Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 480 +12    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— За одно это его следовало прибить — заявила Настя — И, если ты не заметила, Вика, то он был готов пустить ружье в ход. А если бы оно заряжено было?

— Так я его и не защищаю — всполошилась Виктория — Это профессиональное любопытство.

— Излишнее любопытство есть грех — Генриетта назидательно ткнула указательным пальцем руки в воздух — Это есть был плохой человек, теперь его нет. Это хорошо.

— И на этом мы закончим обсуждение этого события — подытожил я — Я считаю, что здесь больше говорить не о чем. Тем более, что есть масса других тем, более животрепещущих и необходимых. А именно — план работ на сегодня и распределение людей на них. Да, народ, надо трудиться, ничего не поделаешь.

Рэнди немедленно поднял руку и что-то сказал — судя по всему, Елена всю дорогу ему синхронно все переводила.

— Я понял, амиго — отмахнулся я — Ты дальше драконишь монитор. Святое дело, нет вопросов.

— Эмм — поднял руку Герман, переглянулся с Профом и начал говорить — У нас все-таки есть мысль о том, как можно было бы сделать нечто вроде подъемника, пусть и примитивного, но действующего. Среди вещей с монитора мы вчера приметили несколько деталей, которые могут пригодиться, плюс, может что-то мы найдем на борту. Ну и веревку мы тоже видели...

Подумав немного, я дал добро на эти работы, но решил для себя — если за сегодня они ничего путного не смастерят, то завтра погоню их в лес за дровами. Подъемник — вещь нужная, полезная, но знаю я этих умников-ученых. Сначала будут полгода чертить, потом столько же спорить, и только после появится кривой и косой опытный образец. Мне такого не надо, мне нужен запас еды и дров. То есть подъемник необходим, бесспорно, но если у них не выйдет, то сами виноваты — инициатива, это дело такое... Она всегда дрюкает инициативного.

— И еще, Сват — помялся Герман — Я вчера нахальнейшим образом, без вашего ведома, сунул нос в бумаги, которые вы принесли с собой — они небезынтересные. Вы будете не против, если мы с Ильей Ильичом их немного поизучаем? Без чтения нам тяжело, да и информация об этом мире лишней не будет.

— Только приветствую это благое дело. И — сразу поручение. Я догадываюсь, где мы сейчас находимся, относительно местоположения на карте, но у этой догадки огромный радиус. Попробуйте найти топографическую привязку, хорошо? Что до карты — она лежала там же, с бумагами.

— Да-да — и умники заулыбались, явно довольные и собой, и жизнью.

— И вот еще — на подсобные работы я придаю вам Гравера. Принести, подержать, сходить, привязать — ну, вы поняли. Гравер, тебе все ясно? Или у тебя есть другие планы?

Художник посмотрел на то место, где растворился в воздухе Трифон и помотал головой, давая понять, что у него других планов нет.

— Поглядите — и Владек показал рукой на реку. Я сразу же повернулся к ней — это что же там такое произошло, коли поляк по-русски что-то сказал?

Вроде бы все как всегда — река течет, вода плещет, волны вон небольшие есть.

— To gra ryba!!! — Владек подбежал к самой воде и ткнул пальцем в круги на поверхности реки — Dokladanie mowie!

— Он говорит, что это играет... — немедленно сказала Елена, но я ее перебил —

— Рыба. Лен, даже не зная языка, слово 'рыба' понять можно.

Владек несколько раз подпрыгнул на месте, видимо выражая радость от происходящего, а после погрустнел.

— Что такое? — глянул я на Лену, та немедленно что-то спросила у Владека.

Оказывается, наш поляк опечалился из-за того, что все происходит точь в точь как в поговорке про локоть и желание его укусить — играет рыба далеко от берега, на глубине. Там ее в 'морду' не возьмешь, а снастей у нас нет.

Лена повздыхала, переводя это мне, а после еще и Рэнди.

Испанец выслушал ее и подойдя к Владеку с загадочным видом поманил его за собой. Тот не понял в чем дело, но двинулся за приятелем.

Рэнди открыл тот ящик, где были сложены разные предметы с монитора и загремел в нем каким-то железным хламом.

— Я так думаю, что в конце концов он этого ржавого монстра вообще на детали разберет — негромко сказала мне Галка — Винтики в один мешок, гаечки в другой...

— Да фиг тебе — не стала молчать и Настя — Полагаю, все наоборот будет — Рэнди эту галошу на воду спустит и плавать на ней станет. Сват, ты как думаешь, кто из нас прав?

— Это Рэнди — не стал я усугублять спор — Вы вот так думаете, а он из этой хреновины возьмет и самолет соберет. Кто знает, что у него в башке?

Рэнди с довольным лицом вынул из своих закромов какой-то мешочек, по виду брезентовый (вот куркуль, когда успел?) и с гордостью отдал его Владеку.

— Матка Бозка! — завопил поляк, только заглянув в него — Haczyki wędkarskie!

Он задрал голову вверх и проорал что-то такое, что даже Лена, по-моему, не поняла.

Оказывается, Рэнди вчера отыскал в одном из закутков трюма что-то вроде кладовки, где хранили разный хлам. Может это была заначка тамошнего боцмана, может, экипаж монитора просто завел помещение для всякой всячины — кто его знает? Вот именно там испанец и нашел этот мешочек с заржавленными и архаичными рыболовными крючками. Он хотел было нам про него сказать, но замотался, к тому же Владек заявил, что здесь рыбы нет.

Обретя крючки, поляк немедленно обеспокоился вопросом лески. Он немного побегал по пляжу, повертел в руках разные веревки, потерзал Рэнди, который только знай разводил руками, заверяя его что у него такого нет и в конце концов уселся рядом с нами, жадно поглядывая на толстую русую косу Валентины.

— Не дам — догадалась в чем дело девушка и пододвинулась поближе ко мне — Сват, скажи ему. Я эту косу себе специально в редакторе приделала! Не дам!!!

— Так может, она снова отрастет? — предположил я.

— А если нет? — так же резонно ответила Валентина — Сказано — не дам.

Поляк не стал ждать перевода, поняв все по лицу девушки, и стал оценивающим взглядом окидывать остальных представителей слабого пола.

— Что у нас за мужики, а? — Галка даже поежилась — Один ворюга, другой как маньяк какой-то смотрит.

— Ладно — я решил продолжить маленькую утреннюю планерку — По остальным персоналиям. Лес — Настя, Валя, Милена, Владек, Павлик, Галка, ну и я сам туда еще прогуляюсь. Да. Еще Николь, она тоже составит нам компанию. Правда не знаю, кто ей переводить будет мои слова, но это ладно. Языком жестов объясню что надо, а ты, Герман потом скажи ей, чтобы она от меня ни на шаг, пока сюда не вернемся.

— А я? — уточнил Ювелир — Мне не с тобой?

— Ты остаешься здесь — тоном, не оставляющим поводов для обсуждения, сообщил ему я — Кто-то должен охранять лагерь, всю эту компанию и, как бы это не звучало потребительски — обретенное нами добро. Тем более, что ты там уже был, теперь я пойду, гляну что там за дерево такое, да и вообще — что за лес. И еще — дубина — это хорошо, но заряди все-таки одно ружье. Теперь оно закреплено за тобой.

— А второе? — жадно посмотрел на ящик Павлик.

— И второе тоже пристроено, извини — развел я руками — Там, конечно, есть еще револьвер, но это резерв, уж извини.

— Тебе культурно дали понять, что ствол еще заслужить надо — напрямки бухнула Галка.

Павлик призадумался.

— Что делать мне? — поинтересовалась Фрау.

— Провести ревизию ценностей в ящиках, в помощь вам пойдет Вика, она журналист, писать привычная. Вон сундук, бумагу возьмете из тетради, вон той, что Герман тискает, там в конце есть пустые листы, карандаш есть у Насти. Все идентифицировать и переписать. Если вдруг наши умники что-то да сделают, то начинайте поднимать вещи наверх, не жить же нам тут? И еще — раки. Время от времени проверяйте есть ли они и прибавляются ли количественно.

— Кстати! — Галка сорвалась с места и вбежала в воду — Ох, прохладненькая, бррр!

Она добрела до места вчерашнего изобилия и соскользнула вниз.

— Опа, есть — девушка захихикала — Щекочутся. Но немного их тут, вчера прямо кишмя кишели, а сейчас — не сказала бы. Ой, рыбка!

— Яка рибка? — Владек отвел глаза от косы Валентины — пройдясь по всем и игнорируя довольную Николь (ей похоже объяснили в чем дело, поскольку ехидная француженка то и дело взъерошивала свою короткую прическу, лукаво стреляя глазами в поляка) и уставился на Галку.

— Вот такая — пальцами показал та размер рыбки, явно очень невеликой — Серебристая!

— Ветвей я вчера не нарезал! — покачал головой Ювелир — Настюша, я тебе тогда объясню, что мне нужно?

Солнце было уже высоко, когда мы почти добрались до леса. Равнина была уже привычно пустынна — ни животных, ни птиц, ни зверей. И ни людей.

— Вчера наши умники, ну, как ты их называешь, это все обсуждали — неожиданно сказала Галка — Ну, почему так пусто вокруг.

— С чего ты взяла, что я именно об этом думаю? — елки-палки, неужели я так предсказуем? Обидно.

— Да мы все об этом думаем — пожала плечами Галка — Ну, кроме, наверное. Настюхи. А так — вон, все головами вертят.

— И что говорили умники? — поинтересовался я.

— Думают, что программа все сюда подгружает постепенно — сначала небо и землю, потом леса и поля, потом тех, кто в воде живет, после всех остальных. А мы сюда попали как бы вне очереди, случайно, из-за компьютерного сбоя — просветила нас Галка — Так они думают.

— А что они еще думают? — надо же, и молчали оба. Лишу ужина, о таких вещах если не всем, то мне говорить все-таки следует. Да — это гипотеза, но это лучше, чем ничего.

— Не знаю, я потом есть начала, а когда я ем, я не слушаю никого — разочаровала меня Галка.

В целом теория интересная и самое главное — вполне реалистичная, без дураков. И подтверждением тому служит утреннее появление рыбы. Ну да — вчера не было, за ночь она подгрузилась и плавает себе в воде. Вполне логично.

Правда, непонятно тогда, почему вместе с землей и лесом сюда попало это давнее эхо войны — окопы, бункер, монитор и оружие, причем все эти явления не имеют привязок по времени — бункер относительно прогрессивный — кодовые замки, гермодвери, а монитор как будто приплыл из далекой древности, судя по револьверу — из девятнадцатого века. Почему такой разброс?

Так что есть бреши в их теории, есть. Но попенять им надо и задание дать — прочитать нам познавательную лекцию нынче за ужином. Шок первых дней уже проходит, быт хоть как-то, но налаживается, и скоро все захотят знать — что собственно происходит? Почему так — а не иначе?

И люди должны получить хоть какие-то ответы, пусть в виде предположений, пусть в виде нелепых теорий — но должны. Нет ничего хуже непонятности и неизвестности, эти вещи гложут человека сильнее чем что-либо другое, заставляя его опускать руки. Для меня же это — смерти подобно. Именно сейчас, в первые дни формируется костяк группы, люди обретают свое место в ней и закладываются основы нашего будущего существования.

Я ли буду у руля этой группы, или не я — не столь важно. Важно, чтобы она сейчас выжила и окрепла.

Впрочем — снова вру. Лучше чтобы я. Для меня лучше.

— Не получается — вдруг сказала Настя — Выходит нелогично — мы находим следы ранее существовавших цивилизаций, например те же рыболовные крючки. Если есть крючки — значит, уже была рыба. Или что она — сначала была, потом исчезла, потом снова появилась?

— А ничего что это виртуальная реальность? — язвительно ответила ей Галка — Это же не настоящий мир!

— Скажи это своему желудку — фыркнула Настя — Например, когда жрать захочешь, и он у тебя забурчит, а потом от голода бодрость уйдет. Офигенная виртуальность!

— Ну да, ты еще скажи, как вчера 'Ах, еда как настоящая. Раки — вообще один в один' — передразнила Галка порозовевшую Настю.

— Ну, я их хотя бы пробовала в Том мире, а ты в своем Тьмузадрищенске слаще морковки ничего не ела! — завелась-таки Настя.

Ай-яй, что же ты, мой маленький? Тебя спровоцировали, а ты и не заметила.

— Сучка — с удовольствием и смачно сообщила Галка и остановилась, уперев руки с бока. Настя сузила глаза и встала напротив нее.

— Заткнитесь обе — проворчала коренастая Валентина, отвесив каждой по подзатыльнику — Сват, лиши их ужина, чтобы умнее вперед были.

— Продуктивная идея — согласился с ней я — Точнее — продуктосберегающая.

Спорщицы замолчали, и мы продолжили свой путь к лесу.

Собственно лес был уже привычным, ничем не отличающимся от того, где мы шарились в первый день с Павликом и Тришей.

Ничем — кроме дерева-убийцы, сожравшего вчера двух наших.

— Вон оно — показала мне кровожадное зеленое насаждение Настя и плюнула в его сторону — Листьями машет. Главное, я даже такого ни в одном справочнике не видела, видать какой-то местный мутант.

— Ну да — я оценивающе смотрел на достаточно толстоствольное и высокое дерево, внешне совершенно безобидное, но какое опасное на деле — Народ, все дружно идем и собираем сушняк. Ветки, палки — все, что будет хорошо гореть. Куча для топлива будет вот тут. Приносим и кладем. Ходим парами, далеко не разбредаемся, чтобы в пределах голосовой связи.

Павлик что-то на руках показал задумчивому Владеку, и они двинулись в сторону, остальные тоже, разбившись по двое, пошли искать топливо.

— Ну, спрашивать зачем мы собираем хворост не буду, понятно, что ты его спалить надумал — Настя прихватила с земли толстую валежину — А сам-то акт сожжения зачем?

— Это не акт сожжения — я вытащил из кустарника трухлявый, но сухой ствол небольшого деревца — Это аутодафе, приведение приговора в исполнение. Эта тварь грохнула двух наших. Может не самых полезных и умных — но они были наши. Да, это дерево, оно без разума и памяти, но это и неважно, это дело принципа.

— Однако — Настя шмыгнула носом — Ну, если я крякну, то, по крайней мере, буду точно знать, что это кому-то с рук не сойдет.

— Ну, оно как-то так и есть — заверил я ее, заметив, что она немного скривилась. Надо думать, ожидала что-то вроде 'Да если тебя кто хоть пальцем тронет...' Нет, оно красиво, но мы же не в школе? И потом — мне что, Галку бить? Дружбы между ними определённо уже не будет.

Куча хвороста росла, за час мы его натаскали предостаточно.

— Если все это на дерево-людоеда изведем, чем вечером отапливаться будем? — Павлик почесал затылок — Мы здесь все конкретно подмели.

— Павлик, не тупи — Милена встала на цыпочки и постучала парню по лбу — Здесь — да. Там — нет. Лес — он большой.

Надо отметить, что дизайнер вышла из спячки, и ее голосок все громче звучал в общем хоре. И к ней — прислушивались, поскольку человек, который всех одел — это явно не бесполезный человек. Кстати, она даже Николь и Генриетту уже успела одеть, отобрав для этих целей у недовольного Ренди кусок парусины.

— Ну да — смутился Павлик и отвел глаза в сторону.

— Настя, скажи мне, где стояла Женя, когда ее сцапали? — приобнял я девушку, которой все-таки было дискомфортно — вчерашнее все еще колыхалось в ее душе.

— Вон там — показала Настя на небольшую проплешину на земле, шагах в пяти-шести от дерева.

Кстати, такие проплешины были и рядом, они неким полукругом охватывали дерево, стоящее практически на опушке леса. Что примечательно — и рядом с ним ничего не росло. Особняком оно стояло, это дерево.

123 ... 2021222324 ... 363738
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх