Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 526 +34    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Эти кадры были помещены мной в особый список. Я назвал его 'Золотой фонд' и знали о нем только Ювелир да Настя. В нем были те, кого в случае очень большой опасности надо было спасать даже ценой жизни остальных. Что поделаешь — технических исполнителей можно набрать и новых, а вот таких как Ляля или Голд — поди, поищи. Женька, к слову, сгинувшая тогда в лесу, так к нам и не вернулась. По всему должна была — но нет.

— Хорошо бы нам еще по степи погулять пойти — из пролома в стене вылез Ювелир, подошел к нам и подставил лицо утреннему солнышку — Дел особых нет, погода отличная, Окунь на перерождении. Опять же — ориентированием на местности бы занялись.

— Я бы на самом деле вас не в степь отправил — заметил я — Я бы с вами к бункеру прогулялся. Помнишь, я тебе рассказывал? И Рэнди бы с собой взял, и еще человек десять, там добра много осталось. Но очень мне не хочется оголять крепость в плане охраны, мало ли что.

Это была правда. Я и впрямь хотел прогуляться в те места, да и испанец меня об этом просил — но пока не решался. Окунь, то и дело прибегающий к крепости — это мелочь, при наличии одного 'винчестера' его прикончит вон, та же Настя. Были и другие угрозы — наши собиратели из леса видели некую группу мужчин, с дубьем в руках. Человек десять не торопясь пересекали равнину, направляясь куда-то в район Малого утеса, и вид у них был не слишком дружелюбный. По крайней мере, наши женщины (а собирателями были в основном они) воздержались от того, чтобы вступать с ними в беседы. И слава богу, что у Павлика, который тогда был придан им в качестве охраны, хватило ума послушать мудрых женщин.

Да и недобитый мной тогда хитрован сгинул без следа, но боюсь, в здравом уме и крепкой памяти. Имя его было Николай, это я выяснил у его спутников, все они в один голос говорили, что товарищ был отменно скользок и коварен. Чую, пересекутся еще наши дорожки, такие люди еще и злопамятны.

Вот и как тут крепость хоть на день оставить? А там одним днем не обойдешься, это факт. Два, а то и три дня — минимум. Пока бункер до донышка выпотрошишь, пока Рэнди все отсортирует, пока в окопах пороешься, ну, и пока обратно дойдешь — это сколько времени надо, только подумайте.

Можно было бы и не ходить самому — но так неинтересно.

— Кто с собирателями сегодня идет? — поинтересовался я у Ювелира.

— Стрим, Валет и Голубь — немедленно отозвался тот.

Группа сопровождения женщин-собирательниц после того случая всегда состояла из трех особей мужского пола — одного силовика и двух условно-мирных товарищей. В данном случае это были пухлый бухгалтер Валет, который влился в нашу группу той лихой ночью, когда мы узнали о своем бессмертии и Голубь — культуровед из города Толука, что до смерти планеты находился в штате Мехико. Уж не знаю, какую он там культуру изучал, но наших с Ювелиром надежд он не оправдал. В нашем понимании мексиканец должен был носить пышные усы, стрелять с двух рук и уметь изготовить текилу из любой травы. Этот же был безус, застенчив и, как выяснилось ни пить текилы, не стрелять он вовсе не умел. За такой беззлобный нрав он был прозван 'Голубем мира', а после стал просто Голубем.

— Это нормально — кивнул я — А здесь кто останется?

— Пивас — немедленно отозвался Ювелир — И Павлик. А с собой я возьму Одессита и еще пару человек. И вон, Настюху, она давно со мной просится в поиск.

— Да ладно? — обрадовалась Настя — Не врешь, Ювелирище? Все, я собираться!

Мои офицеры прекрасно ладили между собой. Их полномочия не пересекались ни в одной точке, а потому не могло быть и малейшего повода для конфликта. Единственным слабым местом мог быть вопрос распределения вновь прибывших человеческих ресурсов по направлениям, но его я оставил за собой. А мое слово было решающим, ну, по крайней мере — пока.

— Черт, заманчиво — я глянул в степь и остро позавидовал тем, кто туда пойдет. Не то, чтобы мне надоели каменные стены крепости, но простор манил. Идешь себе, поглядываешь по сторонам — нет ли кого на горизонте. И никаких у тебя забот.

— Все, я готова — Настя оделась по-походному. В данном случае это был тубус через плечо, две сушеные рыбины в руках и косыночка на голове — Милена состряпала несколько таких для тех, кто отправлялся на длительное за пределы лагеря. Проф недавно доказал, что бодрость начинает значительно уменьшаться в случае длительного нахождения на солнце с непокрытой головой, после чего Рэнди пришлось расстаться с несколькими кусками материи. Он тихонько ругался по-испански и недобро поглядывал на Профа, но спорить не стал — Сват, дай пистолет поносить?

— Да сейчас — я поправил кобуру на импровизированном поясе.

Да, представьте себе — у меня появилась кобура, пусть неказистая, пусть матерчатая — но появилась. Ее сделала все та же Милена, из куска парусины, а Голд, покачав головой, минут за двадцать очень умело укрепил ее по швам кусками проволоки, которую ему беззвучно выдал Рэнди. Если честно, когда она вручила мне ее и такой же самопальный пояс (он не застегивался, а завязывался, но это все условности) я чуть не прослезился.

— Жадина — Настя повернулась к Ювелиру — Ну, чего стоим, кого ждем?

— Всех остальных — невозмутимо ответил ей второй офицер — Если ты собралась, то они даже не знают, что мы куда-то идем.

Дело у нас здесь делалось быстро, и уже через десять минут спустя я смотрел вслед уходящей в степь группе. Кроме уже названных рейдеров, в нее вошли три человека — стоматолог из Кемерова с позывным Слива, хорошенькая и крепкая гимнастка из Варшавы Эльжбета, в народе просто 'Пани' (как радовался Владек, узнав, что он теперь здесь не один из Речи Посполитой. Но как была недовольна этим Генриетта!) и Галка, Последнюю попросил взять я. Нам с Рэнди не давал покоя остов автомобиля, о котором она мне рассказала в день нашей первой встречи, испанец предполагал, что там могли остаться какие-то детали, запчасти, провода, пружины и все то, что в прежней жизни называлось бы хламом, а в нынешней было полезным имуществом.

В принципе, в данном случае я немного оспорил свое собственное решение — в последнее время для всех наших уникумов свободный выход из лагеря был практически закрыт. Милена, Николь и Настя, да и Галка со своим чудо-глазом были нашим особенным достоянием и рисковать их жизнями мне не хотелось, но в данном случае особого риска я не видел. У Ювелира ружье, у Одессита револьвер — не думаю, что даже те десять орлов с дубинками смогут создать им серьезные проблемы. С голой пяткой на саблю никто бежать не станет.

Я еще раз им позавидовал и пошел в крепость. Мало ли у меня дел?

Крепость обживалась. Дома были исследованы все, и практически все были признаны годными или для жилья, или как постройки для хозяйственных нужд. Два или три строения мы забраковали, но в основном из-за незначительных факторов, вроде протекших крыш — камень хоть и вечен, но и ему тоже уход нужен. Впрочем, Голд полазил по ним и сказал —

— Нормально.

В его устах это звучало как 'Надо немного подправить, швы промазать, укрепить и можно будет заселяться'.

Генриетта выдержала несколько поединков, причем один из них с гороподобной Мадам и отбила себе три строения, под склады. У нее все было четко расписано — что где будет хранится и со своих позиций она не собиралась сходить.

Рэнди же, склонный если не к аскетизму, то к рациональности, поступил просто. Около ближней к обрыву стены он нашел помещение, которое раньше значилось как экспонат 'Примитивная кузня,V-VI век' и занял его. Это у него были сразу и склад, и мастерская и жилье. Лена, которая поселилась с ним (и это ни у кого не вызвало никаких эмоций, мы все взрослые люди... Ну, Стрима с Павликом я в расчет не беру, но там скорее была зависть, чем что-либо другое), по-моему, была не слишком этим довольна, но промолчала.

Остальной же народ селился в домах по шестеро-восьмеро, а то и поболе. В тесноте, да не в обиде, да и теплее так — камень, как не крути. Нет, очаги в домах были, но топливо следовало беречь. Сена-соломы на пол конечно девушки накидали, но все равно — не то это все. А кроватей нет пока, это роскошь.

А вот я жил один. Это было не мое решение, просто домик, который я облюбовал был совсем маленьким. Да и народ сказал —

— Это же не только дом, но и штаб.

А я и не стал спорить. В конце концов — почему бы и нет?

В общем — немало мы сделали за эти дни. А самое главное — появилось некое ощущение, что мы одно целое, что, наверное, и было самым главным на текущий момент. Все работали с самоотдачей, понимая, что делают что-то не для дяди — для себя.

И даже вон те двое умников и то старались, пусть и по-своему. Я имею в виду наших ученых, которые расположились около моего дома.

На них махнули рукой все, даже Генриетта отступилась от этого парочки, признав, что они ей не по зубам. Нет, они не отлынивали от работ, и были рады включиться в любой процесс, но при этом беспорядка от них было куда больше чем пользы.

Поставили их на ловлю рыбы — так они прямо с бреднем в руках начали спорить, какова скорость течения реки, забыв о том, что надо еще и двигаться.

Потом их приставили к лебедке, поднимать распиленные чурки наверх, на утес. Так эти двое заинтересовались конструкцией, которую смастерил Голд и чуть ее не разломали.

В какой-то момент стало ясно — самое разумное предоставить из самим себе, что я и сделал. И не пожалел.

Они все-таки облазили всю нашу территорию, заглянув в каждый уголок и отыскали много интересного. В том числе некий глубокий колодец, правда без воды и две гробницы под домами, причем в одной из них даже обнаружилось содержимое — остатки скелета и огромных размеров меч. Даже не огромных — титанических. Насте он был по плечо, а Аллочку и вовсе бы прибил, если бы на нее, не приведи Господь, упал.

— Хорошая работа — перевела Лена слова Рэнди, когда тот, оттерев лезвие от паутины, щелкнул по нему ногтем — И хорошая сталь.

— Ручная ковка — добавил Голд, глянув через плечо испанца — Не фабричная.

— Если восстановлю кузницу — переплавлю — подвел итог испанец и было нацелился утащить раритет к себе, но тут вмешался я.

— Еще чего. Это — оружие — да, в моем тоне была некая кулаковатость, но такое расточительство было не по мне — Стали будет еще много, а мечей — нет. Пригодится.

И теперь этот клинок стоял у меня дома, прислоненный к стене. Зачем — не знаю, у нас такой оглоблей махать некому, но — пусть будет.

Еще они таки оставили карту, на основании рассказов членов группы и даже попробовали совместить ее с той, что была в портфеле. Не знаю, правда, что у них вышло, вчера им было не до рассказов — они наконец добрались до тетради генерала и до заката корпели над ней.

Впрочем, видно что-то да нарыли, поскольку сейчас эта парочка, как я и сказал, по-хозяйски устроилась около моего дома и о чем-то горячо спорила, видно на очень серьезную тему, поскольку оба махали руками как ветряные мельницы.

Надо бы на берег идти, там сейчас самая работа — но этих тут так не оставишь, не ровен час подерутся и попутно они всю крепость по камушкам разнесут.

— Что шумите? — подошел я к ним — Чего опять не поделили?

— Нет-нет — Проф захихикал — Обычная дискуссия, не обращай внимания.

— Ну, тогда я пошел — хмыкнул я — У меня дел много.

— Мы бы все-таки попросили вас уделить нам немного времени — подключился к беседе Герман, он все еще обращался ко мне на 'вы'. Пережитки прошлого, бывает — Это важно, ну, как нам кажется. Очень важно. Хотя это только гипотеза, но крайне интересная.

— Это практически факт, коллега — окрысился Проф— Все говорит об этом.

Герман иронически поднял брови, и я понял, что сейчас опять пойдет сказка про белого бычка.

— Так, уважаемая профессура — хлопнул я в ладоши — У вас есть пять минут. Часов у меня нет, но зато внутренний хронометраж будь здоров как налажен.

— Да-да-да — засуетились ученые, вытащили из моего дома маленькую скамейку (вот эдак запросто, как из своего) и разложили на ней старую тетрадь, в которой почти не осталось чистых листов и две карты — генеральскую и свою, нарисованную ими же.

— Вчера мы целый день изучали записки неизвестного нам военачальника — начал излагать Проф — Увы, имени его в записях нет, да и вообще с именами там плохо. Все больше 'М.' да 'Т.', видно, даже таким записям этот человек не доверял, боялся, что до них доберется контрразведка.

— Или враги — задумчиво добавил Герман.

— Вряд ли — Проф уничижительно глянул на приятеля — С чего бы он тогда написал то, что мы обнаружили?

— А почему бы и нет? — начал было Герман, но призадумался и умолк.

— Так вот — Проф снова посолиднел — Судя по тому, что мы смогли прочесть, это был его дневник и ежедневник, а может и то и другое вместе.

— У вас осталось два минуты — холодновато заметил я — Время, время.

— Да-да — заторопился Проф — Ну, опуская разные интересные детали прошлого этого мира, мы в самом конце обнаружили очень полезную, как нам кажется, для нас всех запись. Я зачитаю?

— Извольте — заинтересовался я. Ну, а мало ли? Раз в год и палка, говорят, стреляет.

Проф откашлялся и поднес к глазам тетрадь —

— 'На тот случай, если наши войска будут разбиты, мы подготовили все, что поможет выжить уцелевшим. Заложено три резервных полноценных склада, все они надежно законсервированы и замаскированы. Координаты...'. Ну, а дальше координаты, это уже другой разговор, не то, чтобы долгий, но...

Я перевел дух и спросил —

— А что, с координатами есть какая-то ясность?

— Ну да — заулыбался Проф — То-то и оно!

Я остановил его жестом и поинтересовался —

— Вы мне сразу скажите — у вас есть понимание того, где эти склады расположены?

— Конечно — ответил Проф, а вот Герман недоверчиво хмыкнул.

— Ну, тогда поговорим детально — посмотрел я на умников — Это дело того стоит.

Глава шестнадцатая

— Вот смотри — Проф разложил на скамейке два карты — Все на самом деле проще, чем кажется. Видишь крестики на карте?

Ну да, я еще только когда ее впервые увидел, сразу на это дело обратил внимание, но при этом не придал им особого значения — мало ли что покойный мог на карте отмечать? Он же военным был, у них всегда все карты исчерканы. Кстати, и этого никогда не понимал — двадцать третий век на дворе, вся жизнь зашита в компьютеры, а вояки все с бумажными картами возятся. Хотя, вон как бывает — сейчас нам эта бумага и пригодилась.

— Вижу — подтвердил я — Только вот предполагаемых склада три, а крестиков тут штук семь. Какие из них наши?

— Вот эти — Проф пальцем ткнул в три отметки на карте — С огромной процентной вероятностью это именно они.

Герман промолчал, и это мне показалось веским аргументом правоты Профа.

— А где мы? — задал я следующий вопрос. Нет, глядя на их самодельную карту я уже догадывался, где здесь мы, но хотелось бы услышать мнение первоисточника.

— Вот — Проф подтвердил мою догадку.

— И выходит, что любая из трех баз находится от нас ох как неблизко — вздохнул я.

123 ... 2627282930 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх