Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 499 +7    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А она права — Настя прислонила к бровям ладошку — Там что-то есть.

Я пригляделся и убедился, что девушки правы. У второго утеса река тоже делала поворот и как раз там-то и торчали из воды сваи. Как они только не сгнили? А вот руины я не видел.

— И подъем есть — Галка ткнула пальцем в какую-то только ей видную точку — Это явно была тропинка... Или даже дорожка. Столбики вижу, наверное, к ним перила пришпандоривали.

— Все вы угадали Проф, кроме одного — сказал я старику — Не так все и близко, до того места километров семь идти, не меньше.

— Возможно к музею посетителей подвозили на электромобилях — предположил Проф — Или им давали возможность насладиться красотами окружающей природы и совершить пешую прогулку. Вариантов много.

— Ладно, это уже не существенно — я не хотел оттягивать исследование надолго. День короток, а дел очень много — Настя.

— Аюшки? — девушка уже сидела на краю обрыва, свесив ноги вниз и опираясь на руки, заведенные за спину. Голова запрокинута назад, глаза полузакрыты — курортница и только. Бумажки на носу только не хватает.

— Посиди еще пару минут и дуй к нашим, тем, что за стеной остались. Там возьмешь Павлика, Владека, Гравера и еще пару дамочек, из тех, что покрепче. И — в лес, вон туда. Вглубь не лезть, ходить по краю, причем очень осторожно и не разбегаясь в стороны. Цель похода объяснять не надо?

— Не-а — девушке явно было хорошо — А Гравер — это кто?

— Его приятель — я показал на Ювелира — Он из художников-графиков.

— А Гравер-то почему?

— Потому что 'График' звучит не так красиво — начал сердиться я и Настя примирительно опустила глаза к земле.

— Возьмете всю тару что у нас есть — продолжил я — Портфель мой берите, только в какой-нибудь из домов бумаги из него положите. И чтобы до темноты были в городе, ясно?

— Есть, мой генерал — Настя козырнула — А кто будет главным?

— Ты — подумав несколько секунд, ответил ей я — Так ребятам и скажи.

— Обидятся, пожалуй — протянула Настя — Павлик — тот точно обидится.

— Значит, будет воду таскать — не стал спорить с ней я — У нас все в соответствии с народной поговоркой, только в буквальном смысле.

Девушка захихикала, предвкушая, как у Павлика вытянется лицо.

— Это не все — остановил я ее, поскольку она было собралась уже бежать — Остальные пусть идут в город, полазают по домам. Только парами, не поодиночке, ну, от греха. Еще топливо для костра — надо его определить на какое-нибудь конкретное место, желательно под крышу или навес.

— Хорошо, что сказал, я ребят навьючу, как обратно пойдем — деловито сообщила мне Настя — Вряд ли мы столько еды найдем, чтобы у всех руки были заняты.

— У меня в этом плане не столько надежда на вас, сколько на... — я показал ей реку — Не может такого быть, чтобы в ней чего-нибудь да не водилось.

— Вот как раз по этому поводу — это был Ювелир — Настя, посмотрите там, в лесу тонких и гибких ветвей, желательно конечно ивовых.

— А, я понял — Проф оживился — Хотите 'морду' плести?

— Кого плести? — Галка заулыбалась.

— Так ловушка для рыбы называется — пояснил Ювелир — 'Морда'. Ну да, забавно звучит.

— Это дело — подытожил я — Насть, давай, прими к сведению.

— Может, лучше я с ними пойду? — снова заговорил Ювелир — От Лешки толку в этом смысле...

— Давай — не стал спорить я — Да и ветвей себе нарвешь сам. 'Морда' — это хорошо.

Я про такую штуку никогда не слыхал и даже не представлял себе, как она выглядит, но знать им про это не стоит.

— А мы? — Галка с непонятным мне удовольствием проводила глазами Настю и Ювелира.

— А мы пойдем туда — я ткнул пальцем в сторону бывшего причала — Будем изучать ландшафт и рельеф местности.

Все это время Лена терпеливо переводила наши слова Рэнди. Он видимо понял, что к монитору попадет нескоро и возмутился.

— Но, но, но — снова замахал он руками и уже привычно-эмоционально загалдел.

— Хочет спуститься здесь? — даже не стал ждать перевода я — Пусть его. Но одно условие — не прямо тут, а чуть подальше, там склон более пологий. И я вас умоляю — вы сами поосторожнее будьте, наверняка ведь тоже вниз полезете. Рэнди — он жилистый, а вы женщина хрупкая, жантильная.

— Ох, вы и проказник — погрозила мне пальцем Лена — Слова-то какие знаете.

— Есть маленько — признал я — И — тем не менее, это обязательное условие. И еще одно — вы на борт не лезете, понятно? Стоите на бережку и смотрите за происходящим. Если вдруг что-то пойдет не так, как следует, то сразу уносите оттуда ноги.

— А что может пойти не так? — удивилась Лена.

— Я не знаю — взглянул ей в глаза я — Но это — приказ.

Если честно мне не хотелось отпускать Рэнди одного, без прикрытия, но и с ним мне было отправить некого. Хотя...

— Вот вы жути нагнали — Лена зябко повела плечами.

— Ладно — я вздохнул — Проф, ступайте поверху, но не слишком спешите и не удаляйтесь от края, мы будем вас все время видеть. Мы же с Галкой сейчас посмотрим на это ржавое корыто и догоним вас — но понизу, по берегу.

— Хорошо — покладисто кивнул бодрый старикан и без лишних слов отправился в путь. Сдается мне, что он явно наслаждался ситуацией — в каждом ученом живет исследователь неизвестного.

— Пошли, пошли — Рэнди уже весь извелся, он то смотрел на судно, то топотал на месте, чуть ли не приплясывая.

Обрыв был конечно впечатляющий. Местами он то и дело становился более пологим, но возможности для спуска не было совершенно никакой — края сильно выдавались вперед, уцепиться было не за что, а катиться кубарем под откос я не собирался.

Только где-то через километр мы обнаружили более или менее удобный для спуска склон, по которому можно было кое-как, хватаясь за траву и корни добраться до полоски песка.

— Не повезло нам — пыхтела Галка — Надо же к такому неудачному месту было выйти, нет, чтобы сразу хлоп — и вот она, река. Без всех этих вверх-вниз.

— Глупости говоришь — я то и дело поглядывал вниз — как там Елена и Рэнди, они начали спуск первыми — Ну да, лазать неудобно, зато со стратегической точки зрения отличная диспозиция — хрен кто запросто к нам заберется. Это мы, считай, природную дополнительную защиту получили.

— Да кому мы нужны? — Галка чихнула, видимо от глиняной пыли.

— Пока никому — признал я — Но это пока. А как разрастемся — так найдутся желающие.

На самом деле это было не единственное преимущество. Первое, что мне пришло в голову, когда я глядел на подковообразную форму реки, была мысль 'А ведь все как на ладони. Отличная позиция'. Большая река — это большой товарооборот, а в то, что здесь не будет торговли, я не верю. Люди всегда торгуют, в любом из возможных миров, скоро они и здесь обживутся, кое-как приоденутся, вооружатся, а потом начнут искать себе подобных, у которых есть то, чего нет у них. И значит раньше или позже здесь неминуемо заснуют суденышки тех, кто хочет купить подешевле или продать подороже. Вот тогда найдется дело и для людей, которые эту реку в нужном месте подмяли под себя. Причем вариантов развития дела — масса. Можно рынок открыть, а можно... Много чего можно придумать. Особенно если уцелело носовое орудие монитора и снаряды к нему. Хотя — это вряд ли.

Песок на бережке был желтый, мелкий и горячий. Прямо не река, а морской берег. А вот интересно еще — а море отсюда далеко? Можно, к примеру, по этой реке до него дойти? Оно, конечно, все реки текут в море, но не по любой до него доплыть можно.

Вода в реке была прозрачная, чистая и вкусная, мы зачерпывали ее горстями и пили с невероятным удовольствием, совершенно не волнуясь о том, что она не кипяченая и не фильтрованная. Все это осталось там, в сгинувшем мире, а здесь и просто вода — за радость.

Рэнди чуть ли не бежал к ржавому кораблю, который отсюда выглядел куда как больше, чем сверху.

— Профа совсем не видать — Галка обернулась назад, приложив ладонь ко лбу.

— Ничего с ним не случится — заверил ее я — Животного мира тут нет, а для охотников за головами он интереса не представляет. Вот ты — да, а он — нет.

— Но меня же никому никто не отдаст? — кокетливо спросила меня Галка.

— Никогда — заверил ее я — Как и любого другого из отряда. Кроме, пожалуй, Трифона, за него я еще и приплатить могу. Шутка.

— Да какая шутка? — Галка была серьезна — Лайдак он. Сам ни черта не делает и других расхолаживает. Как по мне — вон степь, вон лес — и иди на все четыре стороны.

Ну да, права. Но — рано еще с ним прощаться, не пришел момент. Его надо будет шугануть от нас правильно, с назидательным посылом, чтобы все поняли, почему я это сделал. В том же, что это случится, я не сомневался — этот человек для себя решил изначально, что тянуться в жилку не его и теперь он просто будет паразитировать на тех, кто собирается выживать всерьез. Нет, есть настоящие педагоги, которые из лентяев настоящих трудяг делают, но мне все это ненужно. Я дождусь, когда в его адрес прозвучат слова 'Ты вообще, что сегодня сделал?', послушаю ответ, а дальше... Дальше все будет просто и показательно.

— Ты, Галка, эти разговоры брось — посоветовал я девушке — Всему свое время.

— Как скажешь — покладисто согласилась Галка и зашлепала ногами по воде — Теплаяяя! Может — искупаемся?

— Не уверен, что это хорошая идея — засомневался я — Кто его знает, что в этой реке водится. А если сомы из тех, что теленка сглотнут и не подавятся?

— Да? — нахмурилась Галка — Ну, не знаю.

И я не знаю. Может, здесь есть кто, а может все так же, как на равнине — нет никого. Кругов на воде, выдающих присутствие здесь жизни, я пока не видел, но это вообще не показатель.

Рэнди все-таки добрался до монитора и первым делом стукнул по нему кулаком, зачем то приставив к металлу ухо.

Не рассыпался в труху. Уже неплохо.

Интересно, а как он оказался на берегу? Между судном и водой был приличный зазор, не пару каких-то шагов, а куда поболе.

— Пушка — перевела Лена крик испанца, убежавшего вперед, к носовой части — Он говорит, что там есть пушка.

Ну, ее наличие еще ни о чем не говорит, хотя это в любом случае неплохо. Можно ее демонтировать и на утесе установить, например. С демонстрационными целями, что-то вроде ' А у нас тут орудие есть'. Хотя — как это сделать-то, в ней весу столько, что по прямой всем кагалом не перенесешь, а уж в гору...

Рэнди явно был в своей стихии, он подбежал ко мне, показал на низкий корабельный борт и что-то протараторил.

— Он говорит — полезли — перевела Лена — Надо смотреть, что с ходовой, проверить, есть ли вода в трюме, каюты обыскать.

— Ну, насчет кают я согласен, а насчет воды в трюме — да какая разница? Он что, его по назначению собирается использовать?

Лена перевела испанцу то, что я сказал и к моему невероятному удивлению он кивнул, соглашаясь.

— Да ладно? — не сдержал я скептической улыбки, на что Рэнди необычно спокойно что-то ответил.

— Ну, скажем так — Лена помялась — Он говорит, что умение и труд все перетрут. Сталь крепкая, дыр в днище нет, а остальное вопрос времени.

— А горючка? — вздохнул я — Да это даже не главное — он как его собирается к воде перетаскивать?

Лена пожала плечами.

— Я не знаю. Но как по мне — чем бы дитя не тешилось. Сват, человек хочет работать — это же здорово.

Ну, тоже верно. Другой работы у меня для него пока нет, так что пусть себе здесь колупается, всё при деле. И потом — может, чего полезное найдет?

Рэнди уцепился за якорную цепь (она вместе с якорем валялась на песке) и очень ловко вскарабкался на борт. Я последовал за ним — ну, собственно за тем сюда и шел.

Нет, увлекающимся людям можно позавидовать — как же у Рэнди сияли глаза. Вроде бы — нашел то ржавую посудину, которую даже непонятно как использовать (если честно, все, на что хватает моей думалки, так это на то, чтобы поискать тут более-менее нормальные железки, которые можно использовать как оружие, обыскать каюты и попробовать найти здесь что-нибудь похожее на котелок). У него же, по-моему, даже какой-то план уже в голове есть.

Жестами он показал мне, что надо идти на нос, надо полагать — к орудию. Ну да, это правильно, это здесь самая большая ценность, по крайней мере — пока.

Ржавчина. Всюду ржавчина — вот мое основное впечатление от этого монитора. Она была повсюду, мои ступни окрасились в оранжевый цвет, во рту поселился какой-то стальной привкус, а внутри появился страх — а не проломится ли под нами сейчас палуба? Ухнем со скрежетом прямо в трюм — и привет. Это не дерево, это железо, пусть и бывшее.

Орудие больше всего походило на поделку из пластилина, которую слепил ребенок дошкольного возраста. Все та же ржа наросла на его длинный ствол как некий причудливый гриб-трутовик.

— Что-то я сомневаюсь, что эта хрень не то что стрелять будет, а просто даже не развалится, если до нее дотронуться — с сомнением сказал я испанцу.

Тот меня выслушал и что-то даже сказал в ответ.

— Тебе русский учить надо, амиго — задушевно сказал я ему — Без этого никак. Без этого нам сложно будет сосуществовать.

Рэнди заулыбался и показал мне жестами — 'Пошли в надстройку'.

Ну, в надстройку, так в надстройку — почему нет. Орудие не оправдало моих надежд — может, хоть там чем-то разживемся?

Рэнди тряхнул дверь, ведущую во внутренние помещения корабля, сильно тряхнул, с нее аж пластами начала отслаиваться та же самая ржа и снова появилось ощущение, что от этих рывков сейчас вся конструкция расползется под ногами как гнилая материя. Нет, обошлось, дверь со скрежетом открылась, и я увидел, что внутри все выглядит очень даже пристойно — ни воды, ни плесени. Даже запаха затхлого нет.

А ведь это очень странно, что вообще тут что-то уцелело. И в именно в этот момент я как раз и ощутил, что, несмотря на потрясающую реалистичность, это все-таки виртуальность. Сами посудите — грузовик, который лет на сто с лишним моложе этого корыта разлетелся в ржавые хлопья, а эта лохань стоит у воды и все еще цела? Хотя, возможно, этому есть еще какое-то объяснение, но оно за гранью моего понимания.

Хотя здесь почти все за гранью понимания. Почему так причудливо перемешались технологии, да еще вдобавок и с вкраплениями магии? Почему молчит администрация, выдавая вместо объяснений невнятные обещания с многозначными цифрами? Где хоть какие-нибудь существа, кроме людей?

Люди, по сути, и есть то единственное, что понятно и предсказуемо в этом Ковчеге. Они остались теми же, что и были, а стало быть, на них и надо делать ставку.

Ладно, все это лирика, если все время об этом думать, то останется только разлечься на солнышке как Трифон и ждать пока нас спасут, а в это я уж вовсе не верю.

Внутри монитора оказалось тесно и душно, но зато на удивление сухо. Ржавчины, которая сожрала все на палубе, здесь не обнаружилось вовсе, хотя тут и помещений было — раз, два и обчелся. Тем не менее Рэнди с невероятной скрупулёзностью решил обойти их все.

Для начала мы побывали в рулевой кабине (ну или как там это называется). Как не странно, штурвал был на месте и даже крутился, что нашего механика очень обрадовало. Жаль только, что кроме штурвала ничего полезного здесь не обнаружилось, даже стекол в рамах не осталось. Стекло мы бы к делу приспособили, а вот штурвал — вряд ли пригодится.

123 ... 1415161718 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх