Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 824 +32    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Скажу честно, обретенные физические возможности меня ввергли если не в эйфорию, то как минимум в дикий восторг, хотя на последних этапах пришлось все же под напрячься и даже при помощи Ангела провести кое-какую калибровку организма, но я справился. В этом плане помогли и знания по боевым дисциплинам, которые я изучил, служа еще на флоте харданской монархии, но справедливости ради надо сказать — "вылезал" я все же за счет новой физики своего тела.

В итоге, показатели физической модификации подскочили до 92 единиц, однако со слов Вари, дальнейший прогресс мог быть только после изучения специализированных военных баз джоре и прохождения профильного военного курса подготовки. К моему сожалению, в лаборатории их не было, а найти данные базы, по ее словам, возможно было только на материнской планете.

Опять же, с подачи Варвары, обрадованный и окрыленный успехами, я не менее рьяно взялся за вторую часть исследований — ментальную, решив выяснить свой предел... и нарвался.

На четвертый день работы на тренажере, когда к физическим добавились и ментальные тесты, при моделировании направленной на меня агрессии, мои способности интуита-провидца показали себя достойно. В тактической ситуации (ровно пол минуты), почти всегда я достаточно четко предвидел и успевал не только среагировать, но и принять необходимые меры. При этом мне очень хорошо помогал Ангел, который в полной мере подтвердил свое имя и суть — "ангел-хранитель". Получив в свое полное распоряжение один из потоков сознания, имея данные интуиции и проводя аналитико-ситуативные выкладки, он не только предупреждал меня об угрозах, но и предлагал оптимальные варианты их решений и выходов из сложившихся ситуаций. Данную способность я условно назвал "тактическим предвиденьем" или просто "предвиденьем".

Впрочем, существенную помощь Ангел оказывал, когда требовалось заглянуть и в стратегическое будущее обозначенное мною как "интуиция". Правда для этого приходилось впадать в некоторое подобие транса, что было не всегда удобно и требовало, как минимум получасовой подготовки... Выход я нашел на девятый день, когда стал отдавать Ангелу для этих целей не один, а четыре из пяти потоков своего сознания.

Но тут была своя заковырка. В отличие от "тактического предвиденья", каждое использование "интуиции" давало не совсем четкий результат, к тому же потребляло уйму ментальной энергии — использовать ее получалось от силы один-два раза в день. Чувствовал я себя после этого — как будто сам разгрузил эшелон с "чугунием"... хотя, чем дальше — тем становилось немного легче. Впрочем, и первая способность в режиме "он-лайн" расходовала энергию достаточно быстро, процентов на тридцать-сорок потребляя ее больше чем она успевала регенерировать за сутки.

Куда более скромными достижениями, я мог похвастаться, если вообще мог, во владении и использовании гравитацией. Тот самый первый спонтанный разброс предметов, был и самым сильным проявлением. Ни о каком бесконтактном вращении, движении и тем более кидании-метании чего-либо, как это могли делать псионы, обладающие телекинетическими способностями, речи не было. Максимум на что меня хватало — придать небольшое ускорение брошенному предмету, не воздействуя на сам предмет.

Опять же, это проявилось в одной из моделируемых ситуаций на выживание, когда, отбиваясь от огромного то ли муравья, то ли паука размером с земного бронтозавра, я бросил в него сто килограммовый камень и непроизвольно придал ему гравитационный импульс, заметно увеличив скорость полета камня. Варвара прогнозировала, что в дальнейшем, при изучении соответствующих баз знаний по псионике, данная способность может существенно усилиться. Я же особой пользы от этого пока не видел, поскольку природа и специфика данного умения пока для меня оставалась не понятна...

Все изменилось на десятый день. Хорошенько позавтракав с утра и выпив пару кружек куафе, я по уже сложившемуся распорядку направлялся к тренажерному комплексу, когда по телу пробежала волна жара, дающая ощущение полного энергетического наполнения и сразу после этого — потерял сознание. Самое удивительно, что мои способности никак на это не среагировали, не усмотрев в этом опасности.

Очнулся я уже привычно в медкапсуле с нанитами. На мой несколько встревоженный вопрос "что случилось?" первым доложился Ангел. Испытываемая при тестировании серьезная ментальная нагрузка спровоцировала качественный скачек — увеличился запас ментальной энергии и проводящая возможность ментальных каналов. Он успел перехватить и предотвратить мое падение, после чего, по настоятельному требованию Варвары "довел" мою тушку до медкапсулы — так сказать во избежание осложнений. При этом, уже в конце, в качестве ремарки добавил, что контролирует ментально-информационный фон и не допускает "утечки" об истинной моей сути к искину лаборатории. Хоть это хорошо...

Ну а Варвара, по сути, повторила уже озвученную информацию, но при этом упомянула, что в дальнейшем возможны неконтролируемые повторы и даже учащение подобного рода моментов, из-за отсутствия должной подготовки, а также самоконтроля за своим ментальным развитием.

Мда... это было совсем не "гуд". В опасной или иной критической ситуации вырубиться — желания у мня вообще не было! На закономерный вопрос, что будем делать и как выходить из сложившейся ситуации, последовал лаконичный в своей простоте ответ Варвары — искать нужные базы знаний, учиться, разбираться и находить решения.

Вот же, "самка собаки!" Судьба, вопреки всем моим предварительным, но не менее грандиозным планам, по повторной инфильтрации в Содружество, созданию за счет реплицируемых ресурсов Хейвы серьезной экономической базы, обретению личной звездной системы, ну и конечно же собственной семьи-клана-корпорации, направляла меня совсем в другу сторону! Поэтому, все же придется лететь и искать материнский мир джоре или другой их сохранившийся центр, где я смогу найти все необходимое... Опять же со слов Варвары — иных вариантов нет, хотя интуиция "звякнула", что не все так просто, но в чем это выражается я понять не смог — слишком мало у меня информации и знаний по данному вопросу.

Как следствие, сейчас я сижу и прокручиваю в голове черновой набросок плана, который мы сверстали, что называется "на живую нитку".

И так задача — выбраться с Хейвы и иметь возможность полететь к мирам джоре. Звездная карта у Вари есть, но по иронии, судьбы системы джоре находятся достаточно далеко за ареалом обитания архов, к тому же, кроме небольшого внутрисистемного бота, иного транспорта в лаборатории не было.

Значит, нужен корабль Содружества, который имеет необходимый потенциал автономности, незаметности, скорости, боевой мощи и может управлять одним разумным. Под такие условия подходят только корабли одного класса — линейные крейсера.

Как его получить? Купить? Возможно... Тут на Хейве, я могу быстро разбогатеть, но вот проблема — захотят ли мне отдать заработанное? А даже если и отдадут..., то вряд ли отпустят "курицу несущую золотые яйца". Сбежать-то конечно смогу, но времени при этом потеряю гораздо больше, да и засвечусь по полной.

Из иных вариантов самым приемлемым будет найти и восстановить корабль на местах прошедших сражений... С этим проблем возникнуть не должно. Во-первых, есть пароли к утерянным кораблям Харданской Монархии, и даже пароли к военным кораблям Содружества, утерянным более двадцати пяти лет назад — есть такое правило среди государств Содружества, рассекречивать для своих трофейщиков и официальных мусорщиков пароли к технике, устаревшей на два поколения.

А во-вторых, благодаря истории со стариком Гофтом, я знаю, где по пути к системам джоре, почти на границе с территорией архов, есть целый флот, в котором пятьдесят лет назад, во время войны с этими насекомыми, присутствовали даже корабли центральных миров Содружества, десятого поколения. Главное — не нарваться на патруль жуков...

Восстановить или отремонтировать один из нужных мне кораблей не проблема, поскольку в лаборатории есть малый промышленный синтезатор джоре, для которого изготовить или откопировать технологии Содружества плевое дело — были бы ресурсы для синтеза — любое химическое вещество или материал, ну и время — чем сложней и технологичней деталь — тем дольше она изготавливалась. Конечно, большие и громоздкие модули он изготовить целиком не сможет, но по частям — легко. Собрать же их воедино мог инженерно-технический комплекс джоре из пяти роботов, который также присутствовал на складе лаборатории. Вот только была одна загвоздка — баз знаний по использованию синтезатора, в отличие от баз к инженерному комплексу, не было. Единственным возможным выходом было только взять Варвару с собой в качестве управляющего искина.

По данному вопросу я был только ЗА — иметь под рукой неустанного помощника, собеседника, огромное хранилище данных о джоре и связующее звено, при контакте с подобными ей функционирующими искинами, было очень разумно.

Теперь, что касается подготовительных моментов и самого отлета с планеты. Проведенная ревизия имущества в лаборатории показала, наличие хоть и ценных, но узкоспециализированных или же малопригодных вещей для решения поставленной задачи.

Кроме уже обозначенных внутрисистемного бота, малого промышленного синтезатора и комплекта инженерно-технических роботов, могли пригодиться: пищевой синтезатор (их был целый десяток с запасом картриджей), тренажерный комплекс и медико-реанимационная капсула (в лаборатории их было по пять штук), а также один из двух резервных ректоров и запасная система связи.

Помимо этого, можно было снять с защитного периметра пару боевых модулей-турелей, а также взять нескольких роботов-уборщиков. К сожалению, какого-либо персонального или переносного оружия джоре я не обнаружил. По словам Вари, оно все было вывезено при эвакуации. Осталось только стационарное, снимать которое тогда — не было времени. О мелочи, вроде коммутаторов для загрузки баз знаний, одежды (комбезов) и даже найденных в боте трех стандартных скафандров я уже не говорю...

Отдельным моментом была замена Вари на гораздо более слабенький искин с бота. Впрочем, ему лабораторные исследования не вести — главное обеспечивать сохранность базы по уже разработанным Варварой алгоритмам, а для этого его мощностей было достаточно. В любом случае, этот "подменыш" по уровню Содружества, был как минимум поколения восемнадцатого-двадцатого, так что справится.

Следующим пунктом был отлет с Хейвы. Для этого нужен был хотя бы небольшой корабль, который может совершать гиперпрыжки и позволит мне добраться к моему будущему основному кораблю.

Предложенный Варей план по захвату корабля на станции я отмел сразу. Слишком сложно — я не владею знаниям, к проведению подобного рода акций. К тому же было очень много переменных факторов, сжатые сроки и, наконец, технические заморочки с перетаскиванием и подключением Варвары. Что не маловажно, в результате поднимется конкретная шумиха, а мне в перспективе это не надо.

Поэтому был выбран другой вариант — восстановить один из кораблей, которые вот уже сто лет стоят на космодромах планеты. Правда и тут было несколько моментов. Делать это по технологиям Содружества толку нет — ЭМ излучение не даст. Провести полный ремонт по технологиям Джор — нет нужных баз знаний.

Казалось бы, замкнутый круг, но, как говорится, компромисс был найден, в совмещении корабля содружества и бота джоре, так сказать, скрестить, бульдога с носорогом. Бот по форме был эдакой семечкой от подсолнуха, размерами двадцать метров в длину и семь в диаметре в самой толстой части. Он обладал необычайной маневренностью и динамическими характеристиками, хорошей системой маскировки, но откровенно слабоватым вооружением и автономностью, к тому же — в гипере летать он не мог...

Предполагалось, взяв корпус от подходящего корабля Содружества и оставив голые механические модули, не боящиеся ЭМ излучения, врезать в его корпус, как драгоценный камень в перстень или вложить по "принципу матрешки" бот джоре, в качестве системы управления. Конечно, задумка дикая и технически сложная, но вполне реальная!

По моей просьбе, Варвара провела ревизию всех имеющихся баз знаний. К глубокому сожалению, три четверти их были научной направленности — одно радовало, что все они были как минимум пятого ранга. В любом случае я брал все (за исключением дублирующихся) — запас карман не тянет. Остальные базы (все третьего ранга), как оказалось, входили в резервный комплект бота, но что самое главное — там были базы по специальностям: "пилот", "техник", "навигация", "медик" и "выживание".

Поэтому, прямо сейчас, задействовав три потока сознания в фоновом режиме, у меня шло уже изучение базы знаний третьего ранга по специальности "техник". Как только я подниму ее, то смогу самостоятельно рулить инженерно-техническим комплексом роботов. Ну а дальше, как в той поговорке, глаза боятся, а руки делают.


* * *

Лабораторный искин 357-8/2-99, ныне носящий имя Варвара, если так можно сказать испытывал радость от того, что задуманный план и просчитанный алгоритм действий реализовывался в полной мере. Самым сложным было сформировать ситуацию таким образом, чтобы у архаона Кириана Ан Грам-Торима, не осталось иного выхода или же сложилось впечатление об отсутствии такового, но при этом не среагировал его дар интуита-провидца.

После завершения физических тестов, когда к ним добавились ментальные, Варя просто "забыла" обнулить настройки тренажерного комплекса. Негативных последствий и вреда Создателю от этого не было и не предвиделось. В любом случае — нужные показатели ментальной составляющей она получила, но при этом у архаона должно было создаться впечатление его ментальной неполноценности. В итоге, получилось даже еще лучше — так сказать по максимально возможному варианту.

Выкладываясь по полной и надо отметить, показывая очень хороший для новичка результат, Кириан Ан Грам-Торим смог непроизвольно шагнуть на следующий уровень владения и развития своей пси. При этом, в общем-то, стандартный кратковременный период перенастройки ментального поля, сопровождающий данный процесс саморазвития, вызвал у него неподдельную тревогу и озабоченность. Ну а Варвара просто не стала развивать эту тему — прямого запроса не было, поэтому она и ограничилась отрывочными данными...

Дальше — больше, ловко манипулируя информацией, Варвара смогла сподвигнуть Кириана Ан Грам-Торима к принятию решения о необходимости полета к материнской системе джоре, для поиска необходимых баз знаний и методик, которые хоть и были нужны, но не критичны.

Тонким моментом плана была необходимость подтолкнуть архаона к решению — взять ее с собой, но и тут все сложилось удачно. Просчет вариантов показал, что одним из ключевых звеньев, в достижении поставленной цели, будет обязательное использование малого промышленного синтезатора. Поэтому Варя просто уничтожила базу знаний по его использованию, а логи и прочие упоминания, о факте наличия упомянутой базы аккуратно подтерла.

Некоторое недоумение у машинной составляющей Вари, вызвал отказ архаона принять предложенный ею высокоэффективный план по отлету к материнской системе. Но с его слов, он был излишне прямолинейным и даже жестоким. Поэтому для реализации Создателем был выбран план, позволяющий не только незаметно покинуть, но и в перспективе также вернуться на Хейву.

123 ... 2728293031 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх