Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 2 - Путь атараксии


19 469 +17    0    91    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
552 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
12.04.2017 - 26.09.2017
2-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С первого прихода в город миновало уже несколько дней, и на протяжении всего этого времени - Норлан размышляет, какое же ремесло ему выбрать. Без дела не сидит, стараясь досконально разобраться в поставленном вопросе среди понравившихся ему ремесленных навыков, но всё же значительно отстал от игроков своей волны за этот период...
И вот, в одно чудесное мгновенье, что-то пошло совсем не по плану, запустив евент неконтролируемых событий.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Чего удумал? — Ариин всё ещё была недовольна, сложа руки на уровне своей прекрасной пышноватой груди и смотря куда-то в сторону.

Лорэль же с интересом взглянула на меня, оторвавшись от неторопливого и умиротворённого процесса распития местного травяного чая.

— Развить руническое дело могу, но только при условии постоянных поставок предметов для зачарования. В мастерской кудесников конкуренции хоть отбавляй, потому я хотел бы завербовать вас самым наглым образом, устроив монополию на вашу продукцию. Вы ведь всё ещё делаете 1-й тир?

— Пока что да, но скоро уже перейду на 2-й, — ответила Лорэль.

— У меня так же, примерно через денёк другой будет доступен 2-й тир.

— В таком случае, могу ли я наинаглейшим образом попросить вас не продавать всё то, что вы сделаете завтра? Завтрашнего дня мне как раз хватит, чтобы разобраться со вступительными заданиями в гильдии воинов и магов, а после этого засяду за зачарование ваших предметов, нон-стопом. Потом уже и на рынок толкать можно будет по повышенной цене, прибыль с продажи целиком и полностью ваша. Сейчас меня интересует только быстрая раскачка.

— Очень нагло, но окей, — фыркнула Ариин, вздёрнув нос чуть повыше, а в прищуренных глазках отчётливо сверкала меркантильность всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.

— Я тоже не против, — согласилась Лорэль.

Отлично, всё складывается как я и хотел, осталось завербовать ещё Рафаила и дело в шляпе. Суммарного количества изготовляемых ими предметов за один день хватит сполна, чтобы организовать постоянный приток новых чистеньких от зачарований вещей. В дополнение к этому имеются ещё вещички крыс-мутантов, которые тоже можно пустить на дело. Если за пару дней я смогу хотя бы приблизиться к первому десятку, то всё будет великолепно, а если достигну его — и вовсе идеально.

— Кстати, вы случаем не в курсе, как там дела у Рафаила?

— На его продукцию тоже решил устроить монополию? — съехидничала эльфийка.

— Само собой, грешно упускать такую возможность.

— Он, вроде бы, поднял своё портняжное дело до 7-го уровня, параллельно занимается ещё гильдией магов, — ответила Лорэль. — Но ночует уже не здесь.

— А где?

— Вступил в небольшой клан ремесленников, куда, собственно, в том числе вступил и Нерин. У них имеется небольшой клановый домик в квартале частных предприятий.

— Ясно, попробую завтра выловить в мастерской.

— Гляжу ты возвращаешься к своему привычному задротскому образу? — подначил старичок.

— Ну а что ещё остаётся делать?

— Вот с таким настроем и оставайся, — сказал он, вставая из-за стола. — Завтра вечером загляну сюда, расскажешь как всё прошло с гильдией воинов. А я пока что возвращаюсь на базу.

— Не рановато ли?

— Лидер что-то удумала с этим турниром, придётся посетить её брифинг.

— "Удумала"? Ваш лидер — женщина?

— Эй, парень, ты имеешь что-то против женщин-лидеров? — Ариин угрожающе указала на меня вилкой, с насаженной на неё кусочком картофеля.

— Воу! — я поднял руки в сдающемся жесте. — Просто стало интересно, ну что ты начинаешь то...

— В клане три лидера, — Гиппарх будто и не заметил возникший "конфликт", — ты должен их знать по прежнему Виртхейму — Мэигвенна, Роз и Савонар. Верховодили гильдией "Emerald Flurry", которая подгребла под себя половину всех замков континента.

— Да, этих ребят трудно не знать, — согласился я, даже Ариин угомонилась, поняв о ком идёт речь.

— Тут, кстати, свой клан они назвали точно так же. В общем, бывай, завтра жду хорошие известия, — старичок улыбнулся, помахав рукой, и вышел из заведения, направившись в клановый дом.

— Опасные же у тебя знакомые... — подала голос Ариин, не смеющая вновь перебивать мой разговор с Гиппархом, стоило услышать громкие никнеймы и название одной из влиятельных гильдий прежнего Виртхейма.

— Да я и сам в шоке, если честно.

Допивая кружку воды, меня вдруг окликнула Лорэль:

— Кстати, Гру'Гак просил тебя зайти к нему, он в семнадцатой комнате на третьем этаже.

— Он тоже остановился в этом трактире? — я несказанно удивился этому.

— Почти все новички стремятся в это место, — рассмеялась эльфийка, — владелец даже подумывает расширять свой бизнес и открывать ещё одно здание неподалёку.

— Ну раз так обстоят дела, то пойду прямо сейчас к нашему зелёному флористу, у меня тоже имеется к нему дело...

— Опять решил бросить бедных и хрупких дам в одиночестве? — угрожающе прищурилась Ариин, облокотившись о стол левой рукой, а правой уперевшись кулаком о колено аки японский мафиози какой.

Если этих двух дам назвать бедными можно... и то встаёт ещё вопрос, в каком именно смысле, то хрупкими они точно не были. Даже Ариин при всей своей стройной комплекции тела не тянет на хрупкую даму. Мне оставалось только застыть и, хлопая глазками, смотреть на дерзко зубоскалящую тёмную эльфийку. Шаг влево, шаг вправо — расстрел на месте. Видя моё поведение, девчата в унисон расхохотались.

Когда их отпустило, то Лорэль пояснила:

— Сегодня мастер по кузнечному делу подарил мне небольшой презент, пару бочонков эля. Вот решили, вместе с Ариин, закатить небольшую пирушку, и ты с Гру'Гаком тоже приглашены.

— А остальные?

— Рафаила и Нерина мы звали, но они извинились и сказали, что не смогут прийти, — дерзко встряла тёмная эльфийка. — Так что топай за орком и зови его сюда!

— Будет исполнено, mein frДulein! — встав в постройке "смирно" и отсалютовав, я отправился в комнату орка.


* * *

Тук-тук-тук.

За дверью раздались звуки торопливого телодвижения. Казалось даже, что в этой спонтанной спешке уронили некий твёрдый предмет на пол, и буквально несколько секунд спустя дверь слегка приоткрылась, а в проёме объявился тёмно-зелёный силуэт. В глазах орка промелькнула странная вспышка, и он улыбнулся, демонстрируя свою далеко не человеческую зубастую челюсть, и с торчащими из нижнего ряда клыками.

— О, Норлан, ты как раз вовремя, заходи, — Гру'Гак открыл дверь пошире, чтобы я смог войти, и стремительно закрыл её за мной, стоило только зайти внутрь.

Убранство комнаты, мягко говоря, напоминали чертоги некоего сектанта, поклоняющегося Сатане и действующего во славу его имени. Если в царящем тут мраке хорошенько приглядеться, то сквозь охватившую комнату прозрачную туманную пелену пряных благовоний пробивались тусклые огни небольших свечей, которые были расставлены в вершинах нарисованной на полу пентаграммы, вписанной в окружность. Основным ресурсом для местного граффити выступал какой-то белый порошок, не удивлюсь если это соль. Внутри пентаграммы красовалась пятиконечная звезда, лучи которой совпадают с вершинами геометрической фигуры, а контуры составлены из каких-то высушенных и раздробленных трав. Сами благовония, витавшие в воздухе, придавали этой атмосфере особую изюминку.

Первым делом, я просто обязан сделать это:

— Слушай, девчата хоть и говорили, что с тобой всё хорошо, но чисто из приличия — ты точно в норме?

— Спорный вопрос... — призадумался орк с серьёзным видом на лице, почёсывая массивный подбородок не менее массивной ручищей. — Но проще показать, а уже потом пытаться что-то рассказать.

— Что-то ты темнишь... может всё-таки заболел?

— Просто встань в круг и наблюдай, — зубасто улыбнулся орк, приглашая меня войти в его сатанинскую пентаграмму из соли и трав.

Впрочем, а почему бы и нет? Даже если он тронулся умом, то ущерба от него всё равно можно не ожидать. В этом плане мирная зона спасает.

Встав в центр нарисованной фигуры, я просто наблюдал за действиями орка. Не знаю что именно он мне хочет показать, но мой внутренний паникёр и холодный разум в коим-то веке заключили перемирие между собой, и оба были насторожены. Гру'Гак, в свою очередь, взял в руки простенький на вид небольшой бубен и принялся неторопливо выбивать неплохой мотивчик, чем-то напоминающий своим антуражем народные мотивы различных языческих... ритуалов... назовём это так. Зелёный флорист время зря не терял, сейчас он действительно походил на настоящего шамана, и в подтверждении этих слов — комната начала постепенно превращаться в квинтэссенцию чудес, которой могли позавидовать даже кудесники второго этажа из мастерской рунического дела.

С каждой последующей секундой темп наигрываемого мотива потихоньку ускорялся, и после определённого момента — орк кинулся в очень странный, но неторопливый, пляс вокруг меня, напевая под нос определённые звуки, которые завершали весь этот образ некоего шаманского обряда. Глаза были закрыты, а движения идеально плавны. Складывалось ощущение, будто орк пребывает в глубоком трансе и тело само движется как надо, выбивая при этом из бубна нужные звуки. Словно работает поддержка системы при использовании некоего навыка... но вместе с тем понимаешь, что никакой поддержки системы тут и в помине нет.

Свечи вспыхнули ярче, но их огни совершенно не передавали фотоны в окружающее пространство, если и вовсе не высасывали остатки света окончательно. Комната стала ещё более темной, нежели была до начала всей этой процессии.

"— Серьёзно?" — моему удивлению не было предела, но это лишь начало.

Не знаю как, но всем своим нутром я действительно ощущал сгущающуюся в этой комнате концентрацию магии, и в центре всего этого события — "Я". Вокруг меня, в пределах соляных контуров пентаграммы, начали проявляться едва заметные очертания магических спиралей, окутывая всю эту область подобно кокону, а тело нежно ласкала заботливая теплота... и самое страшное то, что она мне знакома. Её многократно усиленную версию я испытывал в катакомбах, когда Миодраг накладывал свои баффы.

В этот момент мою голову посетило очередное осознание — из этого следует ровно две вещи. Первая, чем сильнее сила эффекта, тем сильнее влияние этой обманчивой заботливой теплоты, способной сорвать мозг во всех моральных проявлениях и сделать настоящим наркоманом, зависящего от магии. Вторая, независимо от того, какой силы накладываемый эффект — по этой опасной теплоте можно определить степень влияния эффекта на собственный организм...

Какой из этих двух вариантов является правильным — без понятия, но правдоподобно выглядят оба.

От очередной рефлексии меня отвлекло нечто из ряда вон выходящее — стоило орку открыть веки, как вместо глаз я увидел мистическое голубое пламя. Пламя это в переносном смысле, скорее глаза источали некое подобие ауры, воздействие которой я ощущал в том числе. Сделав финальные пассы руками, от Гру'Гака изошла эта самая аура, приняв форму маленького призрачного духа, способного при желании без особого труда уместиться на человеческой ладони. Глаза орка вернулись к своему исходному состоянию, а вокруг меня принялось парить призванное им существо. В области пиктограмм положительных эффектов появилась иконка: "Дух Очищения", однако описание говорило лишь про то, что этот дух относится к семейству Наяд. Про даваемые им эффекты ни слова. Длительность составляет 20 секунд.

Сказать, что я был искренне впечатлён — не сказать вообще ничего. Это представление потрясло меня до глубины души.

Орк присел на одно колено, тяжело кашляя, от чего я моментально пришёл в себя и кинулся ему на выручку.

— Эй-эй, не смей умирать! Мне ещё надо привести тебя на пирушку девчат! — говорил я, помогая тому встать с пола и усесться на кровать.

Орк только и делал, что посмеивался над этим и утешал меня:

— Побочный эффект от несанкционированного по уровню шаманизма, кхе-кхе, всё в порядке.

— Этот ритуал отнимает не только ману, но и здоровье? — этот вопрос напрашивался сам собой, видя текущий бледный вид орка.

Достаточно просто вдуматься в эти противоречащие друг другу слова — тёмно-зелёный орк бледный как поганка. Не надо быть экстрасенсом или семи пядей во лбу, чтобы догадаться до вполне однозначного вывода.

— Да, но не беспокойся на этот счёт, — видя мой серьёзный взгляд, Гру'Гак не стал увиливать от ответа.

В подтверждение своих слов, орк действительно приходил в себя достаточно быстро, и беспокоиться за его жизнь более уже не приходилось. Всё же парень не дурак и понимает что делает, а в рамках игровой механики тратить своё здоровье на заклинания и вовсе обыденное дело. Даже у моего тёмного стража была специализация "магия крови", к которой я частенько любил прибегать в особо зашкварных ситуациях. Но то был жёсткий и плотный танк, который мог позволить себе потратить некоторое количество здоровья, а тут обычный шаман. В текущих реалиях, вся эта тема с тратами своего здоровья на навыки может принять плачевный исход.

Переведя взгляд на парящего вокруг меня непредсказуемыми спиралями призрачного духа и поигрываясь с ним, я не смог сдержать улыбку умиления и продолжил интересоваться:

— Слушай, а что это вообще за тема такая?

— Если честно, то я не знаю как это объяснить, но стоило мне только изучить "шаманизм", кхе-кхе, как меня ни на секунду не отпускало странное наваждение. Довольно много времени провёл за разговорами с наставниками, но ничего дельного не узнал. А потом меня словно великое озарение посетило, и я принялся сооружать вот это всё, — орк окинул ручищами царящий в комнате сатанинский антураж. — В конечном итоге удалось призвать вот этого духа. Сейчас я практикуюсь в этом деле, но как именно мне удаётся подобное — не спрашивай, сам пытаюсь понять... просто... при определённой кондиции меня будто что-то охватывает и я просто знаю что делать...

Эта ситуация до боли напоминает ситуацию с моим боевым ражем, который позволил не только уделать одного из ушлёпков, но и продемонстрировать неизвестные мне навыки в очень даже хорошем исполнении.

Я понимающе закивал и похлопал орка по плечу.

— Странно, но у меня есть похожая тема.

— Например? — орк уставился на меня с вопросительным взглядом.

— Помнишь те выкрутасы, что я творил в Таинственном Лесу?

— Ну такое забыть проблемно! Было зрелищно, — он усмехнулся в ответ.

— Не настолько, как твоё текущее выступление... но в общем, в тот момент моё тело двигалось само, я просто следовал поступающим от него указаниям. Немного схожая ситуация получается — находясь в определённой кондиции, моё тело охватил спонтанный боевой раж.

Причин утаивать от орка эту информацию у меня не было, тем более что он показал свой, так сказать, козырь. Да и человеком... орком... он кажется вполне порядочным и честным. Сами же "козыри" определённо подстёгивают к некоторым размышлениям на тему местной игровой механики, и в частности о том — кто мы есть такие на самом деле. Игровая мощь, проявляющаяся в силе нашей души — вот что важно, ибо она проецирует эту силу на наше материальное воплощение, и местные законы физики зависят от этого в том числе.

— Хм-м-м-м... — орка одолевали схожие думы.

После неловкого молчания, тишину нарушил орк:

— Слушай, как на счёт того, что бы завтра выйти в поле и совместными усилиями попробовать спровоцировать эти аномалии в контролируемой ситуации?

— Не имею ничего против, как на счёт Лугов Холресии? Как раз хотел предложить совместный поход в те края.

123 ... 2324252627 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх