Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 513 +21    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хорошо — я потрепал девушку по колену — Прозвучать может странновато — но я доволен результатами вылазки.

— Надо людям как-то сказать — тихо проговорила Настя — Ну, о том, что...

— Само собой — кивнул я — Сейчас костер запалим и скажу, как без этого. А теперь — дуй наверх и подгони всех, кто там есть, чтобы они сюда переправили все дрова и сами спустились. Уже темнеет, а обрыв крут, как бы шеи не посворачивали. Я, в принципе, поручил это Профу, но сдается мне, что толку от него в этом вопросе немного, не сказать — нет вовсе. Не по этому он профилю, в отличии от тебя.

— Меня? — неподдельно изумилась Настя.

— Опять за свое — я вздохнул — Да, тебя. Именно тебя. Как вариант — только тебя. Давай, не тяни, солнце почти село.

Девушка встала, хотела что-то сказать, но передумала, развернулась и двинулась в сторону подъема наверх.

— Генриетта — окликнул я главного повара — Можно вас на минуту?

Немка отвлеклась от созерцания за трудами Рэнди, который почти закончил оборудовать примитивную полевую кухню и подошла ко мне.

— Скажите, фрау Генриетта — встал я и чуть задрал голову — роста она была гренадерского и потому мои глаза буквально упирались в ее... Скажем так — выдающиеся стати — Насколько допустимо варить мертвых раков?

— Нельзя — тут же ответила немка — Никак нельзя. Снулый рак — есть опасен для здоровья. Он засыпает и сразу начинать разлагаться, буквально через час начинать. Люди могут отравиться, так что нельзя. Рак в кастрюля должен отправляться живой.

— Ага — я почесал затылок — А если его убить и сразу после этого в котел? Не ждать час, а тюк его по голове — и варить.

— Так, наверное, можно — подумав, ответила немка — Как это изменит вкус — я не знаю, но опасности быть не должно.

— Вот и славно — обрадовался я — Вы когда наших клешнястых друзей собираетесь ловить?

— Не раньше, чем закипит вода, какой смысл их ловить сейчас? В река они как в холодильнике — немка показала на берег — К тому же я немного помнить, что ночью раки ходить на берег, на огонь, мы их здесь цап — и в котел. Варить их надо двадцать пять минут, не больше, и я думать, что этого времени как раз хватит на то, чтобы вы сказать людям какие-то слова. Для людей важно знать, что кто-то знает, как жить дальше, без этого трудно. Без этого нет порядок, а порядок — это главное в жизни.

— Ну, как-то так оно и есть — не стал спорить с немкой я — И вот еще что — до моей команды ни один рак не должен попасть в котел. Это ясно?

— Яволь — всегда уважал немцев за их спокойствие и отсутствие излишней любопытности. Сказали — не трогать раков до команды — значит, не будем их трогать. Почему? Это неважно, есть четкий приказ, надо его выполнить. Наши бы вопросами замучали, а здесь просто констатация факта — Я пойду?

— Конечно — я снова сел на ящик. Да, дела...

Солнце почти село, на речной берег, где негромко галдели мои новые соплеменники, надвинулись сумерки. Заканчивался еще один день в этом новом мире, по сути, первый полный день в нем — невероятно насыщенный событиями и находками, потерями и приобретениями.

Сверху с обрыва в предвечерней тишине, когда звуки становятся более отчетливыми, слышался голосок Насти, обещавшей кому-то как 'дать пендаля'. Нет, все-таки самое главное не дать человеку уйти в свои раздумья, когда он начинает себя поедом есть. Вот тут-то и может случиться что угодно. А если человек при деле, есть цель и средства — некогда ему самокопанием заниматься. Просто времени на это нет.

Вскоре на берегу послышалось громыхание — судя по всему, дрова решили не тащить на себе и просто спустили с обрыва, так сказать — своим ходом. Если они из-за этого в щепки превратятся, то никому мало не покажется.

— Что творите? — аналогичные мысли, похоже, пришли и в голову Насти.

— Да не ори ты — это был Трифон — Что с ними будет? Эй, внизу, там все нормально с древесиной, гляньте?

— Нормально — а это уже Галка — Бревнышко треснуло маленько, но это не страшно.

Когда вниз спустились все, стало уже совсем темно

— Дрова, дрова — раздалось ворчание Трифона — Что от них проку теперь? Где Сват, почему он о костре раньше не подумал? Солнышко-то тю-тю.

— А ты почему не подумал? — иронично спросил я у него — Взял бы, да засветло все дрова сюда переправил. Тебе что, кто-то мешал это сделать?

— Да дрых он — фыркнула Настя — Я, когда туда пришла, он там на какой-то лежанке пристроился и знай носом сопел.

— Тебя не спрашивали — огрызнулся юрист — Я все дела поделал, имею право.

— Даже не буду спрашивать — какие дела. Проф, вы передали Трифону мое приказание?

— Да, разумеется — старик замялся на месте — Он сказал, что непременно все сделает, но чуть позже. А потом пришли наши соплеменники, с этими жуткими новостями...

— Понятно — я перебил Профа — Дальше все ясно.

— Какими новостями? — обеспокоилась Валентина — А где Тома? И где Женя?

— Все вопросы чуть позже — я подошел к приумолкшим девушка, которые были еще не в курсе произошедшего — Давайте-ка для начала запалим костерок.

Послышался стук топора — неугомонный Рэнди, спустившийся на берег с монитора исключительно по той причине, что там стало совсем уж темно, начал рубить на полешки довольно толстый ствол дерева. Я такого не помню, видать именно его Ювелир принес из неудачной для нашей группы вылазки.

— Как? — снова спросил Трифон, причем уже на повышенных тонах — Пальцем зажжешь?

— Угадал — мне стало смешно — Минуту погоди.

Видели бы вы его лицо, когда рука Николь вспыхнула белым пламенем, и от ее пальца принялся сухой валежник, который мы утром захватили в рощице.

— Фига себе — только и сказал Павлик, увидев все это.

-Так, наливать вода в котел — Генриетта ткнула пальцем в Павлика, Трифона и Графика. Интересно, по какому принципу она выбрала именно их — Ты, ты и ты, это есть мужская работа.

Как не странно, но с ней они спорить не стали, подхватили огромный котел и покорно пошли с ним в темноту.

-Отойдите подальше — громогласно сказал им вслед немка — Не черпать у берега, где песок.

Рэнди тоже посмотрел в спины трех водоносов, внезапно хлопнул себя ладонью по лбу, сбегал в темноту и вернулся с сероватым куском чего-то в руках.

— О, соль — довольно сообщила всем Генриетта — Раки без соли есть можно, но это совсем невкусно. Вода должна быть соленый!

— Фрау! — испанец изобразил что-то вроде галантного поклона и, явно довольный собой уселся рядом с Леной.

— Ювелир, за дровами приглядывай — попросил я сидящего в обнимку с дубинкой и какого-то посуровевшего за этот день мужчину — Подбросить там, еще подрубить...

— Не вопрос — Ювелир глянул на ящики, контуры которых огонь выхватывал из темноты (под конец Рэнди выволок из трюма еще один длинный ящик, не из-под патронов, из-под чего-то другого и свалил туда все наши приобретения, список которых к вечеру еще расширился) — Я так понял, мы инструментом разжились?

— Есть маленько — признал я — Ты обожди, все что следует — расскажу. И еще — правильно в лесу действовал, спасибо. Мне Настя рассказала.

— Ладно, пустое — отмахнулся Ювелир — Да Настюшка и сама бы всех оттуда оттащила. Жалко только девку, убивалась она очень на обратной дороге. Впереди вышагивает, спина прямая, в глазах не слезинки, а нервы небось ходуном ходят. Сейчас, правда, вроде успокоилась.

— Ну да, что-то вроде того — согласился с ним я — А ты, я смотрю, дубинку до ума довел?

Та самая палка-копалка, которую я выломал вскоре после переноса сюда, превратилась в довольно грозное оружие — уж не знаю, как, но Ювелир остатки очков бедолаги-писаря умудрился добротно закрепить в бьющей части дубинки и не завидую я тому, кому не повезет попасть под ее удар. Смотрелось, по крайней мере, она жутковато.

— Ставить вот сюда — командовала Фрау (я решил называть ее так, длинные имена все-таки не слишком удобны. Да, Генриетта — это звучит красиво, но все-таки...) — Молодцы. Теперь все садится вокруг и ждать.

— Чего ждать? — проворчал Трифон — Кипяточка?

Похоже, что наш юрист не слишком-то интересовался произошедшим за день. Странный человек, вроде бы и не дурак, а ведет себя неумно.

Огонь всегда объединял людей, вот и теперь, подобно нашим пещерным предкам все расселись вокруг полыхающего костра и задумчиво смотрели на него.

— А Луны опять не видать — заметила Галка — Странно.

Владек тоже что-то сказал по-польски, посмотрев на Лену.

— Он говорит, что рыба не играет в реке — перевала та — По всему — должна, вечерняя зорька, а кругов на воде не было. И сейчас она не плещет.

— Плохо — расстроился я — Была у меня на рыбалку надежда и немалая. Ладно, люди, если никто не против — я кое-что хочу вам сказать.

— Это есть правильно — поддержала меня Фрау — День всегда надо заканчивать подведением итогов.

Я благодарно посмотрел на нее и поднялся на ноги.

— Итак, сначала по вновь прибывшим. Как вы, наверное, заметили, к нам присоединились три человека — фрау Генриетта, Николь, так удивившая всех и Герман, вон он сидит. Это хорошие люди.

— Я рада быть среди вас — Фрау бросила в котел соль и начала мешать воду поварешкой, изъятой у Рэнди — Это правда.

— Увы, но наша группа понесла и потери, первые в этом мире. Для нашей группы первые — добавил я в голос жесткости — Мы лишились Тамары и Жени, они навсегда остались в лесу. То, что я сейчас скажу, прозвучит, возможно, немного цинично, но гибель Жени — следствие её беспечности. Тамара же... Тамара погибла за други своя, это достойная смерть, но все равно — это смерть. Простите за пафос — но этот мир не прощает суеты, спешки и невнимательности, запомните мои слова накрепко. Страхуйте друг друга, прикрывайте друг другу спину, никогда не торопитесь в лесу и на равнине — только так мы сможем выжить в настоящий момент. Пройдет совсем немного времени, и мы будем знать об этом мире куда больше, мы поймем, по каким законам он существует и тогда нам станет немного проще выживать. Но это время надо еще прожить.

Народ молчал, смотрел в огонь. Это меня порадовало — стало быть, дошли мои слова до ума, до нутра. Куда хуже было бы, раздайся сейчас вопли 'Мы сделаем это, мы команда'. Вот тогда я впал бы в печаль.

— С этим все. Теперь о приятных событиях — мы немного прибарахлились. Вон на той ржавой посудине наш доблестный идальго добыл кучу хороших и полезных вещей, вроде плотницкого инструмента или поварешки, которая в руках у нашего повара.

— Главного повара — поправила меня Фрау.

— Главного повара — согласился я — Я бы сказал — единственного. Но и это еще не все.

Я рассказал о том, что наша дизайнер Милена стала магом. Не скажу, что мне сильно хотелось это афишировать, но, во-первых, шила в кармане не утаишь, а во-вторых все должны запомнить, что предмет со значком трогать нельзя до того, пока я сам его не увижу.

В этом вопросе ко мне присоединились наши ученые — они очень хотели увидеть какой-то из активаторов магии в природном, естественном виде.

— Ну и еще одно, очень важное — вода начинала кипеть и следовало переходить к самому главному новостному блюду — Галк, отлови мне пару раков.

— Ага — кивнула девушка и зашлепала босыми ногами по воде — Ой, а они уже тут, на отмели.

— Я же говори — довольно заулыбалась Фрау — Они ползти на берег. Инстинкт.

— Во — Галка притащила двух членистоногих, причем куда крупнее утренних. То ли на берег поползли самые крепкие, то ли они и в самом деле прибавили в росте — Кррокодильчики!

— Рэнди, я видел, что ты под занавес там гвоздей притащил — обратился я к испанцу, приняв от Галки одного рака и оставив ей второго — Принеси мне один, покрупнее, лучше всего 'соточку', если есть.

Рэнди выслушал Елену, что-то ей сказал и ушел к ящикам.

— Он говорит, что не знает, как выглядит 'соточка'. Но большие гвозди там есть.

Гвоздь, который мне принес испанец, был даже больше 'сотки'. Это вообще был какой-то маленький кинжал.

— Ювелир, подойди ко мне — позвал я сидящего в стороне мужчину. По логике, надо было бы сделать это с Настей, но после сегодняшнего... Не лучшая из идей.

— Да — Ювелир спокойно смотрел на меня, дубина осталась на том месте, где он сидел.

— Держи — протянул я ему гвоздь и сунул в другую руку рака — Пробей ему голову или что там у него. В общем — в район глаз бей.

— Елки-палки, Сват — Ювелир посмотрел на рака, на гвоздь — Я идеями сатанизма не увлекаюсь.

Зря он это сказал, народ стал поглядывать на меня опасливо, Трифон же пробормотал что-то вроде 'Так и знал'.

— Бей, говорю — потребовал я — Это не сатанизм.

Может, надо было просто рассказать? Так, мол, и так... Чего я в зрелищность полез? Хотя — привычка, что поделаешь. Привык презентации устраивать на работе, а там без таких штук не обойдешься. Визуализация, так ее...

— Уф — Ювелир коротким ударом загнал гвоздь в рака и повертел его в руках — И чего теперь?

— Теперь второго — сказал я и Галка, не мигнув глазом, передала Ювелиру еще одного рака, сучащего клешнями.

— Блин — удар гвоздем и Ювелир замер — Что это было такое?

— Вот — я поднял палец вверх — А теперь открой характеристики.

— Уровень — секундой позже сказал он — Мне дали уровень!

— Офигеть! — Павлик вскочил на ноги — Раки, ау! Я иду!

— Это дело — Трифон тоже проявил завидную активность — Вот это — дело.

— Занятно, да? — переглянулись наши умники.

Поднялся галдеж, я подождал с полминуты, подставил ножку Павлику, отчего он растянулся на песке и громко свистнул.

— Тихо — добавил я сразу после этого — Слушаем меня дальше.

— Я извиняюсь, но этих раков неплохо бы отправить в котел — перебила меня госпожа главный повар — Зачем пропадать хорошей еде? Да и остальных тоже было правильнее всего отправить туда. И еще мне нужна помощница.

— Валя, помоги Генриетте — попросил я девушку и продолжил — Слушаем меня и очень внимательно.

— Айне момент — снова перебила меня Генриетта — Чтобы не говорить одновременно. Так, юнгефрау, как делать. Смотришь здесь — нет ли икра. Если есть — вычистить все, до последней икринки и только после этого отправлять в котел.

— Вы закончили? — поинтересовался я, дождался утвердительного кивка и снова заговорил — Каждый из вас сейчас получит по два уровня. Это — прожиточный минимум. Дальше вопросы о целесообразности получения уровней для каждого из вас за счет именно этих ресурсов буду принимать лично я. Извините, но этот вопрос не терпящий анархии.

— Поясни — это был Трифон. Откуда что берется?

— Охотно — кивнул я — У каждого в нашей группе есть своя функция. Кто-то добытчик, он покидает территорию лагеря, идет на равнину или в лес и для него высокий уровень — это жизненная необходимость. Он сможет больше унести или противостоять внешнему врагу, более умело и долго. Эти люди — в приоритете на получение уровня. Кто-то будет жить здесь, на берегу или в городе. Для них дополнительные характеристики не так важны, по крайней мере, на текущий момент. Ну и третья категория.

123 ... 1819202122 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх