Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Место под солнцем"


77 487 +19    2    64    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
595 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 21.03.2015

Общая информация о проекте - http://forum.dem-mihailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/ О книге - Первая книга из трех, написанная для проекта Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0.". По сути - стык жанров "выживание" и"пост-ап" плюс вкрапления ЛитРПГ. Человечество не хотело умирать настолько сильно, что изобрело подобие вечной жизни. Миллионы людей на всякий случай оцифровали свое сознание, чтобы в случае чего оказаться в том из виртуальных миров, который будет отвечать их запросам и пожеланиям. Но, как и водится в таких случаях, что-то пошло не так. Совсем не так... И теперь люди вынуждены не жить, а выживать, а это сделать совсем непросто. Данный текст - это черновой ознакомительный фрагмент, правда лица с ярко выраженными гомосексуальными наклонностями, те, что с "Флибусты", за каким-то лешим запустили его в сеть как полную версию. Не верьте им, она вовсе не полная, да еще и черновая. Приобрести полную версию книги можно на данной странице, условия в соответствующем разделе под названием "Магазин"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ты — да — щелкнул ее по носу я — Нам нужен человек, разбирающийся в живой природе, мало ли как там дело повернется.

— Кто еще идет? — Ювелир явно расстроился.

Я перечислил ему участников предполагаемого похода, и он завистливо вздохнул.

— А я? — Проф с недоумением повернулся к нам и закрывая Свод — Я тоже с вами.

— Нет — покачал я головой — Ты тоже остаёшься здесь.

— Это не слишком честно — возмутился умник — Чем я хуже остальных? Возрастом?

— Вот уж нет — засмеялся я — Просто у тебя будет другая задача, вот и все. Позже я тебе её объясню.

— Когда выходите? — Ювелир тяжело вздохнул.

— Завтра, ближе к полудню — ответил ему я — Ты вот что — собери прямо с утра всех ребят, кого я назвал, и тащи их сюда, ко мне, надо им объяснить, что к чему. Ну, конечно без лишних деталей, вроде того что базы на самом деле три и их координат, но объяснить надо. Если кто идти не захочет — понять почему.

— Не думаю, что кто-то откажется — подал голос Голд — В душе может и не захочет, но вслух не скажет.

— Пусть так — согласился с ним я — Но просто ставить людей перед фактом, вроде 'Ты идешь и все' я не стану. Дело непростое и если гнать человека из-под палки, то ничего путного из этого не выйдет.

— Оружие какое возьмешь? — Ювелир закончил переживать и перешел к практическим вопросам.

— Если ты об огнестреле — то один 'винчестер' — печально развел руками я — Ну и мой 'кольт', хотя он скоро станет просто железкой — патронов почти не осталось. Остальное оставим тебе — мало ли что.

Разговор затянулся надолго — ребята углубились в детали предстоящего похода.

— Ну, и самое главное — под конец сказал я — Вот мы дошли до базы и предположим, даже нашли там много добра. Не суть какого — но нашли. И вот здесь-то и таится основная бяка.

— Как его сюда доставить? — это сказала Настя. Опять молодец.

— Именно — я делился сокровенным — этот вопрос не давал мне покоя с утра. Я крутил его в голове так и эдак, но почти все варианты, приходящие в нее, были откровенно провальными. Зато мое воображение так и рисовало мне кучу оружейных ящиков и меня самого, бьющегося в припадке жадности и колотящегося об них головой — Врать не стану, я рассматривал эту проблему под разными углами и пока наиболее возможным вижу следующее. Проф, карту генерала дай, пожалуйста.

Ученый подошел к столу и разложил на нем замызганный лист.

— Вот смотрите — я ткнул пальцем в крестик, обозначающий базу — Отсюда до нас километров семьдесят и дотащить что-либо серьезное через лес — это утопия. Если мы там найдем оружие — максимум два-три ствола на человека и незначительное количество патронов. И то не факт. Нет, по нынешним меркам — и это богатство, но сама мысль о том, что где-то такой красоты лежит в сто раз больше и это добро кто-то может прибрать к рукам, нам покою не даст. Ходить же туда-сюда раз за разом — это вообще не вариант, это бред сивой кобылы.

— Там можно человека оставить — предложил Ювелир — Пока наши ходят — он посторожит. Сделаем там пост, смены — вахтовым методом.

— Один человек все это не защитит — возразил ему Голд — Прав Сват — это не вариант. Но я так понимаю, какая-то мысль у него есть.

— Есть — подтвердил я и вздохнул — Но не знаю, насколько ее реально реализовать, это честно. Вот, смотрите.

Я ткнул пальцем в тонкую синюю линию находящуюся недалеко от предполагаемой базы.

— Это река и ходу до нее от базы километров пять, край — семь. Причем это не просто река, это приток нашей водной артерии, той, в которой мы рыбу ловим, вот здесь они сливаются воедино. Да, крюк немалый, но и тащить ничего не надо.

— Плот — смекнул Ювелир.

— Правильнее — плоты — заметил я — Нас четырнадцать человек, три экипажа. Вот только один момент — из чего их делать? И как?

— В смысле? — удивился Проф — Это же лес. Деревья.

— Лес — снова не стал спорить я — Но эти деревья надо сначала свалить, а потом еще и скрепить. Вопрос — чем и как? Плоты вроде бы вещь простая, но на самом деле, как всякая простая вещь они требуют знаний по своему изготовлению. И крепёжных материалов — веревок там или чего еще. Где мы их возьмем?

— Ну, свалить деревья — свалим, один топор у нас есть, да и связать их невелика проблема — задумчиво сказал Голд, чего я, признаться, ждал — Но вот веревок или каких других заменителей надо будет немало. В идеале для плотов подойдет проволочная скрутка, но это даже уже не мечты, это что-то другое.

— У меня конечно есть предположения, что там, на базе может быть что-то подобное — задумчиво проговорил я — Не скажу насчет веревок, но там могут быть какие-то шнуры электропроводки, кабели...

— Опять же — автоматные ремни можно связать — бодро сказала Настя и осеклась, увидев наши взгляды — Чего, я автоматы никогда и в руках-то не держала! Просто я в кино видела, они там на ремешках таких, их на плечах носят...

— Ну да — неопределенно произнес Голд — Ну да...

— Но вообще мне эта мысль нравится — Настя шмыгнула носиком и постаралась перевести тему — В смысле — о плотах. Мы ведь тогда много сможем одним махом вывезти. Очень много.

— Ну, не прямо 'очень много', но и немало — Голд смотрел на карту — Порогов тут нет, течение в притоке, я так думаю, не слишком сильное, да и побезопасней на реке будет, чем в лесу.

— Так что, принимаем, как рабочую версию? — спросил я у своих офицеров.

— А других и нет — Настя пальчиком поводила по голубой линии реки — Как по мне — оптимальный вариант. И с водой проблем нет, и с едой — Владя-то с нами пойдет, не даст с голоду помереть.

— И еще мы осмотрим берега Большой Реки — я заметил, что люди именно так стали называть нашу кормилицу и поилицу, с больших букв — Сдается мне, что не мы одни на них обосновались.

— Блин, как я вам завидую! — Ювелир топнул ногой — Может, я все-таки с вами, а?

— Я принесу тебе оттуда самый большой пистолет — пообещала Настя и чмокнула его в щеку — И запас патронов к нему. И вот еще — если там будет снайперская винтовка — то она моя.

Люди засобирались — стояла уже глубокая ночь.

— Так, чуть не забыл — щелкнул пальцами я — Всем остальным, кто остается говорить о том, куда мы отправились не надо, ушли люди в поиск — и все. Ни к чему такие вещи афишировать. Вот вернемся — тогда и будем об этом байки у костра травить, а до того времени — молчок. А уж про остальные две базы — и после возвращения никому ни полслова. Проф — Германа предупреди об этом.

— Само собой — ученый был даже немного обижен — Мы же понимаем, есть информация и закрытого характера и откровенно секретного. Эта — из них.

— Ну, тогда всем спать — потянулся я — Завтра будет длинный и трудный день. Да, вот еще что — Проф, Настя задержитесь маленько.

Ювелиру явно было интересно, зачем я оставил этих двоих, но виду не показал и вместе с Голдом, который, я так полагаю, тоже был бы не прочь задержаться, вышел из моего домика.

Выждав пару минут, я выглянул за дверь, внимательно осмотрелся и был крайне удивлен, заметив шагах в трех от входа, лежащего на травяном матрасе, которые с недавнего времени наловчилась плести Николь, и негромко храпящего Азиза. Судя по всему, он мудрить не стал и улегся спать неподалеку от избранного им объекта охраны.

— Гадаете, зачем оставил? — спросил я у насторожившейся парочки — Не волнуйтесь, просто есть у меня к вам одно поручение. Не очень сложное, но совершенно секретное, кроме нас троих об этом деле никто знать не должен.

— Тайны, секреты — Проф с умным видом покрутил головой — Мы становимся настоящим социумом.

— Что поделаешь — я понял, что он имел в виду — Таковы законы бытия — всем всё говорят либо люди отчаянной смелости, либо такой же отчаянной глупости. Я не из тех, и не из других, я предпочитаю осмотрительность, разумность и дозированность информации.

— Что очень правильно — Настя зевнула, прикрыв рот ладонью — Так что случилось-то?

— Ничего не случилось — я присел на краешек стола — Проф, я хочу, чтобы с сегодняшнего дня и далее вся информация, которая стекается к тебе при первой же возможности передавалась Насте. Вся, без исключения. При этом никто кроме нас троих не должен об этом знать. Вообще никто.

— Резервная копия — прищурился Проф — Очень разумно.

— То есть я буду жестким диском на ножках? — Настя то ли развеселилась, то ли разозлилась — Прикольно!

— Да, можешь думать и так — ответил я, не обращая внимания на ее тон — Я не хочу, чтобы в случае гибели Профа мы потеряли все накопленные им знания.

Проф насупился, видно его не слишком грела такая перспектива.

— Не обижайся, но такое может случиться с любым из нас — жестко сказал я ученому — Это дикий мир, и смерть здесь пока еще всего лишь обыденная реальность, вроде шанса на хороший улов рыбы. Плюс проделки Хлюпа и Люта, от которых, похоже, можно ждать всего, чего угодно. И как здесь обойтись без страховки? Ты, Проф, основной хранитель мудрости и будешь им дальше, а Настя — наш тайный страховой полис, гарантирующий сохранность этой мудрости. Вероятность вашей обоюдной гибели не так уж велика, а это значит, что знания не сгинут бесследно.

— Все верно — Проф взъерошил седые волосы — Все правильно.

Он достал свой Свод и, раскрыв его, протянул Насте.

— Как там вообще, есть чего полезное? — поинтересовался я у ученого.

— Разное есть — уклончиво ответил тот — Но одно скажу точно — есть четкая градация получаемых листков с информацией. Больше всего энциклопедических, с разными описаниями растений, животных, природных явлений и так далее. Есть практические знания — кулинарные рецепты, советы по земледелию, цветоводству и куче других специальностей. Следом за ними идут алхимические рецепты, нам пока их перепало два — один на зелье, позволяющее лишних пол-минуты дышать под водой и второй на зелье, придающее пять единиц бодрости сроком на пять минут.

— Полезная штука — отметил я — Мал золотник да дорог.

— Наверное, но я смог пока идентифицировать только один ингредиент из его рецептуры — с легкой иронией заметил Проф — И то благодаря все тому же Своду. Так вот — такие заметки, похоже, встречаются не очень часто, не сказать — редко. Но полагаю, что они не верхушка пирамиды. Думаю, что есть еще более редкие листки, да собственно, не думаю — уверен. Но что в них может быть я не скажу. Есть предположения, но я не готов их озвучить.

— Значит вот что — я помассировал виски — С сегодняшнего же дня прием новых членов в группу будет производиться только после того, как они сольют в твой Свод ту информацию, которая у них есть. Как это будет обстоять — ты присутствуешь на разговоре с ними за стеной, после того, как кто-то из офицеров или я одобряет кандидатуру нового человека, он сразу предлагает ему поделиться с тобой информацией. Не захочет человек этого делать — дорога скатертью, нам темнилы не нужны. Наверняка нынче ночью кто-то да пожалует, утром с ними будет говорить Ювелир, поэтому подойди к нему, изложи эту тему. И еще — поговори с ним об Окуне. Его раньше или позже к нам занесет, а значит можно будет на его примере посмотреть механизм выпадения и обновления Сводов.

— Не пробросаемся так людьми? — спросила Настя.

— Ни капли — мне нравилась моя идея — Сама посуди — человек приходит в группу, он должен себя показать с лучшей стороны, так с чего ему утаивать один свой листочек? А вот если он этого делать не хочет — запросто у него фига в кармане может быть. Как минимум — жлобский характер, что нам тоже нафиг не надо.

— Я — за — Проф обрадовался — А то я все гадал, как мне коллекцию расширять?

— Не беспокойся, будет она пополняться — вздохнул я — И с трупов, и вообще...Все только начинается. И вот еще что, Проф — из Свода в Свод только все целиком можно перекачать?

Я открыл свой Свод, активировав его перед этим взмахом руки.

— Нет, можно и по одному листку — Проф раскрыл книгу — Тут все просто — вот так надо.

Он сделал некое движение рукой и у меня в Своде появился новый листок.

— Закинь ко мне эти два рецепта зелий — попросил я его — Пусть будут, хоть гляну, как они выглядят. Хотя... Сливай все, будет что вечером почитать.

— Все я спать — Настя помахала ладошкой и двинулась к своему дому.

— Насть, снаряжение группы на тебе — сказал я ей в спину — Харчи и все прочее. Ты у нас по административной части, так что давай.

— Ковчег, роди меня обратно — донеслось до меня из темноты.

Утро выдалось и вправду непростым. Разбудили меня какие-то незнакомые звуки, резкие и протяжные они ворвались в мой сон. Раскрыв глаза, я попытался определить их природу, но не смог, после чего сработал возвращающийся ко мне из далекого прошлого инстинкт 'Все, что происходит не так, может быть опасным'.

Выглянув в окно, я убедился в его правоте. То, что породило эти звуки было очень опасным, правда не для меня, а для тех, кто с этим столкнется.

Азиз делал утреннюю разминку с подаренным ему вчера мечом. Тяжеленная железяка, которую он уже успел отчистить от паутины, и поблескивающая в лучах ясного солнышка, порхала в его руках как бабочка, причем было видно, что некие навыки обращения с такими вещами у него и впрямь есть. Вообще эта картина смотрелась очень красиво — иссиня-черный гигант с бугрящимися мускулами легко, будто танцуя, двигался, размахивая мечом, который и издавал эти жужжащие звуки, то опускаясь вниз, то взлетая вверх.

Мою точку зрения разделяла и публика, глазеющая на это действо. В первых рядах стояла Галка, которая очень напоминала кошку перед блюдцем сметаны, которая смакует сам момент обладания им, перед тем как съесть вкуснятину без остатка.

— Силен — отметил я, выходя из дома.

— Хорошая сталь — пробасил Азиз, останавливаясь — Добрая.

— Ну так — подтвердил я — Старая работа, тогда такое умели делать. Милена, душа моя, это хорошо, что ты здесь. Поди сюда, пошепчемся.

Елки-палки, что ж они все так начинают переживать, когда я их подойти к себе прошу. Боятся меня, что ли?

— Ага — Милена приблизилась ко мне и настороженно заглянула в мои глаза.

— Сегодня большая сводная группа уходит в дальний рейдовый поиск — буднично сообщил ей я — Ты в ее составе.

— Зачем? — удивилась девушка — От меня там какой прок будет?

— Большой, солнышко мое, большой — без какого либо намека на улыбку ответил я ей — Ты боевой маг, самый что ни на есть настоящий. Или ты об этом забыла? И поскольку ты маг, то твоя работа — сопровождение групп, идущих в серьезные рейды.

— Да я им, этим умением, и не пользовалась толком! — девушка явно очень расстроилась.

— И очень зря — наставительно произнес я — Я тебе не раз говорил о том, что надо практиковаться. Говорил?

— Говорил — обреченно пробормотала Милена — Можно, я не пойду? Пожалуйста.

— Нельзя — отрезал я — Поиск важный, причем настолько, что и я сам иду в составе группы.

Как мне показалось, последнее обстоятельство немного успокоило Милену.

— Блин, чего я тогда этого рака схватила? — вздохнула она — Когда выходим?

— Часа через два — я глянул на небо — Чего тянуть, дорога дальняя. Иди, собирайся.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх