Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 477 +0    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Очень вовремя, ребята, — Лоренц облегчённо вздохнул, обращаясь к подошедшему к нему орку в варварской броне. — Мне уже подумалось, что драки не миновать.

— Госпожа Антрея заждалась вас, и послала на встречу, — ответил тот.

— Очень проницательно с её стороны.

Лёгкий на подъём голос Лоренца начал даже раздражать, и чисто из любопытства я задал ему вопрос:

— Раз уж это всё равно не имеет значения, то может хотя бы признаешься — действительно ли ты из СанБрозерс, или просто притворился?

— О, в этой информации нет никакого смысла, но исключительно из-за уважения к твоей тактике на той дуэли — да, я один из СанБро, но наш лидер не видит дальше собственного носа. Не понимает с кем действительно стоит водить дружбу.

— Всё ясно с тобой и твоими педиковатыми товарищами...

— Эй, Норлан, харе, тут не все хотят сдохнуть, — одёрнула меня Ариин.

— Хо-хо-хо-о-о, лучше послушай свою шкуру, она дело говорит, — парировал Лоренц мой словесный выпад. — Я хоть и добряк, но не стоит меня понапрасну злить.

В недрах капюшона тёмной эльфийки отчётливо улавливалась аура жажды убийства, но в тот же момент она её подавила. Ариин действительно было страшно, и она не хотела делать что-то, что оборвёт её жизнь столь нелепо.

Таким образом мы продолжили шествие в окружении неприятеля.


* * *

— Ну здравствуй, Норлан, — ко мне обратилась весьма обворожительного вида лесная эльфийка.

Очень молодая особа, фигура которой хоть и придерживалась выдержанного минимализма, но именно благодаря этому она и прекрасна. Довольно стройная эльфийка была окутана аурой лёгкости и непринуждённой грациозности. Не меньше привлекало внимание и другой фактор — ярко-красные прямые волосы чуть ли не до самих ягодиц. Густые, но послушные, будто само ниспадающее пламя. Очень качественно проделанная работа над игровым персонажем, которая дополнялась достижениями алхимиков — подводка глаз чёрной тушью, что выгодно подчёркивало непосредственно сами глаза. Дамочка явно умела пользоваться косметикой, по крайней мере это не походило на камуфляж и не вызывало отвращения, напротив, это было реально красиво.

— И вас тоже приветствую, Ариин и Гру'Гак, я ведь не ошиблась в именах? — она в том числе обратилась и к моим спутникам.

Ещё при подходе к этому временному лагерю красных, мы уловили звуки водопада — и именно в этом месте бурная река Холресия покидает чертоги горного хребта, устремляясь морозным потоком в сторону города. Ранее омывая его стены, теперь она делит город на две части, омывая по сторонам лишь центральный квартал. Каюсь, сегодня в библиотеке самую малость покопался в лорной составляющей, не удержался, точнее заговорился с теми студентами. Это были очень милые девчушки.

Придя в лагерь, нас сразу же поставили возле самого водопада — с одной стороны обрыв, с другой крайне стремительный поток воды, который безоговорочно приводит к первому варианту, ну а с оставшейся стороны просто толпа красных ублюдков. Эдакая условная клетка треугольного типа. Впрочем, лично я в полной мере наслаждался этим природным шедевром, где горный лесной массив боится подступаться к обрыву, а река, извиваясь, пробивает себе путь на волю — ох уж этот пьянящий вкус истинной свободы. Сделав глубокий вдох и наполнив свои лёгкие этим прекрасным воздухом, меня даже панические атаки отпустили.

Все невзгоды как рукой сняло, и я смог спокойно оценить обстановку.

Антрея восседала на неком подобии трона, хотя и было очевидно — это просто стул, творение низкоуровневого столяра, который решил приукрасить своё убожество различными красивыми тканями. Не очень рациональная трата драгоценного материала, но ребята из Тёмной Рапсодии, видимо, привыкли жить с размахом. Да и зачем себя ограничивать, если набеги на караваны приносят свои плоды. Достаточно глянуть на их экипировку — моя хоть и является их детищем, но тут даже Взор Бетрэха не требуется, чтобы понять "голубое" качество их снаряжения. И то ли специально, то ли реально из практических целей, но поголовно все из свиты этой красноволосой эльфийки были с оружием из склепа, которое зачаровано заговорёнными чарами света.

Также присутствовал целый обслуживающий персонал, периодически подносящий своей госпоже кувшины с соком. И судя по кандалам на их ногах — это были рабы, каким-то образом заслужившие хоть сколько-нибудь доверие со стороны столь властной особы, и тем самым улучшив свой быт.

— Благодарю тебя, Лоренц, твоя помощь Тёмной Рапсодии неоценима, — она нежно улыбнулась этому упырю, протягивая своё запястье, а тот, подобно рыцарю из романтичного книжного средневековья, нежно поцеловал, как того требует вымышленный этикет.

— Не стоит благодарностей, миледи, он дал вполне хороший повод завести его сюда. Даже не пришлось прибегать к тому варварскому плану.

— И что же это был за повод такой?

— Он устроил дуэль с Юй'Луном, и отсёк тому правую руку одним ударом! — как обычно лёгкий на подъём Лоренц, довольно жизнерадостной интонацией описал это событие.

— О-о-о, да наш норд оказался не лыком шит, — с интересом отозвалась Антрея, взглянув на меня.

— Так, давайте уже ближе к делу — что вам надо? — моё лицо вполне могло бы конкурировать с великим свиборгом.

В этот же момент я получил несильный удар в бок от Ариин, намекающий на то, что она всё ещё не желает столь нелепо погибать, но лично мне откровенно надоело лицезреть столь розовое безобразие, ещё немного и блевану радугой. Спасибо, конечно же, что сразу не убили, в отличии от того раза в Таинственном Лесу, но всё же если есть дело — негоже заставлять жертву ждать. Вот крысы-мутанты уже поплатились за это.

— Простите, госпожа Антрея, он не очень-то ладит с хорошими манерами... — Лоренц слегка поник и извинился перед обворожительной лесной эльфийкой.

— Оно и видно, — она лишь улыбнулась в ответ. — Ничего страшного, не впервой иметь дело с такими личностями. Ты можешь идти. Если будут ещё какие известия, то обязательно присылай гонца.

— Слушаемся, миледи! — уважительно отозвались все трое СанБро, преклонив колено и приложив кулак к груди словно истинные рыцари типичного фентези.

"— Наголову двинутые ролеплейщики" — донёсся в чертогах моего разума голос Гиппарха, и я с ним согласен.

Если уж отыгрывать роли, то и я продолжу отыгрывать роль дикаря.

"— Я у мамы бунтарь, ёпта!" — и зафутболил ни в чём не повинный камушек за край обрыва.

На данную выходку внимания не обратили, потому пока Антрея продолжала разговаривать с тремя СанБрозерскими упырями, я принялся рассматривать окрестности внизу. Ох уж эта манящая пучина неизведанного, проявляющаяся в виде восходящего туманного потока. Фиг что разглядишь внизу непосредственно у водопада, но зато раскрывается неописуемый вид на город и Собор Двенадцати... и башню чародеев... и колизей. Взять да совершить прыжок веры, отдавшись в руки свободного падения, да вот только жаль, что такое возможно исключительно в играх с вполне конкретным сеттингом. Прыгать в сено с большой высоты сам по себе тот ещё идиотизм, чего уж говорить про небольшое озёрце внизу...

Мы может и находимся в своеобразной VRMMO, но сомневаюсь, что подобные прыжки предусмотрены местным сеттингом. Прыгать с такой высоты — смертельно, даже если водная гладь не станет подобна асфальтовому покрытию. А если это действительно иной мир, то и сомневаться не приходится.

— В чём дело, Норлан, подумываешь над тем, чтобы прыгнуть вниз? — оказывается Антрея уже некоторое время наблюдала за мной, когда те трое ушли.

— Да, имеются идеи подобного характера, ваши рыцарские дифирамбы не лучшим образом влияют на мою психику.

— Твой агрессивный настрой даже по-своему мил, — она искренне заумилялась, аж противно.

— Да-ну, никакой агрессии, просто от дуэли ещё не отошёл.

— Оу, вот как... ну если так сильно хочется, то прыгай на здоровье, — усмехнулась она, — но для начала может выслушаешь моё предложение?

— Сомневаюсь, что оно мне понравится.

— И всё же я настаиваю... Догма!

Эльфийка выкрикнула имя, от которого по моим жилам пронеслась интенсивная волна взрывов.

Из небольшой толпы вышел человек, девушка, которая внешне очень сильно напоминала ту самую Догму, с которой мы состояли в одной гильдии прежнего Виртхейма, но в то же время это словно совершенно другая личность. Неоднократно доводилось видеть её в реальности, и потому узнать не составило серьёзной проблемы. Даже пробовал приударить за ней, пока сюда не угодил... но чёрт подери, что с ней стало?

Исхудавшее тело искренне вызывало чувство тревоги за состояние здоровья, а ранее прекрасные прямые волосы насыщенного коричневого цвета, которые совершенно точно были именно таковыми в реальности, сейчас изрядно потрёпаны, ломкие, словно утратили свой цвет и вызывали не меньшее беспокойство. Фиолетовые глаза, навсегда утратившие блеск былой жизни, всё равно что мёртвые на и без того ничего не выражающем лице, в котором едва улавливалась искра той привлекательности, которая была заложена в создание персонажа на основе реального облика. Пусть я и не видел её аватара ранее, но полностью уверен — это не результат VR-редактора, это как минимум результат жестокости мира, в который мы все угодили, и таящегося в сердцах некоторых игроков тьмы.

— Думаю, тебе знакома эта особа, — Антрея указала на Догму, — так вот, она кандидат на вступление в наши ряды, и ей требуется пройти финальное испытание — убить тебя.

Сделав небольшую паузу, дабы испить прекрасного виноградного сока, эльфийка продолжила:

— У тебя ровно два пути — убить её и присоединиться к нам, тогда ты сохранишь свою жизнь, либо дать убить себя и позволить своей подруге занять более престижное положение в нашем обществе. Ибо до этого момента она была всего лишь игрушкой, которую пользовали все кому не лень. Посмотрим на твои "рыцарские дифирамбы", на сколько они розовые и благородные.

От этих слов во мне вновь воспылала ярость, и контролировать этот процесс было чертовски сложно. Отчётливо наблюдая постепенно возрастающий индикатор, я всеми силами сдерживал свою ненависть и продолжал слушать. Не будь тут Гру'Гака и Ариин — не было бы причин так поступать, но сейчас я в ответе и за них.

— Ах да, судьба твоих товарищей, независимо от результата твоей дуэли с Догмой — они могут присоединиться к нам в качестве полноправных соратников, либо же их ждёт участь стать нашими рабами. Выбор исключительно за ними, ведь их появление в этом мире, как и твоё, достойно похвалы. Не многим удалось успешно отбиться от наших рейдов, на самом деле это довольно редкое явление... хотя, — она призадумалась, немного склонив голову в сторону, пусть и не на идеальные сорок пять градусов, — думаю, тут заслуга пришедших в этот мир ДКДшников. Я бы и тебе сделала такое щедрое предложение, но увы, ты умудрился перейти дорогу одному из наших бригадиров.

Понятия не имею о чём она, но судя по виду — красноволосая эльфийка не шутила. Не припомню ссоры с кем-либо ещё, кроме тех двух павлинов из Поднебесной, но сомневаюсь, что речь была о них. Впрочем, это сейчас не имеет значения.

— Просто интереса ради, — мне потребовалось приложить немало усилий, чтобы не выдать бурлящего по всему телу гнева, — если я одолею Догму, но не стану её убивать — тогда что?

— О-о-о, это конечно же мило, — эльфийка вновь искренне умильнулась, — но условия я уже назвала. Либо ты её убьёшь, либо она тебя. Третьего не дано, сегодня только один из вас покинет эту гору...

Реплика Антреи была оборвана звуком доставаемого меча, гладиуса, что был выдан ранее в руки Догмы.

— Довольно слов, Норлан, доставай свой сраный меч или я убью тебя так! — глаза девушки были всё столь же безжизненными, как и лицо не выражало явных признаков эмоций, но голос был суров и полон решимости.

— Ого, а наша малышка уже готова к бою, — воодушевлёно затрепетала Антрея, внимательно смотря за развитием событий со своего импровизированного трона. — Даю добро на дуэль, пусть победит достойнейший!

Окружающие существа несколько расступились, как и Гру'Гак с Ариин слегка попятились. В данной ситуации они искренне размышляли над своим выбором — стать одним из красных или же угодить в рабство. Образ жизни данных представителей морального отребья им претит, а рабский труд в этом мире, полного анархии и беззакония, довольно эффективная вещь, особенно если учесть факт невозможности умереть от голода. Практически нулевые издержки на содержание, при этом можно получить весьма серьёзную прибыль. Идеальный мир для всякого рода отморозков.

— Скажи мне, Катерина, что случилось с Алисой, и тогда я удовлетворю твою жажду крови... — спросил я, доставая из ножен меч, клинок которого источал фиолетовые эманации энергии в такт биения моего виртуального сердца.

— О-о-о, этой мелкой мрази повезло куда больше! Ей не пришлось терпеть все те унижения, через которые прошла я! Если бы не она.... — остаётся только поражаться столь распираемой изнутри Догмы яростью, она была более чем искренняя, — то ничего бы из этого не произошло! Ненавижу! И тебя ненавижу!

На лице девушки проявились намёки на существование эмоций, но отнюдь не самых лучших — гнев, неестественно искажающий ту последнюю искру привлекательности. Более это не та личность, с которой я когда-то состоял в одной гильдии. В этом мире её сломали полностью, но решив собрать обратно — допустили очень много ошибок.

Небесная гладь словно по мановению волшебной палочки принялась покрываться тёмным тучным ковром, и в сопровождении столкновения двух мечей — раздался гром, завершая всю эту идиллию часа ненависти, презрения и полного отчаяния.

Интерлюдия II

— Догма, ну давай пойдём с ними! — всё никак не унималась Алиса.

Добравшись до города Фаринборг и побывав у настоятельницы, начала решаться судьба этой спонтанно собранной группы. Ещё будучи в лесу, им на пути попался один наглый кабанчик, который доставил определённые проблемы, но ничего серьёзного. Даже не зная как именно пользоваться символами священных зодиаков, девушки не растерялись — они просто принялись активно заливать в глотки ребят свои микстуры здоровья. Те, в свою очередь, быстро организовали тактику убийства бестии, грамотно подойдя к вопросу смены напарника. Двое наступают, другие двое отступают и быстро получают лечение, и по новой. И лидер, следящий за обстановкой и руководящий процессом, аккуратно помогает уроном из тыла наглого кабана.

В общем, эта дорога до города в некотором роде сплотила их, а узнав от настоятельницы как именно использовать символы — уж теперь-то можно разбежаться на полную. Сидя поздним вечером в одном из дешёвых трактиров трущоб, попутчики девчат очень настойчиво просили остаться тех в своей группе, и отправиться завтра на луга. Пусть Алиса и не пошла по пути целителя, в отличии от Догмы, но со своим символом Бахамута она легко и просто решит проблему недостатка в мане для группы. Обзавестись простейшими заклинаниями они не поленились.

— Алис, ты хоть понимаешь, что мы не совсем в игре находимся? — укоризненно взглянула Догма на свою подругу. — Да и боюсь я пока что выходить за пределы города...

123 ... 303132333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх