий — Нормалити. Просто обычная жизнь. Небоскребы, бары, 'текила санрайз' и флирт всех степеней тяжести у бассейна. И даже работа.

Причем предполагалось, что все это будет на очень, очень долгое время. Мы не должны были умирать, мы могли жить в этой виртуальной реальности если не вечно, то очень долго. Надо полагать, до той поры, пока не накроется медным тазом система жизнеобеспечения корабля. Создатели Ковчега назвали это проектом 'Мягкого Угасания'.

За идею я тогда поставил яйцеголовым фантазерам и тому финансисту, который все это придумал (а с моей точки зрения это был стопудовый развод. Ну а как иначе?) пять с плюсом. Но вслух этого не сказал — со мной в компанию пошла мама и внимательно следила за всем происходящим. Поэтому я просто ткнул пальцем в фэнтазийный мир и сообщил очкарику —

— Хочу быть Чорным Властелином!

Собственно, вот и все. Нет, я еще как-то раз через пару лет зашел в свою учетную запись, полюбовался шкалой, под которой мелькали циферки и было написано 'Скопировано 12,3247% личности клиента', поигрался с редактором — вытянул себе нос, забабахал огромный пузень и еще одну штуку сделал до колена. Прикольно. Одна радость — хорошо хоть я все эти свои поделки не сохранил, а то ведь сейчас у меня видок был бы такой, что только пойти и удавиться.

Но вот какая штука — не врали похоже умники. И бабахнуло где-то там, на Земле, и я вот сюда попал. И мама была права. Господи, прости меня за такие слова, но хорошо, что она до всего этого не дожила. Но как же плохо, что я не могу ей сказать эти несколько слов — 'Мама, ты меня спасла'.

Ладно, это уже лирика. Есть что есть, чего теперь. И есть, между прочем, не в полном комплекте.

Тот же самый очкарик, когда проводил вводную лекцию обещал мне, что на старте я буду снабжен всем необходимым, так сказать, базовым набором. По моему глубокому убеждению, в него входили, как минимум какая-то, пусть даже самая немудрящая одежда, посох и сумка. Если здесь игра — давайте придерживаться канонов. И где все это? Кроме волосяного покрова и мурашек у меня сейчас нет ничего. Наврали, сволочи. Одна радость — я так думаю, что наврали всем, кто здесь оказался, по этой причине сейчас по огромным территориям Меджик Дрима, да и остальных миров снуют толпы голых людей. Э-гей, парад нудистов!

По поводу 'на равных' — одна из немногих вещей, которая мне тоже очень понравилась, тут все натурально стартуют нос к носу. Ни у кого нет никакого преимущества. Одна стартовая черта на всех — и только от тебя зависит, как далеко и ловко ты убежишь. Нет ни 'Премиум магазинов', ни 'Лавок игрока' и реальные деньги тебе здесь не помогут. Крутись сам и рассчитывай только на себя.

Создатели Ковчега по сути сделали полноценный мир. Мы здесь должны именно жить — спать, есть, пить, чистить зубы. Все по-настоящему.

Но почему они не дали одежду — это не понятно. Может, мы еще должны и эволюционировать?

Я инстинктивно почесал под мышкой. Вообще если долго бегать нагишом, я скорее одичаю, чем перейду на новую ступень. Непривычно это и дискомфортно. Очень уязвимым себя чувствуешь.

Помню в юности читал книгу, о пытках инквизиции, так там отцы-экзекуторы первым делом жертв заголяли, поскольку так проще было сломать их психику. В обществе одетых людей обнаженный человек становится более податливым, теряет часть уверенности в себе. Кучи мне подобных я тут не видел, но в принципе я бедолаг-еретиков понимал.

К тому же тут, наверное, змеи есть и комары. Тоже небольшая радость. Змеи к тому же еще и опасны — они же ядовитые. Жизни у меня с гулькин нос, а в том большом сообщении четко говорили — 'Не умирать'. Даже три раза.

А вот интересно — почему? Если верить все тому же умнику, здесь я конечной гибели мог не бояться — я и так уже не совсем живой, по этой причине моя смерть здесь и сейчас — это не более чем веселое и забавное приключение. Ну, может не слишком веселое и совершенно не забавное, но и не повод для трагедии. С чего тогда этот системный администратор, или кто там пишет эти тексты, буквально вопил — 'Не умирай'? Не понятно.

Ладно, надо куда-нибудь идти, искать общество себе подобных. Может среди растерянных, удивленных и голых людей будет кто-то, кто лучше меня знает, что происходит? Такие есть всегда, правда не всегда они говорят то, что происходит на самом деле и любят выдать свои мысли за истину, но на безрыбье и рак рыба, я готов выслушать всех. Я позитивен, добр и коммуникабелен, у меня и в резюме так написано было.

В очередной раз повертев головой я попытался понять — куда же мне идти? Ради правды лес со всех сторон был совершенно одинаковым — деревья, трава на земле, пара камушков. Ни тропинок, ни дорожек — ничего.

В голове вертелась какая-то ерунда, вроде 'Надо посмотреть, с какой стороны на стволах деревьев мох растет — там север'. Да какая разница, где север? Мне что север, что юг — один хрен я не знаю, что тут где.

Плюнув, я пошел куда глаза глядят — авось набреду на реку. А там вниз по течению пойду, человеки, они завсегда у рек ошиваются, в них есть вода для питья и рыба для еды.

Глава вторая

Шагать было нетрудно — лес не буреломный, травка-муравка мягкая — в таком только девушку выгуливать на романтической прогулке. Одно плохо — кончаться он и не думал, хотя глушил я по нему ноги уже битый час.

В какой-то момент я даже подумал — а не покричать ли мне? 'Ау' там, или 'Люди!'. Даже было рот раскрыл, но после схлопнул челюсти обратно. А ну как на мой крик медведь придет или махайрод какой-нибудь, захотят поглядеть кто в их лесу шумит, спать им не дает? Кто знает, какую живность сюда эти проказники заселили?

Эта идея меня так впечатлила, что я стал посматривать по сторонам с опаской. И еще мне стало очень скверно от того, что опасность может меня застать совсем безоружным. Не уверен, что даже если у меня в руках окажется 'Меч тысячи истин' я смогу ловко им орудовать, но все-таки не хочется оказаться перед неизвестной вражиной совершенно без ничего.

И тут я в очередной раз убедился в словах своего отца. Он мне с детства талдычил 'Стас, главное верно поставить задачу. Если ты сделал это — считай, что ты уже начал ее решать'. Задача была — найти хоть какое-нибудь оружие. И я его нашел.

Я увидел отличный сук на одном из деревьев. Длинный, на вид крепкий и не слишком высоко. Если на нем повиснуть, то он наверняка сломается под моей тяжестью. О том, что после этого я упаду вместе с ним, мне как-то в голову не пришло. А зря.

Грянулся я о землю не то, чтобы сильно, но ощутимо, причем этот гордый и короткий полет спровоцировал несколько событий.

Первое было приятное, мне сообщили что —

Ваше телосложение повысилось на единицу!

Это, бесспорно было прекрасно, но когда я открыл окно характеристик, то изрядно расстроился. Падение с небольшой, по сути, высоты порядком снизило показатели жизни.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Уровень: 0

Ум: 1

Сила: 1

Ловкость: 1

Телосложение: 2

Свободные баллы: 0

Текущий уровень жизни: 3260.

Текущий уровень энергии: 2525.

Текущий уровень бодрости: 81100.

То есть мне не рекомендовано сильно падать, ударяться о разные твердые поверхности, и уж точно не стоит в драку. По крайней мере, пока не прокачаюсь до более-менее пристойного уровня.

И бодрость снизилась, но это скорее всего от того, что я шагаю и шагаю себе, а подпитки нет. Этот хмырь тогда говорил, что тут надо своевременно принимать пищу, причем запивая ее жидкостью. А я всего этого не делаю, как это не печально. Ну так и нечего кушать-то, вон, если только кору погрызть или шишек поискать с орешками. Но тут не сосны, а какие-то другие деревья, так что...

Показатель жизни мигнул и показал значение '33'. Ага. Восстанавливается жизнь, восстанавливается! Это хорошо, это успокаивает. Вот и посижу здесь, у дерева, пока обратно 55 единиц не наберу, как раз палку-копалку рассмотрю.

Против моих ожиданий перед моими глазами не появилось никакого сообщения вроде:

'Обычная палка.

Урон — 2-4 единицы.

Прочность — 12'

Это рвало шаблон. Я держал в руках просто длинную и крепкую ветку, пахнущую деревом на месте слома, в шершавой коре и даже с парой листочков. При этом мое первое оружие было достаточно увесистым и еще его, наверное, очень удобно крутить над головой — одна часть, как раз та, что была ближе к дереву, была ощутимо тяжелее и толще другой. Это, пожалуй, даже и не палка, это дубинка какая-то. В любом случае — это лучше, чем ничего.

Покопавшись в настройках, благо время было, я обнаружил и две шкалы, отвечавших за сытость и... Не знаю, как это правильно звучит... Водоснабжение? Впрочем, их поименовали просто, без затей — 'Голод' и 'Жажда'. Обе были заполнены меньше чем на одну треть и светились приятным зеленоватым оттенком, как видно с этим у меня пока все было в порядке. Впрочем, это не повод для большой радости — я иду, время идет и эти показатели не станут стоять на месте. Так что рассиживаться нечего, здоровье поправилось — и в путь.

1234 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх