Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 509 +17    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ничего себе заявочка! — моментально покраснела девушка — А чего еще сделать?

— Тьфу ты — махнул я рукой — Да мне не прелести твои нужны. Покажи-ка мне, что там за стяг такой. Что на нем написано?

— А — поняла Настя, развязала какой-то узелок под мышкой и растопырила руки, закрыв себя, зато явив нам багровое полотнище, на котором было вышито встающее (а может и садящееся) солнце, солдат, держащий за руку ребенка на его фоне, а также надпись на русском языке, но готическими буквами — 'Доблесть и верность'.

Глава шестая

— Красиво — признал я — Видно, хорошие люди были.

— Солдат ребенка не обидит — подтвердил Павлик и выразительно глянул сначала на меня, а потом на штаны, которые Настя вместе с курткой и ремнем положила на землю.

— Твоя правда — признал я — Забирай, девчуля и обувь, не дело тебе босиком бегать. Они тебе великоваты будут, конечно, но не беда — травы в них напихаешь.

Портки я забрал себе, Павлику же, который жалобно сморщил лицо, назидательно сказал —

— Ты нож нашел — себе его оставил. Я все остальное нашел — имею право выбрать себе лучшее.

— Правильно — поддержала меня девушка — И потом — если что, именно Свату переговоры с другими, сюда попавшими, вести. А в штанах он представительней смотрится.

— А нам с Трифоном так и ходить, бубенчиками звенеть? — злобы в голосе парня не было совершенно, была только печаль ребенка, который ждал на день рождения велосипед, а получил набор 'Юный химик'

— Павлик, ну конечно же нет — поспешила его успокоить Настя, которая уже снова замоталась в флаг и сейчас рассматривала ботинки — Я куртку на две части разрежу, аккуратненько, ты не волнуйся. Тебе отдадим ту часть, что с рукавами, ты их на поясе завяжешь — и все. Ну да, поддувать будет, но так лучше, чем никак?

— А вторую часть Трифон как носить будет? — мне стало даже интересно, что девушка придумает.

— А я ее на проволоку наживлю — пояснила Настя и постучала одним ботинком о другой. Звук был вышел глухой такой, прямо деревянный какой-то — Совсем они залубенели, собью я в них ноги в кровь. Нет уж, лучше босиком ходить буду, чем в такой обуви.

— Логично — согласился с ней я, защелкивая пряжку ремня. На ней, к слову, была та же эмблема что и на флаге — солдат и ребенок — Так что ты там про проволоку говорила?

— Я там, внизу, в одной из комнат медные провода заметила, они оборванные на полу лежали, вот и скрутила их, пока вы все осматривали — Настя залезла в тубус и достала оттуда пару небольших клубков, блеснувших блеском меди.

— Ты ее на всякую ерунду, вроде этих двух охламонов, не переводи — попросил я девушку — Вещь хорошая, пригодится.

Павлик засопел.

— Успокойся, твоя куртка будет — махнул я рукой раздражённо — А Трише вон, плед отдадим. Все?

— Все — повеселел Павлик. Ну да, куртка она лучше пледа.

Но Настя молодец какой, а? Заметила, подобрала и даже смотала.

Нет, и это место запомнить надо. Сдается мне, если туда, вниз, спуститься с факелами, да не втроем — там найдется, чем еще поживиться. По идее там и оружейка должна быть. Ну да, ее скорее всего разграбили — но вдруг нет? Кто знает? А еще там наверняка должна быть посуда. Штабные всегда были мастера пожрать и где-то там, в помещениях, должны быть тарелки и кружки — уверен, их, как и в нашем мире делали или из нержавейки, или из алюминия. Потом — бинокли, аптечка, да мало ли чего еще?

Но не сейчас, сейчас надо идти вперед, надо искать место, где собираются те, кто тоже попал сюда, а такое место непременно должно быть. Всегда есть некая точка, где сходятся все пути и нам надо ее найти, чтобы быть там если не первыми, то хотя бы не последними. И так мы свои дела подправили — пришли к этой яме голыми и босыми, а покидаем ее частично одетыми и самое главное — с самым лучшим аргументом, который может только быть в любом споре. С оружием. Можно даже напиться водички напоследок

Я засунул пистолет за ремень, снова спрыгнул в яму и подошел к луже, которая плескалась на ее дне. Зачерпнул в ладонь воды и понюхал ее. Гнилью не пахнет, вроде прозрачная.

— Я ее пить не буду — догадался о моих планах Павлик — Еще заразу какую подхватим!

— Откуда здесь зараза-то? — возразил я ему — Экологически чистый виртуальный мир.

Но воду выплеснул обратно. И то — мир виртуальный, кто его знает... В настоящем, в такой ситуации я бы напился, черт с ним, а здесь — может, парень и прав.

— Ладно — я выбрался из ямы наверх и взял с травы портфель — Убедил. Все, туши костер и пошли к Трифону, пока он там все плоды не стрескал. И еще — я так и не понял, ты в раскопе своем нашел что-нибудь интересное?

— Не-а — Павлик отнял у Настеньки тубус, чем заработал в моих глазах одно очко. Впрочем, сразу его и потерял — он отдал ей его обратно, отвинтив крышку, видно в неё он собирался набирать воду для костра. Не джентльмен, чего уж — Непонятные железки, пара костей — мусор, одним словом.

Ну, мусор — не мусор, скоро здесь все в дело пойдет. Как только появятся первые кузни, спрос на старое железо возрастет. В том же, что это случится, я не сомневался — нет здесь никакого Нормалити и Мэджик Ворлда. И третьего мира нет. Точнее, здесь нет никакого разделения на миры — здесь все смешалось воедино и теперь мы все тут как колонисты на огромном необитаемом острове с остатками былой цивилизации и вкраплениями магии.

Врать не стану — разумную базу под все эти выверты с древним бункером и пистолетом у меня за спиной я пока подвести не мог, но это как раз меня не слишком и беспокоило — а какая по сути разница, почему так все вышло? Найдется какой-нибудь умник, сообразит, потом расскажет об этом всем, тогда и узнаем. Главное здесь то, что никого кроме нас, пришельцев извне, здесь нет, цивилизация же, которая была до нас, похоже сама себя и уничтожила, оставив нам некий стартовый ресурс в виде виртуальной кучи утиля. Вот кто первый на эту кучу вскарабкается, тот и будет молодцом.

Хотя все равно есть еще куча непонятностей — почему нет животных, насекомых, птиц? Почему так активно советуют не умирать и что случается с тем, кому не повезло? Как заработать уровни? В конце концов — судя по моему номеру в очереди — здесь народу должно быть немеряно. И где они все? В общем — вопросов море — ответов нет.

Я отобрал у Павлика куртку, которую он затеял завязать вокруг пояса, покидал в нее все найденное в ЗКП, включая плед (ну да, истлел маленько. Но Трише сойдет) и сбросил все остатки костра в воду. Не следует привлекать чье-то внимание к этому месту. Провал бы чем завалить еще — но это утопия. А жаль.

Проходя мимо окопов, я посмотрел на железки, про которые говорил Павлик — ну да, хлам. Ржавый затвор, кусок ствола — кабы все это да в целом виде...

— Настя, ты стеклышки куда дела? — строго спросил я у девушки — Не то, которым мы костер разжигали, а все остальные?

— Вот тут лежат — она перепрыгнула окоп и показала мне на лопух, придавленный камушком — Я так подумала — может, пригодятся еще?

— Ты все стекла в тряпочку собери, все до единого — приказал я — Правильно подумала. А основное отдельно от них держи, чтобы не перепутать, я их потом в дело пущу.

Триша отдыхал от трудов праведных, лениво жуя крупный плод, и впрямь внешне похожий на грушу. Увидев на мне штаны, он оживился —

— А мне? Я тоже хочу, как человек ходить — одетым!

— Извини, там сегодня в одни руки одну пару отпускали — присел я рядом с ним — Где запас провизии на дорогу?

— Вон — Трифон пытливо взглянул мне в лицо — Правда, больше нету?

Я окинул взглядом кучку помятых плодов, на глазок в ней было штук пятнадцать. Дерево при этом было почти пустым, только совсем наверху болталось штук пять плодов.

— Слушай, сколько же ты их сожрал? — удивился я — Куда в тебя лезет?

— Сам же говорил — регенерирую — он дожевал псевдо-грушу, причем вместе с огрызком — Ужас.

— Ужас — согласился с ним я — Павлик, дай товарищу плед. Остальное вместе с курткой сюда неси.

Триша с недовольством осмотрел замурзанный кусок материи и сварливо поинтересовался —

— А куртка? Почему она ему, а не мне?

— Потому что на тебе она треснет — равнодушно ответил я — Столько жрать, ты сам подумай.

Не обращая внимания на то, что недовольный юрист что-то бубнил себе под нос я осмотрел добытые ресурсы.

Ну, с стеклышками все ясно. Теперь консервы. Есть это нельзя, но вот банка — это прекрасно. А я дурень — надо было ее вскрыть еще там и сразу в луже вымыть. Хотя...

— Павлик, вскрой — я кинул консервы ему — Нож у тебя хороший, должен ее крышку вспороть легко. И аккуратно давай, это наше будущее черпало. Триша, держи довеском к одеяльцу.

Я перебросил юристу подтяжки. А что с ними делать? Они все равно под пуговицы заточены. Так хоть перепояшется — все веселее ему шагать будет.

Портфель. Тоже весь залубенел, как и ботинки — время. Я расстегнул ремни (хорошо, не защелки) и глянул внутрь.

Ну, что в портфеле быть может — бумаги. Уцелели, однако, и это уже неплохо. Так, какие-то пустые бланки с уже знакомой символикой, несколько потертых бумаг с мелким текстом и надписью 'Донесение', тетрадь в клеенчатом переплете и карта. Карта!

Я отложил в сторону все остальное и аккуратно (эх-эх, карта и до того видать на сгибах потертая была, а теперь и совсем только что не рвалась) развернул ее и положил на куртку.

— Где мы? — немедленно сунулся ко мне Павлик, углядевший, что я нашел.

— Тут — показал я ему пальцем в первое попавшееся место.

— Точно? — у него аж уши двигались от эмоций.

— Конечно нет — рявкнул я — Павлик, откуда я знаю, где мы? У меня ни координат, ни ориентиров. И потом — тебе-то что? Какая разница где мы тут конкретно, все равно не знаем, куда идем.

Отчитав паренька, я снова склонился над картой. Ни хрена не понятно. Вот это лес, ладно. А равнина где, не эта, которая вон, за лесом, а, та вчерашняя? Она же была? А тут ее особо не видать. Привязаться к ЗКП я тоже не мог — крестиков на этой карте я насчитал штук пятнадцать и любой из них мог быть местом гибели бравого генерала.

Ладно здесь хоть лес есть. Хотя, если это именно этот лес, то он велик, велик...

И еще — карта-то десятикилометровка. Поди знай, какая на ней местность... Может эти края, а может и нет.

Но если эти — то с реками тут порядок — вон, две большие реки, и мелких десяток не меньше. Даже с названиями. И судя по всему, они не так и далеко. Но это если рельеф не поменялся, местность эта и так далее. Сказка про белого бычка.

— Ну? — снова засопел мне в ухо Павлик.

— Подковы гну — я аккуратно сложил карту и убрал ее обратно в портфель — Найдем какой-то четкий ориентир — поймем, что к чему. А ты давай-ка в каску груши собери, а то вон наш Аполлон регенерирующий их сейчас сожрет. Погоди, дай мне одну.

Куртку я парню не отдал, надо было сделать еще одно дело, а именно — разобрать пистолет.

Когда я щелкнул затвором, Трифон повернулся ко мне и у него расширились глаза при виде того, что у меня было в руках.

— И он стреляет? — юрист даже сглотнул слюну.

— Пока не знаю.

Пружина была в порядке, да и все остальное тоже. Что примечательно — я не увидел засохших остатков смазки, по идее без них обойтись не могло — думал я, собирая пистолет обратно. Ну ладно — нет, так нет, в конце концов это все та же виртуальная реальность, спишем на нее. Осталось только проверить одно — стреляет он или нет. Хотя — и патроны могли накрыться, это дело такое.

Я дослал патрон в ствол, отошел шагов на десять от моих спутников и прицелился в небольшое деревце неподалеку.

Там! Выстрел грохнул и неслабо, отражатель сработал нормально, гильза, вылетев, упала на траву. Не попал. Жаль. И патрона жаль до чертиков.

Впрочем, это разумная трата. Теперь я точно знаю, что у меня есть пять выстрелов. А это значит — у меня есть шанс выжить, и теперь он выше, чем у многих других.

— Павлик, гильзу найди и убери в карман — приказал я пареньку, щелкнув флажком предохранителя и убирая пистолет под ремень, за спину — И нет, я тебе пальнуть не дам, даже не проси.

— Правильно — снова поддержала меня Настя — Тебе для баловства, а патронов мало.

Интересно, а почему на поясе генерала не было кобуры? Он что пистолет, в кармане таскал?

Через полчаса мы все-таки двинулись в путь, должно быть, являя собой забавную картину.

Впереди шел я, в штанах, но с голым торсом, за мной брел Трифон, в набедренной повязке из половины пледа и перепоясанный пестрыми подтяжками. На плечо он залихватски положил все ту же палку, к которой хозяйственная Настя прикрепила узелок, сделанный из второй половины пледа и куда было убрано все наше добро (кроме осколка очков, его я спрятал в карман штанов). Следом шагал, собственно, наш биоэколог-второкурсник, она была налегке. И замыкал шествие Павлик, в куртке на бедрах, в армейских ботинках и с каской в руке. Ну, и еще иногда он доставал свой новый ножик и любовался им.

Банку он (нож) вскрыл, к слову, отменно. Консервы, превратившиеся в мерзкого вида бурую массу, мы выкинули, потом долго терли емкость травой и в результате наполнили ягодами. Пусть будет.

День давно перевалил на вторую половину, солнце порядком припекало, но в воздухе уже носилось что-то такое, предвечернее.

Я принял эпохальное решение, и мы покинули опушку леса — повернувшись к нему задом, я двинулся прямиком на равнину. Основываясь на том, что изображено на карте и приняв за предполагаемую истину то, что это именно этот лес и именно эта равнина, я решил попытать счастья и все-таки найти реку. Возможно мое желание выйти к большой воде маниакально, но именно самое разумное в настоящий момент. Там есть вода, рыба и раки, то есть еда, и самое главное — люди, которые будут идти именно туда, так же, как и мы.

Нельзя сказать, что эта местность была совсем уж пустынна — там и тут попадались какие-то валуны, трава была высока, и иногда даже попадались одиноко стоящие деревца, а то и небольшие рощицы.

— Вот в такой, если что, и заночуем — сказал я отряду, показав на одну из них, находящуюся пока еще в отдалении — И листва над головой и дрова под рукой.

— Ты научился добывать огонь трением? — не без ехидства спросил Трифон, он все не мог мне простить того, что у Павлика куртка, а у него плед.

— Считай, что да — не стал разочаровывать юриста я — Будет тебе сегодня костерок.

— Нет, ну я-то только за — заюлил Трифон — Костер — это же здорово! Так может в этой роще и останемся? Что до того вечера осталось?

Я глянул на солнце, которое еще и не думало скатываться за горизонт. До ночи еще часа четыре, даже небо не начало темнеть. Кстати, что давит на психику. по крайней мере мне, так это пустынное небо. Ни птиц, ни конденсационных следов от самолетов — ничего. Тишина и пустота.

— Много осталось — оборвал его причитания я — Мы еще километров пятнадцать отмахать сегодня успеем до темноты.

Ну, надо не совсем уж в темноте, конечно, на ночевку вставать, а то не сложится у нас с огнем, солнце будет не то. Эх, мне бы ваты или дерюги какой, да кремешек — я бы огниво сделал. Можно и от пледа кусок отрезать, да больно он шняжный, материал не тот.

123 ... 89101112 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх