Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 496 +4    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А вообще нам нужны люди. И много. Да, велик шанс получить неумех — но мы все тут не семи пядей во лбу, ну, кроме, может Генриетты и Рэнди, которые знают свое дело на 'ять'. Главное — было бы желание выжить, а остальное приложится.

Так что сегодня, как основательно стемнеет, запалим костерок на холме, что у пролома в стене крепости (ну да, крепости, не музея же? Это теперь цитадель, твердыня и дом родной). Его из степи видно будет далеко, может кто и подтянется к нам. Есть шанс, что придет кто-то окунеподобный, но это допустимый риск, разумный. В серьезную банду вряд ли такие типы успели сбиться, да и огнестрел тут не на любом углу продается, так что ловись человечек, большой и маленький.

Хотя ружья надо будет держать под рукой, а может и 'точку' оборудуем поблизости, от греха.

И стена. Мне крайне неуютно от того, что в наше укрепление можно попасть массой путей, это неправильно. Сквозит, так сказать. Надо это дело заделывать — а как? И с кем? Снова проблема нехватки кадров и просто людей.

Эх, мне бы хозяйственника хорошего, на которого можно поселение оставить без страха и тогда пошло бы дело. Самое ведь время прогуляться по окрестностям, посмотреть, где что есть, пошарить по лесам — там могут быть и полезные вещи и те же люди. Бункер как следует обыскать — подозреваю я, что мы из него далеко не все вынесли, и не все отнорки нашли. А пройтись вверх-вниз по течению? А поглядеть, что там, в степи?

Но это все только мечты, мечты. А чтобы они стали былью, мне нужны... Ну, вы в курсе.

— Во — Алла ткнула мне под нос кособокий и страшненький кузовок — Получилось!

— Отлично — я повертел хендмейдовое изделие и одобрительно улыбнулся — Давай, перенимай опыт и ваяйте это дело в четыре руки. И еще — побольше делайте, в смысле размера. Рук у нас у всех по две и нести в них надо по возможности больше.

— А вот и нет! — Алла показала мне язык — видно детское начало брать верх над взрослым — Веревочку сюда пропустим, у вас есть, я видела и гирлянду сделаем, чтобы на плече нести.

-Принимается — я щелкнул ее по носу — Извини, рефлекс. Павлик, где ты там?

— Я здесь — парень вылез из кустов, уж не знаю, что он там делал — Чего, Сват?

— Берестой наших мастериц обеспечь — показал я на Аллу и Николь, явно довольных собой — Вволю.

— Смотрите, что я нашла — Настя появилась из-за деревьев, держа в руках пятнистые листья какого-то растения — Это медуница или ее аналог.

— Я тебя поздравляю — фыркнула Галка — И что нам с ней делать? Есть? Так мы не коровы.

— Не знаю, на конкретно твоем месте я бы это так безапелляционно не утверждала — с достоинством парировала выпад Настя — А эти листья мы засушим, измельчим и будем отваривать. Не то, чтобы это был совсем уж настоящий чай, но что он полезнее того, который мы пили ТАМ — это точно. Ну, по крайней мере, так писали в учебниках.

— Придумала еще — проворчала Галка, зло смотря на девушку — Ох, пронесет нас, чую, с эту чайку!

— Собери побольше — попросил я Настю — Засушивать, говоришь? Это хорошо.

Засушивать. К слову — это может быть выход, тот самый, о котором говорила Алла. Некий резерв. Рыба — появилась, это факт, и надеюсь, что по первости ее будет не меньше, чем тогда раков, сдается мне, что это некий алгоритм — сразу и много, а потом идет спад, точнее, поддерживается некий разумный баланс, чтобы не баловать народ.

Вот сейчас, пока идет эта путина, надо наловить рыбы максимальное количество и на веревки, на солнышко. Соли у нас достаточно, не до безумия — но на это дело хватит.

Теперь вопрос — чем и как. Владек получит волосы Аллы и сплетет леску, Ювелир грозился какой-то 'мордой' — но это не те масштабы ловли, не промышленные. Надо чтобы было сразу и много, а значит, нужен этот... как его... Невод, как у Пушкина. Или бредень, о нем мне рассказывал тогда, на сборах, сержант, заядлый рыбак. Правда, я не знаю, в чем их отличие.

Ладно, здесь я задачу Владеку обрисую и дам время 'на подумать' до завтрашнего утра. Он у нас по рыбной ловле — вот пусть и скрипит мозгами.

И все человеческие ресурсы — на это дело, кроме совсем уж неприспособленных товарищей, вроде наших умников и Гравера. Вот их я буду как раз пока отправлять сюда, за топливом, пока не придумаем технологию со сплавом древесины, точнее по не освободится для этого время. А что, хорошо все получится — пришли, нашли, отнесли. За день пару ходок сделать реально, а то и тройку. Не все ли равно где языками мести — по дороге или на утесе? И труд незамысловатый, неквалифицированный, справятся наверняка. Так от них хоть какой-то прок будет. Да и никак по-другому — не можем мы себе позволить держать иждивенцев, а под эту категорию теперь подходят все творческие работники.

Додумывал я все это уже на обратной дороге, попутно убеждаясь в верности своих выводов — вот мы убили целый день и чего мы добыли? Так, мелочи.

'Все-таки построили' — удивился было я, увидев на утесе некую конструкцию, которая явно была примитивным подъемником. Не ожидал, чего уж там. Впрочем, иллюзия тут же рассыпалась в прах, поскольку рядом с ним я увидел Рэнди, который крутил подобие ворота, привязанного к веревке, которая была протянута через верхний шкив. Ну да, кто же еще мог это сделать? Видно, пожалел он двух теоретиков и плюнув на разграбление монитора, сотворил сей агрегат.

— А эти двое где? — спросил я у Лены, которая помогала испанцу крутить ворот.

— Внизу — сопя, ответила та — Надоели со своими спорами и советами, вот мы их туда и отправили.

— Ну-ка, отойди — я сбросил с плеч два небольших березовых ствола, снял перевязь с кузовками (ох, эта парочка, Николь и Алла, в четыре руки разошлась, ребята только и знали, что деревья обдирать. Хорошо, хоть веревки с запасом взяли) и занял ее место — Павлик, давай тоже сюда.

Ворот явно раньше был штурвалом с монитора, у Рэнди все шло в дело. Да и поднимал он запчасть от судна — кусок ржавой обшивки, причем приличных размеров. Собственно, потому он и поставил подъемник на самой высокой точке — чтобы груз по земле и песку не скреб.

Было нелегко, врать не стану. Мышцы, хоть вроде и виртуальные, а напрягались как настоящие.

Ваша ловкость повысилась на единицу!

Это — хорошо. Это дело.

— Давай-давай, родимая — налег я на ворот.

— Опа, мне ума добавили — сообщил мне Павлик.

— Это славно, ум — вещь полезная — натужно сообщил ему я — Ииии-раз! Иииии-раз!

Надо сюда всех сгонять. Бодрость у нас не резиновая — это раз, и характеристика раздают — это два. Вот, к слову, у меня тоже повысился ум. Нет, не понять мне механизм распределения баллов.

— Павлик, мальчик мой — обратился я к юноше, когда мы сидели на траве и пытались отдышаться, втащив наконец железяку наверх — Собирай всех, пусть тоже ворот крутят. Что там следующее вверх поедет?

— Рэнди все уже распределил — немедленно ответила Лена — Инструменты, инвентарь, кое-какие мелочи.

— А оружие?

— Уже здесь — подошел к нам Ювелир, одно из ружей висело у него плече — Я сам все поднял, лежит в надежном месте. Есть в городе один склеп, так на нем, представь себе, даже замок уцелел и исправно работает. Вот, держи ключ.

Он стянул с шеи веревку, на которой болтался приличных размеров ключ, покрытый зеленоватой патиной.

— Не волнуйся, склеп хороший, совершенно сухой, с гробом из камня внутри — продолжил Ювелир — Я, собственно, в него стволы с патронами и определил, на хранение.

Ну что, появилась и оружейка. Обживаемся, господа.

Тем временем за воротами, куда уже проследовала группа лесных изыскателей послышался шум, после к нам подбежал Владек, что-то тараторя на польском.

— Павлик, он нож у тебя просит — сказала Лена, выслушав его — Говорит, что какая-то девочка дает ему волосы на леску. Какая девочка?

— Алла — засмеялся я — Тебе она понравится. Павлик, выдай товарищу желаемое.

Владек схватил нож и снова умчался на территорию замка, откуда минуту спустя раздались вопли.

— Такие волосики, как лен ведь, мягонькие, шелковистые. Не дам резать! — шумела Валентина.

— Режь! — пискляво гомонила Алла — Надоели они мне. И потом — считай, что это мой вклад в общее дело! Режь, говорю!

— Пойду, гляну — поднялась Лена — Прямо интересно стало.

— Давай-давай — кивнул я — И всех потом сюда гони — будем характеристики поднимать. Тяжело — а надо.

Солнце уже почти садилось, когда мы подняли наверх последнюю партию груза — это был котел. Как нам это удалось — не знаю, поскольку весу в нем было немало — предприимчивая Генриетта сразу налила в него воды и даже раков побросала.

— А как вы потом прикажете мне сюда есть доставлять вода? — резонно отвечала она на наши упреки — Да, это есть тяжело, но ведь нам всем надо кушать, надо варить раки и надо пить. У меня нет бочка, канистра, фляга, и это я не говорю о водопроводе.

А что, она права. Надо что-то думать по воде, это серьезный вопрос. Река — вон она, но оттуда воды не наносишься и лишний раз умываться не набегаешься. К тому же организмы проснулись и в плане естественных надобностей. То есть, они не спали с самого начала, но есть более-менее мы начали только вчера и желудки заработали совершенно адекватно. Хорошо тем, кто в лес ходит — там листья есть. А остальным как быть?

— По идее, в городе должен быть колодец — задумчиво сказал Герман.

— Гера, это был музей — немедленно возразил ему Проф — И здесь была цивилизация, поэтому тут функционировал водопровод, простой и банальный, как и положено. Но какой нам в нем прок?

— Стилизация — немедленно ответил Герман — Может быть колодец-стилизация, но их строили действующими, специально для туристов. Вот что, завтра обойдем всю территорию и обшарим ее сверху-донизу. И нарисуем ее план.

— Пересохла давно твоя стилизация — поддел его Проф — Но — почему бы и нет, давай все облазим.

— Отличная мысль — поддержал его эту парочку — И суньте нос в каждый угол, я хочу знать об этом месте все. Вот еще что — проверьте весь периметр, где есть проходы наружу, вроде проломов в стене и обозначьте их особо.

— Тоже покоя не дают? — ухмыльнулся Ювелир — Согласен, неуютно с ними.

— Не то слово — подтвердил я — Заделать бы их — но где взять людей на это благое дело? Тут мужики нужны, причем рукастые, да еще и расходные материалы.

— Придумается что-нибудь — размыто сказал Ювелир и окликнул Владека — Куда бежишь?

Тот показал нам леску, которую он довольно шустро сплел из волос Аллочки и даже уже присобачил крючок.

Я проводил его взглядом и изложил Ювелиру свои мысли по поводу рыбной ловли, найдя в нем живое понимание и конструктивные идеи.

— Что веток принесли — это хорошо, в ночи 'морду' я сплету — сказал мне он — А вот бредень... Нам самим его не сделать — и некому, и не из чего. Это тебе не корзинку изготовить, тут опыт нужен. Зато у нас есть парусина, вон у Рэнди, приличный кусок. Можно попробовать ей ловить — в два угла камни завязать, чтобы не всплывала, заходить в воду поглубже, и потом к берегу идти. Глядишь, чего и поймаем. Но на 'морды' у меня надежды больше, и потом — если поставить штук двадцать-тридцать, то улов немалый будет, поверь. Тем более, если ты думаешь, что пока рыба валом валит.

— Слушай, а где Гравер? — я сообразил, что унылого художника я не видел, хотя внизу, кроме Владека, никого вроде и не осталось.

— Ушел он — спокойно ответил Ювелир.

— Куда ушел? — удивился я его спокойствию — С какого перепуга?

— Туда — невозмутимый Ювелир махнул рукой — К старому причалу, посмотреть, что там есть. Я понимаю, что ты ему другое задание дал, но эти два попугая все равно только трещали, а помощник для Ренди он был никакой, в результате я сам ему пособлял. Вот его и отпустил, когда он попросился. Ну, а что было делать? Тебя нет, Насти нет — вроде как я остался за начальство, ружье-то у меня?

— Одного отпустил — я пожевал губами — Зря, как бы не сгинул.

— А и сгинет — невелика печаль — хладнокровно сказал Ювелир — Проку от него никакого.

— Не скажи — возразил ему я — На примитивных работах сгодился бы. Дрова носить, камни ворочать. Нам сейчас все нужны и побольше, хоть кривые, хоть косые.

— Сходить, поискать? — с готовностью поднялся на ноги Ювелир — Не вопрос.

— Да ладно уж — встал и я — Чего теперь? К тому же мы, судя по всему, не слишком подходили как компания, а удерживать кого-либо против его воли я не собираюсь. Наша группа не леденец, чтобы всем нравиться.

— Это правильно — согласился Ювелир — Вольному воля. Вернется — так вернется, нет — так нет.

— Но ты больше не своевольничай, особенно в кадровых вопросах. Решения по ним остаются за мной — предупредил его я, полминуты помолчал и добавил — Или за Настей.

Солнце уже почти скрылось за горизонтом, наступал еще один вечер. Впрочем, к нему все было готово — лист обшивки был уложен на брусчатку мостовой, его судьба была теперь служить кострищем, из домов были извлечены каменные скамейки, пусть немного странные — на каждой умещалось не более двух человек, но зато не надо было сидеть на камнях.

За пределы стены мы тоже отнесли какое-то количество дров — как стемнеет, запалим там костерок-маяк, для странников в ночи. Заодно присмотрели и место для 'точки' — хорошее, укромное, у того, кого там посадим, все как на ладони будет. Вот поедим — и загорится огненная точка в бескрайней мгле этого дикого и юного мира. Чего-то меня на поэзию потянуло, это не к добру.

Котел кипел, в нем вертелись стремительно краснеющие раки. Настя записывала новые показатели нашей группы — сегодня выдался хлебный день в этом смысле — и мы в лесу приподнялись, и народ здесь на раках по уровню взял, да еще характеристики на втягивании тяжестей добавились.

Причем я заметил интересную вещь — такое ощущение, что на каждый вид работ местный ИИ отводит предельное количество очков характеристик, которое тебе выдадут. Скажем — за подъем тяжестей — два очка, разнобойных. И все — хоть расшибись, но больше не положено. Впрочем, дареному коню в зубы не смотрят — и так хорошо.

К слову — наши магички, встав поутру, обнаружили у себя по паре очков прибавки в характеристике 'Ум'. Вот так.

А народ-то успокоился, окончательно преодолел стресс перемещения в непредвиденные условия. На лицах нет нервозности, никто истерически не смеется, наоборот — какое-то даже умиротворение наличествует. Люди днем хорошо поработали, теперь сидят и пожинают плоды своего труда.

Да и то — в крепости-то уютнее, это тебе не пляж с его рекой. Вон и светлее здесь от костра, опять же — экзотика, отблески пламени на каменных стенах. Красиво.

И еще — пошло, пошло деление на группы по интересам. Милена, Валя и Алла сидят втроем на одной скамеечке, шушукаются, Лена от Рэнди не отходит, про профессуру вообще можно не говорить.

Да и я сам не одинок — слева сидит Ювелир, щурится на огонь, а справа сопит Настя, что-то чиркая на бумажке. Надо ей сказать будет, чтобы к Галке спиной не поворачивалась, сдается мне, что наша резвушка особыми принципами не отягчена.

123 ... 2223242526 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх