Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 525 +33    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И не удержали они позицию, все здесь остались. Иначе не был бы вход в ЗКП (полагаю, что это именно он) вот так разворочен взрывом. Это не земля по краям прохода, это остатки стальной двери, которые разворотило взрывчаткой, которую, как и положено, закрепили посредине. Просто прошло время, и сталь почернела, разрушилась, ее припорошила земляная крошка, осыпающаяся сверху.

Ну что, надо туда лезть, это без вариантов. Вероятность того, что там уцелело хоть что-то полезное минимальна, скорее всего сгнило все давным-давно, вон какая лужа на дне воронки, да и внутри небось воды по колено. Но проверить этот схрон необходимо, хотя бы для того, чтобы не ломать после головы — было там что-то полезное или нет.

И еще — там ведь темно. Уж не знаю, как они освещали этот бункер тогда — электричеством или керосиновыми лампами, но сейчас там хоть глаз коли, это без вариантов. Оно, конечно, неплохо было бы факел сделать, но для него нужно иметь какую-нибудь тряпку или что-то в этом роде. А с этим у нас худо. С этим у нас пока никак.

Ладно, нет факела — будем палить ветки. Света они дают меньше, да и по паре ожогов мы с Павликом заработаем, но деваться некуда.

Спустя час около развороченного хода потрескивал костерок, а за моей спиной стояли ребята, у каждого из них в руках было по полтора десятка крепких и толстых веток — сушняк горит быстро, этого-то боюсь не хватит. Не думаю, что бункер сильно большой, но кто знает?

Как ни странно, уговаривать ребят на эту вылазку почти не пришлось, Настя только сразу высказала опасения о том, что там, внутри, могут селиться змеи, мол, любят они такие места для гнездовья. Аргумент был весомый и я, подойдя к провалу входа закинул внутрь с десяток кусков земли — если там пресмыкающиеся и вправду есть, то они либо зашипят, либо и вовсе поползут на волю. Экзотической живности здесь быть не должно, максимум окопные гадюки, а у них именно такие повадки.

Нет, ничего, тишина. Успокоенная парочка натаскала хвороста, я с помощью стекла запалил костерок и сейчас поджег первую толстую ветку — пора было идти внутрь. Время поджимает — солнце уже стояло в зените.

Внутри и впрямь было воды немало, не по колено, но по щиколотку. Но только при самом входе, в небольшом коридорчике, дальше она не проникла, видимо по причине того, что помещение стояло уровнем выше, в него вели ступеньки. Осветив первую комнату, я понял, что предположил верно — это был командный пункт, причем не какой-то заштатный или полевой, а вполне серьезный, оборудованный по уму.

В первом помещении, довольно просторном, некогда, видимо, располагалась охрана и радисты — детали каких-то приборов были разбросаны по полу там и сям, судя по всему кто-то от души врезал по технике из автомата. Большинство из них превратилось в кучки ржавчины, но те, что были сделаны из алюминия или подобных ему сплавов так и валялись в пыли.

Были тут и останки людей. Не меньше десятка тел последние посетители этого места тогда и оставили здесь, после того как их убили. Время и влажность распорядились ими по-своему, по этой причине поживиться нам было нечем — все что осталось на нашу долю, это какая-то мелкая дребедень, вроде десятка позеленевших пуговиц или пряжек. Еще я повертел в руках насквозь проржавевший автомат, который не развалился после моего прикосновения, но при этом не подлежал никакой реанимации — сквозь дуло можно было увидеть свет факела, который я передал Павлику.

Интересная модель, он чем-то похож на английскую штурмовую винтовку L85A1 — я стрелял из такой. Такая же скошенная рукоять внизу, плечевой упор такой же. Правда она вроде предназначалась для небоевых частей? Впрочем, может здесь и была такая часть.

Пока я думал, от этой рухляди отломился длинный ствол и упал на пол. Вот и все. Им теперь даже и не напугаешь никого.

— Вон коридор — сказал Павлик и показал на темный провал перехода, ведущего дальше. Света стало побольше — он поджигал новую ветку, старая же еще не потухла.

— Брось недогоревшую в воду — сказал я ему — Пыли много, не дай бог полыхнет.

— Так она и от искры полыхнуть может — предположил парень, но приказ выполнил.

Там мы шли из комнаты в комнату, тем путем, которым когда-то шагали и те, кто всех тут убил. Было даже видно, как что происходило. В одном из помещений бойцы успели сложить небольшую баррикаду из столов и в результате получили в качестве приза за это творчество пару гранат. В другой защитники явно подняли руки — то, что осталось от их тел лежало ровным рядком у стены. В одном месте атакующие даже взрывали дверь — видимо это помещение было сердцем штаба и им туда непременно надо было попасть. Вывод этот у меня появился не на ровном месте, я просто точно знал, что рискованно вот эдак в бункере взрывчаткой громыхать. И вот именно там нам и улыбнулась первая удача.

Внешне все было так же, как и всегда — пара пригоршней пуговиц на полу, какие-то части амуниции, вроде маленьких и больших пряжек, трухлявые обломки мебели (тронь их ногой — и они распадаются в пыль), кости, несколько черепов, которых даже Настя уже перестала бояться. В первой комнате при виде черепушки она, было, ойкнула, но потом попривыкла, а после и вовсе перестала их замечать, и только знай сетовала о том, что у нее никакой сумки нет — ей пуговиц и пряжек было жалко.

Но еще здесь обнаружились остатки фуражек, из чего я сделал вывод, что тут нашли свой конец высшие офицеры. Еще мы нашли в этой комнате несколько металлических шкафов, проржавевших, но еще не распавшихся в труху.

Пара из них была распахнута настежь и светилась пустыми полками — все их содержимое давно сгнило, а вот третий был закрыт. Уж не знаю, с чего его не взломали тогда, но это были уже детали — я приналег на дверцу, и услышал, как хрустнул сгнивший замок с той стороны.

Меня обдало ржавчиной, когда я со скрежетом открыл створки — это было ее царство, которое она делила с пылью. Как и следовало ожидать — все было пусто. Точнее — полки были просто забиты бумажной пылью, в которую превратилось их содержимое.

— Глянь-ка, Сват — Павлик наклонился пониже — Вроде как тубус какой-то?

Он был прав — на нижней полке лежал длинный продолговатый сосуд, покрытый матовым налетом, но целый.

— Это не бомба? — опасливо спросила Настя.

— Нет — ответил за меня Павлик — Похож на тот, в котором я в универ чертежи ношу. То есть носил.

— Вряд ли тут чертежи — сказал я и аккуратно повернул его верхнюю часть. Удалось мне это не сразу, но поднатужившись, я все-таки сдвинул ее с места.

Отвинчивалась крышка туго — видно, и в те времена она делалась с расчетом на герметичность, да еще это лежание в сыром пыльном воздухе... В общем — помучался я.

— Ну, чего там? — Настя даже пританцовывала от любопытства — Ну?

— Знамя — я и вправду удивился. Чего я только не ожидал, даже бутылку портвейна готов был увидеть, которую здесь заныкали офицеры-связисты на самый лихой день — но знамя?

Рисунок на темной ткани был неразличим, но это было и неважно — не было давно ни этой части, ни этой армии, ничего не было. Это был просто кусок ткани, который мог сослужить неплохую службу одной девушке.

— На, Настенька, тебе обновку — я протянул ей некогда боевой стяг — С твоими габаритами ты им все свои достоинства от нас скроешь.

— Ааааа! — завизжала девушка — Одежда! Хоть какая!

Я дождался пока она кое-как затянет свою фигуру в темную ткань боевой регалии и сунул ей тубус —

— И пуговки собери с пряжками. Все, что влезет сюда — клади.

Настя присела и начала шустро шерудить пальчиками в пыли.

— Сват, тут еще одна дверь — сказал Павлик, отошедший к противоположной от входа стене — Нормальная такая, серьезная.

Это была даже не дверь, это было что-то вроде гермозатвора — металл от времени слегка позеленел, но был все еще крепок. Ее явно пытались взорвать — об этом говорили вмятины на ней, но успеха не достигли, поскольку она так и осталась закрытой.

Впрочем, если у того, кто укрылся там, не было возможности открыть ее изнутри — я ему не завидовал. Оставив попытки взломать надежную преграду, атакующие разнесли вдребезги электронное устройство, которое ее открывало, его останки лежали здесь же.

А продвинутая тут была цивилизация некогда — кодовые замки, боевые знамена, автоматическое оружие. Черт, это что угодно, только не фэнтазийный мир. Хотя — Настя-то у нас теперь маг. Ничего не понимаю.

Павлик налег плечом на дверь, она как-то жалобно заскрипела.

— Сват, может вдвоем поднапрем? — пропыхтел он.

А молодец. Ну да, дверь-то цела, а вот замок мог и проржаветь. Может, это штыри, может — затворы, но они не вечны.

Мы уперлись руками в дверь и начали ее толкать то вперед, то из стороны в сторону. Она тряслась, внутри у нее что-то громыхало и поскрипывало, но в какой-то момент, жалобно грохнув, она со скрежетом начала двигаться.

— Пошла, родимая! — натужным голосом сообщил Павлик.

— Давай-давай — поддержал его я.

Мы отодвинули дверь в сторону на расстояние, достаточное для того, чтобы пролезть внутрь, я взял у Павлика еще одну ветвь, отметив, что запасец у него остался невелик и следует поспешить — Настины-то мы сожгли уже все.

Это было совсем маленькое помещение, но осмотрев его я понял — не зря мы сюда полезли. Совсем не зря.

— Павлик, возрадуйся, возможно, что и мы с тобой приоденемся — я осветил дальнюю часть комнатки. Там стоял стол, у стола стул и на этом стуле была видна фигура человека. Причем не голый костяк, на котором там и сям остались обрывки одежды, нет. Тут была вполне себе хорошо сохранившаяся камуфлированная форма.

— Мне чего-то не по себе — прошептала Настя — Он как будто спит на столе.

И впрямь, этот человек производил такое впечатление — словно сидел он, работал, подустал и опустил голову на стол, вздремнуть минуток двадцать.

— Задохнулся он тут, наверное — я подошел к трупу и взялся за его плечо, ожидая того, что сейчас все произойдёт по хорошо заведенной традиции — ткань поползет и кости с грохотом обрушатся на пол.

А вот и нет. Труп сполз со стула и упал, но все в той же комплектации. Не знаю, кто это был — генерал, которого застали врасплох или еще кто, но он пережил, в определенном смысле, всех своих солдат. Они стали костьми или просто землей, а он — мумифицировался.

Впрочем, это меня мало занимало в эту минуту, поскольку тогда, когда мумия начала сползать на пол, я услышал, как что-то негромко стукнуло о столешницу. Знакомо стукнуло, тяжело так.

— Павлик, свет — у меня даже перехватило горло — Подсвети на стол!

Юноша подсочил ко мне и поднес к столешнице горящую ветку.

Да, слух меня не обманул. Этот вояка не задохнулся. Он пустил себе пулю в висок, когда понял, какая его ждет смерть. И оружие осталось там, где и должно было — на столе, там, куда он упал.

Дверь была герметична, сюда не проникал ни воздух, ни вода, надо полагать, здесь не было даже вентиляции, иначе все это непременно бы сгнило.

Я взял в руки пистолет — это был классический 'Кольт 1911'. Видимо, он что-то да значил для покойника, иначе зачем было с собой таскать такую старую модель?

Я выщелкнул обойму — не модернизированный, осталось всего шесть патронов. Ну, это нормально, один-то он использовал. Передернул затвор — ох, скверный звук. Смазать бы его чем-нибудь. А чем? Хорошо хоть работает, и на том спасибо.

— Чего стоим? — посмотрел я на застывшую парочку — Раздеваем товарища. Куртка, штаны, ботинки — все берем.

Не хотелось им этого делать, не перестроились они еще. Вчера в шаговой доступности наличиствует всемирная сеть с миллионом магазинов, а сегодня надо мумию от одежд разоблачать, в грязном и сыром помещении. Ну извините, что есть.

Я взял у Павлика еще одну ветку и запалил ее — надо тут осмотреть все. Наверняка есть чем поживиться, мы тут первые, мы опередили тех, кто громил этот бункер и даже время.

Первым делом я обшарил стол и взял из него немалую добычу. Еще одной обоймы не нашел, хоть и очень на это надеялся, но и без нее в тубус Насти отправилось немало полезного. Несколько ручек, точилка для карандашей, неработающая зажигалка, какие-то скрепки и прочая канцелярская мелочь, отдельно я порадовался ножу для раскрывания конвертов — какое-никакое колюще-режущее.

— Опа! — присвистнул Павлик и показал мне неплохой складной нож, судя по всему 'спринг-найф', который явно выпал из кармана штанов.

— Твоя удача, парень — немедленно сказал ему я — Стало быть, тебе им и владеть.

Ну, а что — справедливо.

— А майка -тю-тю — печально сказала Настя — Не сохранилась, вся вон кусками висит.

Ну и ладно, шут с ней, с майкой. Впрочем, рачительная Настя и тряпочки начала прибирать.

— Все сняли? — я продолжил шарить по помещению, в надежде найти еще что-то.

— Все — Павлик с показал на Настю, которая аккуратно складывала одежду на столе.

— Давай, свинти антенну у рации — я показал на немалых размеров аппарат, стоящий в углу — Не свинтится — ломай, холера с ним. Понадобится нам эта рация потом или нет — это вопрос, а антенна вещь хорошая прямо сейчас. Это стационарная модель, тут антенна как штык — хочешь руби, хочешь коли.

Пока Павлик корпел над моим заданием, я обыскал шкаф, стоящий у одной из стен. Он тут, собственно, только один и был. И увы, он был почти пуст, все, что мне досталось — это подтяжки, полуистлевший матерчатый плед, банка вздувшихся консервов и портфель. Хороший такой портфель, желтый, сделанный из добротной кожи — может, свиной, может крокодиловой. Именно его я счел самой приличной находкой — это тара, которой нам так не хватало. Заглянув в него, я увидел какие-то бумаги, которые время пощадило, но вряд ли в них есть какой-то прок — черта ли нам в свидетельствах давно ушедшей эпохи?

Впрочем, выбрасывать я их не стал — мало ли? Может, они на знакомом языке написаны, будет, что почитать у костра.

— Что же ты автомат с собой не захватил? — попенял я на прощание генералу, лежащему на полу — Тебе было ведь не сложно это сделать, а нам бы сейчас с ним куда удобнее жилось.

Подумав, я отдал ему честь, и мы вышли из этой комнаты.

— Дверь обратно будем закрывать? — спросил Павлик, явно рассчитывая на ответ 'нет'. И именно его и получил. Но не потому что я его пожалел, а потому как не слишком доверяю древней автоматике. Сейчас закроем, а потом снова не откроем, а там еще кое-что осталось. Та же рация, какой-то пульт, в углу я аккумуляторы видел, явно для полевых устройств связи, в конце концов стул и стол. За ближайшие месяцы с ними ничего не случится, а там видно будет.

По дороге Настя то и дело нагибалась за пуговицами и явно была не прочь собрать их все, но я ее подгонял — у нас догорала последняя ветка, а шариться в такой темноте было делом неблагоразумным.

Потом мы еще минут десять сидели на краю воронки, свесив ноги вниз и наслаждаясь звуками дня, светом и теплом.

— Жуткое местечко — наконец сказал Павлик — Вот если сейчас оценивать, когда мы уже вылезли.

— Зато прибыльное — я рассматривал пистолет — ни точки ржавчины не видно, визуально полностью работоспособен, но это я точно скажу, когда его разберу. Но с ржой все и понятно — никелированная машинка, она тут еще тысячу лет могла пролежать. НО все равно. пока е разберу его и не посмотрю на пружину — никаких испытаний, как бы не подмывало это сделать — Настюх, заголись-ка.

123 ... 7891011 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх