Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 507 +15    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мы потихоньку разговорились, шагая по равнине, сквозь высокие травы. Меня радовали его четкие и точные характеристики, которые он давал нашим людям, они во многом совпадали с моими наблюдениями и теми планами, которые я на них строил.

Дал он мне и несколько полезных советов о вещах, которые не приходили ко мне в голову, чем еще сильнее укрепил мои подозрения — даны они были так, как будто я сам до них додумался, а он только подтолкнул меня к ним.

Солнце начинало припекать, и я остро пожалел, что не догадался взять какую-нибудь тряпку, на голову повязать.

— Жарко — отметил Голд — Интересная тут погода — неделю живем и все без дождей. А влажность — нормальная.

— Это все виртуальность — обвел я рукой окрестности — Не взаправду все.

— А я не стал бы так категорично это утверждать — мягко заметил Голд — Бесспорно, многие вещи присущи тому, что ты называешь 'виртуальностью', например, условное бессмертие, но некоторые моменты говорят об обратном. А именно — боль. Эмоции. Да вот — звон гильзы, когда она вылетает после выстрела. Слишком все реалистично.

— Я понимаю, о чем вы говорите — ничего нового я не услышал, все эти аргументы я сам себе приводил и не раз. Да и не только себе — Но эту тему уже замусолили в спорах и пока никто не смог доказать ни того, ни другого. Для полной ясности нужны факты — а их нет.

— Я не стою ни на одной из позиций — Голд сорвал травинку — Я склонен думать, что мы находимся в некоем сплаве реальности и виртуальности. Ну, вот хотели эти яйцеголовые сотворить некий мир, совсем взаправдашний, но не смогли. Или просто не успели. И мы все здесь зависли как в чистилище. Тебе ведь преподавали историю религий?

— В школе — да — извини, это слишком примитивно. Нас учили тому, как определять подобные вопросы и реагировать сразу, не давая ненужных ответов.

— Ну вот, мы в таком чистилище, не живые и не мертвые — продолжил Голд — Что-то тут настоящее, что-то искусственное, но что есть что — мы не знаем точно. И пока нам этого никто не объяснил. А может, и не объяснят никогда, не сочтут нужным, а будут просто смотреть на нас сверху, как на тараканов и ставки делать — чей добежит до крошки хлеба первым.

— Забавная теория — согласился с ним я — Имеет право на существование. Скажу больше — она вполне себе жизнеспособна, особенно если учесть то, что админам, а они есть, учитывая сообщения, которые мы получили, теперь все равно больше делать нечего. Раньше они работали за деньги и строили это мир. Теперь они застряли где-то, уж не знаю где, и все их развлечения — это следить за нами. И в этой связи меня беспокоит одна вещь, и очень сильно...

— Если кто-то из них сочтет себя богом? — понимающе кивнул Голд — Да, я этого тоже очень боюсь. Боги, судя по мифологиям любого народа и этноса существа злопамятные, мстительные и пристрастные. А тут будут люди, которые решили, что уподобились богам, что еще страшнее.

— И еще они могут стереть с лика земли целые народы, если захотят — я провел рукой по траве и замер — Голд, смотри.

— Шмель — охнул мой напарник, вглядываясь в толстенькое мохнатое насекомое, которое с недовольным басовитым жужжанием улетело от нас куда подальше — Это шмель!

— Самый что ни на есть! — я глубоко вздохнул — Без дураков.

— Вот и земля пошла заселяться — не без удовлетворения заметил Голд — Живая иллюстрация к нашему разговору.

— Насекомые, потом земноводные, потому млекопитающие — не разделил его радости я — В том числе и хищники. А у нас с оружием беда.

— Есть и позитив — Голд тонко улыбнулся.

— Ну да — я махнул рукой — Уровни поднимать можно, это понятно. Но у нас маячит прогулка по лесу, и я бы предпочел, чтобы он был без животного мира. Ну, пока мы хотя бы туда не дойдем.

— Зато с голода не помрем — Голд был на редкость практичен.

Лес был все ближе, нам оставалось подняться на совсем небольшой холм и тут мы услышали какой-то гвалт и вопли.

— Сзади его бей — донеслось до нас — По башке ему!

Мы, не сговариваясь пригнулись и быстрым шагом добрались до верхушки холма, где и плюхнулись на животы, решив сначала посмотреть, кому там по башке стучат.

Картина, которую мы увидели, нас, не скрою, удивила.

На самой опушке человек шесть европейцев пытались ухайдакать гигантских размеров лилово-черного мужика. Они напоминали свору собак, которые рвут зубами медведя, вставшего на задние лапы. Негр так же от них отмахивался здоровенными лапищами, но свора все равно побеждала.

— По коленям бей — суетился один из белых, стоя чуть поодаль — По коленям!

Негр орал что-то неразборчивое и пытался отбиваться, но, судя по всему дела его были плохи.

— Елки зеленые, афроамериканец — пробормотал я — Ничего себе.

— Скорее зимбабвиец — отметил Голд — Губы вон какие, нос опять же, да и цвет кожи. Чего делать будем, командир?

Хороший вопрос. Главное — своевременный.

— Большой негр — отметил я — Сильный. Высокий. Полееезный...

— А если он — людоед? — с подковыркой спросил Голд — Если он, к примеру, их товарища придушил, вот они и мстят?

— Дави ниггера! — заблажил один из нападающих — И тут от них прохода нет!

— Не похоже — немедленно сказал я — Тут дело в расовой нетерпимости, сам видишь.

— Ну да, к тому же еще шестеро на одного — покивал Голд.

Вот неугомонный, вот надо ему меня прокачать, протестировать. Ох уж мне эти их штучки.

— Да при чем тут это — я достал 'кольт' — Такие вещи мне до фонаря. Ладно, давай поспешать, а то они его вон, прибьют сейчас. Да и шугануть этих шакалов надо, нам завтра-послезавтра тут в лес заходить.

— Вали одного с близкого расстояния, вон того — тон Голда поменялся — Но совсем в близкий контакт не лезь, чтобы пистолет не выбили из рук. На край — завали еще одного. Я беру вон того, слева. Дальше — по ситуации.

— Работаем — кивнул я и мы очень тихо побежали вперед.

Шестерка сторонников чистоты крови была очень занята процессом забивания негра, который отмахивался из последних сил, явно уже находясь на грани смерти и заметила нас только тогда, когда моя пуля разнесла голову одного из них.

— Дубинки на землю, встать на колени, руки за голову! — вылезло откуда-то из подсознания, из дальнего далека — Работает ЕЗ!

— Какого хрена? — возмутился один из нападавших. Остановившись и ему в челюсть немедленно врезалась бита Голда. Еще два удара — и противников стало четверо. На защиту приятеля никто не встал.

— Вы чего? — возмутился тот, который не лез в драку — Он же черный?

— И чего? — пожал плечами я — Пусть его. У каждого свои недостатки.

Негр что-то бормотал, стоя на коленях.

— Добьем? — уточнил Голд, но ответить я ему не успел. Вся эта дружная компания довольно шустро подорвалась и сиганула в лес, зашуршав кустами.

— И ладно — махнул я рукой с пистолетом — Не знаю, как ты, а я пока еще не могу просто так людям черепа расшибать, без драки.

Голд скорчил рожицу, которую можно было истолковать как 'Лиха беда — начало'

— Ты кто, приятель? — я подошел к здоровущему негру. Блин, он мог на одно плечо посадить Настю, на другое Милену и они на них поместились бы без труда. Сдается мне, что тут без редактора не обошлось.

Негр что-то забормотал басом, глядя на меня и шмыгая толстенными ноздрями.

— Азиз — говорил он на ломаном английском — Хозяина нет. Азиз один. Идти нет...

Мы с Голдом потратили не меньше получаса на то, чтобы понять в чем тут дело, причем на ходу Азиз отказывался говорить, по крайней мере на английском и переходил на свою речь, которую не то что я — даже Голд не понимал. По этой причине мы общались на холме, куда перебрались подальше от леса — мало ли, может их там не четверо осталось, может, там целая колония скинхедов обитает. В это верилось слабо, но все-таки если есть главенствующая высота, то лучше ее занять.

Азиз и впрямь был из Зимбабве. Он служил у какого-то мелкого князька охранником и когда тот купил место на Ковчеге, согласился и там сопровождать своего господина, и даже дал себя модифицировать. Пожертвовав характеристиками 'Ум' и 'Ловкость' (как я понял, шансы на их получение у него уменьшились вдвое, плюс, как мне думается, будут ограничения при распределении баллов, полученных за уровни) он значительно увеличил мышечную массу, судя по всему что-то вживив в руки и плечи. Он назвал это 'Магические мускулы'.

Хозяина, как и следовало ожидать, после переноса рядом не оказалось, честный Азиз прождал его три дня, уж не знаю, как он не умер от голода и жажды (а может и умер, просто этого не помнит) после чего пошел его искать. Бродил по лесу, ел ягоды и плоды, а потом вышел из него, где собственно на него и наткнулись воинствующие парни с дубинками. Сначала они его обзывали, потом начали бить, он так и не понял за что. Потом пришли мы мы и его спасли. Он знает, что такое благодарность и поскольку хозяина у него теперь нет, то я, спасший его, и буду его новым хозяином. И еще он очень хочет есть.

— Ну, а как ты хотел? — захохотал Голд — Ты новый хозяин, ты должен его кормить. Все верно.

— Дичь какая-то — скривился я. Не увязывалось у меня в голове такие отношения людей. Это же из какого-то далекого прошлого все.

— Ты просто на Черном Континенте не бывал — пояснил мне он — Это в Европе все просто и понятно, а там... Там все непросто. Но приобретение ты получил славное, поверь.

Потихоньку начинало вечереть. Да, вот так как-то прошагали мы почти целый день — сначала туда, потом обратно. Но мы надеялись дошагать до дома еще до темноты.

— Боги кидают звезды — пробубнил вдруг Азиз, тыкая толстым пальцем в небо — Они ими играют.

Я задрал голову и чуть не открыл рот — несколько огненных росчерков ярко светились на темнеющем небосклоне.

— Это не звезды — пробормотал Голд.

— Однозначно — согласился с ним я, наблюдая как неведомое небесное тело движется куда-то вдаль.

— Это игры богов — заверил нас Азиз и внезапно повалился на землю.

Меня тоже подбросило, я еле удержался на ногах.

— Что за хрень? — посмотрел я на Голда, который озирался вокруг с непонимающим видом — Землетрясение?

— Не знаю — ответтил мне тот -Похоже.

Возникало ощущение, что планета пульсирует, что внутри нее сжимается и разжимается некий кровеносный сосуд, заставляя землю ходить ходуном.

— А ты говоришь — виртуальность! — внезапно развеселился Голд — Вот тебе и аргумент!

Ну, это конечно он погорячился, но тем не менее — что происходит?

Я стоял, широко расставив ноги и думал о том, что наша крепость такой свистопляски может и не перенести.

Глава семнадцатая

— Если такая штука шлепнется рядом с нами, то будет весело — Голд помотал головой, видимо представив себе эту картину — И в нашу следующую встречу мы уже не узнаем друг друга.

— Не шлепнется — неуверенно предположил я — Вон они как высоко летят. Но кому-то крепко не повезет, это уж к гадалке не ходи.

— Стрелы бога — пробубнил Азиз, не спешащий вставать с земли.

— Бога, бога — успокоил я его — Вот только знать бы — какого именно?

Земля содрогнулась еще раз и успокоилась. Не знаю откуда, но я точно знал — все, трясти больше не будет.

— Сдается мне, что это все было неспроста — Голд вытер пот со лба — Не верю я в случайные катаклизмы.

— Давай поспешать — есть такое дело, и у меня подобные подозрения возникли. Но не это сейчас в приоритете, сейчас самое главное — люди. Не исключено, что в крепости возникла паника — женщины мнительны, а Павлик еще очень юн, может нужные слова не найти. И еще я надеюсь, что Ювелир уже вернулся из рейда. Если он там — то все будет нормально.

А те, кто был на пляже? Что если оползень, что если куча народу уже погребена под песком?

— Бегом — скомандовал я и первым припустил по степи, время от времени опасливо поглядывая на небеса.

Но нет — отсверкали свое непонятные яркие росчерки, пополнив копилку загадок этого мира. Что это было, откуда они взялись, где приземлились и каких бед там натворили — я этого не знал, да и не сильно верил в то, что когда-нибудь это узнаю.

Темнота окутала степь как обычно быстро и густо. Как это называла Аллочка, ставшая уже всеобщей любимицей, несмотря на свой острый язык и любовь к соленым словцам — 'Кто-то дернул рубильник и выключил солнце'.

Но в это раз все было не так. Спустя пару минут степь озарилась серебряным светом — на небосвод выползла огромная круглая луна, заставив нас остановиться и уже в который раз за этот вечер задрать головы вверх.

— Вот теперь окончательно верю в то, что этот мир неслабо всколыхнуло — пробормотал я.

— Кончилось время, отведенное на обживание — предположил, а точнее — констатировал Голд — Притирка кончилась, теперь все будет по-взрослому.

— Луна не такой — глаза Азиза жутковато поблескивали в лунном свете — Луна не наш.

А ведь он прав, и на самом деле очертания лунного рельефа, знакомые любому из нас с детства, в которых кто-то видел зайца, кто-то дракончика, а кто и человека, скрутившего кукиш, были другими, непривычными.

— В порядке бреда — может мы видим другую сторону Луны? — предположил Голд — Вот такой черный юмор у творцов этого мира.

— Не знаю — ответил ему я — Но наличие Луны само по себе радует. Все какой-то свет.

— Не скажи, иной раз она ой как мешает — Голд явно что-то вспомнил, судя по тону — Но сейчас конечно будет идти повеселее.

Вдали, где-то на пределе видимости мигнуло, погасло и снова появилось яркое пятнышко.

— Живы наши — ткнул я в него рукой — Это костер у крепости зажегся. Хвала небесам.

Слушайте, я знал, что его хорошо видно в степи, но, чтобы так издалека? Мы до крепости еще часа полтора ноги глушили, не меньше, и этот огонек для нас был чем-то вроде маяка. Неудивительно, что ночью к нам народ с завидной периодичностью прибывал — днем особо не разберешь где что, а ночью на такой манок самое оно брести.

— Сват — первым нас заметил Одессит, сегодня ночью он сидел на 'точке' — Тьфу на тебя, такие мои тебе слова! И шо ты делаешь с нами, а? Таки у нас же нервы, они же ж не канаты и тем более не стальные тросы! Настя, эта маленькая девочка, этот милый ребенок, уже столько выплакала слез, что я теперь только могу гадать, чем она сегодня будет писать!

— Все вернулись? — пожал я руку Одесситу, который подошел к нам, не переставая меня частить.

— Все, и еще немножко — сказал он, махнув рукой в сторону жилых помещений и присвистнул, заметив Азиза — Да и вы, я погляжу, не с пустыми руками. Где вы взяли этого бычка-трубочиста?

— Под деревом в лесу сорвали — хмыкнул я — Впечатляет?

— Ну, я как-то раз был в одном музее, так там был статуй — рисуясь, сообщил мне Одессит — Так вот тот статуй монумэнтальностью уступал этому хрупкому мальчугану.

— Ладно, бди — сказал я неунывающему бойцу, и двинулся в сторону пролома в стене, прикидывая — пролезет в него наш исполин или нет.

Азиз вроде как пролез и все было бы ничего, если бы в этот момент не раздался оглушительный раскат грома, и это при абсолютно чистом небе.

123 ... 2829303132 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх