Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 517 +25    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Погорячился — подал голос с земли Трифон — От жары, должно быть, всякую чушь несу. Голову напекло.

— Ну, я как-то так и подумал — протянул ему руку я — Надо будет тебе панамку найти, а то еще раз так перегреешься и снова станешь первым, только в обратном смысле.

— Это как? — склонил голову к плечу Трифон.

— Вон, в поле уйдешь — пояснил я — Один.

Но в одном юрист был прав — я тоже ничего не видел на горизонте. Ничего. Только линия горизонта и сколько глаза хватает колышущаяся трава.

— Ну, что встали? — гаркнул я — Время не ждет. Пошли, пошли.

Галка не врала. Ни насчет глаз, ни насчет развалин. Через час и я заметил вдали какие-то неровности ландшафта, и мои спутники.

— Забавно — ко мне подошел Проф — Европа не мой конек, я специалист по Востоку, но есть в этом какая-то знакомость.

— Какая именно? — поинтересовался я

— Это не просто валуны, уверен — Проф приложил ладонь к глазам, пряча их от беспощадного солнца — Я бы сказал, что это остатки крепостной стены.

— Чего гадать? — сказал сзади нетерпеливый Павлик — Пошли скорей, все сами и увидим.

Народ устал — это было видно. Скорость снизилась, несколько женщин подойдя ко мне, сообщили о том, что бодрость у них здорово упала.

— Терпите — все что я им мог сказать — Вон пристанище, там в любом случае мы отдохнем.

— Отдых пищу не заменит — вздохнула Лена — та самая женщина-гид.

— Пища вон там — я ткнул пальцем влево. Еще минут десять назад я заметил в том направлении темное сплошное пятно. Это несомненно был лес — Галь, я же не ошибаюсь, там именно то, о чем я думаю?

— Ну да — Галка как будто не прошагала почти два десятка километров, она была все такой же бодрой и веселой как с утра — Это лес.

— Вот — назидательно сказал я — А лес — это ягоды, грибы, плоды всякие вкусные.

— По идее там и орехи должны быть — поддержала меня Настя — И хорошо было бы их найти, это чистый белок.

Так, за разговорами, мы почти дошли до нашей цели. Уже всем было ясно, что Проф оказался прав — то, что Галка приняла за валуны, некогда было крепостной стеной, не очень высокой и заросшей плющом, который окутал своей зеленью огромные камни, из которых она была сложена. Причем стеной немаленькой в длину — мы подошли к ее середине, при этом до любого из ее окончаний было идти не слишком-то близко. Не скажу, что далеко, но шагов с полсотни — это точно. По меркам моего мира это конечно не масштаб, но по здешним стандартам выходит, что мы нашли полноценный город.

И еще в одном Галка была права — левее от стены равнина явно начинала превращаться в пологий склон. Это был спуск вниз. Интересно, что там? Я надеюсь, что река, по крайней мере я очень хочу в это верить.

— Добротная работа — сказал Ювелир, подходя ко мне — Не сегодняшняя, теперь так не делают. Вон, проломы видишь?

Да, местами в сплошной стене зияли где-то небольшие дыры, а где-то даже и полноценные бреши, как будто тараном били.

— Вижу — кивнул я — А ты это к чему?

— Новая кладка давно бы развалилась вовсе — пояснил Ювелир — Крепежный материал дожди бы размыли или просто время его перетерло, и все — нет стены. А здесь — хоть бы хны, потому как строили на тысячелетия. Нет, это очень старая стена.

— Павлик, Проф — идете со мной. Остальные — стоят и ждут. Ну, или сидят — я сделал еще несколько шагов вперед, остановившись у самой стены.

А чего тянуть? — подумал я. Надо идти и смотреть, куда мы попали. Нет ничего глупее, чем мяться на пороге пустого дома и бояться в него войти.

— А я? — возмутилась Настя.

— И я? — раз в кои-то веки проявила с ней солидарность Галка.

К этим двоим присоединился Рэнди, размахивающий руками, в одной из которых была зажата антенна — Павлику он ее отказался отдавать наотрез и никакие аргументы на него не действовали.

— Что он говорит? — механик горячо что-то излагал мне на испанском, совершенно не смущаясь, что я его не понимаю.

— Он возмущается, что вы не берете его туда — как что-то само собой разумеющееся пояснила мне Лена — Говорит, что это нечестно, и он тоже член вашей семьи.

— Даже так? — вот чего у меня никогда не было, так это родственников — испанцев. Славно, теперь этот пробел в моей биографии устранен — Ну ладно, я не против. Но тогда и вам надо будет идти с нами, иначе я его не пойму, и он меня тоже.

— Почему нет? — Лена сбросила с плеч небольшую вязанку хвороста. Надо отметить, что как бы моим женщинам не было тяжело идти, никто не оставил топливо по пути, все его донесли сюда.

— И я пойду — Ювелир крутанул в руках дубинку — Мало ли.

— И все — замахал я руками — Остальные ждут здесь. Владек — ты за старшего. Если что, если услышите крики или стрельбу — уводи всех обратно. Лена, объясните ему.

— Мне как-то не по себе стало — передернула плечами одна из женщин, по-моему, та, что клинингом занималась — Не говорите так, не надо. Только все налаживаться начало...

— Наладится все тогда, когда мы будем сидеть под защитой стен и свинину кушать — разочаровал я ее — Да и то — только на время. Все, вперед.

Я подошел к одному из провалов в стене и еще раз поразился — какие же здоровенные камни шли на ее постройку. Это же как они их наверх поднимали, без кранов, без спецтехники? И сюда как доставляли?

Нет, ясно, что это лишь графика, но при этом я точно помнил, что тот умник говорил, что большинство декораций даже в Мэджике — это стопроцентная калька с реально существующих пейзажей и всего такого. То есть где-то на старой Земле была такая стена.

— Ну да — Проф отодвинул меня и не задумавшись ни на минуту, полез внутрь пролома, в нем явно заговорили сразу обе живущих в нем сущности — ученый и мальчишка. Насколько я успел его узнать, он, дожив до седых волос, так и не повзрослел, оставшись по детски любознательным и беззащитным человеком. Через секунду он торжествующе завопил — Я же говорил! Я видел такое и на фотографиях и даже лично. Это архитектура конца первого тысячелетия. Вот, видите!

И, судя по шлепанью босых ног, Проф шустро куда-то припустил.

Ну, теперь чего уж тянуть? — подумал я, и полез в пролом.

Первое, что меня удивило — это булыжная мостовая, которая приятно холодила ступни. Она выглядела так, как будто ее совсем недавно вымыли с мылом. Ни мусора, ни веточек, ни пятен от птичьего помета — она была идеально чистая. Так не бывает.

Ну, и конечно дома. Вокруг нас теснились дома, сложенные из огромных глыб, не меньше чем в Стоунхендже (я про него фильм видел). Они были лишены изящества форм, но поражали своей добротностью. В отличии от мостовой, природа над ними поработала — стены их обвил все тот же вездесущий плющ. И еще они все были разные. Не было какого-либо однообразия, ну если только не считать общим признаком то, что они все были сложены из камней.

— Ну вот! — это был Проф — Идите сюда!

Старик убежал вниз по улице и довольно далеко, мы нашли его домов через пятнадцать от места входа. Он стоял у совсем уж необычного строения — это был даже не дом, это был вход в пещеру или землянку, отделанный камнями.

— Один в один как 'Королевская Могила' — с восторгом потыкал пальцем в сторону темного провала входа Проф — Бронзовый век!

— Зашибись — Ювелир огляделся — Впрочем... Тут все какое-то не сильно новое.

— А оно таким и не может быть — послышался голос Лены. Она стояла рядом с одним из домов и смотрела на тускло блестящую под солнцем металлическую табличку. Оборванный плющ, который ее скрывал, валялся у нее под ногами.

— И что там написано? — поинтересовался я — Там же есть текст.

— Конечно — кивнула Лена — Вот, например, про этот дом. 'Кнап. Строение, обнаруженное при раскопках на Орнейских островах экспедицией Тольва фон Форкеля. Приблизительный возраст — 2500 тысячи лет. Демонтирован и перевезен в музей 'История дома' полностью, до единого камня'.

— Музей — понял я, что хотела до нас донести Лена — Это все — музей, под открытым небом! Вроде как у нас когда-то Кижи были, ну еще до того, как их сожгли.

— Или как Стоунхендж — подтвердила Лена.

Дикий вопль разорвал тишину — и это явно кричал Рэнди. Вскоре, впрочем, показался и он сам — выскочил из-за домов, размахивая руками и гомоня. Надо же, пока мы тут торчали, он похоже успел убежать далеко вперед. Шустрый какой!

Что именно он вопил я не понял, но инстинктивно выхватил пистолет, Ювелир вскинул вверх дубину.

— Он там компьютер нашел, что ли? — брови Лены выгнулись 'домиком', когда она расслышала, что тот говорит — Что за монитор?

Глава девятая

Испанец безостановочно махал руками, а после начал тыкать пальцем в ту сторону, откуда прибежал.

— Он говорит, что там стоит монитор — удивленно сказала Лена — Настоящий монитор.

— Пошли посмотрим, что там за монитор — сказал я своим спутникам, мне уже и самому было интересно глянуть, что так торкнуло Рэнди. Он дядька эмоциональный по своей сути, как и все испанцы, но тут градус возбуждения просто зашкаливал

Оказалось, что в город-музей мы забрались с черного входа. Официальный проход, оформленный в виде немаленькой полукруглой арки, был именно тут, на противоположной стороне от проломов в стене. Здесь же, в траве, валялись проржавевшие и покореженные железные ворота.

— Эк их — отметил Проф, присев на корточки и трогая пальцем торчащие как зубья остатки некогда красивого металлического плетения — Такое ощущение что в них тараном били.

— Или разок снарядом попали — пристроился рядом с ним Ювелир — Вон, глядите, как все разорвано.

Я бы посмотрел, но мой взгляд уже был прикован к другому. Рэнди стоял на приличного размера холме, который был виден из арочного проема, орал нам что-то и тыкал рукой вниз.

— Он говорит, что вы непременно должны увидеть это — сказала Лена и пошла к испанцу, приплясывающему на круче. Я последовал за ней.

— Монитор, амиго! — Рэнди ткнул меня кулаком в грудь — Монитор!

Да что там его монитор! Я увидел нечто более важное. С утеса (а это был именно утес, а не холм), очень высокого и крутого, открывался вид на реку! Не просто реку — а РЕКУ. Она была очень широка, противоположный берег казался совсем далеким и я не уверен в том, что рискнул бы форсировать ее вплавь.

— Отлично — я облегченно выдохнул — По крайней мере, теперь у нас нет проблем с водой.

С трудом оторвав взгляд от завораживающего вида неторопливо текущих вод, я посмотрел на то, что так шокировало Рэнди. Признаться — было от чего возбудиться. И главное — как он это так быстро углядел, эта штуковина была от наших взглядов скрыта обрывом? Может — учуял?

Прямо под утесом, практически закрытый тем уступом, на котором мы стояли, на золотистом песочке находился страшненький корабль. Он немного завалился набок, низкие борта его были покрыты ярко-желтой ржавчиной, и по всему было видно, что стоит он здесь давно. И вообще он был странный и старый — длинный (я видел только часть его, видимо кормовую), с плоской палубой, небольшой надстройкой на ней, торчащей широкой трубой и явно не приспособленный для морского плавания. Я вообще не понимал, как он держался на плаву — осадка у него была крайне мала.

— А почему — 'монитор'? — я почесал ухо.

Лена перевела Рэнди мой вопрос и тот немедленно что-то начал мне отвечать, показывая на пальцах.

— Потому что так называется этот вид кораблей — Лена внимательно слушала испанца и практически синхронно переводила его слова — Это речные военные суда, очень старые, вот этому века три-четыре До наших дней дошли только их фотографии, оригиналов даже в музеях нет.

— Военные? — переспросил я — Стало быть — на них было некое вооружение?

— Кормовая пушка обязательно — немедленно ответил Ренди — Но бывало и два, и три орудия. И даже пулеметы.

Я лег на землю и свесил с обрыва голову — нет, не видно, что у этого монитора на носу творится — каменные наслоения скрывали это от меня.

Ваша ловкость повысилась на единицу!

Вот тебе и раз. Я на всякий случай сделал пару отжиманий. Нет, все, раздача призов опять закончилась, больше мне ничего не прибавили.

— Надо идти вниз — сказал я, поднимаясь и отряхивая колени — Смотреть все это вблизи — и монитор, и в первую очередь реку. Какая вода, есть ли рыба — да мало ли?

— Здесь должен быть спуск вниз — заявил Проф, подходя к нам— Не может его не быть.

— Обоснуй — попросил я старика.

— Музей — Проф показал мне на арочный вход и табличку, блестевшую под солнцем. Похоже, он только что ее обнаружил и даже отчистил — в руках у него был приличный пучок травы, которым он вытирал руки — Это вход, вон река, аэрополя не видать — покрытия там серьезные, сколько бы времени не прошло, следы все равно остались бы. Стало быть, посетители прибывали сюда либо на автотранспорте, либо водным путем, но скорее всего — и так, и эдак. А значит где-то там, внизу, должны быть две вещи — то, что осталось от пристани и дорога наверх. И все это совсем недалеко отсюда, надо только поискать.

— Ох ты ж — Ювелир тоже подошел к нам и теперь осматривал монитор, на который ему горделиво указал Рэнди — Не знаю правда, какой от него прок как от корабля, отсюда видно, что он проржавел, но вот если его на части разобрать...

Я вспомнил, как разлетелся на ржавую пыль приснопамятный грузовик. Как бы и здесь такое не вышло.

— Ну, значит так — я хлопнул в ладоши, привлекая внимание — Ищем спуск вниз. Оно, конечно, можно попробовать и так спуститься, хоть бы вон там, чуть подальше, но вот обратно подняться будет затруднительно. Да и рискованно это — крутовато все-таки.

Не хочу я, чтобы кто-нибудь по глупости шею свернул. Утес здесь был самой высокой точкой, чуть левее берег превращался в некое подобие неравномерной ложбины, протяженностью километров в пять-семь, а после снова круто шел вверх, заканчиваясь еще одной возвышенностью. Правда в отличие от нашего утеса, я бы сказал — лысого, без признаков какой-либо растительности кроме выжженной травы, там стояла небольшая рощица, смыкавшаяся с бровкой леса. Да и понятие 'ложбина' было более чем относительным — все равно обрыв был крутой и высокий.

Справа же шансов спуститься вниз не было вовсе, по крайней мере, в пределах видимости.

— Куда вы все разбежались? — в голосе Насти звучало неподдельное возмущение. Они с Галкой отстали от нас в самом начале, несмотря на то, что я запретил им это делать, и только сейчас снова присоединились к нам — Мы там бродим одни, а вы все тут... Господи, река!

— И пляж! — загорелись глаза у Галки — Глянь, Настюха, какой песочек золотой. Ох, поваляемся на нем!

— Так, курортницы — включил я командира — Раскатали губы — пляж, песочек. Еще про шезлонги и коктейли вспомните.

— Да ладно — Галка облизала губы — За все наши мучения хоть позагорать.

— Давай-ка лучше глянь своим оком орлиным — не видать ли где чего-то похожего на спуск или подъем наверх — прервал я все эти пляжные страдания — Опять же — может, развалины пристани заметишь.

— Так вон — Галка прищурилась — Ну да, твоя правда, похоже, что это пристань и была. Да ладно, что вы, не видите что ли? Вон же бревна из воды торчат. И еще какие-то руины.

123 ... 1314151617 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх