Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 500 +8    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

С палкой стало идти как-то повеселее, поскольку я то опирался на нее, как на трость, то крутил в руках, изображая из себя очень ловкого мастера боя на дубинах. Нет, глубоко в нас сидит наш далекий предок-кроманьонец, глубоко. Люди открыли тайны мироздания, расщепили атом, стали носить одежду от итальянских кутюрье с звучными временами, создали искусственный мозг — а тот самый плосколобый человек из пещеры так никуда и не делся. И как только мы совсем немного, лишь чуть-чуть, отойдем в сторонку от привычного, цивилизованного мира, как он тут же вернется из небытия, ударом ноги откроет дверь в наш разум и скажет: 'Ауррр. Теперь снова я главный'. Почему? Да посмотрите на меня. Еще несколько часов назад я находился в офисе, сидел в кресле и работал на компьютере последнего поколения, способным совершать немыслимое количество операций в минуту, а сейчас шагаю голый по лесу и абсолютно счастлив осознавая тот факт, что у меня в руках дубинка.

И отдельно заметим — при случае готов я пустить ее в ход, раздробив череп тому, кто попробует покуситься на мою жизнь. И хотя я не слишком уверен в том, что у меня это получится ловко и быстро, я буду стараться. Я не хочу умирать, даже здесь, в виртуальности и, если кто-то задумает сделать так, чтобы со мной это произошло, я приложу все силы для того, чтобы прикончить его. Так кто я после этого? Хомо сапиенс?

Прав был писатель — 'Поскреби любого из нас — и ты увидишь рожу дикаря'. Нам с детства вбивали в голову прописную истину о том, что человеческая жизнь самая большая ценность из всех, которые есть у цивилизации, и большинство из нас искренне в это верило, включая и меня. Были конечно и маргиналы, но это скорее подтверждало правило, чем опровергало его. Но это было там, где были полиция, суд, телефон, горячая вода, фаст-фуд и одежда. Там так легко и просто говорилось о ценности человеческой жизни и недопустимости насилия, особенно сидя в удобном кресле под защитой надежных стен.

А вот отсюда, когда идешь нагишом и вокруг тебя шумит лес, в котором пес знает кто живет, из этого непонятного места, где ты даже не представляешь, куда тебя ноги заведут, все это видится по-другому. Нет, основная ценность не поменялась, это по-прежнему человеческая жизнь. Радиус понятия сузился — это моя жизнь. Моя — и больше ничья.

Ладно, это меня что-то занесло. Никто пока не стремится меня уничтожить и поработить, поскольку никого я так и не встретил. Да и вряд ли оцифрованные граждане, которые подобно мне сейчас бродят по лесам, полям и горам в нагом виде, первым делом захотят проявить агрессию. Скорее наоборот, при встрече мы друг другу на шею будем кидаться, потому как в коллективе обживать новый мир веселее и проще. А вот потом, когда приоденемся и силенок наберем, непременно начнется дележка тех благ, которые нам предоставит этот новый мир. И вот там уже хлебалом щелкать будет нельзя, поскольку таких непременно будут жрать-с, без соли и луку.

И, учитывая это, было бы здорово встретить Жеку и Марику, только это невозможно. Они, в отличии от меня отправились в Нормалити, я об этом узнал постфактум, когда выбор мной был уже сделан. Мне бы позвонить кому-то из них перед походом в офис Ковчега, спросить — но не догадался. Обратного же хода у выбора не было, чип программировали таким образом, что перекидка в другой мир была невозможна, если уж захотел бегать за драконами — бегай.

Почему Марика решила оцифроваться, я не знал. Ее папаша без особого труда мог купить ей билет первого класса, но она, как всегда, приняла нестандартное решение и жутко расстроилась, узнав, что я отправлюсь в Меджик Дрим. Помню, губы надула и еще месяца два на звонки не отвечала, ни мои, ни Женькины. Он-то хотел ее порадовать, сказать, что она там будет не одна, с ним, но все без толку. А через два месяца с нее все как рукой сняло — она собрала нас в баре, и мы устроили отличную пьянку. Марика такая — ее не поймешь.

Так что сидят они сейчас у бассейна, дуют дайкири и креветок едят. Везука им. Может и меня вспоминают незлобивым добрым словом, почему нет. Собственно, только это нам и осталось друг от друга — воспоминания, потому как увидеться нам больше в этой жизни не судьба.

А в той мы, наверное, стали одним целым. Уж не знаю, как там история Земли закончилось, но мне почему-то думается, что большой и яркой вспышкой, поскольку очень все внезапно случилось. Что-то бамкнуло, полыхнуло и мир стал огромным огненным шаром, а поскольку сидели мы рядом, то и пепел наш наверняка смешался в одну общую кучку. Так что дружили мы большую часть жизни и после смерти вместе остались. Судьба, так ее...

И еще — забавно, что уцелели мы, люди второго сорта. А пассажирам первого класса та же самая судьба приличных размеров кукиш показала! Насколько я знаю, ковчег этот недостроен еще был, точнее, там чего-то монтировали, до ума доводили, так что пассажиров на нем не было, это точно. И не будет уже, поскольку они гикнулись вместе с планетой, это не вызывало у меня никаких сомнений. Вывод — деньги не гарантируют того, что ты проживешь жизнь так, как распланировал.

Хм, а Марика-то по сути права оказалась. Будь она с теми, кто собирался остаться жить в физическом теле — и все. Нет, ей определенно судьба ворожит. Ну и дай бог им там, в Нормалити, счастья и покоя.

Вот с такими благостными мыслями я и шагал себе, шагал пока не почувствовал, что в окружающем меня пейзаже что-то изменилось. Что-то совсем неуловимое.

Остановившись я начал очень внимательно глазеть по сторонам. Если взгляд за что-то зацепился — значит что-то да не так. И точно.

Я давно заметил, что тут все деревья хоть и отличаются друг от друга какими-то мелкими деталями, но все практически едины в одном — в размере. Ну, или росте, уж не знаю, как правильно. Если и есть перепады — то мизерные. Так вот, ландшафт что прямо передо мной расстилался, что правее — был тем же самым, что я последние несколько часов созерцал. А вот левее — нет. Там деревья растут пожиже да пониже. С чего бы такой перепад?

Ноги сами по себе начали забирать левее. А что, все правильно. Любое отклонение от нормы говорит о том, что там может что-то быть. Или даже кто-то. Ну не может быть виртуальный мир покрыт одними лесами. Да, территории огромны, об этом мне тот умник говорил, но не настолько же? Стало быть, там могут быть, например, вырубки, а за ними и деревня, населенная НПС, компьютерными персонажами. Крестьяне какие-нибудь там живут, зерно сеют, хлеба убирают и страдают от злобного великана.

Великана я убивать не собираюсь, но какую-нибудь тряпку прикрыть чресла у них, надеюсь, выпрошу или украду. Купить не выйдет — денег нету.

Я вошел в редколесье и понял — не вырубки это. Такое ощущение, что верхушки деревьев стесали чем-то очень массивным, причем давно. Деревья раны залечили, но все одно заметны отличия от того, что осталось за спиной. Это чем же их так?

Ответ на этот вопрос я получил буквально минут через пять, но сколько новых вопросов возникло в моей голове после того, как я увидел, что именно деревья покурочило, боже ты мой.

На небольшой прогалине, зарывшись носом в землю, стоял огромный армейский грузовик. Почему армейский? Ну, камуфляжную окраску, пусть даже и с ржавыми пятами тут и там, от всех остальных я отличу с легкостью. Да и видеть такие доводилось, еще в Академии.

Да фиг с ним, какой именно это грузовик. Вопрос в другом — какого дьявола он здесь делает? В принципе?

Я обошел приличных размеров машину вокруг. Ну да, штатовский 'Buffalo', тот, который для обнаружения мин приспособлен, их ни с чем не спутаешь, модель только незнакомая. Но это и не удивительно, я за новинками военной техники не слежу, мне это без надобности. Да и любят они свою технику модернизировать, это и тогда была крепость на колесах, а уж сейчас...

Я прислонился плечом к ближайшей березке и вздохнул. Если честно, этот мир меня за последние часа три удивил больше, чем мой прежний за десять лет. Здесь все работает на то, чтобы человек с каждой минутой все больше и больше думал, что он сходит с ума. Ну, а как еще расценивать вот это чудо технической мысли, которое я созерцаю?

Во-первых — что в принципе может делать грузовик в фэнтазийном мире? Кабы здесь был скелет дракона, или пряничный домик с злой ведьмой внутри, а еще лучше заброшенный дворец с затянутым паутиной хрустальным гробиком — это было бы понятно. Каноны жанра, все как и положено. Но тут-то стоит вполне себе современный монстр на колесах. И хоть ты меня убей, я не поверю, что его собрали гномы в своих пещерах.

На секунду перед моими глазами появилась просто-таки абсурдная картина — по горной дороге мчится 'Buffalo', в кузове сидит ватага гномов, высунувшись в боковые окна горланит песни и стучит по корпусу машины боевыми топорами, и еще, время от времени, постреливает из ручных пулеметов. За рулем тоже сидит гном, здоровенный, мордатый, с заплетенной бородой, весь в татуировках, одной рукой он вертит руль, в другой у него кружка пива. Холостые ребята из хирда 'Топоры' едут в соседний клан на дискотеку. И все это сопровождается песнями древней группы 'Раммштайн'. Апокалипсис сегодня!

Во-вторых — как он сюда вообще попал? Кругом лес! Дорог не видать. Хотя погоди-ка...

Я внимательней присмотрелся к поврежденным деревьям. Ну да, похоже их днищем этого тяжеловеса и стесало. Только это еще больший бред. По воде он ездит, он вроде как плавающим числится, но чтобы грузовик летал???? Такого не может быть, потому что не может быть никогда. Летающий грузовик называется 'вертолет'.

Ох, не нравится мне это. Любая вывернутость логики — это всегда не есть хорошо.

Но один позитивный момент в этом есть. Я похоже обзаведусь одеждой, причем не какими-то тряпочками, а вполне себе нормальными штанами и курткой. Прочь брезгливость, все что не нужно мертвым, нужно живым.

За мутными стеклами кабины я видел две фигуры — надо полагать, водитель и его напарник. Или охранник, какая разница. Надеюсь, их одежда не истлела окончательно, и из их двух комплектов формы мне удастся собрать один для себя.

Но у них ведь может быть не только одежда. Это солдаты, а значит у них должно быть оружие. Ну да, видно давно здесь стоит это чудо техники, но двери кабины-то закрыты. И она более чем герметична, поэтому там запросто может быть работоспособный ствол.

Я подошел к кабине, вскарабкался на приступку со стороны водителя, потер ладонью стекло — вон, сидит красавец, носом в руль уткнулся. Давно он тут обосновался, судя по всему, волосики реденькие, черепушка сквозь них просвечивает. Бэээ, гадость какая.

Я уцепился за ручку дверцы, дернул ее на себя. Ничего. Дернул сильнее. Опять ничего. Посопев, я уцепился за неё и двумя руками потянул дверь на себя.

Раздался жуткий скрежет, машина дернулась, как от удара током и я по крылу покатился на землю.

Грузовик начал распадаться на мелкую ржавую металлическую пыль на моих глазах. Облаком оранжевого цвета взлетела вверх клешня, та что предназначена для захвата предметов. Грянулись о землю шесть неподдерживаемых более ничем колес, причем после этого они немедленно превратились в кучки неприятного вида.

Через минуту вместо мощнейшей машины на прогалине появился участок земли оранжевого цвета. Грузовик превратился в ничто, со всеми моими планами. И главное — чего это было вообще? Не может быть, чтобы не было вообще никаких объяснений.

Да шут с ними, с объяснениями, в конце концов. Нет у меня теперь порток! И ствола нет!

Проорав что-то матерное, я подхватил дубину, положенную было на травку, и со всей дури саданул ей по соседнему дереву.

Дерево качнулось, сверху на меня спланировало несколько листочков, а перед глазами появилось сообщение —

Ваш ум повысился на единицу!

Ум? Почему 'ум'? Это что, такое тонкое глумление над человеком? Какой изувер писал эту программу? За то, что я вдюндил разок по березе дубиной мне повышают ум, а за то, что я как бульдозер три часа пер по лесу, не дают ничего. Я вне себя...

Подул ветерок, остатки 'Buffalo' закружились вихорьками, ржавую пыль понесло между деревьев. Ветер перемен, блин.

Плюхнувшись на землю, я с печалью и тоской смотрел на круговорот моих несбывшихся надеж и не сразу заметил, что среди равномерного ржавого месива появилось темное пятнышко. Встав, я подошел к нему, причем мои ступни погружались в ржавую пыль значительно выше щиколоток.

Это оказался кусок металла, порядком деформированный. То ли часть оси, то ли еще что — не поймешь. Бугристый, тяжелый — и бесполезный.

Отбросив его в сторону, я рассудил так — если эта железяка не распалась на атомы, то может еще чего уцелело, более полезное?

Сделав несколько шагов, я брякнулся пальцем ноги о что-то твердое и выругался — это было больно. Разгреб ржавчину — пень, чтобы ему пусто было. Края острые, хорошо еще не наступил, а то и здоровье бы сняли. А может здесь еще и заражение крови возможно, я уже ничему не удивлюсь. Сдох бы от него, и все, и никто не узнает, где могилка моя.

Вернувшись к деревьям, я прихватил свою универсальную палку и теперь двигался по полю с останками 'Buffalo' подобно слепому, тщательно водя ей перед собой. Заодно и пыль разгребалась.

Спустя минут двадцать я весь перемазался ржавчиной и, скорее всего забавно выглядел. Но при этом я стал владельцем еще нескольких бесформенных железок, трех зеркал, рукояти армейского ножа (это был суровый облом, сначала я увидел собственно ее, рукоять, а потом то, что продолжения у нее нет), нескольких пружин, видимо из сидений, горстки каких-то никелированных деталей и единственной полезной штуки из всей этой груды хлама. Я нашел узкий и длинный, в полруки, стальной штырь. От чего конкретно он был — не знаю. Может на него чего крепилось, может он был частью механизма — не в курсе. Но вещь это была нужная, без дураков. Еще бы веревочку какую, чтобы его к моей чудо-палке привязать — и совсем хорошо было бы.

Но веревочки не было. Вообще не было никакой материи, видно она тоже превратилась в пыль. Зато в тот момент, когда я собрался уже вылезать из противно пахнущей кучи ржавой пыли, палка наткнулась еще на что-то.

Я нагнулся и через секунду держал в руках небольшой, но увесистый сверток, затянутый в полиэтилен или плотный пластик. Что у него было внутри — непонятно, он был весь угваздан тем, во что превратился грузовик.

Отойдя к деревьям, я присел на травку и повозил по ней же этим пакетом, ржа стерлась, и меня пробило на икоту— внутри свертка явно был белый порошок.

— Да ладно — пробормотал я. В то, что это наркотики, мне как-то совсем уже не верилось. Это игра, откуда здесь героин или кокс? Ну, а тогда что это? Сахарная пудра?

Я повертел пакет в руках и заметил на нем какой-то синеватый расплывчатый знак, нечто вроде штампа. Я повертел пакет так и сяк, максимально напрягая зрение — нет, толком не различишь. Вроде как овал, а внутри него три каких-то силуэта. То ли олени, то ли... Косули? Три косули? Ну, меня можно поздравить. Я стал обладателем приличного тючка с качественным афганским героином.

12345 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх