Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 503 +11    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А! — на площадь влетел Владек, таща в руке огромный кукан с болтающейся на нем рыбой. И рыбины-то какие огромные! Не знаю, как называются, но серебристые и на глазок килограмма по три с лишним каждая.

Владек вручил рыбу Генриетте и начал что-то нам рассказывать, махая руками.

— Глупый мальчишка — ругнулась наша фрау главный повар — Зачем сюда нес, что я с ней делать буду? Надо было оставлять в воде и тогда завтра утром я варить уха. А теперь все — рыба засыпать. Думкопф. Пауль, бери нож и иди ее чистить над обрыв.

— Я не умею — замахал руками Павлик.

— Что за мужик пошел — того не умеет, сего не умеет — Галка протянула к нему руку, получила нож, легко подхватила кукан и покачивая бедрами скрылась в темноте выхода.

Генриетта припахала всех, кроме меня, Насти и Ювелира — надо было найти 'палочка' для насаживания на нее рыбы, немного поворошить угли, отобрать березняк для подбрасывания в костер, послушать ее сожаления об отсутствии сковороды — да много чего.

Я же внимательно слушал Владека, который взахлеб рассказывал о том, что рыбы в реке не просто много, а очень много, о том, что похоже здесь даже и наживка на крючок не нужна, и о том, как он мелкую рыбешку обратно отпускал.

— Покажи, насколько мелкую — потребовал я, увидел, что эта 'мелкая' была величиной с ладонь, и сказал ему — Ты эти свои привычки бросай. Все в дело пойдет.

— Настюш, где ветки, что ты мне принесла? — поинтересовался Ювелир — Сплету-ка я парочку снарядов да установлю. Глядишь, утром с рыбкой будем.

Владек никак не мог успокоиться, он просто бурлил энтузиазмом и именно на этой волне я и поставил ему задачу по массовому вылову рыбы. Попутно я привлек к этому и Генриетту, обозначив ее рубежи — подготовить плацдарм для бесперебойной засушки и, если есть возможность, засолки добываемой рыбы. Та кинула, сказала —

— Яволь — и отправилась прямиком к Рэнди. Судя по всему, ей сразу все было ясно, и она прекрасно представляла, что нужно делать. Ну, и слава Богу.

Ужин прошел отлично — мы снова харчили раков, посмеиваясь над Павликом, который уже привычно потреблял и хитин, предвкушали рыбу (кстати, по идее за нее тоже должны давать опыт, только надо понять — реально ли его заполучить. Нет, то что гвоздем в голову — это ясно. Но можно ли потом ее есть, это тебе не рак, рыбий яд — страшное дело) и переговаривались.

Перед началом трапезы я уже традиционно подвел итоги дня, еще раз представил всем Аллу, которую уже приодели, причем Милена расстаралась, девочка теперь напоминала куколку, пусть и времен первобытнообщинного строя, отметил засмущавшегося Рэнди, сделав его героем дня. Я решил каждый вечер выделять отдельно заслуги того, кто на самом деле сделал больше всех в течение дня. А почему нет? Люди должны знать героев в лицо.

Впрочем, и остальных я не забыл — сегодня и впрямь все были молодцы. Ну, кроме, наверное, только так и не вернувшегося Гравера.

Рыба пахла одуряюще, несмотря на то, что у нас не было ни 'лимонный сок', ни 'кайенский перец' о которых поминутно вспоминала наша кормилица Фрау. По лицам людей было видно, что они и так эту вкуснятину съедят, без всяких приправ.

— Рыбку жарите? — раздался хриплый голос и, повернувшись, я заметил, как от темного силуэта дома к нам направилась рослая фигура. Вот они проломы-то, я как чуял — Знатный хавчик, уважаю.

Пришелец вошел в круг света, и мы увидели его лицо.

— Твою-то мать! — удивился я.

— Есть Бог на свете — пробормотал Ювелир и, скинув с колен почти сплетенную 'морду', больше всего похожую на снаряд с оплеткой, ухватился почему-то не за ружье, а за свою дубину, которую привычно положил в ноги.

Глава четырнадцатая

— Вот! Это самое чудище страшное, ужасное меня чуть не прибило — сообщила Алла и спряталась за спину Валентины.

— Ну, и кто был прав, коллега? — одновременно с ней сообщил Герману Проф, с гордостью глядя на историка.

— Зомби! — с запозданием в секунду завопил Павлик — Капец нам всем!

— Это ты точно подметил, щегол. Капец — самое то слово — Окунь повел своей мордой, заросшей диким волосом, обводя всех взглядов светящихся желтых глаз — Если будете залупаться — всех порву нахрен.

— Фига себе — моя ладонь уже лежала на рукояти пистолета, тихонько щелкнул флажок предохранителя — Ты же сдох?

— Кто сдох, я? — Окунь совершенно по-волчьи поднял морду вверх и разразился то ли смехом, то ли воем — Да я вас всех переживу!

— Что и требовалось доказать — снова включился Проф и толкнул плечом Германа — И не спорьте больше со мной.

— Глохни, гнида — рявкнул на него Окунь — Кто тут главный?

— Ну, я — не вставая с места, ответил я — Какие-то вопросы?

— Да никаких — мышцы Окуня напряглись, как и тогда, в степи — Вот порву тебя сейчас, падлу, в лоскуты и все. Опа, у вас и ствол есть!

Он уставился на ружье Ювелира, лежащее там, где тот его и оставил. Сам же Ювелир сместился в сторону, неотрывно глядя на Окуня.

По законам драматургии я должен был посоветовать ему свалить в ночь и забыть сюда дорогу навсегда. Но тут — не сериал, а поэтому надо его грохнуть. Снова. А после взять за грудки наших умников и трясти их до той поры, пока они все свои теории не выложат.

Когда Ювелир нанес удар — я так и не понял. Увидел только как мотнулась оскаленная морда Окуня и он отлетел в сторону.

— Ну уж нет — крутанул дубину в руках бывший работник ломбарда — Еще один шанс я не упущу. Вставай, тварь и давай посмотрим, кто здесь хозяин, а кто червяк вонючий. Ты ведь меня так называл?

— Ты ох...л? — зарычал Окунь — Я тебя вижу в первый раз. И в последний, потому что я твои кишки сейчас на локоть свой намотаю!

Он вскочил на ноги, точнее уже лапы и повел плечами, выставив вперед кисти рук с острыми когтями.

Это все, конечно, прекрасно — месть и так далее, но очень, очень не рационально. Додумывал я эту мысль, уже дослав патрон в ствол 'винчестера' и взяв оборотня на мушку.

— Сват, не лезь пока — Ювелир — Как брата прошу. Дай мне его убить.

— Да не вопрос — я повел дулом — Но, если я увижу, что ты в опасности — не обессудь. Ты нужен группе живым.

Окунь был сволочью, но не дураком, он прекрасно понимал, что пуля быстрее, чем его ноги и начал прикидывать пути отхода. И вот этого я ему позволить не мог — такая угроза в пределах моего поселения нафиг не нужна.

Впрочем, судя по всему, здесь смерть все-таки не конечна. Вон подтверждение этого стоит, скалится в отблесках костра.

— Убей ты его прямо сейчас! — выкрикнула Милена — Не жди!

— Ювелир в своем праве — жестко ответил ей я — И делает это, между прочим, не для себя, а для вас. Вы же ему прошлой встречи с этим ублюдком забыть не можете.

— Них..я не понимаю! — рыкнул Окунь — Я вас всех в первый раз вижу, знать вас не знаю!

— А это и неважно — Ювелир выставил дубину перед собой — Мы тебя знаем — этого достаточно.

Взмах — и стекла надежно вделанные в навершие оружия рвут бок оборотня, но и Ювелир отлетает в сторону — его противник очень быстр, очень скор.

— Хррр! — Окунь оказался в центре внимания, рядом с костром и, оскалившись, обвел всех своими желтыми буркалами — Всех порву!

Ювелир, стоя на четвереньках, мотал головой — судя по всему, здорово оборотень его приложил.

Извини, приятель, но время лирики кончилось, сейчас эта тварь на меня прыгнет, я это чую. Выйдет так, чтобы и мне и тебе — хорошо. Не выйдет... Ну, значит, подождем следующего раза.

'Винчестер' громко хлопнул — здорово дуло вверх задирает, надо это учитывать впредь. Целился-то я ему в грудь, а попал в шею. Это несерьезно, тем более что стрелял я почти в упор.

Но бьет ружье мощно, Окуня отбросило назад, судя по всему, выбив из него всю жизнь без совсем малого. Он скреб когтями по брусчатке мостовой и силился подняться.

— Дружище, твой выход — я щелкнул затвором ружья. Прикольно, оно тут снизу, нестандарт. И звук приятный. — Извини, я тебе пособил немного.

Ювелир уже стоял на ногах. Он подошел к Окуню, который ворочался на мостовой и резко, как пешню в лед, опустил дубинку на его голову. Оборотень еще раз дернулся и истаял в воздухе.

— Вот как-то так — Ювелир сплюнул — Сват, спасибо тебе. Мне очень важно было убить его самому. Ну, ты понимаешь.

— Понимаю — подтвердил я — Потому ему в голову и не засадил.

— Рыба готова — невозмутимо заявила Фрау — Она горячая и сочная, и все идут ее есть.

Вот же. То ли она по жизни невозмутима, то ли просто привыкла до конца делать свое дело. Железная леди, по-другому не скажешь.

— Простите — послышалось из темноты, оттуда, где была стена. Голос был женский — Вы его убили?

Я бросил винчестер Ювелиру, который ловко его подхватил, сам достал 'кольт'. Нет, надо срочно человека на 'точку' сажать и имеющиеся в наличии стволы распределить по людям. И пусть они завтра хоть по три патрона отстреляют, чтобы оружие почувствовать. Лучше бы по пять, но это много. Жалко боеприпасов.

— Его — да — ответил я, делая несколько шагов назад и отдаляясь от света костра — Если не секрет — с кем я говорю?

— Он нас... — это уже говорила другая женщина — Прозвучит дико, но он нас рабынями сделал. И рабами.

Нет, не меняются люди после смерти, как был Окунь упырем, так им и остался. Елки-палки, если я все верно понял, он же теперь к нам с завидной периодичностью приходить будет. Возродится — и придет. Возродится — и придет. Это же патронов не напасешься. Вот только почему он нас не узнавал — это мне неясно.

— Тамарк, ты что ли? — спросила у темноты Галка — Да ладно?

— Мы знакомы? — к костру вышла голая девушка, которую и я узнал. Ну да, она тогда была среди тех, кого я тогда, в первое пришествие Окуня освободил. Если не ошибаюсь — аспирантка из Новосибирска. Или Красноярска? Неважно.

— Еще бы — Валентина даже в ладони захлопала — А Женька не с тобой?

— Простите, я вас не знаю — совсем уж растерялась Тамара — Кто вы? Откуда меня знаете? Что происходит?

Голос у нее дрожал, явно дело шло к истерике.

— Скажите, а вы когда сюда попали? — спокойно, как-то даже деловито поинтересовался Герман — Сколько дней назад? Или так — когда вы здесь оказались? Только точно!

— Позавчера вечером — ответила Тамара, вроде успокаиваясь — Ближе к закату.

— А погибла она? — Герман глянул на Валентину.

— Часа четыре дня было — почесала затылок та — Галк?

— Ну да — согласилась Галина — Тогда уже сильно за полдень перевалило.

— Скажите, а что последнее вы помните из того, что было перед появлением здесь? — продолжил Герман — Вот самое последнее?

— Библиотека — немедленно ответила Тамара — Я ж за кандидатскую как раз принялась, вот, набирала материалы. Не все в сетях есть, что-то приходится искать на бумажных носителях. Древность конечно невозможная, но что поделаешь...

— Ммм, аспирантка? — Герман улыбнулся — Это славно.

Ну да, ты еще мне здесь научное общество открой.

— Ювелир, все нормально — я поставил пистолет на предохранитель и убрал его на привычное место. Однако, нужна кобура — на спине скоро пролежни образуются от рельефа 'кольта'. Вот только где ее взять?

Ювелир, на лице которого было удивительное для этой ситуации умиротворение, положил ствол ружья на плечо.

— Сколько вас там, идите сюда — скомандовал я — Не бойтесь, мы вас не обидим.

Из темноты начали выходить люди, преимущественно женщины. Ну да, Окунь свои вкусы не меняет. И везучесть с замашками тоже — за три дня он собрал десяток с лишним человек. Собрал — и сломал, поскольку любой из них мог как минимум задать стрекоча в то время, что он был здесь — но никто, похоже, этого не сделал.

Двенадцать человек. Девять женщин, три мужчины. Точнее — два мужчины и один подросток, лет четырнадцати, с огромными круглыми глазами как у лемура и лысой головой.

— Эк ты себя — щелкнул языком я — Нет, и у нас есть любители экзотики, но ты пока лидер.

— Ага — подтвердила Алла — Чем такое — лучше уж как я.

— Хорош парня опускать — хмуро заступился за понурившегося подростка Павлик — Бывает.

— Рыбак рыбака — хохотнула Галка.

— Ладно — я подошел к людям, которые настороженно смотрели на меня.

Они уже поняли, что все непросто, они бродили по равнине и лесам, они успели увидеть смерть и узнать, что теперь не всегда их жизнь принадлежит им. Это горький опыт — но полезный. Умные — все намотают на ус и смогут выжить. Глупые... Они будут умирать раз за разом, пока не поумнеют.

— Меня зовут Сват, я здесь вроде как главный, по крайней мере — пока — начал я речь, которая скоро, надеюсь, станет обкатанной и традиционной — Это люди, которые согласились пойти за мной. Мы хотим выжить. И не просто выжить, а сделать так, чтобы жизнь была именно жизнью, а не постоянной борьбой за лишний кусок или вязанку дров. Для этого мы собрались вместе и это наша цель. Сейчас у вас есть выбор — присоединиться к нам или уйти обратно в ночь. Вы вольны в нем — мы никого не будем удерживать насильно, нам это не нужно. Нам нужны только те, кто готов работать и хочет это делать. Это не пустые слова — мы будем смотреть за теми, кто к нам присоединится и если этот человек не захочет участвовать в общем деле, то в нашей группе ему не место. Жестко? Да. Но в этом мире нет благотворительных фондов, гуманитарной помощи и миротворцев. Здесь мы предоставлены сами себе и только от нас зависит — увидим мы завтра рассвет или нет. Мы хотим его увидеть. Вы — решайте для себя сами.

Люди стояли и, казалось, думали. Но каждый думал про себя, они не были группой, они были еще рабами.

— Тамара — окликнул я аспирантку, на лице которой все еще было непонимание происходящего — Ты уже была с нами, твое место осталось за тобой в любом случае.

— Я не очень понимаю, что происходит — призналась она — Но я с вами, тем более, если никто не против.

— Ты чего, подруга — Галка подбежала к измученной девушке и потащила ее за собой — А вот мы тебе сейчас рыбки дадим, бодрость поднимем.

— Я бы с вами осталась — сказала женщина средних лет устало — Судя по всему, вы куда более приятная компания, чем этот волосатый ублюдок.

— Надеюсь — усмехнулся я — Окунь — вообще не самый приятный тип. Был.

— Оружие дадите? — полюбопытствовал один из мужчин — Гляжу, оно у вас есть.

— Нет — отозвался я — Оружие в нашей группе еще надо заслужить. А вам, господа для этого придется постараться вдвойне, если не втройне.

— Что так? — странно, почему этот человек прогнулся под отморозка Окуня. Вроде — крепкий и за словом в карман не лезет — Рылом не вышли?

— Не вышли — подтвердил я — Вас было трое, он один, камни и палки лежат повсюду. Что вам мешало его прикончить?

— Здоров этот упырь был больно — сказал второй мужчина, в годах и с брюшком — Положил бы он нас.

— А может вы его? — ответил ему я — А даже если и откинули бы вы коньки, так все равно бы его потрепали, а там женщины его добили бы. Сами — да, сдохли. Но они-то жили бы дальше. Идея ясна?

— Значит, ружьишко не дадите? — задумчиво сказал первый мужчина — Жаль.

123 ... 2324252627 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх