Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 823 +31    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Следующим пунктом Устава Флота, по обязательной подготовке к вылету, была проверка членами экипажа своих скафандров. Пройдя в выбранную каюту, я открыл встроенный блок для хранения вещей, три четверти объема которого занимала секция со скафандром и личным оружием.

Имеющаяся база "Средства личной защиты" по специальности "космодесантника" сразу позволила идентифицировать данный боевой скафандр как "Колбарм-9с/т", цифра в начале указывала на поколение, первая буква "с" в данном случае означала "средний" (бывают еще обозначения "л" и "т", что означает "легкий" и "тяжелый" соответственно). Вторая буква обозначала модификацию. Так, к примеру, скафы с добавленной буквой "д" (диверсант) использовались диверсантами и в разведке, с буквой "т" (технический) во вспомогательных частях и ремонтно-технических службах, с буквой "а" (штурмовой) десантом и рейдерами, ну и так далее.

Легкий и средний скафы выглядят очень похоже на костюм бэтмена из фильма "Бэтман и Робин", который я успел посмотреть на Земле в далеком 1997 году, только без клоунского плаща и острых ушей на шлеме, который тут выглядит как рыцарский шлем "барбют" с прозрачным забралом. Ну а тяжелый скаф, отличался от своих меньших собратьев, как раскачанный культурист Виктор Мартинез от атлета-гимнаста Александра Немова. Он гораздо более массивен, в нем в угоду защищенности, увеличению мощности и энергоемкости, процентов так на десять-пятнадцать пожертвовали скоростью и подвижностью. Кроме того, на тяжелый скаф можно устанавливать наплечные турели, что кратно увеличивало огневой потенциал бойца.

Рядом со скафандром, в ячейке лежали, сменные картриджи и стандартный коммуникационно-тактический блок связи. В соседней ячейке лежал портативный энергогенератор предназначенный для энергообеспечения носимого снаряжения и вооружения. К своему сожалению, я не обнаружил модуль индивидуального энергощита, но это, в общем-то, и понятно, такими системами в основном снабжались боевые подразделения, вступающие в прямой огневой контакт. Хотя при желании можно было приобрести его — за свой счет.

В соседней, оружейной ячейке лежал стандартный семидесяти зарядный импульсный пистолет "Кронт-33С" стреляющий разогнанными магнитным полем трехмиллиметровыми вольфрамовыми иглами, которые могли быть как бронебойными, так и разрывными. Эффективная дальность стрельбы по противнику в легком скафандре составляла сто метров, в среднем скафандре около пятидесяти, а в тяжелом не более десяти-двадцати. В общем-то, не плохое оружие ближнего боя, хотя до штурмового пятидесяти зарядного "Кронт-55W" калибром в пять миллиметров ему далеко — у "пятьдесят пятого" показатели эффективности в два раза выше! В рукояти оружия был встроен идентификатор, так что им могли воспользоваться только владелец или члены его подразделения — это исключало возможность для противника использования в бою трофейного оружия.

Далее шел гибридный ручной стрелковый комплекс "Рикан-9V", который совмещал в себе импульсник на двести зарядов, использующий семимиллиметровые, вольфрамоникелевые остроконечные стержни, разгоняемые магнитным полем и бластер, заряжаемый от генератора и стреляющий плазменными шарами диаметром в один сантиметр каждые семь секунд. Тактическая компоновка комплекса была эквивалента земному автомату с подствольным гранатометом. Эффективная дальность стрельбы по противнику в легком скафандре составляла порядка шестисот-семисот метров, в среднем скафандре около трехсот, а в тяжелом не более ста. Как и на пистолете, тут также стояла идентификационная карта.

Полноценное использование данного комплекса предполагалось бойцом, облаченным в скафандр, поскольку носить достаточно тяжелое по массе вооружение, и генератор, без усилителей экзоскелета было проблематично. Кроме того, скафандр выполнял роль проводника, от генератора до энергетического оружия — на перчатках и рукояти оружия были встроены контактные элементы. Ну и в самом низу ячейки, лежали зарядные блоки (магазины) с боеприпасами, и полдесятка универсальных гранат.

Показатели пассивного состояния на скафе и оружии отсвечивали ровным зеленым светом, поэтому я не стал проводить глубокий осмотр, а просто авторизовался как пользователь и принялся раскладывать те немногие вещи, что были у меня с собой.

Через две минуты от "Шата" пришло сообщение, что заправка окончена, контейнер с пищевыми картриджами помещен в отсек хранения в кают-компании, и что корабль к вылету готов. Поэтому быстро разложив вещи, я поспешил в рубку.

С некоторым волнением сел в командирское кресло и вызвал диспетчерский центр.

— Диспетчер, это пилот эсминца RV-1503. Системы в норме. Готов к вылету.

— RV-1503 вас понял. Открываю шлюз дока. Выход за пределы в автоматическом режиме. Примите управление за пределами зоны шлюзования (минимальная дистанция в пять километров от корпуса станций, с которой допускалось ручное управление).

После этих слов створ дока стал открываться, а эсминец приподняло гравитационным лучом. Как только створ полностью открылся, эсминец был мягко выброшен через энергополе отделяющее док от космоса в темную бездну, украшенную драгоценными камнями звезд.

Отойдя на предписанное расстояние, я принял управление кораблем на себя.

— "Шат". Вектор движения в квадрат 19-34/78.

— Курс принят командир. Начинаю разгон.

Уже через полчаса я оказался возле станции, где был назначен сбор кораблей для последующего выдвижения к остальным участникам конвоя, ожидающим на внешней гелиоцентрической орбите над эклиптикой звездной системы.

На точку сбора я прибыл одним из первых, поэтому оставив "Шата" контролировать ситуацию, отправился в кают-компанию верный принципу — война войной, а обед по расписанию!

К моему сожалению, армейские интенданты прислали стандартные пищевые картриджи, но слава богу у меня с собой был скачанный из Галонета набор земных блюд как раз для такого случая. К слову сказать, достаточно много блюд из земной кухни обрели популярность среди жителей Содружества, после официального "открытия" Земли. Конечно, омаров и лобстеров, копченый балык из семги, черную икру и тому подобные деликатесы-вкусности в имеющихся у меня условиях на стандартном синтезаторе и солдатских рационах не сделать, но достаточно вкусное подобие сибирских пельмешек, кавказского шашлыка, узбекского плова, украинского борща, белорусской картошечки с белыми грибочками, немецких сосисок, итальянской пиццы и мексиканской паэльи, при большом желании сделать мог. Хотя надо отдать должное и инопланетной кухне, были и у них вкусности: жареные ребрышки пуэрко с планеты Гариат, печеное нежное белое мясо хоршей в сочетании с красными клубнями с планеты Уршан... ммм пальчики облежишь!

Корабли собирались в течение четырех часов, за это время я успел не только пообедать, но и приняв душ, немного вздремнуть.

Из мира снов меня вывело сообщение от "Шата", что последний транспорт прибыл и через две минуты начнется общий разгон в "варп" к остальным кораблям конвоя на окраину системы.

Мда... вот что значит искусственный интеллект! Пока эти толстопузые транспортники наберут скорость для прыжка, и для нас отключат станционный "дизварп" для общего прыжка, я на эсминце, образно говоря пол системы пролечу! Но делать нечего и подтвердив задачу, я отправился в рубку.

Разгон длился почти час, но как только всеми была набрана необходимая скорость, диспетчер-координатор на станции дал добро на "варп". После получения разрешения я дал команду "Шату" на прыжок, (поскольку у искинов на программном уровне зашит запрет на самостоятельный уход в гипер) и уже через десять минут наша часть конвоя успешно вынырнула из "варпа" возле остальных кораблей конвоя. В обычном полете, на маршевых двигателях, я на эсминце летел бы дня два, а грузовики раза так в четыре больше...

И только когда корабли конвоя собралась вместе, я понял, что мы везем что-то очень ценное — настолько серьезно обстоит дело с безопасностью! Если не считать десяток разномастных транспортов, то конвой охраняли: один линкор, четыре тяжелых крейсера (7-9 ранг), два малых "эскортных" авианосца, семь легких и средних крейсеров (от 1 до 6 ранга), два эсминца (в том числе мой) и девять фрегатов. Фактически полная боевая эскадра!

Спустя пару минут после сбора пришел циркуляр от командующего эскадры — встать на разгон по вектору системы JR-7931/5.4, которая была центральной в своем секторе Фронтира, и где располагался штаб Третьего флота. После того как самые медленные и большие корабли набрали часовой разгон (в отличии от самостоятельных восьми часов для грузовиков), то последовал прыжок всей эскадры через последние Врата в этом секторе Монархии.

Полет в гипере прошел штатно, но в соответствии с приказом, перед самым выходом на территорию Фронтира, все корабли конвоя приводились в состояние повышенной боевой готовности. Облаченный в "Колбарм", с закрепленным на правом бедре "Кронтом", и зафиксированным в креплениях моего ложемента "Риканом" я готовился к возможному отражению атаки.

Поскольку боевые корабли "прыгали" первыми, то и из гипера мы вышли первыми. Как только мой эсминец оказался в нормальном пространстве, то искин стразу же дал информацию о тактической обстановке, продублировав его на одну из голопанелей рубки. Окружающее пространство было отмечено зелеными метками боевых кораблей конвоя и встречающих кораблей, кроме того, синим цветом были отмечены десяток артиллерийских и ракетных платформ. К моему сожалению, систем "дизварпа" тут не было, поэтому нам пришлось обеспечивать безопасность, все время находиться в точке "прихода", дожидаясь прибытия грузовиков.

Почти на самой границе зоны безопасности пестрели отметки кораблей нейтралов (желтые) и лояльных (серые) — в этой системе, кроме большой боевой станции, располагалась еще две средних шахтерских и одна малая торговая станции.

Обстановка была достаточно спокойная, пока из гипера не вышел мой странный знакомец "Барнох". Почти сразу же был зафиксирован массированный пуск тяжелых ракет, а отметка одного из нейтральных грузовиков окрасилась красным, через мгновение исчезнувшем во вспышке внутреннего взрыва.

Мне поучаствовать не дали, так как я был с другой стороны атаки, но я мог наблюдать за происходящими событиями. Все боевые корабли начали отстрел летящих "подарков", но судя по тому, что около трех десятков ракет уцелело, то они были с умной начинкой — набрав скорость, отключили разгонные блоки и летели по инерции. Ракеты могли серьезно повредить грузовики, но капитан одного и из тяжелых крейсеров фактически встал на линию огня. "Умницы" были вынуждены начать маневрирование, и проявили себя, что позволило сократить их число всего до восьми штук. В итоге оба больших грузовика отделались только испугом, лишившись щитов и получив незначительные повреждения корпуса.

После того как прямая угроза была устранена, в системе начался шухер. Всех нейтралов и лояльных загнали за торговую станцию, с противоположной стороны от прибывающего конвоя, полностью исключив возможность повторной атаки... Ох, чувствую, сегодня кто-то в руководстве Флота, и на торговой станции получит большую звиздюлину за прокол.

Глава 4.

Пограничная система "Волин",

Регистрационный номер JR-8233/7.9.

Седьмая узловая боевая станция Третьего Флота.

Пять дней, самостоятельно совершив еще три прыжка, наш сильно сократившийся конвой (основная часть конвоя осталась в штабной системе Флота) двигался к системе "Волин", в которой располагалась база седьмой эскадры Третьего Флота.

Пару раз, аппаратура слежения фиксировала наличие в системах неизвестных кораблей, сокрытых модулями невидимости, кто это, было не известно, однако напасть на нас они не рискнули — линейный крейсер (дали вместо линкора), эскортный авианосец, два тяжелых крейсера, один легкий крейсер, мой эсминец и пара фрегатов — сила внушающая уважение.

За время полета я закреплял навыки и нарабатывал опыт пилотирования. Так на втором промежуточном прыжке, в зоне безопасности средней станции государственной шахтерской корпорации Харданской Монархии, даже провели учебную схватку с пилотом легкого крейсера класса "Таруб" Афоном Фэзли.

Бой получился интересным, поскольку специализация и технические возможности у кораблей разные. У его крейсера, вооружение атакующее и скорость большая, а конфигурация вооружения эсминца, за счет мин и более сильной защиты — оборонительная.

Используя преимущество своего корабля, Фэзли навязал мне агрессивный, атакующий бой и не сразу, но "уничтожил" мой эсминец. Однако он так увлекся погоней за целью, что влез в одно из моих минных полей. В итоге третейский судья — командир конвоя флаг-майор Форм Карит засчитал мне уничтожение, а Афону полную недееспособность, что в реальном бою значило бы для него медленную смерть.

Кроме того, я первый раз в жизни самостоятельно совершил "слияние" — полное объединение в боевой обстановке разума пилота и управляющего искина корабля через нейросеть, когда они становятся единым целым, одним существом, являя собой сплав интуиции человека и вычислительных мощностей искина.

Позже, просматривая запись боя у меня, почему-то сложилась ассоциация боя гладиаторов Древнего Рима: ретиария и мурмиллона.

Система "Волин" встретила нас высокой активностью и суетой. Мы же, сдав конвойные транспорты, пошли на среднюю военную станцию, на швартовку. Кроме военной, в системе были еще две малых станции, одна из которых использовалась шахтерами, а вторая была торговая.

Как только мой эсминец был установлен в ангар-док, по сети пришло извещение явиться к флаг-командору Моари Ксаал на "знакомство", на пятый командный ярус в сектор "С".

К моему удивлению там оказался не только я один, но и Афон Фэзли, а также еще порядка тридцати пилотов.

— Прррошу садиться, — раздался от входа в помещение рычащий голос. Мгновение, и беспорядочно стоящие по всему брифинг-залу пилоты уже сидят, и с вниманием смотрят на стоящего возле демонстрационной панели сполота.

Это был первый раз, когда я увидел сполота в живую. Нейросеть сразу идентифицировала его как флаг-командора Моари Ксаала. Могу сказать одно — теперь я знаю с кого рисовали ШРЕКА из известного земного мультфильма!!! Кожа и шерсть сполота были светло-бурого цвета, выглядел он более зло и агрессивно — зубы острые, уши реально медвежьи, а выбритый по бокам череп, покрывала черная грива волос в форме короткого "ирокеза", который заканчивался косой, висящей ниже плеч. Огромная, двух с половиной метровая фигура, с широченными плечами, мощными руками и ногами говорила, что флаг-командор пусть не быстрый, но очень сильный и опасный боец. Руки сполота, оканчивались покрытыми короткой твердой шерстью пятипалыми лапами-руками, которые венчали небольшие, но толстые и острые когти.

— Пррриветствую новичков седьмой эскадррры Тррретьего Флота. Я флаг-командоррр Моари Ксаал и командую всеми сррредними коррраблями нашей эскадррры! Как вы все знаете из доктрррины действий Флота за пррределами Монаррхии, задача пилотов сррредних коррраблей — обеспечить постоянный контррроль и мониторрринг окррраин систем, находящихся в зоне ответственности, а также ррразведку и рррейды в прррилегающих системах! Эта система занята нами относительно недавно. Сейчас мы ее "обживаем" и готовимся "подмять" под себя еще две соседние системы Фронтира, а также ведем активную разведку в еще пяти системах в Диком космосе. Обррращаю внимание — в центррральных системах Монарррхии, есть модули "дизварррпа", у нас же — только локационные скан-буи. Поэтому постоянно отслеживайте показания сканеррра — целее будете. Сейчас вы получите ррразнаррядку и закрррепление по звеньям, и прррриступаете к несению службы! Прррошу ветеррранов сррразу ррразобрать своих новичков. Веррроятность нападения на вас в этой системе достаточно мала, но вот в соседние, меньше чем эскадрррильей из пяти коррраблей летать не советую! По серррьезным вопррросам можно обррращаться ко мне на прррямую, но не увлекайтесь — подтирррать задницу я никому не буду, а за пустяки спрррошу стрррого!

1234567 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх