Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 491 +23    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Бахнуло так, что бедный негр жалобно запричитал, причем в его басовитом исполнении подобные вещи звучали забавно, а мы все — и я, и Голд и радостно к нам подбегавшие люди просто-таки присели, ожидая от разбушевавшейся планеты чего угодно, включая манну небесную и нашествие саранчи.

Вами получен Свод!

ВНИМАНИЕ!

Это НАИВАЖНЕЙШИЙ ДОКУМЕНТ Ковчега 5.0!

ОН СОДЕРЖИТ В СЕБЕ КРАЙНЕ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!

На текущий момент доступен лишь раздел 'Эра Слияние 0.6.6.6, Эпоха 'Массовое Возрождение!'

— Свод — это чего? — задала вопрос в никуда Аллочка, но ей никто не ответил — все читали текст, который похоже синхронно возникал у всех перед глазами.

Основа основ. Опора опор. Истинные сведения!

Свод неполон! Свод разбит!

То проделки Люта Злого!

Я же Хлюп, добрейший малый, не могу поспеть за ним!

Раз страница! Два страница! Три страница! Шесть абзац!

Хлюп! Хлюп! Хлюп! Шлюп! Шлюп! Шлюп!

Хлюп Веселый — это я!

Я за вас! Я с вами! Честно!

Лют Презлобный, Лютик Сорный, Лют лютует, Лют рычит!

Он мешает, он бурчит, он грохочет небесами, он пугает ликом темным, он живет во мраке злобном!

Я же очень-очень классный! Я потрясный! Я отпадный!

Я сижу на троне звездном!

Подо мною мир летит! Подо мною мир парит!

Там дождит, природа плачет...

Тут песчаный ураган догоняет обезьян...

Мне за всеми не поспеть, мне всего не углядеть...

Но я рад, что все вы живы!

А вот Лют не очень рад... но ему я не поддамся! Не отдам ему я вас!

Он с игрушками не очень — там сломает, здесь согнет, тут и вовсе оторвет!

Разорвал и Свод он главный, все странички изорвал! Бяка Лют любитель портить!

Но бумажным конфетти упорхнули все клочки! И сейчас летят по миру над морями и лесами!

Собирайте их скорей! Изучайте их скорей!

Как найти? Спроси у друга!

Не дает? Так отбери! Ой! То шепот Люта! Нет-нет-нет! Не надо боли! Отбирать нехорошо!

Написать бы дальше что... но устал я... спать хочу. Потому я замолкаю и на троне засыпаю...

Тихо шепчет звездный ветер... засыпает Хлюп Веселый, отправляясь в мир забвенья...

Последние слова сообщения истаяли в ночной мгле, от всего этого феерического бреда у меня осталось только недоумение в голове и толстая книга в кожаном переплете в руках.

— Голд — окликнул я своего недавнего спутника — Помнишь, я сегодня тебе говорил, что даже предположить не могу, чем теперь системщики Ковчега занимаются?

— Ну? — Голд тоже явно был немного обескуражен откровениями Хлюпа Веселого.

— Теперь могу — я повертел книгу в руках, рассматривая ее — Точнее — теперь я точно знаю, что они там делают. Они там гонджубас курят. А может даже уже перешли и на более тяжелые наркотики.

— Неумеренное употребление водки тоже дает забавный эффект — заметил подошедший к нам Ювелир.

— Да нет, такое даже при белой горячке не выдашь — не согласился с ним я — Хлюп, хлюп, шлюп, шлюп. Такую красоту только под хорошей дурью сотворить можно.

— Шутки-шутками, но какая-никакая, а это инструкция — Проф что-то чиркал на листочке бумаги — Вы поняли, что нам дали?

— С трудом — но да — я заметил, что народ открывает кожаные обложки книг и их лица приобретают недовольное выражение — И, судя по всему, как обычно все у нас не слава Богу.

Я раскрыл свой Свод и немедленно убедился в том, что сообщение об этом 'наиважнейшем документе' было абсолютно правдивое. Это натурально был документ. Один. Всего. В немаленькой кожаной книге сиротливо желтел обгрызенный со всех сторон листочек с какой-то картинкой.

Я поднес его к глазам и узнал, что оказывается если взять растение 'дубиноголов' и засадить им незначительную площадь на огороде, то можно защитить выращиваемые овощи и коренья от нашествия жуков-усачей. Рисунок 'дубиноголова' и иллюстрация с засаженной им грядкой прилагались.

Вот такая крайне полезная информация. Как я без нее жил?

— Рецепт тыквенного пирога — послышался удивленный голос Павлика — А нафиг он мне нужен?

— Мне нужен — тут же ответила ему Генриетта — Мне отдай. И если у кого есть рецепты — я хочу их иметь в свой Свод-бух.

— Это любопытно — Проф внимательно смотрел на Павлика, который безуспешно пытался вырвать из книги листок — Павлик, просто дай открытую книгу почтеннейшей Генриетте.

Парень кивнул и сделал то, что ему посоветовали.

— О, ja — Фрау довольно заулыбалась — Наконец-то жизнь становится правильный. У меня снова есть рецепт-бух.

— Скопировалось? — уточнил у нее я — Прямо целиком, все?

— Ja — подтвердила дама — Пауль, тебе надо информацию о забавный животный 'нюхач'?

— Мне надо — оживился Проф — Мне все надо!

— И это верное решение — коснулся моих ушей шепот Голда. Впрочем, я и без него уже понял, кто у нас будет главным коллекционером страничек.

Народ зашумел — ну да, обмен, обмен. Есть что на что махнуть, так и жить веселее.

А на самом деле только что те, кто сидит сверху, и смотрит за нами, уж не знаю, укуренные они там или нет, выкинули довольно-таки жесткую штуку. Теперь помимо грядущей борьбы за ресурсы в перспективе вырисовывается серьезная драка за информационное пространство — не просто же так этот зловредный Лют советовал всем на полном серьезе отбирать листочки. Кстати!

— Голд, махнем не глядя? — глянул я на моего нового советника, пусть и нежданного.

— А чего нет? — спокойно ответил мне он и протянул мне раскрытую книгу, я же протянул ему свою.

В каждой из книг появилось по новому листку, и я обогатился информацией об удельном весе грамма золота.

Тем временем неугомонные ученые уже вовсю экспериментировали со Сводом. Они передавали его друг другу закрытым и открытым, они махали руками заставляя его появляться из ниоткуда — в общем, развлекались всяко.

Вот что еще любопытно. А теперь при убийстве себе подобных эти Своды будут оставаться на месте их смерти или нет? По идее — должны. И это значит, что вся информация не должна быть в руках одного человека. Точнее так — вся информация группы должна непременно стекаться к одному человеку, который будет ее собирать и систематизировать, но при этом должен быть еще и ее резервный носитель, причем неявный, неизвестный всем, кроме меня, кто-то на кого никто такого и не подумает. И еще — я должен ему доверять.

— Так, все позабавились? — громко спросил я, оглядывая людей, которые сильно напоминали детишек, получивших новогодние подарки. Лица оживленные, галдят... Ну, это нормально — какое-никакое, а развлечение.

— Есть немного — подтвердила Галка — Я вот, например, узнала, что из вязейника жимолостного можно добывать масло. Правда, неясно какое — то ли для питания, то ли для смазки механизмов.

— Потом мне надо брать этот рецепт — деловито сказала Генриетта — Я разберусь.

— Так — я хлопнул в ладоши — О чем я попрошу всех. Именно попрошу, не прикажу, потому что полученные вами знания ваша собственность, так сказать — личное имущество. Но, по моему глубокому убеждению, они еще и общественная ценность, поскольку мы все один целое, простите уж за банальность. Итак — прошу всех прямо сегодня подойти к Профу и передать ему полученную вами информацию, для дальнейшего разбора и анализа.

— Да, это очень важно — включился в беседу Проф — Очень! Мне вот достался листочек с описанием зверя единорога, который, похоже, должен здесь водиться. Это же бесценная информация. Это зачатки бестиария. А биологические познания? А...

— Про то и речь — прервал я его — Надеюсь, никто не против?

— А нам потом можно будет ознакомиться с общим архивом? — поинтересовалась Лена, явно с подачи Рэнди.

— Почему нет? — пожал плечами я — Ну, может только за каким-то исключением — какой смысл в получении ненужных знаний? Или, как вариант, Проф будет делиться информацией с каждым из вас, учитывая его склонности и род занятий. Он у нас будет — библиотека. Еще вопросы?

— Да нет — Голд вручил Профу свою книгу — Какие здесь вопросы?

Народ потянулся к нашему умнику, который явно блаженствовал, созерцая свой все более увеличивающийся Свод.

— Ой, кто это!!!! — испуганно завопила Алла и уцепилась за руку Валентины, которая хоть по факту и была моложе чем она, но стала для нее чем-то вроде мамы.

Малышка испугалась Азиза, который все-таки выбрался из пролома и убедившись, что больше ничего нигде не громыхает, пошел к людям.

— Елки-палки! — охнула Настя, задирая голову.

— Однако! — мурлыкнула Галка, напротив, ее немного опуская.

Азиз белозубо улыбнулся, что-то сказал на своем языке и помахал рукой.

— Это Азиз — пояснил я всем — Он теперь с нами проживать будет.

— Это хорошо — Галкин голос лился как елей.

— Здоров, чертушка — Ювелир с уважением смотрел на добродушно лыбящегося исполина — Слушай, Милен, дай ты ему какую-нибудь тряпку, пусть он свое достоинство ей прикроет, Галку ж сейчас кондратий хватит от эмоций.

— А ты не завидуй! — окрысилась Галка — Тебе до него далеко!

— Здесь дети! — возмутилась Валентина.

— Блин! — взвыла Аллочка, глаза которой буровили мускулистую фигуру негра — Опять ты за свое!

— Ребенок — Азиз подошел к ней и, легко подняв, посадил ее на плечо, сообщив всем на своем ломаном английском — Азиз люби детей. У Азиз восемь братья и шесть сёстры.

Алла взвизгнула, но после даже оседлала его шею, чем ни на секунду не смутила великана.

— У нас тоже есть приобретения — тихонько сказал Ювелир — Трое.

— Внятные люди? — уточнил сразу я — Или так, шаляй-валяй?

— Да вроде все ничего — Ювелир пощелкал пальцами — Профессий полезных нет, но все адекватные, без закидонов.

— Ну и ладно — я не без удовольствия посмотрел на людей, подходящих к Профу и сливающих ему информацию — Значит, вот что. Сейчас наш кладезь знаний закончит сбор листочков, после этого бери его за руку и тащи ко мне. И Настюху прихвати. Будем думу думать, благо, есть о чем.

Ювелир с сомнением глянул на Профа, который в предвкушении разбора залежей новой информации явно уже забыл и о карте, и о базах, и обо всем прочем. Рядом с ним терся Герман, которого явно подтряхивало точно также и от того же.

— Что бы он ни говорил, что бы ни делал — бери и веди — жестко сказал я ему — И вот еще что. Если он захочет слить информацию Герману, на почитать и на подумать, как они это любят — делать это ему не давай. Ни к чему это.

— Ясно — Ювелир глянул на Азиза, который что-то напевая, кружился на месте, забавно притопывая и придерживая ножки Аллы, которые свисали с его шеи — Нет, ну до чего здоров! Куда его определишь?

— Не знаю пока — почесал я затылок — Поглядим. Такой здоровила везде пригодится. Все, жду тебя у себя. И вот еще — народу скажи, что пусть есть садятся, нас не ждут, не надо. Азизу двойную порцию пусть дадут, и если раков сегодня Фрау готовить будет — ему на три уровня живности отпустить, не меньше. Пусть кто-нибудь из твоих проследит.

Голд ждал меня у моего домика, на скамеечке.

— Богат нынешний день на новости — заметил он, когда я присел рядом с ним — Не зря мы его прожили.

— Вопросов он оставил не меньше — в тон ему ответил я.

— Да, есть над чем подумать. Например — сколько всего кусочков-конфетти летит над морями и лесами?

— Или — возможно ли эти листочки найти отдельно от книг? — поддержал я его — Или их можно найти только у людей, которым они достались?

— И будут ли они оставаться на месте гибели их владельца? — вкрадчиво сказал Голд.

— А если ты умер и снова возродился — дадут ли тебе новую книгу и если дадут, то какой в ней будет листочек? Тот же что и раньше, или другой?

— Появятся ли охотники за информацией? — теперь в голосе Голда появилась жесткость.

— Это очень, очень интересные вопросы — подытожил я — Но вот какая штука — ответы на них мы можем получить только опытным путем.

— Согласен — Голд важно кивнул — А значит, нам нужен опытный образец.

— Не думаю, что за ним встанет дело — предположил я — Как только Окунь притащится — сразу и выясним ответы на ряд вопросов.

— Если мы завтра отправимся в путь, то Окуня мы не застанем — с легкой грустью вздохнул Голд — Но зато запросто можем встретить на равнине или в лесу другой опытный образец.

— При условии, что он будет изначально агрессивен по отношению к нам — отозвался я — Так просто я людей убивать сам не стану и тебе не дам.

— Ты за кого меня считаешь? — возмутился Голд — За серийного убийцу? С ума не сходи!

— Я сказал, ты услышал — равнодушно сказал я — У меня есть кое-какие принципы.

— У кого их нет — Голд, который похоже принял мои доводы к сведению и явно решил сменить тему — Как тебе наши новые вводные? Понятное дело, стихи бред, а вот базу под них подвели интересную. Я бы сказал — теологическую.

— Бог и Сатана — кивнул я — Первое, что подумал.

— А второе что подумал? — полюбопытствовал Голд.

— Что все слишком просто и очевидно выходит — не стал скрывать я — Чересчур просто и очевидно. Один в небесах, на троне звездном, другой — где-то во мраке темном. Да и не это главное. Главное во всем этом другое.

— Что именно?

— То, что мы теперь уже наверняка знаем, что над нами кто-то есть, и не столь важно, как эти сущности называются — люди, боги, админы, смотрящие. Они обладают властью надмирового масштаба и такими же возможностями. Этот чудик напрямую сказал, что его беспутный братец не дурак игрушки поломать, что-то там про 'оторвет' было. А игрушки-то — это мы.

— 'Он с игрушками не очень — там сломает, здесь согнет, тут и вовсе оторвет!' — процитировал Голд — Да, неприятная строчка. Как раз про то, о чем мы говорили.

— Ну, у тебя и память — восхитился я — Весь стих запомнил?

— Весь, весь — успокоил меня Голд — И не забуду. Но это ладно, мы с тобой потом его еще разберем по частям. Бред-то он бред, да сдается мне, что бред очень выверенный и содержательный, с большим количеством намеков и указаний.

— Согласен — я потер виски — Однако, в узелок все завязывается — и идти надо, и тут не знаешь, что будет. Вернемся мы из похода, к примеру — а здесь ни души, одни камни. И что тогда делать, для чего тогда весь этот поход?

— Но мы-то еще будем — мягко заметил Голд — Часть жива, пока цело ее знамя. Отряд существует до тех пор, пока жив его командир, и хотя бы один подчиненный, а нас там будет поболе. А если кости будут целы — то и мясо нарастет.

— Люди не мясо — вздохнул я.

— И не винтики — согласился Голд — Только вот все равно именно они образуют любую машину, причем неважно какой величины — государственной и многомилионной или небольшой, расположенной в бывшем музее. И для того, чтобы эта машина работала, ее составляющие надо смазывать и не давать в них копаться чужим людям, защищать их. А для этого надо что?

— Да понимаю я все — отмахнулся я от него — Ладно. Я, ты, Одессит, Павлик, Настя.

— Стоит ли? — скривился Голд — Маленькая, слабенькая. Зачем?

— Нравится она мне — буркнул я — Азиз, его я не оставлю тут, такой лось всегда пригодится. Кто еще?

123 ... 2930313233 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх