Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 478 +1    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хартвиг, приступай к разделке, — скомандовал орк, пока остальные члены группы присели рядом с Эллен на отдых.

Орк, вместо отдыха, продолжал ходить то тут то там, а местный всегда занимался свежеванием тушек из-за стучащегося в потолок навыка. Можно даже сказать, что без него их благосостояние двигалось бы скорее в минус, чем в плюс. Хартвига более чем устраивало подобное, ведь без этих избранников он бы ещё долго не смог ходить на диких хайгардовских оленей... а ведь он вынужден спешить. Ему требуется, во что бы то ни стало, добыть один крайне редкий предмет, который можно достать из сердца вожака стаи с крайне низкой вероятностью даже с его уровнем навыка свежевания.

И наконец-то это был тот самый олень, за которым велась эта практически недельная охота.

Хартвиг был вне себя от радости, когда достал из сердца бестии небольшую жемчужину идеальной шарообразной формы, которая переливалась сине-малахитовым цветом. Внутри этой жемчужины что-то таилось, но так просто разглядеть проблематично. О существовании этой вещицы избранники не могут знать, и пока никто не видит — он убрал её во внешний карман своей охотничьей жилетки.

Доделывая свою работу с довольным видом и стараясь не выдать волнения, он уже обдумывал свои дальнейшие планы на будущее, как вдруг:

— Хартвиг, будь так добр, отдай мне то, что у тебя в правом внешнем кармашке, — донёсся слегка басистый голос орка, идущего со стороны леса, — и тогда, может быть, ты не словишь болт в хайло.

— Классная шутка, Линг, — Хартвиг прикрылся ореолом непонимания.

Столь необычная беседа привлекла внимание остальной группы, никто не понимал что происходит.

— Это была не шутка, — орк улыбнулся ему в ответ, которая не предвещала ничего хорошего.

— Харт, что случилось? — из-за плеча спросила Эллен.

— Ладно, сознаюсь, я только что скрыл от вас вот эту вещицу, — фаринборговец достал из указанного кармашка жемчужину, и показал её остальным.

Отпираться было ни к чему.

— Что это? — спросил гном.

— Редкий предмет, ради которого я искал команду на этих оленей. Вы не представляете насколько сильно он мне нужен, потому я прибегнул к столь низменному поступку и утаил это от вас. Внимательности Лингвиора остаётся только позавидовать, с таким лидером вы быстро добьётесь успеха...

— Нам не рассказал из-за опаски требования делёжки? — улыбнулась Эллен, словно глядящая в корень проблемы. — Мы ведь не жадные, ты нас и без того выручил очень сильно своим навыком свежевания.

Собравшиеся вокруг девушки члены команды закивали в подтверждение её слов, показывая свой доброжелательный настрой к этому коренному жителю. Хартвиг облегчённо вздохнул и убрал жемчужину обратно, но...

— Эх-х-х, а ведь я хотел закончить это дело по хорошему...

Орк наставил на фаринборгца свой большой арбалет, который был заряжен каким-то достаточно странным болтом. Форма наконечника самая обычная, но исходящие от него блики заставляли усомниться в обычности самого снаряда. Он чем-то отличался от прочих.

Вся группа всколыхнулась, резко поднявшись на ноги.

— Слушай, даже для шутки это уже слишком... — Хартвиг, как и все остальные члены группы, искренне не понимал действия лидера.

— Ты, как никто другой, должен прекрасно понимать последствия от выстрела большого арбалета на столь близком расстоянии. Давай решим этот вопрос без лишнего насилия — просто отдай мне эту жемчужину и ступай с миром.

Интонация орка намекала, что всё происходящее не является шуткой. Тот был серьёзен и настроен крайне решительно.

— Линг, ты что несёшь?! — недоумённо спросил гном. — Пускай забирает эту жемчужину, не будь ты таким жадным!

— Убери, пожалуйста, арбалет, пока дров не наломал... — зверолюд старался говорить спокойно и убедить лидера прекратить этот спектакль.

— Ребят, не лезьте в это дело, вы хорошие и надёжные сопартийцы, о которых можно только мечтать. Мне не хочется и вас сливать, — орк невозмутимо оставался при своём.

— Знаешь что, Линг, да пошёл ка ты, как говорится среди ваших, на х*й!

Хайгардовец, не оценив всего этого юмора, покинул состав группы и был уже готов уходить, демонстрируя орку свой средний палец. Повернувшись к прочим членам команды, дабы по-доброму проститься с ними, тут же раздался звук спускаемого арбалетного курка, музыкальный звон отпущенной тетивы и свист болта, который пробил шею Хартвига, раздробив своим наконечником в том числе и гортань коренного жителя. Вместо прощальных слов изо рта хлынули потоки крови, он плевался ими и не мог дышать. Только что он получил самый страшный вариант кровотечения, для которого требуется соблюсти немало условий, и которые не факт что пройдут против коренного жителя — но Лингвиору это удалось.

— ТЫ СОВСЕМ Ё


* * *

СЯ?!?! — хором вскрикнула вся группа.

Тем временем со стороны леса, из-за толстых стволов деревьев, с ехидным хохотом вышла небольшая группа гуманоидных существ, одетых в практически одинаковую варварскую броню. Один из них был вооружён боевой киянкой, другой парными топорами, третий с шото и баклером, и последний — с н`гусу. Их лица были прикрыты куском ткани, играющими роль большого шарфа. Эти ребята, а точнее игровое формирование, к которому они относятся, с недавних пор стало крайне знаменитым в Хайгарде. Вот только в плохом ключе, ибо это — убийцы игроков.

— КРАСНЫЕ!!! — выкрикнул тёмный эльф, резко схватившись за рукоять своего гладиуса и обнажив клинок.

Соответствующая реакция последовала и у остальных.

Хартвиг, несмотря на всю абсурдность ситуации, всё ещё был жив, но если не помочь ему в ближайшую минуту — будет мёртв. По всей видимости, именно этому и решил помешать орк, заручившись поддержкой красных... остаётся вопрос за малым, когда это он успел с ними договориться.

— Значит так, ребята, — голос Лингвиора оставался спокойным, будто и не было ничего, — выкладываем на землю всё своё оружие, эквип и думаем о хорошем. За хорошее поведение полагается пощада и жизнь, за плохое — смерть.

— Да как твоя мать вообще смогла родить такого выб**дка!! Сдохни мразина!! — опешившего гнома изнутри распирала ярость.

Поудобнее ухватившись за древко своей боевой киянки, он с диким воем ринулся на орка, пока тот вновь не перезарядил арбалет. Главный недостаток любого дальнобойного оружия на малой дистанции, который множит на нуль все их достоинства — скорость перезарядки. Что-либо сделать в этой ситуации может только лук, ибо не требуется натягивать тетиву полностью, в отличии от арбалета, пусть и будет пониженный урон, но орк оставался невозмутимым, и в самый последний момент высвободил массивный поток ветра, сконцентрированного на тушке гнома. Если судить по фреймам группы — орк моментально израсходовал половину своей маны, а гном хоть и был сбит с ног с последующим отбрасыванием на пару метров назад, но никакого урона не получил.

Есть похожее заклинание школы вектора, только массовое и с уроном. От стихии ветра мало кто защищается, поскольку сейчас самым ходовым магическим уроном является огонь и холод. Но даже при таких обстоятельствах, магия орка не нанесла какого-либо видимого ущерба. И тот даже не зачитывал его сотворение.

"— Какого хрена..." — удивился тёмный эльф.

Но сейчас не время думать об этом, возможно тот просто успел каким-то образом заранее подготовить неизвестное заклинание. Переведя меч в боевую готовность, эльф бросился на выручку к гному, однако, на его пути встал один из красных, тот что с баклером в левой руке и изогнутым кинжалом в правой. На подходе был второй, с боевой киянкой наперевес.

— Ре-е-ен!!! — лунная эльфийка выкрикнула имя своего брата, опасаясь за его жизнь.

— Тыгдрын, проследи, чтобы Хартвиг истёк кровью, — обратился орк к рядом стоящему человеку с двуручным мечом, убирая арбалет за спину и обнажая свои перекрещенные ножи.


* * *

Викинги могли бы гордиться этой славной битвой, но была одна проблема — отсутствие этих самых викингов. Возможно, к ним можно приписать Эллен из-за принадлежности к расе нордлингов, но она не успела оправиться от битвы с оленем. Девушка пыталась всячески помочь Хартвигу с его перебитой шеей, но на неё не на шутку наседал красный с двуручным мечом. Их противостояние было достойным, но противник был отнюдь не лыком шит, видно, что он упражняется в фехтовании каждый день, да и скорости у него было побольше. Достаточно прибавить к этому общую усталость девушки — и становится очевидно, кто из них одержит верх в этой битве. Выбив полуторник из рук девушки, он не стал её убивать, сидя на коленях с клинком у шеи — она наблюдала безоговорочную смерть своего товарища из числа местных жителей этого мира.

— Смотри, как жизнь стремительно покидает его тело, — донёсся негромкий голос Тыгдрына, прильнув своими губами ближе к её уху. — И это один из коренных жителей, которые считаются для нас непобедимыми в равной схватке... но Босс сразил его одним единственным болтом...

Далее последовал ехидный смешок полный безумия, и девушка ужаснулась. В его глазах, выделенных чёрной тушью, она увидела лик настоящего отморозка, пробирающего до самых костей. Это уже не просто игрок прежнего Виртхейма, это взгляд маньяка, который с огромным наслаждением лицезрит за мучительной смертью фаринборгца.

Его слегка прерывистое дыхание не предвещает ничего хорошего.

Конечно же Эллен была не единственной, кто пытался помочь Хартвигу, на это ещё смог отвлечься зверолюд. Однако, тот был перехвачен красным с парными топорами. Занимательно, но зверолюд тоже практиковал этот стиль боя, и поскольку другого выхода не оставалось — между ними завязался полноценный поединок. Не столь благородный, как у мечников, но от этого не менее зрелищный, если не более. Арсенал навыков обоих был впечатляющий, оба пытались сделать друг другу подсечки и обходки за спину, но в столь зеркальной битве выиграет тот, кто способен уклоняться от вражеских атак, и вот тут преимущество было за красным. Зверолюду неоткуда взять опыт PvP-сражения, а в бою с бестиями ему не приходилось уклоняться — и это его сгубило, развоплотив на мириады серебряных искр.

И пусть эта битва и была для него последней, но зверолюд успел вынести из неё определённые уроки, и вполне мог уйти в иной мир не с пустыми руками — в порыве безудержного смерча ему почти удалось прихватить с собой на тот свет опешившего красного, так сильно не желающего идти следом. Спасаясь от разлетающегося на искры зверолюда, красный отступал назад и споткнулся, знатно приложившись своей пятой точкой об каменную гряду на земной почве.

Топор обречённого остановился буквально в паре сантиметрах от лица, от чего тот намочил свои штаны не менее эффектно — именно этот удар должен был стать для него проводником в земли мёртвых.

Видя смерть своего товарища, тёмный эльф, наседаемый яростным напором на одного из налётчиков, что активно защищается небольшим баклером, стал ещё более безумным. Даже не смотря на второго противника, которого успешно отвлекает его сестра, молодой представитель дроу показывал действительно выдающиеся навыки фехтования. И речь не про системные возможности, речь про самое тривиальное, что можно увидеть в реальной жизни. Это путало противника, и в тоже время пугало его. Не смотря на вполне равный бой, тёмный эльф одерживал уверенную победу: удар, удар, рипост, змея, пируэт, пируэт, выпад, полуоборот, разворот и добивающий удар обратным хватом в тыльную часть шеи. Красный пал в сражении, сраженный тем же эффектом, что и Хартвиг.

Сложись ситуация иначе, ребятам удалось бы успешно отбиться, но у судьбы были другие планы.

На протяжении всех этих битв, на другой стороне побоища, велась неравная схватка между гномом и орком. Глупец тот, кто наивно видит в Лингвиоре только стрелка, ведь тот мало кому уступает и в ближнем бою, орудуя своими парными ножами будто сам дьявол. Не смотря на всю его мясистую тушу, орк двигался невероятно быстро, легко и непринуждённо, а его удары были точны и всегда достигали своей цели. Гном при этом не был способен достойно ответить, разница между этими двумя — слишком велика. Если не пелена ярости, затуманившая взор гнома, то ретировался бы тот с поля битвы ещё в самом начале сражения, но сейчас он плясал под дудку Лингвиора. Орк игрался с ним как с послушной марионеткой, демонстрируя всем окружающим идеальный контроль над виртуальным телом.

И когда Эллен была уже нейтрализована, после наблюдения окончательной смерти Хартвига — она наблюдала жестокую смерть гнома. В том числе свидетелем этой ужасающей расправы был и молодой представитель дроу, который смотрел на всё это распластавшись по земле. На него налетела лунная эльфийка, откинутая мощным ударом боевой киянки, и по злой иронии столкнувшая своего брата.

Будто специально выжидая этого театрального момента — Лингвиор приступил к кульминации своего выступления — крайне показательной и мучительной казни гнома, поочерёдно отрубая ему части тела с завидной хирургической точностью: правая ладонь, предплечье, плечо, тоже самое с левой рукой, далее поочерёдное отрубание каждой ноги, частей головы, и наконец — саму голову с плеч. В порыве свершаемых пируэтов и оборотов, орк в поистине кровавом танце продемонстрировал весь ужас этого мира, напрочь отбивая желание продолжать какое-либо сопротивление.

Даже оставшихся в живых красных пробрало до ниточки от увиденного, они были потрясены и воодушевлены.

— Босс, да ты просто ох


* * *

ен! — с трепетом в голосе вырвалось с уст Тыгдрына.

Не обращая внимания на предсмертный крик агонии гнома, растворяемого в свете серебряных искр, орк подошел к эльфам, над которыми угрожающе нависал один из красных, тот что с боевой киянкой. Лицо орка было всё столь же невозмутимым, даже малейшей капельки пота не уловить.

Он обратился к лунной эльфийке:

— Руй, если сейчас сложишь оружие, то обещаю пощадить твоего братца. Само собой, Рен, ты тоже должен сложить оружие.

— Твоему слову нельзя верить! — выпалила та.

Говорят, что разъярённую самку не стоит трогать, но орк любил играть с огнём. Ему всегда нравился взрывной характер этой эльфийки, завязанный на её братце. Он даже немного завидовал тому, при других обстоятельствах с радостью бы занял его место.

— Да мне как-то насрать, веришь ты или нет, главное тут другое — буду ли я убивать твоего братца или нет.

— Руй... всё в порядке... эту битву мы проиграли, а умереть всегда успеем...

Тёмный эльф, отпустив рукоять меча и поднявшись с земли на колени, убрал руки за голову. Самое трудное это не выиграть битву — самое трудное это достойно принять поражение в ней, и эльф умел проигрывать. Видя его непоколебимую решимость, Руй, немного поколебавшись, сложила оружие, короткий изогнутый кинжал, что можно выбрать в Склепе Пробуждения. Она присела рядом с братом в той же позе, что и он, но продолжала внимательно следить за обстановкой вокруг. Эта эльфийка не потерпит враждебного отношения к своему брату, но, к счастью, орк сдержал своё слово.

— Рад что послушались, — в голосе Лингвиора не чувствовалась вражда, словно он действительно не хотел их убивать. — Если будете и впредь столь послушными, то там, куда я вас отведу, ваша жизнь будет не столь ужасна, какой могла бы быть.

123 ... 1011121314 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх