Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 842 +50    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На вопрос о причинах конфликта, был ответ, что есть принципиальные разногласия в идеологическом и социальном восприятии. Монархия — авторитарное государство, крайне негативно относящееся к негуманоидным расам — а-ля ящерицы, пауки, осьминоги и тому подобные. В то время как Федерация Амерона — демократическое государство, которое одним из основных принципов ставит равенство с негуманоидами. Из-за этих разногласий, на границе государств постоянно идет вяло текущая война, выражающаяся в небольших диверсиях, рейдерских наскоках на приграничные территории и транспортные маршруты, ну и в открытой каперской войне с использованием пиратских кланов.

Мдя... фактически нам, не оставляя выбора уготовили судьбу солдат в чужих разборках, слов не было...

На этом информационный брифинг был окончен, после чего всех нас зарегистрировали и выдали индивидуальные карты, наподобие пластиковых сберкарт, в которые заносились все физические, биохимические и прочие данные — ФПИ. Потом разместили всех в больших общежитиях, выдали простенькие комбинезоны, обувь, покормили и объявили отбой. Не взирая на "приятные" новости уснул сразу — сказалось нервное напряжение и избыточные эмоции.

На следующий день началось обследование состояния здоровья людей, интеллекта и психики, по итогам которого всем выдавалась вторая карта с соответствующими данными. Двое человек, из нашей группы, показали какие-то специфичные результаты, так что их вежливо и настойчиво взяло по свое крыло что-то типа местной службы безопасности.

Проблем со здоровьем фактически ни у кого не было. Морально-психическое состояние было конечно не очень, но тоже не вызвало нареканий. А вот тесты на интеллектуальное развитие показали, что порядка двухсот семидесяти человек имеют индекс в сто — сто двадцать единиц, еще у полусотни индекс составляет от ста двадцати до ста пятидесяти, и всего у десятка человек индекс интеллекта был выше ста пятидесяти единиц. Последние две группы сразу же отселили в более комфортабельные условия. Я попал во вторую группу — индекс моего интеллекта показал отметку в сто сорок пять единиц.

Одна из землянок, пользуясь симпатичной внешностью, смогла разговорить медтехника, проводившего диагностику. Девушка оказалась умной и задавала грамотные вопросы. Как следовало из полученной информации, основным критерием отбора и карьерного роста являлся интеллект, который указывает на скорость процесса обучения. Поэтому люди с показателями выше среднего оказываются высоко востребованными. Кстати те двое, которых забрало СБ, оказались не инициированными псионами и им светило хорошее будущее, с хорошо оплачиваемой работой и высоким социальным статусом.

Но вернемся к вопросу трудоустройства. Каждому гражданину Содружества, и в том числе Харданской Монархии, по достижению совершеннолетия (восемнадцать лет) ставят нейросеть, на которую он закачивает необходимые базы знаний по выбранным специальностям и профессии для дальнейшего изучения.

Нейросеть, наравне с межзвездным двигателем, является одной из самых главных технологий и достижений Содружества. Ее простую, "базовую" модификацию мог бесплатно поставить любой гражданин Империи. Фактически это биоимплантат, который обладает многими полезными функциями: минимально осуществляется десятипроцентное увеличение интеллектуального индекса, происходит многократное увеличение скорости обработки информации и скорости реакции, пассивный мониторинг физического состояния и здоровья, что позволяет вовремя бороться с различными болезнями, перегрузками и стрессами — как итог, увеличивая продолжительность жизни владельца (в среднем под двести лет).

Иметь нейросеть необходимо не только для обучения — любое использование технических средств осуществляется только через выходы для подключения на голове или руках (выходы нейросети выглядели как маленькие пигментные пятнышки), ну или через "мыслесвязь", если такая функция есть у нейросети. Без установки нейросети невозможно найти даже низкооплачиваемую работу. Объяснения велись с практической демонстрацией подключения и необходимыми пояснениями.

Существовали более продвинутые и улучшенные модели нейросетей с расширенными параметрами характеристик и даже с установленной специализацией в зависимости от выбранной профессии. Кроме того, существовали импланты, увеличивающие различные характеристики организма. Но все эти блага устанавливались за свой счет или с помощью кредитных средств из банков. Кроме того, был возможен вариант установки нейросети и за счет работодателя.

Помимо основных функций, нейросеть имеет встроенный коммуникатор с часами и будильником, обладает возможностью протоколирования событий и контрактов, заключения договорённостей на расстоянии и, наконец, после установки заменяет идентификационную карту.

Скажу честно, многие из нас сперва напряглись, поскольку нейросеть идеальный ошейник для всего социума. Пример арварский работорговцы... Но все оказалось не так страшно. Нейросеть — технология Древних, или чуть ли не самих Предтеч! Поэтому сделать в ней скрытые ментально-психологические закладки на подчинение и прочие гнусности невозможно. Что же касается арварцев, то они просто изъяли из функциональной части нейросети четверть нейроканалов, заменив их на внешние устройства контроля. Такая ущербная нейросеть выполняла свой функционал, но фактически калечила человека, сводя его с ума буквально за несколько лет. Человек с рабской сетью был сразу виден, за счет торчащих из черепа контролеров, к тому же выделялся при общении — своей пассивностью и безволием, со временем скатываясь к тупому биологическому исполнительному механизму. Поэтому угроза скрытого влияния на кого-либо просто оказывалась не возможна.

Отдельная история была с блоками информации — базами, которые можно было закачать в нейросеть. Они определялись индивидуумом самостоятельно: направление специализация (кроме обязательного базового набора, тоже бесплатного и инсталлирующегося при установке нейросети). Эти базы покупались или бесплатно выдавались работодателем при найме на работу. Базы оставались у человека на всю оставшуюся жизнь. Они имели цену и входили в контракт по специально оговариваемой цене или условиям (секретная военная или другие частные случаи, могли удаляться, в рамках оговоренных в контракте процедур).

В дополнение к нейросети можно было поставить различные имплантаты, которые повышали и увеличивали различные параметры: память, интеллект, скорость, выносливость, силу, и т.д. Кроме того, при желании и наличии денег возможно было провести даже изменение физических параметров тела — роста, веса и т.д.

Как уже говорилось, многие работодатели в своих договорах имели пункт о предоставлении бесплатных баз знаний по профессии или же установке, улучшенной нейросети, при подписании контракта на долгий срок. Был вариант взятия кредита в банке, вот только размер кредита зависел от интеллектуального индекса индивидуума. В нашем же случае все ставилось за счет военного ведомства Харданской Монархии.

Необходимо отметить, что наличие базы по специальности не даёт навыков её использования, её надо выучить и осознать — сделать эти знания своими и уже после этого применять полученные навыки в работе.

Изучать базы можно самостоятельно (причем допускалось дистанционно сбросить протоколы и подтверждающие документы по общепланетной сети), или же в учебном заведении, которое имеет возможность ускорить обучение, а также предоставить практические занятия. Потом индивид через нейросеть входит в систему учреждения или комиссии присваивающей ранг, отвечает на контрольные вопросы и выполняет задания на виртуальном тренажере — как итог получает квалификацию — ранг. Есть и второй вариант — это выполнение под протокол определенных действий или заданий в реальном времени или в реальной работе. После чего протокол отсылался в учреждение или комиссию, которая также присваивала ранг.

Соответственно, чем больше знаний и выше твой рейтинг, тем больше и тем выше твоя заработная плата. Кроме того, стала понятна градация по показателям интеллекта, система обучения и трудоустройства, которая стандартна для всего Содружества.

Как плюс, медтехник указал, что служба в Армии и Флоте дает большой социальный пакет и хорошую заработную плату. Кроме того, немаловажным бонусом был рост социального статуса. Так, через десять лет службы, появлялось право занимать государственные должности и выбирать или быть избранными в эти самые государственные органы, то есть — стать полноценным гражданином, сперва Монархии, а потом и Содружества.

К примеру, чтобы стать гражданином Харданской Монархии можно просто подать заявку и принять присягу — этот статус сразу получали все проживающие на территории Монархии. Мы, земляне получили его автоматически, но что бы стать полноценным гражданином нужно было доказать свою лояльность и полезность для Монархии и набрать минимум семьдесят пять единиц статуса. Для центральных миров Содружества эта планка была в сто единиц. Самым быстрым способом "поднять" статус были служба в Армии, Флоте. Получить статус было не просто, но возможно. В Харданской Монархии, все что связано со статусом гражданина — было основано на бонусах и личностном рейтинге, в котором оценивается буквально всё: знания, профессий, поступки.

Потом нас всех рассортировали по группам интеллекта и отправили на собеседования. Когда пришла моя очередь, то зайдя в кабинет, я увидел паренька-клерка, который нейтрально скучающим голосом, но быстро и профессионально пригласил меня присесть и попросил карту ФПИ. Выполнив требуемое, я стал дожидаться дальнейших действий.

— Итак, Кирилл Громов, у Вас интеллект сто сорок пять единиц, физические показатели в норме. Поэтому можем предложить Вам следующие специальности: пилот космического корабля, техник или космодесантник. Медицинскую специализацию не предлагаю — фактически все девушки с вашей планеты идут по этой специальности, так что туда набор закрыт. Что же касается Вас, то рекомендую "Пилота", достигните максимального эффекта — после чего, нажав пару кнопок, он высветил передо мной три столбца с информацией по предложенным профессиям, условиям контракта и т.д.

Если говорить кратко, то получалась следующая картина:

— специальность "пилот" подразумевала установку нейросети "Пилот-9Wm", которая давала тридцать процентов при установке и еще два-три при выходе на штатную работу. Также предлагалось установить имплантат на интеллект, прибавляющий еще пятьдесят единиц, ну и специализированнее имплантаты: скорость реакции, устойчивость к перегрузкам. Стартовая работа предполагалась на внутрисистемных кораблях, но с перспективой дойти до командования линкором, а может даже авианосцем или дредноутом. Срок контракта составлял семь лет. Рост социального рейтинга по двенадцать процентов ежегодно. Начальная ежемесячная заработная плата десять тысяч кредитов, к этому добавлялись боевые и стоимость трофеев;

— специальность "техник" подразумевала установку нейросети "Техник-9Rt", которая давала двадцать восемь процентов при установке и еще два-три при выходе на штатную работу, установку имплантатов на интеллект и память, прибавляющие еще по пятьдесят единиц к интеллекту каждый, специализированнее имплантаты: увеличение количества управляемых дронов, диагностика оборудования. Срок контракта составлял десять лет. Стартовая работа предполагалась на военных внутрисистемных платформах и станциях или на поверхности планет на военных базах. В перспективе можно было дорасти до инженера или проектировщика. Рост социального рейтинга по восемь процентов ежегодно. Начальная ежемесячная заработная плата восемь тысяч кредитов;

— специальность "космодесант" подразумевала установку нейросети "Боец-9Аs", которая давала двадцать восемь процентов при установке и еще два-три при выходе на штатную работу, установку специализированных имплантатов: увеличение скорости реакции и передвижений, физическая выносливость, регенерация и устойчивость к перегрузкам, усиление крепости костной и мышечной структуры. Срок контракта составлял семь лет. Стартовая работа предполагалась на военных кораблях, внутрисистемных платформах и станциях в качестве абордажников и контрабордажнков, а также на поверхности планет в десантных, пехотных или механизированных подразделениях. В перспективе и в зависимости от заслуг можно было дорасти до командира подразделения от взвода до бригады или же уйти в спецназ и сопряженные структуры. Рост социального рейтинга по двенадцать процентов ежегодно. Начальная ежемесячная заработная плата двенадцать тысяч кредитов, к этому добавлялись боевые и стоимость трофеев.

В общем-то, все понятно, но если учитывать возможную перспективу после контракта добраться до своих в СКЗ, или даже для самостоятельной деятельности, то более перспективным для меня является специализация пилота.

К тому же, в описании "Пилота" и "Техника" была ссылка, что военные образцы на четыре процента превосходят гражданские модели и после окончания службы не изымаются, в отличие от "десантной".

— Я последую Вашему совету и хотел бы выбрать специализацию "пилота", — ответил я клерку спустя пару минут размышлений.

— Хорошо. Вот Ваша карта ФПИ. Я поставил отметку о специализации. Через час с транспортного терминала будет отправка в медцентр Флота. Советую не опаздывать. Можете идти, — все тем же нейтральным тоном сообщил клерк.

Как и было обещано, спустя час, нас отвезли в медицинский центр ставить нейросети. Дорога ничем особым не запомнилась — ехали в чем-то очень напоминающее метро. В медицинском центре всех также развели по группам и отправили в медбоксы. Я оказался последним в очереди, зайдя в помещение, первое что увидел, был ряд из десятка саркофагов. Восемь штук были уже закрыты, в девятый как раз залазила обнаженная девушка, а стоящий рядом медтехник, давал ей какие-то пояснения. Наконец, она легла, и крышка ее саркофага бесшумно закрылась.

От мыслей об увиденном пикантном моменте, в реальность меня вернул голос медтехника.

— Давайте свою медкарту ФПИ, раздевайтесь и располагайтесь в медкапсуле.

Протянув требуемое и принявшись раздеваться, я увидел, что медтехник вставил карту в панель на боку свободного саркофага. Заняв ложе саркофага, я выслушал пояснения, которые сводились к тому, что мне будет установлена не только нейросеть с необходимыми имплантатами, но и закачаны соответствующие базы знаний, а также произведено профилактическое лечение с последующей модернизацией организма под военный стандарт — повысится скорость реакции, будет укреплен на 10% костный и мышечный каркас, возможно изменение физиологических данных. С последним фактором у всех все по-разному — зависит от особенностей организма и его адаптивности. Изменения начнутся через одну-две недели. Кроме того, предполагалось, что через два дня, после установки нейросети, еще десять дней я проведу в медкапсуле изучая полученные базы знаний под "разгоном".

На мой вопрос о разгоне, медик ответил, что это изучение баз во сне, под специальными медицинскими препаратами. Например, изучение первого уровня, смотря по сложности базы, в обычном порядке занимает от двух часов до восьми. Под разгоном от получаса до двух часов. База пятого уровня, в обычном режиме от трех недель до двух месяцев. Под разгоном — от двух недель до месяца. При этом, из-за огромной нагрузки на головной мозг, обязательным условием разгона было нахождение человека под наблюдением в медкапсуле.

1234 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх