Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 522 +30    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Были бы веревки и блоки, можно было бы сделать что-то вроде подъемника — задумчиво сказал Герман — Ну, примитивного конечно, но я видел чертежи в старых книгах. Блоки, к примеру, можно сделать из дерева...

— Извините, но кто их будет делать? — Проф саркастически глянул на собеседника — И чем? Инструменты, коллега, инструменты. Да бог с ними, с инструментами — навыки, вот наша ахилессова пята! Дай мне или вам топор — все, что мы сможем сделать, это отрубить себе часть тела. И хорошо еще, если только себе!

— Простите, не соглашусь — помахал рукой Герман — Навык — следствие практики, и если неоднократно...

— Ты со мной? — спросил я Николь, которая, хлопая глазами смотрела на двух голых мужчин, спорящих друг с другом.

— Уи — ответила она, видимо поняв меня.

Где-то посередине спуска звуковой фон поменялся — спор двух ученых мужей затих, зато послышался гулкий голос Генриетты.

— Вы есть плохо чистить! — выговаривала она кому-то — Мы кушать из этой посуды, мы готовить в ней еду. Еду! Как так можно относиться к тому, что вам поручил герр Сфат? Есть задание — его надо выполнять, Ordnung muss sein (порядок должен быть (нем.))! Вот, все смотрим — берем песок и трава и с силой, от себя вести сверху вниз, сверху вниз. Резко, сильно. Теперь вы!

— Сват — заметила меня Галка, резко и сильно ведущая сверху вниз по стенкам котла — Сват, откуда взялась эта Баба-Яга? Она нас терроризирует.

— Я учить вас порядку — добродушно заметила Генриетта — Девушки в наше время совсем не знают, как выглядит чистая посуда, как готовится еда, все делает машина. А это неправильно, машина не сделать так, чтобы мужчина сказал 'Данке, майне кетцхен'. Я учить вас, как это делать.

— Золотые слова — отвел я глаза от жалобно смотрящих на меня девушек (резко и сильно, резко и сильно) — И вот еще — Генриетта — она повар.

— Главный повар — веско поправила меня немка.

— Главный повар — покорно повторил я — И спорить с ней я не стану. Она меня кормить будет, так что я себе не враг.

Высокая прическа (как она ее сделала) милостиво склонилась, мои слова были услышаны и одобрены. Хорошо, теперь женское лобби не забалует, теперь есть тот человек, который их гонять будет, как сидоровых коз. Это радует.

— Амиго Свать — это был Рэнди, он махал мне рукой с борта монитора — Хага эль фавор!

— Сейчас — помахал я ему — Так, девушки, вот еще что. Это — Николь, она француженка, теперь тоже одна из нас. Вы ее пристройте к делу.

— Худенькая какая — пожалела девочку Валентина. Ну да, сама-то Валька была девахой крепко сбитой, в бедрах крепкой и потому торчащие ключицы француженки вызвали у нее сочувствие.

— Откормим — сопя, пообещала Галка, не останавливая процесса трения — Коли есть раки — то будет и рыба.

— Ей бы капусты побольше есть — поделилась с ней своими мыслями Валентина — А то смотри — два прыща, а девке-то не меньше пятнадцати.

Я решил, что все эти подробности для меня лишние и потопал к монитору, с радостью заметив тот факт, что около него образовалась некая кучка вещей. Стало быть, испанец и в самом деле нашел, где еще можно поживиться.

— Молодец, да? — с гордостью посмотрела на меня Лена — Он там, в трюме раскопал какую-то боцманскую и теперь оттуда таскает всякое разное.

Я присел на корточки и покопался в груде добра. Однако. Стальные крюки, куски парусины, пусть грязные, но целые, без признаков тления или плесени, кухонный инвентарь — половники, шумовка, кучка ложек и даже чайник огромных размеров, несколько малярных кистей, какие-то дверные ручки и задвижки, небольшой топорик, маленький сундучок с навесным замком, разноформатные куски жести, банка, похоже, что с краской — чего тут только не было. А вот вовсе бесценная вещь — несколько маленьких и как-то даже плоских бочонков с пробками. Отлично.

— Он говорит, что надо спускать мешки с солью, он не хочет их кидать, чтобы они не порвались.

— Так соль там небось слежалась как камень? — удивился я — Чего ей будет?

— Ну да, слежалась — согласилась со мной Лена — Но мы же ее дробить будем, не сейчас, так потом может просыпаться. И потом — мешок сам по себе вещь полезная, так он сказал.

Не думаю, что это ее слова. Думаю, это слова Рэнди. Молодец. Не знаю как механиком, в вот прапорщиком я бы его сделал.

Последующие полчаса я принимал с палубы самые разные вещи — полдюжины мешков соли, какую-то скамейку, которую Рэнди называл 'банка', хоть та на нее совершенно не была похожа, несколько клеток, неясно что делающих на военном корабле и железки совсем уже непонятного назначения. Упорный испанец явно решил разобрать монитор на запчасти. Впрочем, одна из железок представляла из себя кругляш с дыркой посередине, и я призадумался — а не тот ли это блок, о котором говорил Герман?

Начинало вечереть, солнце клонилось к горизонту. Котел был оттерт до состояния 'Это более-менее, хотя он не блестеть', девушки устало сидели на песке и слушали Генриетту, которая ходила по песку и объясняла им, как надо варить раков. Она уже слазила в воду и была ошарашена тем, что это невероятно редкое, деликатесное и очень дорогое блюдо просто так бродит по дну шагах в десяти от берега в неограниченном количестве. Ее немецкая расчетливость явно спасовала перед дарами природы.

Рэнди, отказавшись от моей помощи, выкопал ямку и теперь сооружал в ней что-то вроде подпорки под котел. Дырок в нем не было, но были некие боковины, на которых он держался в плите и на которых теперь испанец собирался крепить его над костром.

Я же решил провести время с толком и полез в оружейный ящик. Сначала был осмотрен револьвер, он оказался дальним родственником моего пистолета — это был кольт. Этой модели я не знал, но предположил, что она очень и очень старая, это было видно по всему. Да собственно я и не ошибся, поскольку почти сразу обнаружил на стволе надпись 'ADDRESS COL.SAMI COLT NEW-YORK U.S.AMERICA 1869'. Ну, как бы и ясно, вот он год выпуска. Чуть позже я нашел на нем еще и порядковый номер — 194354.

Пощелкал спусковым крючком — вроде все нормально, взводится. Пойдя дальше, я даже разобрал и собрал его на крышке ящика — сложного в этом устройстве ничего не было. Надо отметить, что в древние времена оружие вообще было куда проще и состояло из небольшого количества незамысловатых деталей, которые всегда можно было заменить. Простая и надежная машинка этот револьвер, можно было бы даже из него пальнуть — но не стоит, народ наверху переполошу. Забив патроны в барабан, я отложил его до вечера. После еды проведем эксперимент, хоть патронов и немного, но пару-тройку отстрелять можно.

Ну, и на сладкое я было взялся за ружье, но меня отвлекли. Ко мне подошла Настя, возясь с оружием я даже прозевал момент, когда она спустилась с обрыва. Только увидев ее лицо сразу понял — что-то пошло не так. Точнее, то, что нас стало меньше.

— Кому не повезло? — ровно спросил я, боясь услышать — 'Ювелиру'.

— Жене. И Тамарке тоже — хмуро буркнула девушка — Фигня вышла, Сват.

Глава одиннадцатая

— Беда — вздохнул я, убирая ружье обратно в ящик — Ладно, давай детали.

— Гляжу, у нас имущества прибыло? — Настеньке явно было дискомфортно, а если точнее — она явно была близка к истерике. Оно и понятно — ее поставили старшей, она несла ответственность за людей и не сберегла их. Тут и мужика заштормит с непривычки, что уж говорить об этой студентке-второкурснице, у которой самые главные вопросы еще пару дней назад были куда как более незамысловаты. Полагаю, что они лежали в плоскости 'Сходить ли мне с этим парнем в клуб?' и 'Есть или не есть это пирожное? Я же вроде как худею'.

И все это я понимаю, и очень ей сочувствую, но при этом я спинным мозгом чую, что у этой девочки в наличии имеется очень крепкий хребет со стальным стержнем внутри. И моя задача — нарастить вокруг этого хребта тугие мышцы, поскольку она одна из тех, на кого я сделал ставку. Я, конечно, не предполагал, что данный поход закончится таким образом, я просто хотел, чтобы она пока только попробовала на вкус функции лидера. Но раз вышло так — значит, все теперь пойдет еще быстрее и проще. Сейчас она либо сломается, либо станет другим человеком.

Да, ей в настоящий момент очень хреново, а я даже не могу ее пожалеть. Не имею права, она должна свыкнуться с мыслью, что люди погибли сейчас, и еще обязательно будут гибнуть в будущем, в том числе и те, которые будут идти за ней. Это — жизнь.

— Есть немного — я похлопал ладонью по ящику — Присаживайся и рассказывай.

— Подробно? — ломким голосом уточнила Настя.

— Ну, не слишком — попросил я — Про то, как вы совершили переход к лесу я послушаю потом, если там вообще есть, о чем говорить. Что произошло в самом лесу?

— Их убило дерево — глядя в сторону пробубнила Настя — Обычное дерево. Ну, то есть не слишком обычное...

— Не растекайся мыслью — попросил я — Коротко, точно, четко излагай факты.

— Женя заметила это дерево — выпрямилась девушка, на меня она не смотрела — На нем висели плоды, я таких до этого не видела — большие, оранжевые и пахли они... Ну это не описать. Такой аромат! Но не апельсины!

— Дальше — холодно поторопил ее я — Много ненужных деталей.

— Женя заорала что-то вроде 'Блин, вот это да!' и к этому дереву побежала, я даже не успела ее остановить. Да и не подумала я об этом, чего тут такого? Дерево и дерево.

Девушка коротко всхлипнула, её глаза при этом оставались сухими.

— И? — я ощущал себя как зубной врач, вскрывающий нарыв. Да, копаюсь железным крючком в живом, сочащемся кровью и гноем, но делать-то это надо, пока переостит не начался.

— Это дерево было чем-то вроде 'росянки', есть такое хищное растение — Настя говорила ну очень ровным голосом. Слишком ровным — Это оказалась просто природная ловушка. Как только Женя подбежала к нему, из ствола как будто выстрелило что-то вроде лиан, само дерево распахнулось, прямо как шкаф какой-то, и ее в него затянуло.

— А вторая женщина? — уточнил я.

— Тамарка? Она была рядом с этим деревом, попыталась схватить Женьку, когда ту потащило внутрь ствола, в результате и ее тоже, туда же... Как они закричали изнутри, только вот длилось это недолго... Минута, может полтора — и они замолчали. Господи, что же там с ними...

— Понятно — прервал я ее — Печально вышло.

— Я виновата — почти шептала Настя, ее ощутимо потряхивало.

— Ты говорила всем, чтобы они не разбегались и держались группой? — уточнил у нее я.

— Да — негромко подтвердила девушка.

— Про то, что не надо рвать и есть неизвестные плоды и ягоды сказала? — продолжил опрос я.

Настя кивнула.

— Про осторожность в лесу сколько раз повторила?

— Раз пять только по дороге — пробормотала она.

— Так в чем ты себя винишь? — пожал плечами я — Единственное, что я могу тебе вменить в вину, так это возможно недостаточную жесткость, то, что ты не принудила себя слушать, но это вопрос времени и опыта, привычки, так сказать.

Девушка молчала, глядя перед собой.

— Ладно, перейдем к текущим вопросам — я потянулся — Как вообще лес? В плане возможного источника пропитания? Что с ягодами, с орехами — нашли что-то?

Настя медленно повернула ко мне голову и каким-то неверящим взглядом смерила меня с головы до ног.

— Какие ягоды? — ошарашенно спросила она у меня — Женя и Тома погибли!

— Погибли — подтвердил я — И мне их жалко. Но случилось это в первую очередь из-за того, что они не стали прислушиваться к словам того, кто был их командиром, из-за собственной самонадеянности и расхлябанности. Да, ими двигали наилучшие побуждения. Да, они хотели принести в лагерь много-много всего и устроить пир на весь мир. Это благое желание, не спорю. Но при этом они точно знали, что это опасный мир, неизвестный и непредсказуемый, и то, что с ними случилось — всего лишь результат несерьезного отношения к возможным опасностям.

Настя несколько раз открывала рот, чтобы мне возразить, но не делала этого.

— Поверь, если бы не погибли они, то это все равно случилось бы с кем-то другим и в какой-то другой момент — продолжил тем временем я — Подобные смерти неизбежны. Пока люди не поймут, что все это не игра... Тьфу, ты — конечно это игра, но не та, которую нам обещали, а другая, с опасностями, путаницей во времени и пространстве, и кучей других пакостей. Так вот — до той поры они будут гибнуть. Мы можем что-то сделать — объяснить, приказать, даже иногда предотвратить — но пока люди сами не поймут, что выживание — это в первую очередь самоконтроль и умение сначала думать, а потом делать — смерти неизбежны. Это — естественный отбор. Всегда выживают те, кто не только этого хочет, но и делает все для этого возможное. Ты, как мне думается — выживешь. Многие другие— не факт.

— Да? — горько спросила Настя — Только вот что-то мне сейчас жить не сильно хочется.

— Это потому что ты пока еще не осмыслила все происходящее — пояснил я — Что ты хотела — мировоззрение меняется, это не шутка. Но не рассчитывай на то, что я тебе дам пару-тройку дней на моральные терзания, нет у меня возможностей так тебя поощрять. Дела делать надо, так что завтра снова в лес.

— Нет — криво улыбнулась Настя — Только не туда.

— Именно туда — не поддержал ее веселье я — Ты профильный специалист по этому вопросу, ты мое доверенное лицо. Кому, как не тебе?

— Я все испортила — Настя часто задышала — Кто теперь со мной пойдет? Кто за мной пойдет?

— Все пойдут — пожал плечами я — Наоборот, теперь и пойдут. Ты предупреждала, ты говорила и после еще смогла довести всех до базы.

— Бред — девушка всплеснула руками.

— Жизнь — возразил ей я — И чем быстрее ты это поймешь — тем лучше. Я не могу за всем углядеть один — мы прирастаем и людьми, и ресурсами, а значит, мне необходимы доверенные лица и ты одно из них. Вон, еще трое к нам прибилось, пока вы ходили, и думаю это не предел.

— Ну да, я самая лучшая кандидатура на это место — иронии в словах было много, но ирония — это эмоция. Стало быть — переломил я ее.

— А это позволь решать мне — попросил я ее — Хотя да — ты не идеальна. Я так и не услышал доклада о том, что было добыто во время вылазки.

— Есть ягоды — Настя явно пересиливала себя, но ее тон прибрел деловые нотки. Тяжело, я знаю, но надо. Извини уж... — Те, что мы уже ели и еще одни, красные. Я съела пару — пока никаких последствий нет. Есть что-то похожее на наши яблоки, но пока ничего про них сказать не могу. Видела грибы.

— Орехи? — деловито поинтересовался я.

— Не видела.

— Дрова принесли? — этот вопрос был не праздный — надолго того, что у нас было, не хватило бы.

— Представь себе — да — немного удивленно сказала Настя — Ювелир перед тем, как мы пошли обратно, ну, после того как девочки... В общем, он нагрузил ребят какими-то деревяшками.

— А как он себя вообще вел? — этот вопрос был мне очень интересен — И остальные тоже?

— Молодец — помолчав, ответила Настя — Он сразу всех в сторону оттащил от этого дерева. И в целом вел себя... Правильно, что ли. Павлик — тот в ступор впал, все бормотал 'Ну нефига себе', да и Владек здорово опешил, а Ювелир — нет.

123 ... 1718192021 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх