Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 498 +6    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Увы — но да — Проф, видимо по привычке, хотел поправить несуществующие очки — Особенно если речь идет об вот этой базе.

Да уж, 'эта' база была вовсе у черта на куличиках, на глазок — километров за триста с лишним от нас, отделенная лесом и похоже тем самым, в котором я очнулся, да еще какой-то местностью, которая на карте была поименована 'Дальнее Плато'.

Нет, в старом мире это было бы вовсе не расстояние, но то в старом мире. А здесь три сотни километров с лишним по неизвестным местам и пересеченной местности, да еще и практически безоружными, могли запросто превратиться в поход в один конец. Пошли — и не вернулись. Или вернулись — но беспамятными и испуганными. И это точно не вариант.

— А вот эти две базы более или менее рядом — Проф прервал мои невеселые мысли — Вот, смотри.

Ну да. Одна база, расположена, судя по всему, где-то на границе леса и степи, той самой, в которую мы неделю назад с Павликом и Трифоном не пошли и которую я начал потихоньку называть в разговорах 'Дикое Поле' — была она бескрайней и надо думать, уже небезопасной, правильно мы тогда сделали, что туда не направились. Да и с пропитанием там наверняка была засада — лесной массив в какой-то момент, пусть и очень неблизкий, заканчивался, и дальше была только степь — на все четыре стороны. Видимо из этого и исходили те, кто ставил там базу — из всех трех она, похоже, была самая удобная в доступе, и не так уж глубоко спрятанная в лесу, но пути от нашего убежища до нее было с полторы сотни километров, не меньше. А вот последняя, самая ближняя, была всего лишь километрах в семидесяти от нас, но зато в лесных дебрях. Фактически путь к ней начинается в той длинной лесной бровке, которую мы сейчас по полной обираем, но можно и по-другому заходить, в том месте, где смыкается лесная гуща и эта самая бровка. Так, наверное, даже разумнее — расстояние по сути равное, но по равнине идти проще. Вот только в том дальнем углу мы еще не бывали, не доходили туда наши.

— Вот сюда добраться вполне реально — Проф чуть не подпрыгивал от эмоций и тыкая пальцем в крестик, предположительно обозначающий пресловутую базу — Ну да, идти лесом, но не так уж и далеко. День-два...

Ну да, все-то у ученых мужей легко, все не проблематично. Написали, понимаешь, на бумаге...

— Есть два вопроса — медленно сказал я — Первый задам повторно — вы уверены, что это именно базы обозначены? Может, не они, может — что другое?

— Они — твердо сказал Проф, и Герман, подумав, кивком подтвердил его слова — Мы прикидывали так и эдак — они. Координаты указаны точно, ошибки быть не может.

— Второй вопрос, хотя возможно и не по адресу — я потер подбородок, уколовшись щетиной (да, ни с того, ни с сего она начала расти. До вчерашнего дня такого не наблюдалось, а теперь вот — есть) — Что может быть на этих базах, с вашей точки зрения?

В принципе вопрос был праздный. Что могли заложить на хранение для регулярной воюющей армии? Оружие, боеприпасы, армейские пайки. Ну, может еще лекарства и снарягу.

Собственно, профессура думала точно так же.

— Вот только почему склада три? — произнес задумчиво Герман — Почему не один?

— Не знаю — эта мысль мне уже приходила в голову — Может, для перегруппировки — не знал генералитет, где будет главное сражение. А может...

— Для того, чтобы равномерно разместить все запасы — закончил за меня Голд — И выйти к конкретной базе, исходя из того, что нужно для данной ситуации.

Он, оказывается, совершенно беззвучно, как он это умел делать, подошел к нам и, судя по всему, слышал наш разговор. Вперед мне наука — уходи в дом, когда с этой парочкой разговариваешь. Может, они об ископаемом туалете рассказать хотят, а может о месте, где сокровища лежат — наперед с ними ничего не предскажешь.

— Подслушивать нехорошо — без улыбки сказал ему я — Но да, я это и хотел сказать.

— Согласен, нехорошо — кивнул Голд — Но эта информация все равно будет обсуждаться, и, полагаю, ты меня все равно бы позвал на этот разговор.

— Позвал бы — подтвердил я — Но когда сам счел нужным.

— Я понял тебя — невозмутимо сказал Голд — Согласен, был не прав, учту.

— Надеюсь — такие вещи надо пресекать на корню. Самодеятельность и любознательность — это прекрасно, но не в вопросах снабжения и жизнедеятельности — Ладно, проехали. Значит, ты тоже полагаешь, что склады разнятся содержимым?

— Не совсем так — Голд смотрел на карту — Думаю, что в каждом из них есть некий стандартный набор, так сказать экстренный. А вот основное содержимое у каждого свое.

— Оружие — раз — я понял, о чем он говорит, мы мыслили схоже, но чужое мнение послушать всегда полезно — Еда и лекарства — два. А три?

— Масса вариантов — Голд начал что-то вымерять пальцами по карте — Обмундирование, тяжелая техника, легкая артиллерия, ГСМ. Долго можно предполагать.

— И понять точно — где что невозможно — печально закончил за него я — Нет, может и есть какая-то логика, но вариантов здесь, я полагаю, столько.... В любом случае, я согласен с тобой насчет некоего сигнального универсального набора, который сам по себе много чего стоит. Да и содержимое — что бы там ни было, оно нам все равно пригодится. Так что надо идти, и вскрывать их один за другим, причем следует поспешать

— Не то слово — поддержал меня Голд — Уверен, что раньше или позже на него может кто-то наткнуться, просто дурняком. Они, конечно же, замаскированы, да и лет прошло немало, лес тоже свое дело знает, но законы всемирной подлости никто не отменял.

— Такова и наша точка зрения — Проф толкнул Германа плечом, тот снова как болванчик закивал.

— Авантюра все это, конечно. Ладно, сегодня вечером, перед ужином, жду у себя в штабе вас обоих — сказал я, глянул на ученых, и, собрав карты, сунул их себе под мышку — Голд тебя тоже жду, еще Ювелира и Настю. Герман, оповести остальных... Хотя — о чем я, они же в поиске. Ладно, сам скажу.

Я глянул на небо — солнце еще не прошло полуденную отметку. Так-так.

Авантюра — не авантюра, но это шанс. Другого может и не быть.

— Ладно — я отдал карты обратно Профу — Чего я их тоже схватил, чего мне в них?

— Ну да, добраться до этих баз непросто — горячо заговорил Проф — Но если мы правы, ты представляешь, как мы укрепимся на своих позициях?

— Представляю — вздохнул я. Детский сад и только. Как будто это так просто — взяли, дошли и все взяли — Вот что. Вы поступаете в распоряжение Павлика, он у нас сегодня бдит. А я пойду, прогуляюсь кое-куда.

— Я с тобой? — хотя вопрос Голда и был задан вопросительным тоном, все равно было понятно, что это констатация факта.

— А почему нет? — я и впрямь был не против прогуляться по равнине именно с ним. Тому была масса причин. Во-первых, можно было хоть что-то узнать об этом человеке, очень уж он закрытый был. Во-вторых, он надежен. Я не слишком силен в психологии и душеведении, но есть вещи, которые чуешь нутром. Вот так и тут — я точно знал, что Голд выбрал нашу группу и доволен своим местом в ней, а потому на него можно положиться.

Главное, не упустить момент, когда он захочет большего.

Ну, и наконец — мне все равно пришлось бы озадачиваться вопросом напарника — один из моих строжайших запретов касался хождения за территорию крепости в одиночку. Минимум втроем, в очень редких случаях — вдвоем. И я — не исключение, запрещая что-то, я подчинялся этому приказу так же, как и все остальные.

Признаться — не было уж такого большого смысла в походе к тому месту, где начинался лес. Но мне тоже хотелось посмотреть, что творится на равнине, я как прикованный сидел в крепости, с того дня, как мы ее заняли.

Да и то — что значит нет смысла? Надо понять, что там за лес, легки ли подходы к нему, не живет ли там уже кто?

— Регонсценировка — это правильное решение — Голд крутанул в руках дубинку, более всего похожую на бейсбольную биту — ему ее сделал Ювелир, в котором проснулся немалый талант работы по дереву

— Ну, за тем и идем — ответил ему я, похлопал по плечу Павлика, гордого оказанным ему доверием и кивнул на пролом в стене — Давай, дружище, не подведи.

— Да ни за что — юноша кивнул головой, от чего его уши забавно мотнулись. Вот ведь, бедолага, мы то все уже привыкли, а он все никак не успокоится, вижу я его мучения — Граница на замке.

— Тебя учить — только портить — одобрительно кивнул я и, кивнув Голду, направился вперед. Пока с ориентировкой на местности проблем не было — и так ясно куда топать. Вот что мы в лесу делать будем — это непонятно. Без навигатора, без даже доисторического компаса, которым никто уже лет как двести не пользуется. Да еще по незнакомым местам, да без ориентиров... Вроде как-то можно по солнцу ориентироваться, но это я не знаю как, меня такому не учили — никто даже предположить не мог, что подобная древность может пригодиться в жизни.

— Я иду с вами — сообщил мне Голд минут через десять ходьбы в полном молчании.

— Не факт — отозвался я — Я еще решения не то что по составу группы не принял, а и по тому, состоится данный поход или нет.

— Про это ты Профу рассказывай — наконец-то проявил человеческие эмоции Голд. Он саркастически хмыкнул — Все ты уже решил, и состав команды прикинул, и сейчас думаешь о том, как бы туда дойти, не заплутав.

Вот почти все угадал, кроме одного. Вопрос с дорогой я отложил на потом, до обсуждения, а сейчас размышлял о другом, не менее важном аспекте — как оттуда доставить в крепость содержимое базы. Ну, при условии, что там что-то да будет. На себе много не упрешь — и показатели бодрости не позволят, да и в целом — несерьезно это. Положим, мы там обнаружим пусть даже не оружие, а, например, кучу армейских пайков. И что тогда? Сделаем мы несколько тюков и попрем их через лесные завалы? Ерунда это.

— Есть такое — не стал я делиться своими мыслями с Голдом — Точнее — и такое есть. Но что до тебя — не уверен, что это хорошая идея. Ты мастер, а их у нас маловато. Научить молодняк стрелять несложно, а вот делать что-то руками — почти невозможно. Ты же не только человек, который может сообразить коптильню или лебедку, ты тот, кто может передать эти знания и другим. Понимаешь?

— Понимаю — кивнул Голд — Но еще я провел полжизни в лесах и на горах, и смогу определить по карте куда мы движемся и верно ли это делаем. Аргумент?

— Шах — без тени улыбки ответил ему я — Это аргумент, но давай отложим окончательное решение по этому вопросу на потом? Вечером я скажу тебе, что я думаю по этому поводу.

— Идет — согласился со мной он — Я помню, что твое слово последнее, но поверь — мои желания не идут вразрез с твоими, с тем, куда ты ведешь людей. Я не со всем из того, что ты делаешь согласен, но мое мнение — это только мое мнение.

— С этого места поподробней — попросил я его — Время у нас есть, а здоровая критика никогда никому не вредила. Что именно я делаю не так?

— Слишком быстро ты выделил потенциальную номенклатуру — загнул один палец Голд — Люди не раскрылись до конца. Нет, мне рассказали жутко трогательную историю про то, как Ювелир искупил свою вину — но это все только эмоции. Да, на текущий момент он лучший из отбойщиков, имеющихся в наличии, но завтра может прийти кто-то получше. Кто-то из 'спецуры' или из 'силовиков', человек, которого учили всему тому, что надо делать для защиты и нападения. И что тогда делать? Снимать с поста Ювелира? Или сидеть и ждать, пока один другого сожрет, в военспецы ребята тщеславные, поверь. Про Настю я вообще не говорю — она умничка, но уже скоро появятся другие девушки, которые зададутся вопросом — а чем мы хуже ее? Только тем, что пришли на день позже? И кто-то из них раньше или позже предположит, что свой пост она заработала сладким местом. И все — пошла свара, в которую наша женская половина вовлечет всех, включая тебя. В результате ты просто будешь вынужден идти на жесткие меры, у тебя не будет выбора, а это не есть хорошо.

Согласен, кое-что из сказанного ним приходило и мне в голову. Не так стройно и логично, но приходило. Хотя большую проблему я видел в вопросе с Ювелиром, Настю-то я не рассматривал, но и тут он прав. Как только кончится экстрим, извечные женские вопросы вроде 'А чем она лучше?' будут задаваться, это факт.

— И у тебя есть предложения по тому, как этого избежать? — спросил я у Голда.

— Нет — немного удивил он меня — Все уже сделано, обратно не отыграешь. Теперь осталось только ждать, а там действовать по ситуации. Но, я думаю, что ты справишься.

— Спасибо за доверие — слегка иронично ответил ему я, но он явно пропустил это между ушей.

— Не за что. Пока не за что. Я прекрасно вижу, что ты пока еще не руководитель, уж я-то их повидал — очень серьезно продолжил Голд — Точнее, ты вроде как знаешь, каким образом вести за собой людей, базовые навыки у тебя есть. Какие, откуда — мне неизвестно — может, ты копируешь кого-то знакомого, может, учили тебя этому, но опыта у тебя мало или нет вовсе. И движешься ты во многом наугад, интуитивно — зато в правильном направлении, как по мне, я здесь поэтому и остался. Не потому что ты хороший руководитель, а потому что направление правильное взято. Не веришь ты в то, что в этом мире приживутся принципы гуманизма, и потому сразу начал готовиться к войне за выживание. А значит она тебя врасплох не застанет и у тех, кто идет за тобой будет шанс выжить. Вот только оружие нам нужно, много оружия. И еще — умение убивать надо начинать у людей вырабатывать. Стрелять не задумываясь, только почувствовав угрозу для себя и своих собратьев, и не терзаться потом муками совести. Есть у меня подозрение, что многие из тех, с кем нам предстоит столкнуться, уже будут это уметь делать в совершенстве.

— Вот только это будет сделать даже посложнее, чем даже найти оружие — договорил я за него — Но думаю, что раньше или позже мы этого добьемся. Или умрем.

Как не странно, его слова, вроде бы где-то даже и обидные для меня, прозвучали если не как похвала, то, как некое подведение итогов первой недели в этом мире. А что — все верно он сказал. Не был я никогда лидером, а уж тем более не выстраивал вертикаль власти. И двигаюсь я во многом как слепой, шаря руками перед собой, так оно и есть. И план по созданию боеспособной и самодостаточной группы у меня в приоритете.

А вообще — я Голда с собой возьму. И не только потому что он, по его словам, умеет ориентироваться в лесу. Просто мне будет спокойней держать его при себе, по ряду причин. Не то, чтобы я сразу проникся к нему доверием, но человек явно понимает, о чем говорит, а мне без советчика если честно трудновато. Ювелир, Настя — это прекрасно, но мне нужен еще кто-то, кто прямо скажет — 'тут ты неправ'. А я ведь наверняка во многом неправ.

Интересно — а кто он? Уверен, что он такой же золотопромышленник, как я домохозяйка, но силком к нему в голову не влезешь, а сам он пока говорить не хочет. Всегда не любил людей, которых не понимаю до конца — они очень раздражают, но в данном случае свои пристрастия стоит задвинуть подальше и просто ждать, наблюдая. Время покажет, что к чему. Но сдается мне, что занимал он немалый пост в тех службах, которых вроде как и не было в нашем открытом и толерантном обществе. Рассказывали у нас в казарме, втихаря, после отбоя о таких. Причем, если я угадал — считай, мне джокер выпал, поскольку на первые роли он точно не полезет, не те это люди, а пользы от него может быть немало. Хотя, по тем же рассказам, ухо с ним надо держать востро. Как тогда Гринберг говорил? 'Они не любят править, они любят руководить теми, кто правит'.

123 ... 2728293031 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх