Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 510 +18    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я подумаю об этом завтра — простонала Милена и просто-напросто отключилась, как будто в ее голове стоял какой-то таймер.

Через десять минут спали все.

— Прикольно — Настя достала Свод — На самом деле, несмотря на все наши трудности мне здесь очень нравится. Вот серьезно.

— Боюсь, с тобой не так уж много народу согласится — сообщил ей я — Ты, наверное, исключение из всех правил.

— Наверное — Настя задрала голову вверх — О, вот и звезды появились, опять наши умники все верно напророчили.

И впрямь, на небе помимо луны, которую не было видно из-за деревьев, горели три или четыре ярких звездочки.

— Так вот — продолжила Настя — Штука в том, что здесь все перемешалось.

— Свежая, оригинальная идея — я подбросил в костер сушняка — Мы это еще в день знакомства выяснили.

— Нет, я не о том — Настя махнула на меня рукой — Там, в настоящем мире, я жила какой-то придуманной жизнью, рутинной, распланированной от и до. А здесь, в виртуальном мире все выходит наоборот. Он вроде бы и не настоящий, — а мне здесь хорошо, я себя чувствую человеком. В том смысле, что только от меня все зависит — как я буду жить, что делать. Нет предопределенности, понимаешь?

Да все я понимаю. В первую очередь то, что ты еще такой по сути ребенок.

— Главное — ухо держи востро, не слишком увлекайся этой свободой выбора — попросил я ее — Это коварная штука, поверь.

Настя открыла Свод, и я последовал ее примеру — надо же было посмотреть, что мне подбросил мальчик Сережа.

Шаг третий — отыщи камень 'Ательнат' и измельчи его.

Шаг четвертый — отыщи растение 'Двулист пепельный', засуши и измельчи его.

Шаг пятый — излови животное 'Шушпанцик', убей его и добудь из еще теплого тела его печень.

Шаг шестой — Смешай все пять компонентов в серебряной посудине.

Шаг седьмой — Прочти заклинание 'Рхат труфф ахрт танкинн тла'.

Камень движения готов. Помести его в любое наземное механическое исправное транспортное средство, колесное али гусеничное, и тебе гарантировано два часа бесперебойного хода.

Но помни — активировать сей камень можно однократно, по окончании двух часов он рассыплется в пыль, независимо от того, ехал ты или же на месте стоял.

И еще одно — тот, кто сотворил камень сей, сам его активировать должен, и в механизме том ехать.

Я прочитал листочек. Перечитал его еще раз, после закрыл Свод и уставился на небо.

Камень движения. Елки-палки, это же по сути рецепт топлива, без химических формул, перегонки и очистки. Два часа хода — это очень много, это одним махом какие расстояния можно покрывать? Я уж молчу о том, что это открывает такие возможности...

Минут через пять эйфория меня отпустила, и я вернул себе способность рассуждать трезво.

В первую очередь — начало-то рецепта где? Без него этой бумажке грош цена. Нет, не грош, конечно, но без первых двух компонентов смысла в ей немного.

Второе — что-то мне подсказывает, что указанные в нем камень, растение и особенно диковинный зверь 'шушпанчик' невероятно редки.

И третье — где исправное транспортное средство взять?

Хотя второй и третий пункты можно кое-как реализовать, это вопрос времени, а вот первый... Это, по ходу, может быть серьезная проблема.

Мне сразу бросилось в глаза отличие этого листочка от остальных — он был золотистый, что, по-видимому, означала его редкость и ценность. Крепко сомневаюсь, что такие рецепты будут выдавать каждому встречному-поперечному налево и направо.

Да, рыбку мы поймали золотую, но вот только очень мелкую — ни зажарить, ни сварить.

И еще — кабы я сразу про такое знал, я бы этого Сережу в лес не отправил, с собой бы взял. Не следует людей с такой информацией от себя отпускать, владельцы таких рецептов должны под замком сидеть или за надежными стенами. Искренне надеюсь, что они все-таки дойдут до крепости, а там Проф не подведет. Хотя — плохо, что эта штука окажется сразу у трех человек. Такой рецепт должен быть максимум у двоих, а лучше — у одного, то есть у меня.

Нет, я тогда все верно предположил — раньше или позже Своды станут предметом охоты. Как только народ прочухает, какие вещи в них можно найти, сразу появятся те, кто будет добывать редкие рецепты и продавать их за немалые цены, это неизбежно.

С одной стороны — это плохо, а с другой... Может, именно таким макаром я и добуду первую часть?

За такими мыслями пришло время переменки, и мы с Настей отправились спать. Сегодня день будет долгий, тяжелый. Надо отдохнуть.

Болото оказалось немаленькое, мы прошагали вдоль его берега уже часа два с лишним, прежде чем кривые чахлые березки сменились сосновым лесом.

— Ф-фу — Эдик вытер пот со лба — Наконец-то!

Остальные тоже загомонили, выражая так свою радость от того факта, что теперь снова можно идти по прямой. Да и сосновый лес он куда лучше того, по которому мы шкандыбали вчера — чистый, звонкий.

Не знаю, то ли этот шум спровоцировал дальнейшие события или просто судьба у нас была такая, но случилось то, что случилось.

Болото издало какой-то хлюпающий звук и мы, повернувшись к нему, буквально застыли на месте — из тины и слизи поднимались какие-то корявые фигуры, больше всего напоминавшие деревья.

Вот только у деревьев нет глаз, рук и ног, а у этих тварей они были.

Глава двадцатая

Одна из тварей издала что-то смахивающее на злобный рык, и все они с невероятной скоростью, огромными прыжками поскакали к нам. Впереди мчались две особи, остальные пять их догоняли.

— Держимся вместе! — я понял, что убежать мы не успеваем — уж больно ловки были эти бестии, сразу видно. Если рванем в сторону, то без жертв не обойтись, а так — есть шанс уцелеть, тем более, что статистика за нас — их всего семь, по одной вражине на двоих — Не бежим!

Жахнул 'винчестер', и один из монстров, тот, что бежал первым, с огромной дырой в голове упал шагах в двадцати от нас, из раны брызнула черная кровь вперемешку с чем-то белесым. Стало быть, это все-таки не ожившие деревья, это твари из плоти и костей, а значит, их можно убивать обычным оружием, пусть даже это оружие простые дубинки. Совсем хорошо, Теперь только бы мое воинство не разбежалось.

Еще один выстрел Голда, но уже не такой удачный. Монстр покачнулся, получив пулю в грудь, но не упал.

— Ох ты ж погань! — Одессит, полный праведного гнева, в несколько прыжков подскочил к шатающемуся монстру, который все-таки начал крениться в сторону, собираясь упасть и со всей дури саданул его дубинкой по голове — Чтоб дети грому не боялись!

— Куда? — надсаживая глотку, завопил я — к отважному, но непослушному бойцу, который даже не глядел по сторонам, приближались еще два монстра — Назад!

— Щас, командир — дубинка Одессита мелькала в воздухе, обрушиваясь на голову монстра — Щас!

— Азиз! — я выстрелил в урода, который надвис над Одесситом, занося когтистую лапу для удара — Азиз, на первую линию, женщин за спины! Держать строй!

Можно было бы не кричать — великан уже выдвинулся вперед, лезвие его меча поблескивало в лучах утреннего солнца.

Сделав несколько шагов вперед, я всадил в монстра еще один патрон, уже почти в упор, меня поддержал Голд, из тела твари выплеснулась кровь, забрызгав Одессита, который, благодаря этому, наконец-то заметил опасность.

— Мама моя! — завопил он, дернулся в сторону, увернувшись от тела падающего болотного чудища, которого мы, похоже, наконец убили, и в этот момент его тело насквозь пробила когтистая лапа набежавшего монстра.

Одессит застыл на месте, чудовище что-то довольно пророкотало, вырвав свою конечность из тела человека, и еще раз рубануло когтями наискосок уже тающую в воздухе фигуру.

Эта картина окончательно парализовала людей, которые и без того не слишком уверенно держались, я почти физически чувствовал их желание убежать от этого страшного места и от этих жутких существ куда подальше.

Громыхнул выстрел — Голд стрелял не торопясь, тщательно целясь, чтобы не тратить патроны впустую.

Убийца Одессита, получив пулю в грудь не упал, он просто чуть медленнее стал двигаться и этим не переминул воспользоваться Азиз,

Гаркнув что-то на родном языке, он изящно, будто танцуя, приблизился к нему и с оттягом рубанул его по шее. Голову он от тела не отделил, но тварюга рухнула на землю, задергавшись как будто в конвульсиях.

— Голд, в ноги им бей! — завопил я, заметив, что в отличие от корпуса, ноги у этих мерзких монстров слабые, не слишком защищенные наростами — Стреноживай их, все остальные на добивание!

Последний патрон я тратить не стал, я с силой вколотил в голову дергающейся бестии свой штырь, который пусть и с трудом, но пробил ее череп.

Мелькнуло сообщение о том, что мне перепал уровень или даже два, но сейчас мне это было безразлично.

'Банг'! Очередная тварь переламывается в коленях, ее пальцы-крючья судорожно сжимаются, она рыча пытается подняться, но Азиз с хэканьем, держа меч за рукоять двумя руками опускает его вниз, прикалывая мерзкое отродье к земле словно бабочку.

'Банг'! — и еще одного монстра забивают дубинками отмершие мужчины, выплескивая свой недавний страх, стыд за него, жалость к Одесситу, так нелепо погибшему — да все сразу.

'Банг'! — и последний монстр чуть не задевает Эдика, подбежавшего к нему слишком быстро, мужчина чудом уворачивается от когтистой лапы.

Слаженно, в шесть дубинок, ворочающееся на земле болотное чудище забивают довольно быстро.

— Хорошо, что их было всего семь — Голд ловко и быстро перезарядил ружье, опасливо поглядывая на болото — И хорошо, что они на берег ломанули не одновременно, свезло нам. Милен, гильзы собери.

Девушка вышла из ступора, перестала таращиться на то место, где истаял Одессит и сноровисто начала собирать золотистые цилиндрики.

— Надо уходить — я засунул уже совсем почти бесполезный пистолет в кобуру и несколько раз воткнул штырь в землю, чтобы отчистить его от крови — И быстро.

— А Одессит? — спросил кто-то.

— Мертв Одессит — неожиданно резко сказала Настя — Скоро воскреснет, но сюда он придет вряд ли, ждать его здесь не стоит.

Наверное, защитная реакция. Оно и понятно — такие страховидлы, у любого мозг склинить может.

Неподалеку от нас, на болоте вдруг что-то гулко ухнуло, булькнуло и в тумане, которого совсем недавно вроде бы и в помине не было, мелькнула какая-то тень. Не то, чтобы рядом, но не так уж и далеко.

— Валим — я не сводил глаз с тумана, который потихоньку полз к берегу — Быстро, быстро.

Повторять не пришлось, все всё уже поняли и шустро последовали за Голдом, который поминутно оглядывался, держа ружье на изготовку

Я замыкал отступление, теперь уже отчетливо понимая, что если такие твари размножатся и начнут шнырять по лесам, то людям с их дрекольем и даже самодельными луками путь в них надолго будет заказан. Нет, раньше или позже мы выявим их слабые места, появится тактика боя, — но сколько перед этим будет потерь? А люди это ценность. Они хоть и возобновляемый здесь ресурс, только вот не факт, что после возрождения их занесет именно к твоему отряду. Одна радость — не только нам от этой нечисти достанется, остальным тоже паршиво будет.

Мы шустро пробежали километра два, не меньше, прежде чем перешли на шаг.

— Кто это был? — задыхаясь, спросила Милена — А?

— Не знаю — ответил ей я — Так, все здесь? Первый!

— Второй — откликнулся Голд.

— Третий — подал голос Эдик.

На 'тринадцатом', а именно — Азизе расчет закончился. Все-таки мы пришли к этой цифре, видно, карма у нас такая.

— Жалко Одессита — подал голос Олег, брокер из Киева — Веселый был.

— И смелый — поддержала его Милена.

— Не спорю — я оглянулся — вроде все тихо — Был он и смелый, и отважный, но это его и сгубило. Держись он со всеми — шел бы сейчас с нами. Не всегда отвага ведет к победе.

— Зачем ты так? — упрекнула меня Милена — Он же нас спасал.

— Если платить жизнями за всякий раз, когда будет подобная ситуация, вы с Настей скоро вдвоем останетесь — вздохнув, сказал девушке я — Ты пойми, мало победить, важно, при этом еще и живым остаться, иначе эта победа Пирровой окажется, как сейчас. Мы ведь эту тварь и так потом добили бы, она уже почти упала.

— Все равно жалко его — всхлипнула Милена — Он веселый был.

— Так и мне без него скучновато будет — не стал спорить я — Настя, ты же записала место его появления в этом мире?

— Само собой, но условно, как и у всех остальных — откликнулась Настя.

— Ну вот — утешил я девушку, которая тихонько плакала — Вернемся — пойдем его поищем.

На самом деле время будет упущено, это я понимал прекрасно. Пока мы вернемся, он сто раз убредет невесть куда, но говорить об этом вслух не стоит.

— А может он сам в крепость придет? — предположила успокаивающаяся на глазах Милена — А?

— Не приведи господь — сказала ей Настя — Это ж хуже не придумаешь, коли такое случится.

— Ты дура? — слезы на щеках Милены высохли как по волшебству — Ты что такое говоришь?

— По сути все верно она говорит — вздохнул я — Если Одессит пожалует в крепость, там может начаться если не паника, то серьезные волнения. Люди склонны к преувеличениям и появление одного человека из нашего отряда может привести к появлению слухов о том, что мы погибли все.

— Да так и будет — подал голос Эдик — Будь я там, а не здесь, то так бы и решил.

— А Одессит ничего объяснить не сможет, потому что память у него стерлась в момент гибели — продолжил я — Так что лучше пусть он бродит там, где родился, а по возвращении мы в тот же день отправим туда поисковиков. Мы своих не бросаем.

Последняя фразу была произнесена не только для саморекламы. Я и впрямь не собирался бросать тех, кого считал своими и в самом деле собирался направить поисковиков на место возрождение павшего бойца. Это был хороший парень, хоть и разгильдяй, и терять его я совершенно не хотел, поэтому, не смотря на призрачность удачного завершения дела отработать этот вариант было нужно. При условии, конечно, что мы сами вернемся домой.

Отряд, к моему удовольствию, без напоминаний построился цепочкой, потихоньку люди начали понимать, что это суровая необходимость. Да и вообще, героическая гибель Одессита не была уж такой напрасной — все поняли, наконец, что спокойное бытие в девственно пустом мире кончилось, что смерть теперь все время будет бродить где-то рядом.

Интересно, что это была за нечисть болотная? Ничего подобного на Старой Земле я не видел, даже в фильмах ужасов. Сильные, опасные, жуткие на вид, прямо какие-то порождения ночных кошмаров, да и только. Хорошо хоть, что смертные, а то совсем была бы беда.

И еще — тела их, в отличие от нас, грешных, не истаяли и если следовать тому соображению, что это виртуальность, то их, наверное, следовало бы осмотреть на предмет того, что там могло бы оказаться что-то полезное. Не додумался я до такой простой вещи, обидно. Но возвращаться для того, чтобы проверить эту теорию не стану, я себе не враг.

Кстати, прикольно окажется, если это и были 'шушпанцики'. Сходу семь печенок можно было набрать. Хотя там вроде как свежая была нужна, в рецепте?

123 ... 3435363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх