Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 505 +13    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И то, я как-то на нее не смотрел, а зря. Надо себе такую привычку завести — проверять показатели, это не шутки все.

— Ну раз такое дело, тогда вооон там остановимся — я показал своим спутникам на небольшую лесную бровку, находящуюся в километре-полутора от нас — Там вроде всхолмье, стало быть и вид оттуда будет хороший, и обзор славный.

— Обзор? — Павлик непонимающе поднял бровь.

— А ты как думал? — осадил я его — Места незнакомые, кто тут шарится — неизвестно. Дежурить будем, по очереди, чтобы нас во сне не перебили.

— Я так думаю, что компенсация от компании-производителя должна быть немалой — сказал неожиданно Трифон — Если честно, мне обещали комфорт и удовольствия, вместо этого я чувствую себя партизаном каким-то.

— Партизанам было лучше — ответил ему я.

— Чем? — печально спросил меня юрист, у которого, надо отметить, уже здорово подобрался живот и расширились плечи. Да и у Павлика уши прибавили в размерах, они уже напоминали небольшие лопухи.

— У них спички были, они могли костер разжечь.

Стемнело резко, так что Павлик оказался большим молодцом, подняв вопрос о ночевке. Не было сумерек, темнота наступила сразу, вдруг, поэтому до планируемого места мы добрели уже в ночи. Надо отметить — очень густой. Кое-какие звезды на небо вышли, но освещения не давали. Луны не было видно вовсе.

— И смысл в дежурстве? — спросил Павлик нейтральным тоном — Я все равно ничего не вижу.

— А ты слушай — предложил ему я — С такими ушами и зрение ни к чему.

Павлик видно хотел мне что-то ответить, но не стал. Потихоньку учится субординации — порадовался я, будет из него толк. А может и локатор!

— Плохо без костра — вздохнул парень — Холодно и жутковато. А вот в пещерные времена дикие люди трением огонь добывали!

— Триш, дай ему палку — я лег на спину — Давай, бери, три.

— Так я не знаю, чем обо что? — возмутился Павлик.

— Тогда и не предлагай изначально невыполнимые идеи — наставительно произнес я — Сначала про трение вспомнил, потом камнями постукать друг об друга предложишь...

— Там специальные нужны — присоединился к беседе Трифон — Кварц... Или гранит? Я в детстве читал про это.

— И этот туда же — я не сдержал смешка — А еще можно стеклом огонь развести, как у Жюля Верна. Увы и ах, это все не наши варианты.

— Жрать охота — сошел на другую тему юрист — Вот ведь, реальность виртуальная, а брюхо крутит как в настоящей жизни.

— Это да — некое подсасывание в желудке наличествовало — Но и еды нет, так что будем спать. Первым дежурит Павлик, часа через три меня разбудишь.

— А как я пойму, что три часа прошло? — робко поинтересовался юноша.

— Считай — посоветовал ему я — Умножь секунды на минуты, а те на часы. Этого занятия тебе как раз на это время хватит.

— Давай я первый подежурю — предложил Трифон — Все равно не усну, кишка кишке стучит по башке. Не привык я на голодный желудок спать.

— Так, а вы ягод поешьте — раздался из темноты девичий голос — Они сытные.

— О-па — я подобрался — Барышня, спасибо за совет. А вы где там?

— Я тут — ответил все тот же звонкий голосок — В лесу.

— Так идите сюда — предложил я — Будете нам сестрицей названой. Мы люди смирные, спокойные, мы вас не обидим.

— Не могу — помолчав ответила девушка — Я не одета.

— Мы тоже — Трифон невесело улыбнулся — Но по нынешним временам это уже норма вещей.

— Ну, я не знаю... — протянула девушка.

— А ягоды эти где? — плюнул на переговоры Трифон — Далеко?

Девушка помолчала, а после сказала нам —

— Только вы на меня не пяльтесь, ладно?

— И не подумаем — заверил ее я — Мы и сами стесняемся, поверьте.

Из темноты появилась стройная девичья фигура и подошла к нам —

— Вот, угощайтесь.

В руках у девушки был армейский защитный шлем, заполненный желтыми ягодами.

Глава четвертая

— Какой интересный у вас горшочек, хочу отметить — сказал я — И как же имя нашей прекрасной избавительницы от голода?

— Настя — ответила миниатюрная девушка, почти девочка, судя по немного угловатой фигуре и кое-каким иным особенностям. Она протянула мне шлем и очень быстро отошла назад, в темноту, где села под дерево, при этом как-то хитро сплетя ноги и руки, как могут делать только женщины. То есть было видно исключительно коленки, локти и глаза.

— А мы не потравимся ими? — опасливо спросил Трифон, глядя на ягоды голодными глазами.

— Нет — прозвенел Настин голосок — Я их уже ела и жива до сих пор. Да мне сразу было понятно, что они съедобные.

— С чего такая уверенность? — я протянул шлем Трифону — пусть все-таки он попробует ягоды первым. Не то, чтобы его было совсем уж не жалко, но, если бы пришлось выбирать между ним и Павликом, я бы выбрал Павлика. Из мальчишки еще может выйти толк, Триша же вряд ли будет полезен в ближайшем будущем. Юристы здесь будут невостребованы еще долго, а других способов рационального применения этого человека я пока не видел.

Трифон запихнул в рот горсть ягод и жадно начал их жевать.

— Вкуфно — сообщил он нам и зацепил из шлема добавки, даже не подумав спросить, чего мы их не едим — Ошвежает.

— Ошвежает — это хорошо — я поймал взгляд Павлика и еле-еле помотал головой в знаке отрицания. Не знаю, понял ли меня парень, но он кивнул и уставился на силуэт Настеньки. Ну а что вы хотели — ночь и луна, он и она. Хотя нет, луны пока не видать. А может ее здесь и вовсе нет.

— Тут много ягод — подала голос кормилица и даже немного поилица, это было понятно по хлюпающим звукам, которые издавал Триша. Ягоды, видимо, были очень сочные. — Я видела пять разновидностей, две из них, правда, меня смутили — есть косвенные признаки их ядовитости.

— А вы разбираетесь в растениях? — заинтересовался я.

— Ну да, я же на втором курсе биофака учусь — как-то даже немного обиженно сказала Настя — Я биоэкологом буду, поэтому у нас ботаника в обязательных дисциплинах. Ну, и физиология растений тоже, поэтому с вот этими ягодами все сразу было ясно. У них хотя и не самый правильный цвет для съедобных ягод, зато все остальные признаки благоприятные. Ягоды расположены кучно, видны обильные семена, на кустарнике есть шипы...

— Стоп-стоп — остановил я девушку, которая явно села на своего конька — Я не понял — то есть вы догадались о том, что они съедобны? Вы этих ягод в земной жизни не встречали?

— Нет — помотала головой Настя — В учебниках я таких никогда не видела, да что в учебниках — даже в ботаническом саду. Но это не показатель, знаете сколько видов ягодных кустов есть на свете? А гибридные сорта? Хотя тут и все остальное не слишком мне знакомо. Или немного по-другому выглядит, или пахнет не так.

О как. Стало быть, патроны здесь натовские, унитарные, наркотики афганские — все чин по чину. Зато ягоды тут местные, невиданные, так сказать — самосейка. Все чудесатее и чудесатее.

— Ну, ты как? — спросил я у Трифона, алчно смотрящего на каску.

— Хорошо — ответил тот и облизнулся — Голод отступил, прошу прощения за каламбур.

— Ну и славно — я тоже отправил в рот горсть ягод и протянул полупустую тару Павлику — Девушке 'спасибу' скажи, не забудь.

— Да, спасибо вам — пробормотал Триша, еще раз облизнувшись.

— Да не за что — в голосе Насти прозвучали смешливые нотки — Такова наша женская доля — кормить мужчин.

— Ну да, вот такие мы хреновые добытчики — посетовал я — Но есть абы чего тоже не хотелось, кто знает — что за ягоды, что за грибы? Вот вы говорили про все остальное, что выглядит не так. А что именно — 'все'?

— Ой, давайте перейдем на 'ты' — попросила девушка — Так оно привычней будет. Ну, или я к вам на 'вы', а вы ко мне на 'ты', а то как-то странно — немолодой человек мне 'выкает'.

Ну да, с полета ее восемнадцати лет я уже несвежий дядька. Обидно, что уж.

— Давай на 'ты' — порадовал Настю я — В конце концов мы тут почти как в бане, а в ней чинов нет. Кстати, мы ведь так и не представились тебе. Я Сват, это Трифон, а вон тот юноша — наш воспитанник Павлик.

— Очень приятно — вроде как даже кивнула Настенька — Правда. Я так рада, что встретила нормальных людей.

Нормальных. Стало быть, были ненормальные? Ладно, всему свое время.

— Так что здесь не так? В смысле с флорой.

Вообще-то меня больше занимала каска, но в лоб спрашивать не хотелось. Да и растительная тема — дело полезное. Это дело питания и рациона.

— Флора — это растения — назидательно сказала девушка — А я говорила про грибы. Они здесь по группам как земные, у них гименофор или трубчатый или пластинчатый. При этом виды — вообще другие. Я одни осмотрела — по всему похоже на болетовые, но это не они. И потом — мне кажется, что большинство из них ядовито. Эта осыпь на шляпках, этот цвет. Не могут быть грибы изумрудного цвета.

— Я почти ничего не понял — пожаловался мне Павлик и икнув, протянул мне каску — Сват, я там тебе оставил маленько ягод.

— А что вы не поняли? — обратилась к юноше Настя — Я заумно говорила?

— Ну это — парень помялся — Гимен... Чего-то там.

— Гименофор — засмеялась девушка — Это та часть гриба, которая...

— Павлик, не морочь голову нашей гостье и запомни одно — грибы без спросу не жрать. Этого тебе достаточно — прервал я познавательную, но пока преждевременную лекцию нашего биолога. Ну да, нашего. Такого полезного человека я упускать не собирался, пускай с нами идет дальше, ну если она сама этого захочет, а она этого захочет, я найду нужные аргументы. Мнение же моих спутников по этому поводу меня вовсе не интересует. Пока я иду впереди — я решаю, кто с нами, кто нет. По крайней мере до той поры, пока сам не найду того, за кем пойду, после этого решения будет принимать кто-то другой. Но пока-вот так.

— Вот — бодро продолжила Настя — Про ягоды я рассказала. А, вот — плодовые деревья.

— И такие есть? — удивился я. Грибы видел пару раз, ягоды тоже, когда с вяза падал, но вот яблонь или груш — не видел.

— Есть — снова закивала Настя — Я три вида насчитала. Одни точно трогать нельзя, там такой запах от них, что караул. А вот двое других — вполне вероятно, что съедобны, одни на наши груши очень похожи. Только я добраться до них не могла — больно высоко. Лезть побоялась, а стрясти — сил не хватило, ствол толстый очень у дерева.

— Ну вот, Триша, тебе на завтра и задание — бодро сообщил я юристу — Пойдешь груши околачивать.

— Боюсь спросить — чем? — неожиданно язвительно сказал Трифон.

— Надо будет — им околачивать будешь — жестко осек его я.

— А чего не Павлик? — сбавил обороты он — Чего я?

— Потому что — дискуссии разводить не было ни времени, ни желания — Просто ты — и все. Тема закрыта.

Ну да, выглядит это жестко, но по-другому с ним никак. По сути мне в его лице достался балласт. Добротный такой и бесполезный балласт. Всё то время, что мы шли по кромке леса мне было интересно — догадается он выломать себе свою палку или так и будет тащить мою. Не догадался, даже намека на это не было. Ну казалось бы — простая логика — в три дубинки потенциального противника валить проще чем в одну. Ну пойди и обзаведись. Нет. Так мою и тащил. И уверен -случись чего, мне бы ее в руки пихать стал — давай, это же твое оружие, ты им и орудуй, а я тебя с тыла прикрою.

С Павлика спрос другой, он зеленый еще совсем. Восемнадцать лет, чего... Вон сидит, глаза в сторону от Насти отводит и ногами шерудит, складывая их потеснее. Оно и понятно, хотя завтра... Завтра я ему не завидую... А что палку не выломал — это от того, что думалка еще не на полную работает, но тут дело поправимое.

Так что Трифону доверия нет — случись чего, на него надежды, как на газетку во время грозы — и воду пропустит, и рожу залепит. А стало быть, если идет с нами, пусть хоть какую-то пользу приносит. Например — груши околачивает.

— А чего вот этим головным прибором не покидались? — перевел я разговор на предмет, так меня интересующий — Тяжелый, если попадет куда надо — только собирай!

— Я бы не добросила — бесхитростно ответила девушка — Я слабенькая.

— А где ж ты такую красоту нашла-то? — вкрадчиво спросил я — Вещь-то нестандартная.

— Недалеко отсюда, вон там — смутно видимая в темноте рука ткнула куда-то вправо — Там интересное такое место, жуткое только немножко. Такое ощущение, что там бульдозерами когда-то землю рыли, все в колдобинах, но таких, старых уже, они все травой заросли. Вот я в одной ямке и заметила краешек этой каски. Ну, подкопала, вытащила, обрадовалась сначала жутко — на ней материя была.

Девушка замолчала и завздыхала.

— И чего? — осторожно подтолкнул ее я к продолжению рассказа.

— Ничего — печально ответила Настенька — Она прямо на моих глазах слезла с этой каски как кожа с змеи. Истлела или распалась — даже не знаю, что правильней. И осталась я без хоть какой-то одежды. Это меня так бесит, так бесит!

— То, что с каски материя исчезла? — осторожно поинтересовался Павлик.

— То, что хожу в костюме Евы — буркнула девушка — Блин, ну чего я на кружок плетения не ходила? Можно было бы что-то из веток сплести. С моей фигурой и голяком бегать!

— Стоп — остановил я и ее, и Павлика, собиравшегося сказать что-то вроде 'Да нормальная у тебя фигура' — Самобичевание штука хорошая, но расслабляющая. Расскажи мне лучше еще про это место.

— Так, а больше нечего — пожала плечами девушка, это жест был различим для привыкших к темноте глаз — Я же говорю — жутковато там.

— А больше ничего не нашла? — настырничал я — Ну, может видела чего еще? Из того, что тебе не нужно?

— Гильзы видела — помолчав, ответила Настя — Много, зелененькие такие. Ну, медь со временем такой становится. Еще там железки гнутые были, длинные и не очень.

Я погладил стеклопластик шлема. Странно — грузовик в труху разлетелся, материя на глазах истаяла — а стеклопластик цел. А ведь в глине он не больше сотни лет пролежать может, ну — полторы. А потом все. И очень жаль, что тряпочка сгнила, по расцветке можно было бы понять откуда этот шлем родом.

Надо завтра это место посетить. 'Гнутые железки'. Длинные железки — это очень хорошо само по себе, любой металл и в таком состоянии лучше деревянной самопальной дубинки. А если вспомнить гильзы, то становиться ясно, что это за железки. Может, если поискать, там и негнутые найдутся, а то и в исправном состоянии? С автоматическим оружием жить куда веселее. Мечты, мечты...

— Ну, вот тебе Триша, и ответ где завтра будет Павлик — сказал я насупившемуся юристу — Павлик будет копать, искать нам каждому по такой каске. Мы же тогда ягод куда больше сможем унести с собой, да, Настенька?

— Конечно — подтвердила девушка — Только вы меня совсем за ребенка не считайте, ладно, не надо сюсюкать. Вы же оружие будете искать?

— Будем — ну что, если человек претендует на право быть взрослым — это надо уважать и приветствовать — Обязательно будем. И вроде мы договорились на 'ты' обращаться друг к другу?

— Привычка — трогательно смутилась девушка.

— Извиняюсь, что вмешиваюсь в беседу — Трифон заерзал на месте — Но мне надо спросить. Настя, ты в каком из миров должна была оказаться? В Нормалити?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх